Йорг Кастнер

Минден, Германия
J. G. Kastner

Йорг Кастнер родился в 1962 году в Миндене в семье механика. После окончания средней школы Миндена и воинской службы поступил в университет Билефельда, где изучал право. Еще будучи студентом начал писать статьи, эссе и рассказы, в основном, на научно-фантастические темы.

В 1988 г. публикует небольшой рассказ "Am Rande der Unendlichkeit" в научно-фантастическом журнале "Phantastische Zeiten". В 1991 году опубликовал свою первую книгу - научно-фантастический роман "Das große Raumschiff Orion Fanbuch".

В 1993 Кастнер заканчивает университет, но отказывается от карьеры юриста. Вместе с женой Коринной переезжает в Ганновер.

Как профессиональный писатель, Кастнер принимает участие в нескольских издательских проектах, в т.ч. выпуске книг серии "Jerry Cotton", "Trucker King", а так же серии "!Amerika!". Своим писательским прорывом Йорг Кастнер считает опубликоваанный в 1996 году первый роман из "Германской саги" (Germanen-Saga) - "Thorag oder Die Rückkehr des Germanen". Всего сага включает в себя 5 романов.
В 2000 году роман "Im Schatten von Notre-Dame" ("В тени Нотр-Дама") становится международным бестселлером.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 июля 2021 14:12

#убийственный (17. Исторический детектив)

С автором у меня всегда парадоксальные отношения. Вроде и сюжет интересный и исторический фон привлекает и не сказать, чтобы действия мало, наоборот — иногда чересчур динамично. Только успевай следить за сюжетом. А общее впечатление при этом ниже среднего. В «Смертельной лазури» так и произошло.

1630 год. Амстердам. Состоятельный красильщик убивает свою жену и детей, а после уже в тюрьме ужасным способом совершает самоубийство. Позднее один из надсмотрщиков жестоко убивает свою сожительницу. Его приятель Корнелис не верит в то, что убийства совершались в здравом уме. Он предполагает, что всему виной картина неизвестного автора, сводящая людей с ума своим синим цветом. По манере она очень напоминает картины Рембранта, учителя Корнелиса. Вот только Рембрант никогда не использовал синий цвет.

Позднее появится государственный инспектор, который станет повторять, что дело ясное и что Корнелис не должен лезть не в своё дело. Тот, конечно же, не слушает и лезет. Каждый раз получает, вляпывается во всевозможные неприятности и в конце-концов приходит к правде.

Мне книга напомнила приключенческие романы прошлых веков, в центре которых находится молодой герой постоянно попадающий из одной неприятности в другую. Он страдает (не только от физической боли, но и от любовной), впадает на несколько дней в горячку, переживает морские приключения и неизменно остаётся жив и здоров. А это всё не совсем мой жанр.

Огорчили две вещи. Первая, то что при всей внимательности к историческим деталям автор всё же очень сильно исказил образ Рембранта, о чём сам и признался в послесловии. Его описание и образ жизни сильно расходится с общепризнанной версией жизни художника. И про синий цвет, имеющий особое влияние на человека, - полная выдумка. Так что книга всё-таки развлекательная, а не познавательная. Хотя некоторые вещи я из неё почерпнула. Например, название монеты — штюбер и ещё кое-какие мелочи.

Второе: было неприятно читать жуткие описания, начиная с казней и пыток и заканчивая окунанием героя в чан с мочой.

P.S.: Читала в оригинале, но однажды заглянула в русский перевод, чтобы точно узнать, как читаются голландские имена и названия. Оказалось, что переводчики достаточно вольно обошлись с первоисточником. К примеру, если в в оригинале у красильщика трое детей, то в русском варианте только двое. Девочка бесследным образом испарилась. Есть ещё несколько несовпадений, а может и больше, до конца русский текст я не смотрела.

@neveroff15 июля 2021 20:10

Вот он прогресс - в средневековье оказывается мочой пытали, а в конце 20 века то же самое начали называть медицинским термином уринотерапия. ))

@lanalana15 июля 2021 20:31

@neveroff, специально не пытали. Её для окраски тканей использовали, чтобы цвет был ярче. Причём считалось, что моча будет лучше, если в ней будет содержаться спирт. Поэтому в воскресенье все дружно напивались, а а понедельник с утреца становились вокруг чана. Герой просто пришёл не вовремя. Вот его и окунули, чтобы нос свой не совал, куда не надо.

@neveroff15 июля 2021 21:59

@lanalana, это очень смешно. Нет повода выпить? Так нам же завтра надо красить ткани, наливай!)))

написала рецензию22 октября 2014 6:06
ЧистилищеЙорг Кастнер

Эту книгу дала мне когда-то давно подруга, но прочла ее только сейчас.
Очень интересная и увлекательная история, потрясающий детектив, даже в каком-то плане необычный. Несмотря на немного странную обложку, которая возможно отталкивает (один мужчина в метро почему-то испугался обложки книги и названия, наверное принял меня за какую-нибудь сатанистку и уполз в другой конец вагона), книга стоит того, чтобы ее прочесть.
В основном действия повествуют от лица трех героев: журналиста Александра, бывшего члена швейцарской гвардии; юриста Энрико, желающего отыскать тайны своей семьи и найти собственного отца; археолога Лоренцо, чью историю мы узнаем из его путеводного дневника.
Детектив действительно увлекательный, может сначала немного непонятный тому, кто незнаком со всякими религиозными словами, обычаями и преданиями, но от этого не менее интересный.
Сейчас, в такую хмурую и дождливую пору нужно как раз читать детективы, чье действие происходит в солнечной Италии. Так что и под сезон заодно подходит!

На странице представлена биография автора Йорг Кастнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йорг Кастнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йорг Кастнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чистилище, Смертельная лазурь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йорг Кастнер.