рецензии

Марк Берколайко рецензии на книги

написал рецензию11 декабря 2022 5:12

Небольшой роман Марка Зиновьевича Берколайко под названием «Шакспер, Shakespeare, Шекспир» интересно построен с композиционной точки зрения. В нём нет плана в настоящем времени, есть только прошлое и будущее от сегодняшнего дня. Как понятно из названия, писателя волновала фигура одного из крупнейших драматургов и поэтов в истории литературы Уильяма Шекспира.

Личность Шекспира загадочна. Некоторые исследователи или вовсе отказывают в существовании когда-либо человеку с таким именем, или считают, что под его маской скрывались один, а то и несколько других авторов. У Берколайко версия отличается, сочетая в себе элементы указанных выше. По Марку Зиновьевичу Уилл Шекспир действительно жил и писал гениальные сонеты и драмы. Но при этом в углублении и совершенствовании его работ принимала участие одна аристократическая и эксцентричная семейная пара.

Предположение интересное. Особенно при том, что писателя интересовала не только сама личность Шекспира, но даже больше — природа гениальности и невероятные формы, которые может принимать любовь. Собственно, автор вводит три состояния гениальности: «озарение», «игра» и «осмысление». В тексте романа Шекспир постоянно пребывал с состоянии «игра», а семейная пара аристократов отвечала за два оставшихся состояния: она за «озарение», он — за «осмысление». Именно в синергии этих трёх состояний, оплодотворённые странной любовью персонажей друг к другу, рождались главные шедевры сверхличности под именем Шекспир.

Так как в романе нет напряжённого действия и происходит мало событий, действующие лица раскрываются через внутренние монологи. Писатель хочет, по всей видимости, чтобы читатель испытывал к ним сочувствие, узнавая поближе, знакомясь с их горестями. Особенно это касается женщины. Столкнувшись с отвратительным развратом в юности, почти в детстве, она осталась на всю жизнь необратимо психологически искалеченной. Мне кажется, Марк Берколайко достигает этой цели. Равнодушными его герои не оставляют.

И вот в процессе знакомства с «подлинным» Шекспиром, мы замечаем, что в произведении имеется ещё один важный персонаж, а именно — рассказчик из будущего. Хотя, очевидно, что он русскоязычен и принадлежит к родной культуре, выдаваемые им непреднамеренно сведения рисуют мир будущего довольно скорбным местом. Во-первых, у них завелось какое-то всемирное правительство при Единой информационной системе Земли, в которую все люди встроены в качестве симбионтов. Это чудовищно, как мне кажется. Более того, их там в 2112 году всего два миллиарда. Куда дели остальных?! Есть подозрение, что судьба этих остальных печальна. Ну, и в-третьих, у них чрезмерное эмоционирование не приветствуется. Именно поэтому людей будущего так по-запретному притягивают «шекспировские страсти».

И такой я вижу главную идею произведения — только глубокие переживания, вспахивающие человеческую душу, способны посеять в ней семена божественного. А чтобы постичь эти переживания, обрести их без необходимости самому страдать и умирать, нужны посредники в лице гениев. Хорошо, что в общей человеческой истории таких было изрядно.