рецензии

Николай Бирюков рецензии на книги

написал рецензию19 марта 2017 0:56
ЧайкаНиколай Бирюков

ЭТО ВАЖНО. Я никого не призываю быть патриотами или что-то в этом роде, ради чего, собственно, и делалась эта книга. Я просто хочу понять, как обычные люди пережили ужасы, которые врагу не пожелаешь. Я хочу понять, как матери переносили смерть своих детей. Я хочу понять, что они чувствовали. Я просто хочу в критические моменты быть чуть-чуть похожим на этих людей.
Ее имя было на бомбах, которые сбрасывали на Берлин!
Ее именем названы теплоходы!
Ее именем названы бессчетное количество улиц в разных странах мира!
Она родилась в один день с Аркадием Стругацким и Юрием Трифоновым, Гете и Бруно Беттельгеймом. В этот день умерли Константин Симонов и Августин Блаженный. О ней написал книгу Николай Бирюков, будучи прикованным к кровати. Единственное, что он мог, это двигать руками. Писать. А ведь потом всю Среднюю Азию объехал…
В честь нее поставили бессчетное количество памятников и мемориальных досок!
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова имел позывной «Чайка»!
В честь нее написаны поэма, цикл стихотворений и целый роман!
Если найдете ее фотографию в интернете, то будете поражены. С аккуратно уложенными волосами, тонкими и красивыми губами, с мешками под глазами и потрепанным лицом, на вас будет смотреть 35летняя женщина! Трудно сказать, как пережили люди ужасы войны.
В честь нее поэма для симфонического оркестра!
Ее имя терзает стены Рейхстага!
Ее прекрасный лик изображен на почтовых марках СССР!
Да, Бирюков написал типичный социальный роман. Да, в нем образ Чайкиной чрезмерно идеализирован. Да, он написан элементарно до умопомрачения, с народным речевыми оборотами для простого советского народа. Да, там полно героических поступков на один квадратный метр для будущей счастливой жизни советского народа. Да, культ героя. Да, мирный быт, с этой, черт возьми, пшеницей. Да, там предатель, и да, он – буржуй. Да, там чистая и девственная любовь. Да, справедливость почти во всей полноте восторжествует. Да, там драматическая концовка, которая совсем не соответствует реальной правде, правда там другая - советская. Но, извините, от этого книга, которую сейчас едва ли кто знает, не становится хуже, менее интересной и захватывающей.
Ей было 23 года, когда она отдала свою жизнь за Победу!
В ее послужном списке Орден Ленина и Герой Советского Союза!
В Москве улица в ее честь находится аккурат рядышком с улицей Зои и Александра Космодемьянских! Все в этом мире не случайно.
А еще не стоит забывать, господа, о роли женщины в этом трудном мире. Даже рядом с сильными мужчинами порой есть женщины. Они вселяют надежду, тепло и заботу в сердца. Такая женщина была рядом с Бирюковым. Словно Анна Сниткина, она помогала мужу в делах творческих, и в делах жизненных, бытовых. Каждый день возиться с застывшим в кровати человеком – это подвиг. И не было бы ни Чайки, ни других романов, и, может быть, самого писателя без Анны Харитоновой, рядовой учительницы.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Поселок Пено, откуда она родом, лежит недалеко от того места, где Евгений Витальевич Михайлов совершил подвиг, направив подбитый самолет прямо на вражеский поезд!
В 2015 году исполнилось ровно 50 лет с выхода романа в свет!
В 1951 году роман получил Сталинскую премию!
Я прощаюсь, Чайкина, с тобой!
Может, образ твой издалека
Слабым светом песня освещала,
Но дышала каждая строка
Воздухом, которым ты дышала!
1942

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 8:31

@neveroff, лучше о таком вообще не думать,я считаю, а не жить с постоянной мыслью "а вдруг")))

@neveroff22 марта 2017 10:09

@vishenka, раньше я тоже так думал. А теперь считаю, что нужно просто быть готовым ко всему. Морально, конечно. Тогда падать не так больно.

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 10:11

@neveroff, все равно не угадаешь к чему именно быть готовым) а так, лучше уж думать о хорошем)))