рецензии

Татьяна Форш рецензии на книги

написала рецензию8 февраля 2022 11:30
Черный котелТатьяна Форш

#буклайв_навык_алхимия1 (320 страниц)

В этом произведении перед нами раскрываются 3 сюжетные линии. Одна из них увлекает, интригует, две остальные вызывают равнодушие. Без той самой интригующей истории я поставила бы оценку значительно ниже.

1 линия - настоящее время. История самая обычная. Инга - отправляется в экспедицию на Алтай, чтобы изучить найденные там древние монеты, и попытаться отыскать могильник. Артём - случайно встречается с Ингой накануне отправки и оказывается в команде. Понятно, что между Ингой и Артёмом завязываются отношения, тем более у обоих у них похожие браслеты, которые явно указывают на их связь.

2 линия - сначала прочитанные Ингой письма, а затем видения. История, которая произошла 100 лет назад в том самом месте, куда отправляется наша группа. История девушки Полины, которая была внучкой шамана, а потому обладала шаманскими умениями. Именно она создала Чёрный котёл с тёмными, неприкаянными душами. История раскрывается перед нами постепенно.

3 линия - видения Артёма о событиях, произошедших год назад, когда группа парней шла по этому же маршруту в тот самый Чёрный котёл.

К финалу все три линии сходятся. И финал, естественно, складывается логичном, тут без интриги, но оказывается совершенно слитым автором. Даже линия с Полиной как-то слишком просто свернулась.
Если бы к произведению приложить чуть больше усилий, получилась бы очень годная книга.

написала рецензию7 июля 2021 14:28
Черный котелТатьяна Форш

Я так и не поняла - понравилась мне книга или нет. С одной стороны, подобные вещи мне весьма интересны, да и задумка у книги довольно необычная. С другой стороны, книга какая-то никакая, пустая что ли. Но начнем с начала.

В сюжете книги переплетается реальность наших дней, прошлое (примерно послевоенное время) и уж совсем древность (шаманы, проклятия и прочая "чертовщина". Хотя чертей там нет, это я несколько погорячилась). Парень очнулся в больнице после аварии и обнаружил на руке браслет, который невозможно снять, уж очень особым образом он завязан, а резать жалко, вещь красивая. В метро он случай увидел девушку, у которой на руке такой же браслет. Парень решает проследить за девушкой и выяснить, откуда же такое украшение. Они знакомятся, а дальше уже и разворачивается вся история.

Задумка у книги весьма интересная, необычная. Но вот исполнение подкачало, если честно.
1. Очень много случайностей. Случайно встретились герои, случайно оба искали работу, случайно, случайно, случайно. Вроде, этому и дается логичное объяснение, что все подстроено шаманкой, но для жизни выглядит неправдоподобно.
2. Я ожидала большего описания природы, образа шаманов, обрядов. В общем, мистики хотелось гораздо больше. А по итогу "ой, да, у нас тут Алтай, горы, реки, деревья. Красиво. еще шаманы есть. Были. Ага. И все. А дальше вы там уже сами себе в воображении как-нибудь дорисуете, не маленькие.
3. Авторский слог и стиль написания. Бедненько, скудненько, печальненько. Много диалогов, мало описаний, размышлений героев.

Одним словом, ничего плохо в книге нет, но и ничего хорошего тоже не замечено. Если ждете "вау", то не ждите, здесь его не будет.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

написала рецензию21 июня 2018 10:58

Говорящий конь, Василиса Премудрая, Берендеево Царство и еще куча кучная разных сказочных существо, которые вам тут встретятся, совершенно не должны вас напрягать.Поверьте, странностей в этой книге будет очень много.Но все они очень органично вписываются в сюжет, по ходу повествования замечательно объясняются и потом будут отлично поддерживать нить повествования.

Сюжет просто до ужаса: Папаня раздолбай, потерял колечко, а дочь теперь должна найти его, иначе будет ей брак со страшным монстром счастьем и удачей.А уж какой монстр извращенец, я вам и передать не могу.

Передряги конечно знатные переживают герои, причем очень много по их же собственной вине(Можно подумать в жизни не так).Ну плюсом ко всему добавляет говорящий, к тому же смекалистый конь.Ох и подсыпает своих звёзд этот коняга.

Главное тут понять,что все не так как кажется.И не тот друг - что друг,и не тот враг-что враг.В итоге и желание не то будет загадано,и любовь она свою найдет,но не так,как нужно.

Отдельное слово хочется сказать по юмор.Нет, ну надо же как автору иной раз удаётся высмеять определенные человеческие, совершенно жизненные ситуации.Смеешься и понимаешь: вот в жизни бы не посмотрела на это событие таким образом.Причем понятно,что все происходит в мире фентезийном, примет таком специфичном.Но нет, вот тут убери говорящего коня, подставь человека, вот тут убери магию и летающий ковер - и все, все так же как в жизни.Так классно все это на жизнь игнорировать и книжка получается получше,чем даже книга по психологии)

Хороший легкий язык автора, точные попадания в цель с шутками и яркие образы персонажей.Все это заслуживает большого балла.Перечитывать я наверное не возьмусь, хотя кто его знает, но книга очень хорошая и я уверена очень много людей найдут ее для себя интересной.

#БК_2018 (15.Книга без рецензии)

написала рецензию15 января 2016 21:47

Что можно сказать о книге.... "классика" жанра, особенно в области аналогичного жанра, особенно в России. Вампиры, оборотни, война между ними, девочка главная героиня, нашедшая кучу приключений на пятую точку, ну и любовная линия с очаровательным вампиром, куда же без этого. Хотя тут всё не так "розово и карамельно", как обычно бывает. Определенная вставочка про избранность и предопределенность прилагается. В общем, можно сказать, что полный набор.

Антуражем к событиям служат румынские горы и якобы румынская история. Ну, точнее будет сказать, что речь о Трансильвании, что как бы напоминает нам о самой что ни на есть классики вампирских книжек, а именно - "Дракуле", на что ещё раз наталкивает имя главного героя. Но ничего общего с этой книгой больше я не заметила, потому что в остальном сравнивать больше хочется с "Сумерками", к категории которых книга и относится.

Автор замахивается на историю и описания событий происходивших якобы в шестнадцатом веке, но это у неё совсем не получается. И апогеем этой неудачи становится тот самый "Дневник Бессмертного" от которого произошло название книги. Если вся остальная книжка написана довольно неплохо и читать её интересно, то дневник.... эх, не хочу ругаться и вместе с тем спойлерить. Если коротко, то современные мальчики так плаксиво пишут редко, чего уж говорить о средневековом лорде.... Что неплохо разнится с тем, как судит и действует тот же персонаж описанный от третьего лица.

Что ещё рассказать, как уже сказала, если опустить авторскую неудачу со средневековьем, то книжка читается довольно неплохо и затягивает. Ряд шаблонов автор обыгрывает оригинально, отчего сюжетные ходы радуют и не происходит то, что ожидал. Но шаблонов всё же более чем достаточно и лучше о них промолчать.

История только сюжетная и едва ли надолго запомнится. Но с задачей скрасить вечер может справится довольно легко. Если вам ещё не надоело читать похожие истории.