Юлия Васильева

Васильева Юлия Сергеевна - современная писательница-фантаст. Родилась в 1985 году.
Окончила Государственный университет управления. Пишет книги в жанре приключенческого юмористического фэнтези. Автор цикла книг «Не просто...».

Цитаты из книг автора

Урожай собрать не просто
<p>Сложно быть стервой - это отнимает много сил и энергии</p>
Николетта
Добавила: Kaaliinna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 мая 2023 9:35
Милые чудовищаЮлия Васильева

#книжный_марафон2023

Из практики одного криптозоолога

Очень интересная, написанная с отличным юмором книга, где автор создала оригинальный, магический мир, прекрасно его прописав и добавила детективных рассказов.

В книге нас ожидает Великоросское царство, где на дворе стоит нечто похожее на век 19 или начало 20 века, с магическим оттенком. Защитные амулеты, необычные существа, заклинания - это все часть повседневного быта, которая показывает в свою очередь и ловких магов, преступления при помощи волшебства и необычного криптозоолога. Т.е специалиста по волшебным существам, так как например мантикора или горынич.

Таким и оказался сэр Бенедикт Брут, мужчина с трудным характером и черным, как его наряды, чувством юмора. Он приезжает в сонный городок, в провинции, где решает открыть практику, благо волшебных зверюг у местного населения, в питомцах, достаточно. Он снимает, у довольно моложавой вдовы, Анфисы Ксаверьевны, флигель и начинает интеграцию в местное общество.

Увы, но все проходит не особо гладко, то самоназванные женихи видной вдовы, начнут нахаживать, то в городке на сэра Бенедикта обрушивается целый ворох странных преступлений - от мошенничества, подкупа до самой настоящей шпионской авантюры, которую легко разгадывает пришлый криптозоолог.

Да и сам сэр Бенедикт имеет небольшие тайны, в своем прошлом, которые показывают его совершенно другим человеком.

Одним словом, от книги получила большое удовольствие, отличное произведение, которое и перечитать можно.

написала рецензию5 декабря 2021 23:20
Волшебство обманаЮлия Васильева

Очень атмосферная книга. Её так и хочется читать под снег за окном и горячий чай. Очень удачно она мне попалась в руки.

Старую интриганку и «мисс Марпл» королевских масштабов нанимает на работу «директор» школы волшебников в соседнем государстве, ибо у него кто-то крадёт важные артефакты. И прибыв на место, Лукреция узнаёт, что школа не совсем школа, директор не директор, а шалопай великовозрастный, а какие артефакты сделали ноги никто и не знает… Да и ученики у него не так просты.

Скажу сразу, что волшебство в книге хоть и есть, но сложно объяснимое и плохо поданное. Ибо как могут рассказать о волшебстве те, кого даже этому не учат?! Вот то-то же. Хотя само по себе волшебство у них бывает и красивым, и страшным. И очень сложно понять, как бы эту грань не пересечь.

Мир книги, точнее страна, в которой происходят события, Север, крайне похож по обычаям на Русь, когда она ещё была языческой, наверно, хотя тут с историей нашей родины у меня бедень. И речью, и обычаями, и укладом жизни. Расшитые платки, костры и кулачные бои… Это очень красиво, атмосферно как-то. Даже не смотря на то, что неугомонная баронесса умудряется найти себе приключения за всё короткое время пребывания на Севере.

Кстати, я впервые нарвалась на книгу, где уже преклонного возраста женщина превращается в молоденькую девочку, а потом в молодую женщину. Стоит сказать спасибо автору, что её не унесло из крайности в крайность, и героиня осталась собой в обеих ипостасях.
#школа_декабрь_1
#буклайв_работа (3.2)
#подземелье_дракона
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (Злодей не моего романа))
#убийственный (37)

написала рецензию2 сентября 2021 20:43

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

В первую очередь книга мне понравилась своей оригинальностью. Не то, чтобы я много ромфанта прочитала в своей жизни, но всё-таки не думаю, что среди книг этого жанра найдётся много произведений со старушкой в главной роли. Баронесса Лукреция Зонненштадская — агент по особым поручениям. У неё обеспеченная жизнь, восемь внуков и десять правнуков. Но душа требует приключений, и вот баронесса отправляется в холодную северную страну (как она говорит к варварам), чтобы выполнить одно деликатное поручение, а именно отыскать вора в школе для волшебников.

