рецензии

Пол Хаген рецензии на книги

написала рецензию31 мая 2020 22:26

Ох,ну и книга мне попалась! Это взрыв желудка какой - то! ?ЮПричём, в хорошем смысле!

Итак, по полочкам.

Из обложки мы видим - триллер.
Главный герой Август - агент необычной спецслужбы, занимающейся поиском опасных преступников и маньяков, основная цель которых не посадить их за решётку, а отомстить соответствующей смертью.

Но это нам даётся понять не сразу.

Поначалу несколько спутанных глав, по своему стилю и даже сюжету напоминающие "Заводной апельсин" Берджесса. Уже смакуете, да?

У книги неспроста стоит 18+. Сцены убийств, зверских убийств, описаны в мельчайших и неприятных подробностях.
Почти каждый раз меня воротило. Пару раз я совершала ошибку и начинала читать за едой. И тут же бросала это дело.
Отличная книга для тех, кто на диете и хочет умерить свои аппетиты.
Позиции гг я во многом симпатизировала. Отношение к бездействию власти, политики. Аргументированно.
Мне очень понравились отсылки к книгам. "Театр" Моэма, "Замок" Кафки, ГП и Кинг.
Удивило, что автор уделил внимание профессии дефектоскописта. Ни разу не встречала даже упоминаний об этой работе в худ книгах. Отец пол жизни занимает эту должность, расположило.
Большое место отводится историческим справкам на современный лад. История Англии, самураи, закон о запрете оружия. Последнее было очень интересно, загуглила, все действительно так. Но целесообразно ли было переписывать всю это историю? Для занятия места, если только.
Ну и конечно, интригующий сюжет имеется! С капелькой любовной линии. Всё как я люблю
Минусы:
Много жести, мяса и крови
Иногда длинные исторические справки
Плюсы
Интрига и сюжет
Ирония и аргументированная позиция
Развитие кругозора в истории
Отсылки к книгам
❓Читаете книги про маньяков и запутанные убийства? Любите, когда в книге есть отсылки к истории страны?

написала рецензию4 мая 2020 12:03

Я в каком-то недоумении от этой книги.

Когда я увидела ее где-то, срочно захотела прочитать, но в электронке нигде не было. Даже в бумаге она не продавалась, а как только поступила в продажу, я сразу же ее взяла себе. И была просто очарована печатью. Это лучшая печать книги, которую я видела за последние годы. Там просто идеальная гладкая белая бумага, толстые страницы, короче, кайф, а не книга.

Отзывы все сплошь восторженные, ну все, думала я, как только закончатся игры, возьмусь. И взялась. И сразу же отложила, потому что испугалась, что и дальше будет так. А потом снова взялась.

Итак, что мне не понравилось.

1. Автор очень любит многоточия... Иногда они в тексте вообще не нужны, но автор их ставит...

2. Почему Август ведет себя, как малолетний дебил? И Крис ведет себя, как будто ей 15 лет и она учится в школе, а не работает инспектором полиции.

3. Переводчик иногда меня заводил в тупик. Например, назвал героиню Крисулечка. Это что, блин, за имя в Англии? Еще один мужик смеялся кхе-кхе-кхе. Слава богу, это было в конце, я бы не пережила это кхе-кхе в течение всей книги.

4. Автор использует очень дешевые приемы. Например, называется какое-то имя, герой уверен, что это мужчина, а на самом деле это женщина.

5. Вообще все происходящее было каким-то... нелепым что ли. Вроде бы, описывается серьезное преступление, интересно посмотреть работу полиции и отдела, где работает Август, но при этом складывается ощущение, что книгу пишет школьник, который вообще даже близко не представляет, как ведут себя взрослые люди.

Так как я уже купила вторую часть серии, то я ее прочту, но если бы это была электронка, то я бы завязала.