рецензии

Александр Варго рецензии на книги

написала рецензию26 января 2022 21:16
ПолночьАлександр Варго

Всегда странно оценивать книгу, которая заявлена как ужасы, но на деле не дотягивает до них. Ведь жанр, по сути, предполагает только одно - много страха. И если данный пункт не выполнен в полной мере, то что ещё оценивать? Данное произведение меня не впечатлило. Особенно, когда вспоминаешь кого-то вроде Кинга, после которого невозможно уснуть с выключенным светом.
Начну с того, что человека, который составил аннотацию нужно уволить и не допускать больше к подобной работе. Потому что как только в сюжете появляется один из зачинщиков всей заварушки, сразу понимаешь что это именно он злодей, почему он это сделал, и по какому примерно сценарию история будет развиваться. А всё от того, что аннотация это один большой спойлер. Прочти её и самое начало книги, и всё - больше ничего не надо.
В истории много кишок, крови, а также моментов «напряжения». По идее, они должны пугать читателя и нагнетать атмосферу, но ничего подобного я не увидела. Всё описано серо и уныло. Читается так, будто группа людей решила поплавать в море на яхте. И единственной их проблемой во время плаванья оказалась, что вместо белой, дорогой и навороченной яхты, у них старая развалюха посудина. А всё остальное, это просто украшения крутой костюмированной вечеринки в красных тонах. Помимо этого, автор нагромоздил сюжет ненужными сюжетными поворотами, подробностями и деталями. Это же ужасы, а не историческая хроника. Все эти моменты можно было описать более лаконично и ёмко, если так сильно хотелось добавить в сюжет. Концовка тоже не может похвастаться чем-то интересным. Сумбурная, нелепая и предсказуемая.
Познакомиться с русским автором ужасов было любопытно, но в продолжительное знакомство данный опыт не перерастёт.
#подземелье_дракона
#школа_январь_2

написала рецензию17 сентября 2018 14:49
Дом в оврагеАлександр Варго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 мая 2016 11:37
Цинковый поцелуйАлександр Варго

#Гео1_5курс

На сколько уж я люблю творения Варго, но это просто нечто! В книге собраны несколько рассказов. Рассказы, мягко говоря, не очень. Нет, я понимаю, что под псевдонимом Варго трудятся несколько писателей, но все они пишут примерно в одном стиле. А тут... Новенького взяли?
Про первые несколько рассказов даже и говорить нечего. Совершенно мимо меня. В одном ребята загипнотизировали своего друга и он начал убивать. В другом - лужа у дома скрывала в себе монстра- это вообще меня убило! Хотелось закрыть книгу и больше не открывать.
Несколько спас ситуацию последний рассказ. Хотя и он не шедевр. Вся суть в том, что мужик в пылу ссоры убил любовницу. Что с ней делать? Вернее, как спрятать труп? Вынести? Вдруг увидят соседи!Расчленить и вынести? Тонкие и нежные струны души не позволяют. После бессонной ночи бутылки беленькой решение найдено- кислота. А что? Налил кислоту в ванну и нет проблемы. Нет тела- нет и дела. Все решено, кислота куплена, принесена, а вот тело пропало.
Конечно это я написала в нескольких словах, а в книге мужик мотает сопли на кулак не один десяток страниц. Все очевидно! И жену то он любит(ну а как иначе?))), и любовница-сука, сама виновата(это вообще не оспаривается))), и он жертва обстоятельст, который теперь страдает над поверженным телом(конечно, ни кто и не спорит))).
Для меня это самая слабая книга Варго. Сейчас вышли еще несколько новых его романов, надеюсь они не будут похожи на Это.

написала рецензию25 февраля 2016 20:52
Корень злаАлександр Варго

#М2_2курс #Арифметика
До этого не читала “Ужасы”, и видимо, что не мой это жанр. И ожидала что – то большого от произведения.
Что касается сюжета – сюжет на троечку. Главный герой вместе со своим другом отправляются на поиски картин, естественно, не может обойтись без передряг. Их захватывают в пленники, как оказывается нечисть: Дьявол, сатанисты, ведьмы и прочие вурдалаки, которые устраивают шабаши. Они пытаются несколько раз бежать из мест заключения, но так или иначе их постигают неудачи. И с ними какая – то психоделика происходит постоянно мне не понятная, то они пробираются по скалам, то он попадает в отель, где он никогда не был, и окружен подозрительными людьми.
Но всё - таки в конце им улыбается удача, они забирают картины, и доставляют заказчику, в целости и сохранности, а всякая нечистая сила, как в сказах, побеждена.
Все закончилось Happy endом, как всегда любовью – морковью.
Не умею я выбирать произведения, уже вторая неудачи меня постигла в выборе книг. После которых, ничего не осталось на душе. Да и сама рецензия далась с затруднением.

написала рецензию26 января 2016 23:09
ЛьдинкаАлександр Варго

#Гео1_1курс

Люблю я Варго ! Все книги прочитала. Одни лучше, другие хуже. Есть те, которые совсем не понравились. Но к Льдинка это не относится. Льдинка вторая книга после Дикого пляжа которую я прочитала у этой артели авторов. Собственно говоря, уже после первой я поняла, что не пропущу ни одну.

И так Льдинка. Группа друзей отправилась на прогулку по Хабаровский снега на снегоходах. День пролетел быстро, а обратная дорога исчезла. Ни кто не мог вспомнить откуда они приехали. Оставалось только ночевать под открытым небом на морозе. Удовольствие не из приятных. Но им "повезло" найти избушку. Вопрос с ночлегом решен. Собственно здесь все и начинается.

Из избушки они вышли в прошлое.

