Кай Умански

6 декабря 1946 г.
Плимут, графство Девон, Великобритания

Английская детская писательница, музыкант, драматург. Родилась в 1946 году в городе Плимут (Англия).

Много лет проработала учителем музыки, драматургии, детского творчества. Умански пишет музыкальные книги, пьесы, стихи, романы и книжки с картинками.

Первая публикация - сборник песен для детей «Phantasmagoria», первая публикация фантастики - детская фэнтези повесть «Big Iggy» в 1987 году.

Всемирную известность Умански принес цикл детских юмористических фэнтези повестей про ведьму Пачкулю, жительницу Непутевого леса, нелюбящую мыться и гордящуюся своим неповторимым запахом — «Ведьма Пачкуля». Повести полны озорного юмора и не зря их так любят дети по всему миру, теперь и в России.

За годы творческой карьеры Кай Умански было написано около 130 детских книг, известных во всем мире. В настоящее время писательница живет в Северном Лондоне с мужем, дочкой и двумя озорными кошками.

написала рецензию14 октября 2016 22:39

Несколько лет назад мне очень нравилась серия про самую плохую ведьму. Лёгкие, забавные и очень детские книжки. "Ведьма Пачкуля" - серия про самую нечистоплотную ведьму и просто грязнулю из грязнуль. Запах свалки напоминает Пачкуле о детстве, а милые и чистые домики вызывают тошноту. Ведьмочка тащится от грязи во всех ее проявлениях, а тут ещё в соседней пещере тролли поселились. Да не пара, а почти сотня громких и тупоголовых существ. Именно с их вечеринки и начинаются приключения Пачкули. Читателя ждёт квартирный вопрос, поиски фамильяра - ведьмовского помощника, конкурс талантов и много всяких очаровательных и забавных абсурдностей. Чего стоит один лишь агрессивный милашка-хомяк Хьюго или бигуди из самых настоящих ежиков.

Будьте готовы к огромному заряду позитива и хорошего настроени. Это очень оригинальные, но в тоже время шаблонные ведьмочки. Остроконечные шляпы, зелёная помада, метлы, зелёные пятна на лице и говорящие звери. Автору удалось создать невероятную смесь волшебства и смеха для любого возраста.

@loki14 октября 2016 23:58

Как же мне понравился хомяк))

Шура (@suuushi)16 октября 2016 12:58

@loki, он вполне мог бы быть твоим помощником)) так и представляю это

написала рецензию10 октября 2016 20:18

#Бойцовский_клуб
Книга с длинным названием

Я не особо фанат детских книг, а особенно если они написаны именно для детей. Я совершенно не могу адекватно их оценивать. Кроме того, я практически не смотрю мультики, считая их глупыми и неправдоподобными, а из-за этого и не смешными. Не знаю, что подтолкнуло меня взяться за эту книгу, но она мне при всем при этом еще и понравилась!

Ведьма Пачкуля получила в качестве соседей гоблинов, которые вели себя как самые мерзкие существа в мире- шумели, гадили и тд, - в результате ведьме пришлось искать новый дом. Именно так и начинается серия про самую нечистоплотную ведьму в мире.

В этой книге Пачкуля ищет себе помощника, устраивает конкурс талантов, знакомится с известным актером и готовится к дню рождения предводительницы ведьм. Мне даже на минуточку показалось, что я сошла с ума, но я действительно смеялась, когда в качестве помощника к Пачкуле на собеседование пришел хомяк. Да-да, самый настоящий пушистый хомячок. Но внешность бывает обманчива и в хомяке может проснуться дикий зверь, стоит только вам сказать запретное слово на букву П.

Это действительно забавная и смешная книга, которая буквально за час пробудила во мне желание прочитать и другую книгу из серии, тем более, она тоже есть в списках волшебного факультета. Если у вас есть ребенок, смело советую дать ему почитать про Пачкулю и ее друзей) Ну а если ребенка у вас пока нет да и муж не скоро нарисуется, прочитайте книгу тоже, там есть отличный план, как шантажом заманить в гости самого известного и прекрасного актера. Ах, Том Хиддлстон, готовься ко встрече)

@loki11 октября 2016 12:05

@mariana, не) Он нападает без предупреждения)))

Diana Levina (@obliviate)14 октября 2016 9:08

Раз Хиддлстона можно приманить, то обязательно к прочтению :D

@loki14 октября 2016 11:14

@obliviate, а вы знаете толк в мужиках! XDD

написала рецензию10 октября 2016 21:01

#В1_5курс

Вторая книга про Пачкулю оказалась менее интересной, но тоже стоило потраченного на нее часа. В этот раз ведьма собирается участвовать в конкурсе, где каждая из ее подруг представляет волшебное зелье. Одна беда - так как конкурс ежегодный, все эти их эликсиры давным-давно известны, ничего нового интересного ждать не придется. Но тут Пачкуля находит старинный рецепт своей бабушки, который помогает исполнить одно желание. Но существует огромная проблема - ингредиенты достать очень сложно. Именно на поиске нужных составляющих и построен сюжет книги.

