рецензии

Лизи Харрисон рецензии на книги

написала рецензию9 ноября 2021 21:52

Каждый день нашей жизни - это особый случай (с)

Начало книги дало надежду, что сюжет будет крутиться вокруг отвязных старушек, которые берут от жизни всё. Наверняка, эти самые старушки действительно безбашенно провели свою вторую половину жизни, но мы об этом практически ничего не узнаем. Сюжет сосредоточится на Эм Джей - скучной трудоголичке, которой мало что интересно в жизни, кроме её драгоценной работы. Но однажды всё пошло немного не по плану, и она очень вовремя получает приглашение вступить в книжный клуб.

История о дружбе очень разных женщин. Женщин, вовсе не ищущих новых знакомств, но отчаянно нуждавшихся в душевном тепле. Ведь весь этот книжный клуб, все эти "грязные" книги, лишь повод для объединения, близкого общения и поддержки друг друга.

Генератор случайных книг - это та ещё лотерея, и я не ждала от неё ничего хорошего. Однако, чтение оказалось на удивление приятным. Безусловно, эта книга на один раз, но иногда такие лёгкие книги приходятся очень кстати.

P. S. Всё - таки есть ощущение, что книга могла бы стать особенной, если бы автор сделал ключевыми фигурами старушек. Но, видимо, Лизи Харрисон было странно вручать "грязные" книги в руки пенсионерок.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию25 сентября 2019 22:34

Сколько улыбок и неловкостей подарила мне эта книга. Нет, не так, вначале она меня очень разочаровала. Такое долго раскачивание, скучная героиня, ну совсем не то, чего я ждала после аннотации. А вот когда я пережила это затянувшееся , были и улыбки и неловкости, и даже сентиментальные порывы написать подругам и узнать как у них дела. Последнее я, конечно, написала для красного словца, потому что фрагменты из книги неумолимо летели в общий чат с призывом срочно это прочесть. Единственной моей ошибкой было то, что книгу я читала на работе, и все время боялась какого-то сотрудника из-за плеча в моменты с вибраторами и прочими неловкостями.

Книга действительно помогла расслабиться, да она оказалась, не тем что я думала, но даже лучше. Она не о «грязных» книгах, но она о женской сексуальности, о самооценке и, конечно же, о важности дружбы. Было действительно интересно читать, как абсолютно разные взрослые женщины учатся дружить, как они бояться признаться себе, что устали от одиночества. Забавных ситуаций тоже хватало, на юмор автор не поскупился. Эксцентричный персонаж Адди, которая спит с любым понравившемся парнем и не из чего не делает проблему, вообще меня восхищала, наверное, мне и самой такой хотелось бы быть, ну или дружить с такой оторвой. Остальные умиляли меня по своему, ну кроме Джулс, слишком далекий от меня персонаж.

В итоге книгу рассоветовала своим подружкам, вот и вам советую поднять себе настроение, особенно если вам когда-то заходил сериал «Секс в большом городе», эта книга точно зайдет.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию17 сентября 2019 19:22

#мстители_опасные_домохозяйки

Правильно мне говорили, что читать эту книжку нужно под винишко или хотя бы на пляже. Потому что это обычное отпускное чтение, не сильно обременяющее мозг и очень стандартное.
В далёком 1962 году четыре подруги организуют книжный клуб, в котором они читают и обсуждают «грязные» книги. Женщины совершенно разные, но тем не менее их дружба продлится долгие годы. К сожалению, погрузиться в историю подруг не удастся — уже со второй главы начинается наше время.

Мэй Джун, журналистка, как часто бывает в подобных книгах, переживает психологическую травму — гибель семьи в автокатастрофе. Она винит себя, мучается и работа уже не в радость. Жених отвозит её в солнечную Калифорнию, где Мэй Джун знакомится с Глорией, членом того самого Клуба грязных книг. Глория решает передать Мэй Джун своеобразную эстафетную палочку и просит ту организовать свой клуб.

Эта книга вовсе не о «грязных» книгах. Это история восьми женщин с их переживаниями, горестями и радостями. История о женской дружбе, в которую многие не верят. Она показывает, как совершенно разные люди вдруг становятся близкими и начинают поддерживать друг друга.

Всё-таки я не могу назвать книгу чем-то выдающимся. Простая история, очень искренняя и весёлая, но самая обычная. Про неё и сказать-то особо нечего.

