Лидия Чарская

31 января 1875 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
18 марта 1937 г.
Н. Иванова

Лидия Алексеевна Чарская — русская детская писательница и поэтесса, актриса.

История семейства и появления на свет

Лидия Чарская появилась на свет, предположительно, 31 января 1875 года в Царском селе; в некоторых источниках как место рождения указывается Кавказ, также есть упоминания о том, что на самом деле писательница родилась в 1876 году.

Сведений о ее семье мало. Отцом Чарской был военный инженер, полковник Алексей Александрович Воронов, мать, о которой практически ничего не известно, скончалась в родах (если верить автобиографической повести Чарской «За что?», воспитывалась она в основном сестрами покойной матери). Позднее отец женился повторно; в некоторых своих произведениях писательница упоминает о том, что у нее были сводные братья и сестры.

Юные годы

Семь лет (1886—1893) Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления институтской жизни стали материалом для её будущих книг. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а с 15-летнего возраста вела дневник, записи в котором частично сохранились.

В 18 лет, с отличием окончив институт, она обвенчалась с офицером Б. Чуриловым, но брак был недолгим. Вскоре он уехал в Сибирь на место службы, покинув жену с новорожденным сыном. Лидия Алексеевна поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище в Петербурге.

В 1898 году, после окончания учебы, она поступила в Петербургский Александринский Императорский театр, в котором прослужила до 1924 года. В основном она исполняла незначительные, эпизодические роли. Платили за них не слишком много, и молодой актрисе, самостоятельно воспитывавшей сына Юрия, денег на жизнь катастрофически не хватало. Собственно, стеснение в средствах и подтолкнуло Лидию Алексеевну к писательскому делу.

Тяжелые времена

В 1917 году грянула революция, и Чарскую практически перестали печатать. Дворянское происхождение, «буржуазно-мещанские взгляды» — все говорило не в пользу писательницы. В 1924 году она ушла из театра, жила на актерскую пенсию, выхлопотанную, как ни странно, беспощадным к творчеству писательницы Чуковским.

Дети по-прежнему с удовольствием читали ее книги, несмотря на то, что достать их было совсем не просто: очевидцы вспоминали, что соседские ребята приносили Лидии Алексеевне продукты и даже деньги, та взамен давала им почитать свои рукописи. Неизвестно, что стало с сыном писательницы, Юрием. Считается, что он погиб во время Гражданской войны, однако по некоторым данным он остался жив, в тридцатые годы служил на Дальнем Востоке.

Умерла Лидия Чарская в 1937 году в Ленинграде и была похоронена на Смоленском кладбище.

Всего за 20 лет творчества из под пера писательницы вышли около 80 произведений.

написал(а) рецензию24 июня 2019 11:56
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

#книжный_марафон, #лялятим

Когда вторая часть книги губит первую

В начале я с радостью взялась за это произведение. Жизнь маленькой княжны Нины Джавахи казалось будет с примесью драмы, с приключениями, и первая часть повествования это мне дала. Но затем, вторая часть, когда девочка переезжает в пансионат для благородных девиц постепенно превратилась в нечто чересчур сладкое, высосанное из пальца. Поступки девочки, с самого начала книги казались мне диковатыми, во второй части ничего не меняется, Нина порывиста и так же не особо думает в начале, перед тем, как действовать. Но если в первой части на фон гор, аулов и неписанных законов горцев она вписывалась с таким характером в данную среду, то в пансионате она выглядит нелепо. Нелепость эта сохраняется, даже когда у нее появляются там друзья. Просто автор пытается преподносить ее характер, не меняя, в более выгодных чертах.

Сама книга написана слишком скомкано ,порой до конца не понимаешь к чему такой галоп в сюжете. Фразы персонажей слишком сладенькие, кажется, что так уж суровые грузинские князья навряд ли выражаются.

Интересно ли была эта книга для меня, когда я была ребенком? Не знаю, скорее всего и тогда подобное сюсюканье меня бы отвратило.

написала рецензию11 апреля 2019 20:49

#морскойбой

Удивительно добрая, теплая и светлая книга о дружбе, добре, взаимовыручке и детстве. Просто и беззаботном. Девочка Люда уезжает учиться в институт, покидает родной дом, маму и братика, который очень любит.Впереди у нее новая жизнь, новая учеба и новые подруги. И пусть сначала все не очень ладится, но потом, постепенно девочка обретает новых друзей, она сама становится другой.

Было очень интересно наблюдать за жизнь Люды в институте, за тем, как менялись ее отношения с одноклассницами, как менялась ее жить, ей приходилось привыкать к новой системе. к новым порядкам и правилам. Но она справилась. И это то, чему можно научиться читая эту книгу.

Еще было очень интересно посмотреть за тем, как устроена сама школа, какие там порядки и правила. Да, это было давно, но почему бы не посмотреть, как оно было? Да и просто иногда так хочется вернуться в детство, вспомнить себя, еще раз улыбнуться. Книга подойдет не только детям, но и взрослым. Очень полезная, интересная и добрая, легкая в прочтении повесть, которая оставит в памяти определенный след.

