Франсиско де Кеведо

24 сентября 1584 г.
Мадрид
8 сентября 1645 г.

Барочный испанский поэт и прозаик золотого века. Его произведения принадлежат к общепризнанным вершинам испанской литературы.
Родился в Мадриде в аристократической кастильской испанской семье, происходившей из региона Кантабрия. Его отец Франциско Гомес де Кеведо служил секретарем Марии Испанской, а мать урожденная Мария де Сантибаньес была фрейлиной королевы. С детства талантливый Кеведо рос в обстановке роскоши королевских дворов. Но в возрасте шести лет Кеведо осиротел и стал слушателем Имперской школы, управляемой иезуитами.
Затем в 1596—1600 Кеведо прошел курс обучения в университете Алькала де Энарес. По оставленным собственным замечаниям, Кеведо самостоятельно изучил основы философии, классические языки, а также арабский, иврит, французский и итальянский.
Дружил с Лопе де Вегой и Сервантесом, пикировался с Гонгорой. Много лет служил секретарем неаполитанского вице-короля, герцога Осуны. По его поручению участвовал в дипломатических операциях, которые должны были привести к испанской оккупации Ниццы и Венеции (т. н. заговор Бедмара).
После падения герцога Лермы в 1620 году опала постигла и герцога Осуну. Кеведо также затворился в своем имении. Вернулся ко двору в 1623 году, стал секретарём короля Филиппа IV. В 1639 году за сатирические стихи был арестован и заключён в тюрьму, где провел четыре года. Вышел оттуда совсем больным и вскоре умер.
Стихи Кеведо были представлены в известной антологии Педро де Эспиносы «Цветник прославленных поэтов» (1605), но собраны в книгу и опубликованы были только после смерти автора. Кеведо — один из двух, наряду с Гонгорой, признанных лидеров поэзии испанского барокко, автор политических, философских и религиозных сочинений, крупнейший сатирик — автор сборника повестей «Сновидения» (1606—1623), плутовского романа «История жизни пройдохи по имени дон Паблос» (1626), сатирической панорамы «Час воздаяния, или Разумная Фортуна» (1636, изд. 1650).
В отличие от Гонгоры, представителя культеранизма, принадлежал к противоположному течению — концептизму.
В XVIII веке традиции его «Сновидений» и плутовской «Истории жизни пройдохи…» развил Диего де Торрес Вильяроэль.

История жизни пройдохи по имени дон Паблос, пример бродяг и зерцало мошенников
<p>Нужно заметить, что хозяин мой был благочестив и честен, я же – изворотлив и плутоват, так что добродетели одного оттенялись пороками другого, и наоборот.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию25 октября 2016 19:08
Плутовской роман. XVI-XVII в.в.Франсиско де Кеведо

Опять таки эту книгу порекомендовала наш педагог по литературоведению, за рассштрение моего кругозора огромное ей спасибо.
А теперь по делу:
●эта книгу по праву может быть сокровищем Ридли
●в некоторых источниках автор этого произведения не прописан, однако Ридли быстрее всех и автором этого чудного творения является Фрациско де Кеведо
●в этом литературном произведении достаточно много написано о городах. об униврситете в Алкале (Алкале Де Энарс, где и родился Мигель де Сервантес), Саламанка,Сеговия,Толедо и главный город страны -столица Испании - Мадрид. особенно необычно было читать все эти названия особенно если ты бывал,хоть и не почти во всех, но в основной массе перечисленных городов ты был и ты можешь представить те сохраненные для туристов "старые" отреставрированные районы городов, и это позволяет окунутся в эту историю с головой, словно ты и сам езди по пятам нашего главного героя.
●специфика сюжета- сюжет повествует главный герой пикаро, и именно благодаря этому приёму мы и можем легко окунуться в мир жульничества и хаоса того времени. Не смотря на все деяния, которые совершает главный герой, не появляется негативизм к его характеру, книга читается достаточно легко и быстро в виду скоротечности тех или иных событий.Еще долго можно перечислять и описывать сюжет и о именно мне понравилось в этом произведении, остальное лучше оставить для следующего читателя.
Приятного чтения произведения.

На странице представлена биография автора Франсиско де Кеведо, который родился 24.09.1584 в Мадрид. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсиско де Кеведо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсиско де Кеведо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плутовской роман. XVI-XVII в.в., История жизни пройдохи по имени дон Паблос, пример бродяг и зерцало мошенников, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсиско де Кеведо.