Джон Арбетнот

29 апреля 1667 г.
Великобритания
27 февраля 1735 г.

Джон Арбетно́т (англ. John Arbuthnot), также известный как До́ктор Арбетно́т (крещён 29 апреля 1667 — 27 февраля 1735) — английский физик, сатирик и эрудит. Наиболее известен своим вкладом в математику, членством в Scriblerus Club и выдуманным персонажем Джоном Буллем.

Согласно «Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона» Арбетнот: «изучив медицину в Абердине, А. поселился в Лондоне, где обратил на себя внимание своими сочинениями и остроумием. Будучи ревностным якобитом, он присоединился к Болингброку, Свифту и Прейору; в 1704 г. сделан членом Королевского общества и в 1709 г. лейб-медиком королевы Анны. Изданные Попе «Memoirs of Martinus Scriblerus» принадлежат, главным образом, перу А. и послужили образцом Стерну для его «Tristram Shandy». Самым капитальным сочинением А. считается «History of John Bull» (1712) — остроумная аллегория, имевшая целью осмеять герцога Мальборо и вигов и охладить стремление англичан к войне с Франциею. После смерти королевы Анны А. лишился придворного звания, не переставая, впрочем, считаться одним из самых видных лондонских врачей. Он издал несколько медицинских и других сочинений; главное из них: «Tables of ancient coins, weights and measures» (1727 и 1754)».

На странице представлена биография автора Джон Арбетнот, который родился 29.04.1667 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Арбетнот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Арбетнот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары Мартинуса Скриблеруса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Арбетнот.