Мередит Маран

США

Хотя Мередит Маран и не удалось добиться всемирной славы, зато она может считаться настоящим литературным вундеркиндом. В шесть лет Мередит опубликовала свое первое стихотворение, в 15 лет ее статья вышла в национальном журнале, а в 18 лет Маран издала первую книгу.

Юные годы писательницы были омрачены скандалом: Мередит обвинила своего отца в сексуальном насилии над ней в детском возрасте. Ужасная ситуация была типичной для Америки 1980-1990-х годов. Посещая психотерапевтов, люди неожиданно стали вспоминать события из своего детства — те, память о которых раньше была якобы или на самом деле заблокирована. В том числе о сексуальных домогательствах и насилии.

К несчастью для себя, Мередит слишком поздно поняла, что ее отец был невиновен! Она обвинила его на основе ложных воспоминаний! Тяжкая обида, раскол в семье, сыновья Мередит, выросшие без дедушки, — такова цена поступка. В 2010 году Маран опубликовала автобиографическую книгу "Моя ложь: подлинная история фальшивой памяти" (My Lie: A True Story of False Memory). Она без прикрас рассказала о своей фатальной ошибке, потугах восстановить "воспоминания" о никогда не случавшихся событиях; исследовала психологические, культурные и нейробиологические причины современной "охоты на ведьм".

Перу писательницы принадлежит роман "Теория малых землетрясений" (A Theory of Small Earthquakesby) и более десятка книг в жанре нон-фикшн. Почти каждая из книг подтверждает ее славу ироничного и безжалостного публициста. Выворачивая свою жизнь наизнанку, Маран раскрывает читателям самое личное.

В книге "Что значит жить сейчас" (What It's Like to Live Now) писательница вспоминает, как ее исключили из школы за антивоенные выступления, и рассказывает о своей жизни с мужем, двумя сыновьями и своей любовницей в гетто в Оукленде. Маран сравнивает идеалы 1960-1970-х годов с итогом, к которому американское общество пришло в 1990-х. Ее книги также посвящены вопросам современной школы, феминизму, проблеме подростковой наркомании и т.д.

Мередит Маран — литературный критик, чьи обзоры выходят в People, The San Francisco Chronicle, The Boston Globe, The Chicago Tribune, Ladies Home Journal, Family Circle и других изданиях. Она активно участвует в повышении уровня писательского образования в США, в том числе сотрудничает с известным объединением начинающих авторов 826 National.

На странице представлена биография автора Мередит Маран, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мередит Маран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мередит Маран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мередит Маран.