Да, она такая простецкая на один раз. Прочитала и забыла

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 сентября 2019 21:26

Автора хватило только на название)))

написала рецензию18 июня 2019 23:41

#тру_Ляля

"Времена меняются, женщины нет." (с)

Решила я разбавить кровавые детективы чем-то легким. Разбавила, верните кровушку. В этой книге сюжет настолько незамысловат, что через пару дней после прочтения вы о нем и не вспомните.

Эм Джей живет в Нью-Йорке и работает в журнале. У нее отношения на расстоянии и предвкушение повышения. И в день, когда Эм Джей должна была стать главным редактором журнала, она становится... соредактором. Ее начальница сажает девушку в одной кресло со своей любовницей. Но девчонка разворачивается и сваливает на другой конец Америки к бойфренду. Там по велению судьбы соседка оставляет ей приглашение в закрытый клуб и навязывает "подруг". К слову, у всех какая-то личная драма, а бойфренд просто пипец какой идеальный и вообще все сладко и драматично, местами с намеком на юмор. Но по сути, это история двух поколений женщин, которые справляются со всеми горестями благодаря дружбе.

написала рецензию24 мая 2019 11:23

"Клуб любительниц грязных книг" – название, которое не оставит равнодушным книголюба. Особенно книголюба-девушку. А уж как любитель книг о книгах я и вовсе не смогла пройти мимо.

18 мая 1962 г. четыре подруги c разными ценностями и мировоззрением организовали книжный клуб. С алкоголем, сигаретами, тайными ритуалами и, конечно, запретными книгами. Сексуальная революция еще не закончена. Домохозяйки читают эротическую литературу под обложками чего-то более пристойного и наконец-то узнают о себе то, о чем раньше даже не думали.

Наши дни. Первый состав "грязного" клуба уже достиг преклонного возраста, поэтому передает эстафету новому поколению женщин. Выбранные девушки раскрепощенные и уже не стесняются читать про секс или пользоваться вибраторами. Казалось бы зачем им нужен тогда такой клуб? Но душевную близость никто не отменял. Если нет людей, с которыми можно поделиться своими проблемами, мыслями и желаниями, все зря.

Этото роман для себя я охарактеризовала как книжное мартини. Знаете то чувство, когда сидишь с подругами с бокальчиком игристого и обсуждашь парней или работу... Эта книга оставляет легкое послевкусие душевных посиделок. Да, здесь много косяков, но чувство, что ты посидела с близкими людьми перекрывает все недостатки для меня.
Надеюсь, что мой книжный клуб меня ждет.

@nuta2019, и мне)) было бы прикольно если бы было чуть больше книг и обсуждений

@suuushi, думаю, тогда бы роман вылез из рамок жанра)

@nuta2019, ну и ладно))

написала рецензию6 мая 2019 11:45

#сапер [второй круг 9 мина]

Название этого романа меня очень быстро заинтересовало, особенно учитывая, что я бы и сама в такой клуб вступила, а то что-то не находятся у меня единомышленницы. Но я похихикала и забыла, а очень зря.
Ещё в 60-е годы четыре подружки придумали свой собственный клуб читателей. Только это было лишь прикрытие. Девушки в возрасте чуть за 20 лет начали ощущать, что взрослая жизнь вовсе не такая, какая им представлялась в мечтах. Молодая мать подозревает мужа в измене. Неусидчивая веселушка жаждет получить от жизни всё и удивляется, почему мужиков с такими целями никто не винит, а женщин клеймят порочными и за меньшие прегрешения. Тихая скромница всеми силами показывает, будто она хорошо знает, чего хочет в будущем, хотя подругам очевидно, что она и саму себя обманывает. Четвёртая подруга до сих пор пребывает в розовых очках и верит в единорогов.
Их клуб предназначен для открытия собственных потаённых сторон, для того, чтобы хоть изредка ощущать себя свободными. Но эти девушки вовсе не главные герои – они будто орудия судьбы, вербовщики новых адептов.
В наше время бодрые старушки решили продолжить существование клуба с новыми участницами, для которых приготовили целый квест. Их избранницы такие разные и противоречивые, но они в какой-то мере отражают своих предшественниц. Очень было интересно, как оценивали книги старушки и молодушки, какие из сторон каждого романа и как на них влияли. Надо будет тоже их книжки почитать, а то стыдоба, кроме "50ОС" ничего и не щупала.
А ещё я хочу таких подруг. Очень интересные у них получились отношения, искренние и открытые, никто из них не пытался на самом деле быть дружелюбным, не пытался понравиться, а в результате их дружба стала нкразрывной.