Элла Фонякова цитаты из книг

добавил(а) цитату20 июня 2018 23:04

…Ночь. В доме никто не спит. На краю своих нар, раскачиваясь, закрыв лицо руками, сидит тетя Соня. Она даже не плачет, только изредка издает какой-то низкий, хриплый, воющий звук, от которого меня пробирает дрожь. Мы все вокруг нее, но она сейчас одна, наедине со своим великим горем.

добавила цитату11 декабря 2017 6:38

— Ленинградцы, милые жильцы мои, — тихо говорит он. — Мы с вами такую зиму пережили, расскажем детям потом — не поверят… Сами страшно выглядим, а город наш — еще страшнее. Он вместе с нами страдал, все выстрадал, все видел, все перенес.

добавила цитату11 декабря 2017 6:37

Затем склеиваем домик и принимаемся лепить из пластилина действующих лиц — Козу и семерых козлят, а также зубастого серого волка. Когда у волка уже начинают прорисовываться острые уши, меня осеняет идея: вместо волка надо лепить... немца. Он страшнее.

добавила цитату11 декабря 2017 6:36

Когда идёт дождь, город становится щемяще, до боли любимым. Из углов комнат, где вот уже более полувека таится какой- то неясный хлам- до него не доходили руки бабушки, потом мамины, теперь мои, - плывут нежные пыльные запахи. Каждая ленинградская квартира хранит такой хлам и такие запахи. И у каждого жилья они свои...

добавила цитату11 декабря 2017 6:35

О луке, разумеется, никто и не мечтает. Как-то само собой разумеется, что луку нет и быть не может, а шелуха — может.

добавила цитату11 декабря 2017 6:35

Есть поступки в детстве, которые казнят жгучим стыдом всю жизнь. В сущности, это мелочи, но в них как бы отражены все твои плохие задатки. Безусловно, позднее ты ничего подобного не делал, наоборот, был честен и прям, но ведь когда-то ты все-таки СМОГ... И эта мысль нестерпима.

добавила цитату11 декабря 2017 6:34

…Мы никогда не пробовали раньше турнепса, что и немудрено - он предназначается на корм скоту. Но какое это теперь имеет значение? Важно, чтобы овощ был увесистый.

добавила цитату13 августа 2015 18:36

Я давно для себя решила, что жить можно в любом городе — лишь бы были свое дело, хорошие люди и хорошие книги. Они везде найдутся.

добавила цитату13 августа 2015 18:35

Меня возмущают гости, которые приходят ко мне сытыми — ведь накормить человека такое удовольствие! — и хозяева, которые не предлагают угощения.