написала рецензию19 января 2019 19:36

Очень интересная и добрая повесть, которая ставит много вопросов и помогает найти на них ответы, учит добру и показывает, что зло всегда проигрывает.

Это история про девочку Лену (ей около 9 лет), после смерти мамы она отправляется к своему богатому дяде в большой город, так как других родственников у нее нет. В семье дяди еще четверо детей, но все (кроме дяди и гувернатнки) относятся к девочке плохо, они против ее появления к доме, а дети так и вообще делают ее жить невыносимой. Лена надеется, что хотя бы в гимназии она сможет найти подружек. Но и там к ней относятся плохо, так как девочка очень образованная, старается учиться, а не занимается всякой ерундой.

Но доброе сердце Лены, ее вера в людей и надежда на лучшее постепенно меняют отношение людей к ней. И самое главное, что несмотря на все зло, которое ей причиняют, она все равно остается доброй девочкой и не хочет портить отношения с другими людьми. Те делают ей больно и всячески обижают, но девочка понимает, что они делают это не со зла, что у них есть на то свои мотивы. Удивительно, что ребенок в таком возрасте знает и понимает чуть ли не больше взрослых людей.

Очень хорошая и добрая повесть, которая учит необходимости верить в добро. Конечно, она для детей, но и многим взрослым тоже рекомендуется к прочтению. Ведь иногда так хочется просто поверить, что в мире осталась еще хоть маленькая капелька добра. И этак книга позволяет в него поверить.

написала рецензию24 августа 2018 20:34

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Добрая, светлая повесть о девочке Люде Власовской, находящейся на первом году обучения в Павловском институте благородных девиц. Эта книга в основном написана для детей, она пропагандирует искренность, храбрость, твердость характера, решительность, преданность друзьям и следование моральным принципам.

Изначально меня заинтересовала сама тема института для благородных девиц. Было любопытно, как же там была обустроена жизнь, как проходят занятия, как взаимодействуют институтки. С этой точки зрения, мне кажется, данная повесть хорошо иллюстрирует данный исторический период и место обучения.

Коротко о сюжете: рассказ ведется от девочки Люды. Она живёт вместе с матерью и маленьким братом на хуторе в Украине. Повесть начинается с ее сборов в институт, со сцены прощания с домашними. С первых строк видно, какая она восторженная личность, как умеет любить своих близких. Люда уезжает в другой город в училище, ей предстоит многому научиться. Девочка с первого же дня знакомится с княжной Джавахой - отличницей класса, которая защищает ее от нападок бойких одноклашниц. С того момента начинается крепкая, самоотверженная дружба между двумя девочками, и в повести показано, как они проходят через все трудности, как они с каждым днем все больше доверяют друг другу и ставится близкими людьми.

Язык Чарской довольно интересный. Он очень нежный, “ласкающий” читателя. В мыслях Люды много восторженных выражений, в диалогах девочки любя называют друг друга “дусями”, “медамочками”. Не смотря на это, повесть не показалась мне сильно слащавой и приторной. Все эти слова были гармоничны и необходимы для полного раскрытия персонажей.

Значительная часть посвящена Богу, служениям, церковным праздникам, тому, как девочки изучали священное писание. Для институток все это было чрезвычайно важно. На Рождество и Пасху проводились празднества, все ученицы соблюдали пост, исповедовались, каждый день читали молитвы.

Повесть “Записки институтки” очень интересная с разных аспектов, как с исторической точки зрения, так и со стороны взаимоотношений между детьми и людьми в целом.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 августа 2018 21:43

А вы читали Институтки Н.Лухмановой?
Та же чудесная тема)

Лера (@lerakler)24 августа 2018 21:57

@natalya.s.alex, ого, спасибо) Как раз хотелось прочитать что-то еще, а то "Записки" такие небольшие по объему

написала рецензию14 марта 2018 17:39
СибирочкаЛидия Чарская

Детская, добрая, душераздирающая книга. Легкая повесть, если хочется расслабиться, а не напрягать мозг. Читала в дороге, не заметила, как пролетело время.

О девочке по имени Сибирочка, которая за свою коротенькую жизнь пережила очень много событий. О ее сиротстве, добрых и злых людях, которых она встречала на своем пути, о том, кто она на самом деле и откуда она появилась в лесах Сибири. Я бы даже назвала эту повесть детективом, уж больно все закручено и заверчено по сюжету.

Книга однозначно учит доброте, смелости, упорству. Учит быть трудолюбивым и не слишком доверчивым. Учит тому, что зависть и избалованность - это не самые лучшие качества в человеке. Нужно жить честно, и тогда судьба будет дарить тебе щедрые подарки.

Не очень мне верилась вся история с цирком, особенно с силачкой-афроамериканкой (кстати, за фразочки про черноту негритянки Эллы Лидию Чарскую давно бы осудили в наши дни). Еще меня немного оттолкнула ванилька в виде концовки, слишком уж приторно сладкой ее сделали.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Лидия Чарская, который родился 31.01.1875 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Чарская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Чарская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сибирочка, В институте благородных девиц. Записки воспитанницы, Счастливчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Чарская.