В книге много забавных ситуаций, которые выглядят комично, даже если читать их уже с сознательном возрасте. Здесь снова веселит хомяк, который вместе с метлой дочиста убрал в домике Пачкули во время весенней уборки. Само представление зелий на конкурсе тоже достойно внимания, а особенно история с эликсиром желаний, который исполнил то самое заветное желание, но важно чье именно.

Я бы наверное, почитала и другие истории про ведьму Пачкулю и ее бешеного хомячка, но пока что на это совершенно нет времени и совершенно нет детей, поэтому откладываю на будущее.

@mariana11 октября 2016 12:08

Блин, видимо прикольная серия!

@loki11 октября 2016 12:14

@mariana, эх, прочитала бы я ее в 10 лет)

написала рецензию3 октября 2016 11:35

Продолжение приключений злоключений ведьмы Пачкули и ее окружения.
Наша ведьма продолжает жить в доме у свалки, но ее помощник, злобный хомяк, заручившись поддержкой метлы, решает сделать осеннюю уборку. И как бы Пачкуля ни хотела остаться жить в таком родном и уютном бардаке, этот ужасный зверь выкинет все лишнее и сделает так, что дом запахнет розами.
Но произошло такое, что Пачкуличка нашла книгу зелий своей бабушке, а в ней эликсир желаний. Всего одна капля, а любое желание сбудется. И решает наша ведьма приготовить эликсир и представить его на ежегодном конкурсе. Только вот все ингредиенты еще собрать надо. Чем не новое приключение! Ингредиенты все сложные и очень необычные. Их не купить в обычной лавке, а значит, придется прибегнуть к своей хитрости и верному помощнику.
Нас ждут капризные принцессы, злые и обиженные ведьмы с помощниками, гоблины с их шапочками и новой песней, волшебники со своими мантиями. Опасные походы и неожиданная развязка.
Серия про эту ведьму довольно легкая и интересная. Она не заставляет скучать и раздумывать над сюжетом. Отличный вариант для чтения на вечер.

написала рецензию3 октября 2016 10:25

Ведьма Пачкуля отлично подходит в тот момент, когда читать вроде как не хочется, да и времени нет, а вроде как и надо. Отличный выход на вечер.
Итак, вы хотите узнать:
1. Как сделать отпадные кудри?
2. Для чего могут понадобиться ежики?
3. Из чего делается самая вкусная похлебка?
4. К чему, по мнению ведьм, должна подходить прическа?
5. Какой цвет помады самый модный?
6. О чем поют гоблины?
7. Как закатить крутую вечеринку?
И многое другое.
Тогда эта книга для вас.
История рассказывает про Пачкулю, самую пахнущую ведьму Непутевого леса. Вынуждена наша ведьма переехать, да вот, все как у людей, соседи у нее оказываются настоящими гоблинами. Бррррррр
Мы познакомимся с настоящим шабашем, который собирается в пятницу 13. И какие же разные ведьмы в него входят. Близняшки, модница, глава шабаша, которая очень хочет отметить свой день рождения, ведьма с самым большим запасом перхоти и другие.
Ну, и как у всех солидных ведьм, у них есть помощники, которые и заклинания выучить помогут, и подслушают, ну и просто будут рядом. Вот и решила наша Пачкуля себе тоже завести такого. Ну, а у нее все происходит необычно.

Сладости, приключения, неудачи, встречи с гоблинами и местная знаменитость.

Довольно интересная детская книга, которая может научить хорошему.

#В1_5курс

На странице представлена биография автора Кай Умански, который родился 06.12.1946 в Плимут, графство Девон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кай Умански. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кай Умански. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьма Пачкуля, или Магия вредных привычек, Ведьма Пачкуля и Эликсир желаний, Ведьма Пачкуля и месть гоблинов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кай Умански.