Патриция Брейсвелл рецензии на книги

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:54
Корона для МиледиПатриция Брейсвелл

Я сегодня такая внезапная

Данный роман можно смело отнести больше к историческим, чем к любовным, ибо любовей тут совсем немного, все выражены довольно узко и плоско, загнанны в рамки, а вот сама суть книги довольно интересная и если бы автор не подгоняла моментами сюжет делая очевидные логические промахи, то было бы прекрасное произведение.

В центре повествования рассказывается о жизни двух женщин - королевы Эммы Нормандской и Эльгивы, дочери придворного советника короля Этельреда. Они совершенно разные по-характеру, но объедены одной целью заполучить корону и власть, путем воздействия на правителя. Эмма становится коронованной королевой , когда ее брат Ричард выдает ее за недавно овдовевшего короля Этельреда, тот же женится чисто по-политическим соображениям, не испытывая к девушке особо теплых чувств. Наоборот он холоден, высокомерен и всячески унижает ее, даже во время интимной близости, так Эмма имеет датские корни, как и его враг Свен Вилобородый. У короля уже есть от первой супруги двенадцать детей, среди семеро сыновей, и до его повторного брака все более или менее знали свои шансы получить трон после смерти отца, но тут открывается нюанс - их мать, первая жена Этельреда, не была коронована, в отличии от Эммы, что выводит ее детей на ранг выше, чем сыновей от первого брака.

Эльгива же, как и ее семейство жутко ненавидят новую королеву, ведь это ее Эльгиву прочли в начале в жены королю. Сама Эльгива эгоистична, двулична, довольно распущена и не смотря на строгие религиозные устои того времени запросто становиться любовницей короля, исполняя инструкции от своего подлого папеньки и братьев.

На фоне такой напряженной обстановки разворачивается любовь между Эммой и старшим сыном короля Этельстаном. Чувства запретные, хотя и обоюдные.

В этой книги было все: предательство, благородство, приключения, но пара моментов все же напрягало. Порой казалось, что автор не могла определиться с поведением главной героини, ее ходом мыслей. То Эмма мудра не по годам и угадывает разные дворовые козни, то не видит очевидного, например пропускает мимо ушей предостережение о возможности нападения Свена на городок куда она направляется, более того едет одна, с небольшой охраной от укрепленного города в монастырь. Хотя предупреждения о набеге исходят от человека, который испытывает к ней чистые и теплые чувства. При чем предлог для поездки до того невнятный, что понимаешь, что автор просто не могла предложить ничего интересного. В общем королева показывает свою внезапность и некую глупость.

Сам король тоже мечется от психа до мудрого правителя, он то холоден, а вдруг чуть ли не на руках Эмму носит. Поведение второстепенных персонажей тоже вызывало вопросы, на которые автор не дала ответы, а если и давала, то очень расплывчатые.
Сам слог хороший и легкий, написано так, что читать приятно, отчасти поэтому набросила книге балл. В целом у данного романа есть продолжение, поэтому я заинтересована читать далее.