Элиза Хейвуд

Великобритания

Элиза Хэйвуд, урожденная Элизабет Фоулер, английская писательница, актриса и публицист. За свою жизнь она опубликовала более 70 работ различных жанров. Хэйвуд считается одним из основоположников английского романа.

К сожалению, практически ничего неизвестно о ее детстве. По разным версиям она родилась в Шропшире или Лондоне. Ее первым задокументированным появлением на сцене является 1715 год. Это произошло в Дублине, где она значится как «миссис Хэйвуд», где она играла в одной из пьес Шекспира. Хэйвуд не скрывала своей личной жизни. Более 20 лет она сожительствовала с книготорговцем Уильямом Хэтчетом, который был отцом ее второго ребенка. Также у нее был ребенок от Ричарда Сэвэджа, английского поэта.

Писательская карьера Хэйвуд началась в 1719 году с романа «Любовь в избытке». Она писала в нескольких жанрах, и многие свои произведение публиковала анонимно.

Заболев в октябре 1755 года, Элиза Хэйвуд скончалась 25 февраля 1756 года, и была похоронена в Вестминстере.

На странице представлена биография автора Элиза Хейвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиза Хейвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиза Хейвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь в избытке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиза Хейвуд.