А ведь все могло быть иначе, не будь они так любопытный. Нельзя в чужих домах по ночам лазить по подвала и чердакам))) Что произошло с ними в прошлом и смогли ли друзья вернуться обратно вы обязательно узнаете прочитав книгу)) А может быть после нее захотите ознакомится и с другими произведения авторов.

8 из 10. Очень достойная книга в своем жанре.

написала рецензию23 января 2016 16:50
Дом в оврагеАлександр Варго

Вполне себе неплохой детектив-триллер от русских авторов. Хотя я все-таки ожидала этот так называемый «хоррор», но в принципе, это не так важно.
Поначалу мне все казалось жутко стандартным и предсказуемым. В какие-то моменты даже напомнило не так давно прочитанный мной детектив "Распинатель", хотя конечно, понятно, что авторы вряд ли знали друг о друге. Да и вообще, читая, первые две части книги, казалось, что все и так ясно, чего уж тянуть, и почему главный герой (ну это я к тому времени так его определила) тоже жутко тупит. Но потом, уже ближе к концу, возникает куча других вопросов, что и приводит под сомнение первоначальную версию, как я думаю, многих читателей. Если внимательно вычитывать, то можно найти различные намеки, какие–то мелкие несостыковки, некоторые из которых я почему-то до сих пор не распознала, ну или я просто слишком выдумываю, а на деле то все просто.
В общем и целом, конец, думаю, удивит. Ведь в процессе повествования никакого упора на это не делается, как раз ради неожиданного эффекта в конце. Но это для неискушенных читателей. Как по мне, это тоже довольно стандартное решение и таких сюжетов можно найти множество.
Мне, кстати, вполне понравилось, как раскрыли героев. Узнавать про них было интересно, несмотря на то, что необычными их явно не назовешь.
Но, повторюсь, произведение неплохое. Оно может заинтересовать и в какой-то степени заинтриговать. Тем более, что оно не затянутое и не построено на одних описаниях преступлений.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию30 августа 2015 15:06
КулинарАлександр Варго

#К1_4курс.
Я прочитала все книги Варго. Начала с книги Дикий пляж и остановиться не смогла.
Книги все совершенно разные-мистика,триллеры,детективы,ужасы,хоррор. На сколько я знаю под фамилией Варго пишет группа писателей , поэтому и такой разброс в жанрах да и в качестве книг. Есть книги о которых я и через несколько лет помню, а есть те, которые на раз и через день забываются.
Скорее всего Кулинар относится к книгам на один раз. Маньяк убивает жертв без системы, без логики-убивает ради создания кулинарного шедевра. Это была не первая книга серии и я ждала развязки, какой то интриги- не дождалась...
На поиски маньяка устремляется милиционер-алкоголик. Правда он периодически забывает,что он алкоголик(или скорее об этом забывает автор) и совершает поступки не свойственные пьющим людям.
Собственно говоря начинать серию с этой книги я не советую, но разок прочитать можно. Особенно если есть желание вычислить какие книги серии какой писатель написал.
6 баллов.

написала рецензию28 августа 2015 18:08
ХимераАлександр Варго

Довольно хорошая книга, впрочем, одно из главных её достоинств - то, что она русская. Просто происходящее в привычных нам местах, в знакомой обстановке, обычно кажется реальнее и ближе, а поэтому воспринимается благосклоннее... но это просто моё мнение.

Эту книгу, конечно, аннотация убивает наполовину. Спойлеры в аннотациях вообще должны караться пожизненным расстрелом, потому что в случае этой книги её персонажи уйму времени тратят на то, чтобы выяснить, какова природа загадочного монстра, а читателю уже кинули подсказку и ему, в принципе, всё понятно. Хотя их версии мне понравились, из них самих можно узнать кое-что новое.

Некоторые персонажи мне нравились, некоторые - нет. Леонидыч, например, получился таким живым и интересным, он смотрелся как настоящий человек. А вот Аркадий казался типичным "соблазнителем", такой герой-мачо, первый парень на селе. Часто персонажи такого типа оказываются не очень хорошими. И ещё мне не понравилось, что в итоге произошедших событий Наташа начинает во всём соглашаться с мужем. Я понимаю, что после пережитого она прониклась к нему уважением... но не во всём же. Такое чувство, что героиню полностью лишили индивидуальности.

Вообще я в восторг от книги не пришла, но прочитать вполне можно.

написала рецензию28 августа 2015 17:52
ОсобьАлександр Варго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2015 21:57
Дом в оврагеАлександр Варго

Эта книга из серии русских хорроров, которые перенимают традиции западных ужастиков, сплаттерпанка, триллеров. Получилось неплохо, и важную роль сыграло то, что я просто люблю читать о происходящем в русских реалиях, так что я, любитель ужасов, не могла пройти мимо.

Эта книга может напугать. Читая, я долго не могла понять, присутствует в ней мистика или всё объясняется в рамках реальности, эта неизвестность очень подогревала интерес. Конец лично для меня оказался неожиданным. У меня было много своих версий на этот счёт, потому что в тексте рассыпано некоторое количество намёков, позволяющее читателю делать выводы, но всё предугадать мне не удалось, и это очень хорошо. А ещё подробные описания ужасных пыток и убийств создавали пугающую, больную атмосферу. И вообще, убийца-клоун, совершенно ненормальный, кого это оставит равнодушным?

Многие персонажи были неоднозначными, часто невозможно было решить, как я к ним отношусь. Иногда героям сочувствуешь, иногда они становятся неприятны. Ещё были довольно шаблонные герои. Таких часто можно увидеть в средних российских сериалах. Это неоригинально, но меня порадовало то, что отрицательных образов появляется мало, я говорю в основном о следователях, начальниках, вообще работе органов в этой книге. Лучше писать о работе следователя в таком тоне, чем про "волков в погонах".