Николай Гоголь отзывы читателей

написала отзыв30 октября 2016 0:54
написал отзыв4 августа 2016 23:20
Мертвые души

Мне поэма понравилась...особенно первые 6 глав,где Чичиков ездил от одного чиновника к другому,закупал "мёртвые души"...Ну а самое главное-всё это было ради своей выгоды.Он надул чиновников города и тихо уехал в конце.

написала отзыв19 июня 2016 19:39
Ревизор

Произведение из списка внеклассного чтения. И так как у меня было очень мало времени в тот период, я прочитала первое и последнее действие, и мне все было понятно, смогла даже школьное сочинение хорошо написать)

написал(а) отзыв22 июня 2014 7:07
Нос

Этот рассказ можно прочитать в один присест. Вот сесть, открыть книгу (или, как я, интернет) и сидеть, читать, довольствоваться необычным, но, право, интересным сюжетом.

Само название "Нос" - уже вызывает улыбку. Да, всё же лишь истинный писатель может писать так гладко, правдоподобно, как будто именно он стоял и наблюдал за всем этим.

Читать или нет? Конечно читать! И побольше! Читайте, люди, Гоголя! Читай!

написала отзыв15 мая 2014 12:00
Майская ночь, или Утопленница

очень своеобразная книга, больше своеобразная чем интересная, гоголевская мистика во всей своей красе

написала отзыв14 мая 2014 21:14
Вечера на хуторе близ Диканьки

Не люблю Гоголя, ничего с этим не поделаешь. Так и "Вечера..." произвели достаточно слабое впечатление.

написал(а) отзыв1 мая 2014 19:29
Майская ночь, или Утопленница

У меня есть такая книжка)) Она очень интересная я на каникулах её наизусть выучила в школе рассказала мне 5+ поставили))

написала отзыв16 апреля 2014 23:09
Ревизор

Я тут бороздила просторы интернета и наткнулась на вот такие интересные факты о "Ревизоре". За достоверность не ручаюсь))

Источником сюжета для пьесы Гоголя «Ревизор» стал реальный случай в городе Устюжна Новгородской губернии, причём автору об этом случае поведал Пушкин. Эти великие классики были друзьями. Именно Пушкин советовал Гоголю продолжать написание произведения, когда тот не раз хотел бросить это дело. На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится. Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.

В переводе пьесы на персидский язык жену городничего заменили на вторую дочь, так как ухаживание за замужней женщиной в Иране карается смертной казнью.

написала отзыв23 марта 2014 23:49
Мертвые души

вот эта книга очень хорошая... интересно, смешно, своеобразно... а какая система образов: манилов, собакевич, плюшкин, коробочка, ноздрёв, чичиков. нет, просто гениальное произведение.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100