Проспер Мериме

27 сентября 1803 г.
Париж, Франция
23 сентября 1870 г.

Проспер Мериме родился 28 сентября 1803 года в Париже в семье химика и живописца. Проспер получил образование окончив курс по юриспруденции и начал работу секретарем графа, а позже стал инспектором памятников истории Франции, что способствовало сохранению многих исторических памятников. В 1853 году стал сенатором и стал пользоваться уважением самого императора Наполеона III.

Литературную деятельность Мериме начал в молодом возрасте в 20 лет. Кроме новелл Мериме известен тем , что написал сочинения по истории Греции, Рима и Италии, написанных во время своих путешествий в 1835-40 гг. на основе исторических и археологических источников. Мериме очень ценил русскую литературу, для чтения произведений в оригинале, он специально выучил русский язык. Проспер Мериме очень любил творчество Пушкина и в 1849 году перевел на французский язык "Пиковую даму". В 1864 году во Франции выходит произведение Тургенева "Отцы и дети", предисловие к которому написалМериме.

Скончался Проспер Мериме в 1870 году в Каннах.

Двойная ошибка
<p>Эти две души,не понявшие одна другую, быть может были созданы друг для друга</p>
Добавил(а): mylife152019
Кармен
<p>Но разве можно назвать предрассудком некий внутренний голос, неподвластный доводам разума?</p>
Кармен
<p>..каждому ее недостатку соответствовало какое-нибудь достоинство..</p>
Кармен
<p>..если, говоря о себе, я употребляю частицу "дон", то имею на это право..</p>
Хосе Мария
Хроника времен Карла IX
<p>- Хочешь, я тебе просто так, от нечего делать, со Священным писанием в руках докажу...<br />- Даже и не думай, Бернар! Упаси бог! Я не еретичка, я Священного писания не читаю. Я тебе не дам подрывать мою веру.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию13 октября 2015 16:09
КарменПроспер Мериме

Каждый человек хоть раз в своей жизни слышал или Хабанеру из оперы Бизе "Кармен" или арию Тореадора. У всех эта музыка на слуху. Все знают примерный сюжет оперы.
Либретто ее написано по мотивам новелы Мериме "Кармен". Я, как человек непосредственно связанные с музыкой, прочла от корки до корки весь клавир оперы, была на нескольких постановках, и всегда находилась в высочайшей степени восторга от этой истории.

Но однажды пришел тот момент, когда мне в руки попала книга Мериме. Среди прочих новелл там оказалась "Кармен" и я, конечно же, не могла ее не прочесть.
И знаете, я пришла еще в больший восторг! Не смотря на то, что вся эта история трагичная, в ней много и зла, и предательства, и обмана, она завораживает читателя да глубины души.

Ведь на самом деле кто такая Карменсита - это испанская цыганка, которая безбожно курит, ведет себя по-хамски, не имеет никаких духовных ценностей! Но какой она имеет магнетизм. Ведь мужчины за ней так и вьются, не замечая ее отвратительного характера.
Мне поистине было жалко Хосе. Он пренебрегал всем на своем пути, только чтобы идти за ней, быть с ней. С момента их встречи его жизнь полетела в тартарары.

Новелла, несомненно, обязательна к прочтению. Ведь на ряду с такой страстной, дикой историей, можно узнать многое из быта и жизни испанских цыган.

написала рецензию11 октября 2015 22:07
Маттео ФальконеПроспер Мериме

Небольшая, но содержательная история, которая надолго оставляет под впечатлением и заставляет долго поразмышлять над возможными вариантами окончания.
Я взяла ее в руки чисто от того, что я слышала где то такое название. И конечно же, я не пожалела о том, что прочла эту новеллу.
Как мне потом сказали, эту книгу проходят в школе. По-моему, для школьного возраста это не годится. Я бы моментально разрыдалась и еще бы долго ходила не в настроении. Эту историю нужно читать в сознательном возрасте.
Читатель остается перед выбором, а правильно ли герой сделал? А те ли духовные принципы он поставил выше остальных?! Сам герой в душе переживает это. Я не хочу спойлерить, ибо не раскрывать все карты сразу.

Я советую почитать эту книгу, во-первых, по тому что это классика, а во-вторых, есть над чем подумать и что обсудить.

написала рецензию14 апреля 2015 17:49
КоломбаПроспер Мериме

За окном был жаркий-прежаркий, душный июль, когда я начала читать эту книгу. Мне кажется, что именно поэтому так полюбилась мне Коломба с ее жгучим корсиканским менталитетом, да и сам остров Корсика, на который с чтением книги я стала смотреть совсем по-другому. Это произведение о любви и дружбе, чести и долге, кровной мести и жестоких пережитках ( к счастью!) прошлого.
Невероятно легко и интересно читается, но будьте осторожны, Любители философствовать и искать в книге мысли глубже, чем хотел донести автор:) Здесь нет глубокомысленных афоризмов, которые стоит выписать и повесить в рамочку на стену, здесь все предельно просто и ясно. В общем, советую всем узнать, что есть кровопролитная корсиканская вендетта в этой книге!

написала рецензию25 января 2015 0:45

Великолепная книга! Я в восторге и восхищении.
Настолько красиво, учтиво и тонко рассказать о подобном противостоянии, с долей юмора. Мастерский слог и прекрасные эпитеты придали роману благозвучия и гармонии. Я долго могу возносить стиль и речь использованные автором, но сюжет также стоит немалых похвал.
Было интересно читать о противостоянии католиков и протестантов, среди католиков узнала неисчислимое количество знакомых. Улыбнула ситуация:

Я вначале не решалась взять эту книгу, но нисколько об этом не пожалела. Очень рада, что она оказалась у нас в дом. библиотеке, заберу к себе в настольные-перечитываемые (:

написал(а) рецензию25 августа 2014 20:18
КарменПроспер Мериме

Легендарная история. которая стала основой многих музыкальных произведений, ведь, действительно, читая эту небольшую книжечку все время слышишь испанские кастаньеты.

В этом произведении описаны нравы, обычаи низших слоев испанского населения - цыган. Именно поэтому здесь кипят страсти, царит контрабанда, любовь сплетается с криминалом. что и приводит к такой трагической развязке. которую мы все прекрасно знаем...

И тем не менее, читая историю, рассказанную даже не от первого лица. ты все равно сопереживаешь этим бесчестным людям, ты желаешь им удачи в осуществлении задуманного. А еще: как бы хотелось, чтобы у любви был хороший конец...

Но в этой истории - жизнь: ничто не вечно, и любовь тоже, особенно. если в твоих жилах течет цыганская кровь.

Книга безусловна достойна внимания, положительных отзывов и статуса "Классика".

На странице представлена биография автора Проспер Мериме, который родился 27.09.1803 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Проспер Мериме. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Проспер Мериме. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Души чистилища и другие новеллы , Венера Илльская. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Проспер Мериме.