В северной стране легко угадывается Россия, точнее сказочная Русь. Атрибуты соответствующие. Сама школа — необычная. Несколько воспитанников живут в избе со своим наставником. Уроки не проводятся, подростков никто не учит. За ними просто наблюдают.

Эта история совсем не динамичная. Развиваться сюжет начнёт ближе к финалу (кстати, неожиданному), а в основном — это раскрытие характеров персонажей, разговоры с ними по душам. Баронесса окажется отличным психологом, всех выслушает, всем поможет. Но мне понравилась такая манера изложения. Понравился и юмор, часто основанный на возрасте героини, иногда слегка ниже пояса, но было смешно. Очень неплохо.

написала рецензию31 марта 2020 12:42
Волшебство обманаЮлия Васильева

"Если бы я была в своем прежнем теле, то обязательно обозвала бы его мальчишкой. Сейчас в голове крутилось "идиот". Старость определенно делает людей снисходительнее".

Опять мне попалась довольно странная книга про старушку в девичьем теле. Но, это определенно была лучше.
Баронесса Лукреция Зоненштадтская едет на север, чтобы помочь незнакомцу в одном очень деликатном деле. За очень хорошую плату, разумеется. Ведь старость старостью, а 10 правнуков чем-то нужно кормить. И вот вместо дворца или хотя бы замка, она попадает в очень странный дом, где под предводительством пустоголового Вольги проживают десять юных волшебников. И именно баронессе предстоит узнать кто именно из детей ворует волшебные амулеты.
В этой книге есть и детектив, и магия, и кровища, и интрига. Все как я люблю. В целом, даже немного напомнило "Дом странных детей", где есть подростки и каждый с необычными способностями. Вот только если в "Доме" ребята уже пришли к взаимовыручке и взаимопониманию, то этим детям это еще только предстоит.
Кроме того, здесь действительно много героев и у каждого из них свой дар и характер, так что каждый без труда сможет найти того, кто симпатичен именно ему. И да, теперь моя новая любовь - Ждан. Хоспади, у его же настолько... птички поют и солнышко светит, что он просто идеальная кастрюлька!
У автора хороший слог, хороший замысел и в целом книга удалась. Не прямо восторг, но честно, я надеюсь что у нее будет продолжение, и я даже его увижу, вспомню и прочитаю.

#Слизерин_О

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:51

«Сарказм — первый признак неугасающего оптимизма»

Книга очень забавная, а местами вызывала у меня чуть ли не истерический смех. Это словно длинный ситком, с которым не хочешь расставаться. Читается очень легко, что позволяет отчетливо видеть происходящее.

Для меня Николетта идеал главной героини. Она умна, сообразительна, находчива, обладает здоровым сарказмом, но при этом не "я могу всё сама и лучше всех".

Масса забавных и колоритных второстепенных персонажей: король, бард, церемонимейстер, дворцовый маг, главный садовник, дворецкий и необыкновенный Людвиг - любитель шашек... Всех и не перечислишь. Ни один персонаж, даже самый неприметный не является лишним или картонным. Характер каждого удивительно хорошо прописан, что, несомненно, говорит о качественной работе автора.

Меня поначалу расстроило, что романтической линии нет как таковой, но затем я поняла, что это даже на пользу.

Порадовал финал - вроде бы всё хорошо, но с оттенком грусти. Очень надеюсь, что продолжение будет на уровне.

Оценка: 9 из 10

На странице представлена биография автора Юлия Васильева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Васильева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Васильева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебство обмана, Милые чудовища, Управлять дворцом не просто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Васильева.