Эрнст Гофман

24 января 1776 г.
Кёнигсберг
25 июня 1822 г.

Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann) родился 24 января 1776 года в Кенигсберге в Пруссии (ныне город Калининград, РФ).

Позже он изменил свое третье имя Вильгельм на Амадей – в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Его отец был адвокатом. После того, как родители разошлись, мальчик жил с матерью и бабушкой, посещал реформатскую школу в Кенигсберге.

Музыке Эрнст учился у органиста Христиана Подбельского.

В 1795 году окончил Кенигсбергский университет, где изучал юридическое право.

После недолгой практики в суде города Глогау (Глогув) Гофман в Берлине успешно сдал экзамен на чин асессора и получил назначение в Познань.

В 1802 году после скандала, вызванного его карикатурой на представителя высшего сословия, Гофман был переведен в польский городок Плоцк, в 1793 году отошедший к Пруссии.

В 1804 году Гофман переехал в Варшаву, где весь свой досуг посвящал музыке, в театре были постановлены несколько его музыкально-сценических произведений. Стараниями Гофмана было организовано филармоническое общество и симфонический оркестр.

В 1808-1813 годах он занимал пост капельмейстера в театре города Бамберг (Бавария). В этот же период он подрабатывал уроками пения для дочерей местной знати. Здесь же он написал оперы "Аврора" и "Дуэттини", которую посвятил ученице Юлии Марк. Помимо опер Гофман был автором симфоний, хоров, камерных сочинений.

Первые его статьи были помещены на страницах "Всеобщей музыкальной газеты", сотрудником которой он был с 1809 года. Гофман представлял музыку как особый мир, способный раскрыть перед человеком смысл его чувств и страстей, а также постигнуть природу всего загадочного и невыразимого. Ярким выражением музыкально-эстетических взглядов Гофмана стали его новеллы "Кавалер Глюк" (1809), "Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера" (1810), "Дон Жуан" (1813), диалог "Поэт и композитор" (1813). Рассказы Гофмана позднее были объединены в сборнике "Фантазии в духе Калло" (1814-1815).

В 1816 году Гофман вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где и прослужил до конца жизни.

В 1816 году была поставлена самая известная опера Гофмана "Ундина", но пожар, уничтоживший все декорации, положил конец ее большому успеху.

После этого он, помимо службы, посвятил себя литературной работе. Сборник "Серапионовы братья" (1819-1821), роман "Житейские воззрения кота Мурра" (1820-1822) снискали Гофману всемирную славу. Известность получили сказка "Золотой горшок" (1814), роман "Эликсир дьявола" (1815-1816), рассказ в духе волшебной сказки "Крошка Цахес по прозванию Циннобер" (1819).

Роман Гофмана "Повелитель блох" (1822) привел к конфликту с прусским правительством, компрометирующие части романа были изъяты и опубликованы только в 1906 году.

С 1818 года у писателя развивалась болезнь спинного мозга, которая в течение нескольких лет привела к параличу.

25 июня 1822 года Гофман скончался. Похоронен на третьем кладбище храма Иоанна Иерусалимского.

Произведения Гофмана оказали влияние на немецких композиторов Карла Марию фон Вебера, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера. Поэтические образы Гофмана получили воплощение в творчестве композиторов Шумана ("Крейслериана"), Вагнера ("Летучий голландец"), Чайковского ("Щелкунчик"), Адольфа Адана ("Жизель"), Лео Делиба ("Коппелия"), Ферруччо Бузони ("Выбор невесты"), Пауля Хиндемита ("Кардильяк") и др. Сюжетами для опер послужили произведения Гофмана "Мастер Мартин и его подмастерья", "Крошка Цахес по прозванию Циннобер", "Принцесса Брамбилла" и др. Гофман – герой опер Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Гофман был женат на дочери познанского писаря Михалине Рорер. Их единственная дочь Цецилия умерла в двухлетнем возрасте.

В немецком городе Бамберг, в доме, где на втором этаже жили Гофман с супругой, открыт музей писателя. В Бамберге установлен памятник писателю, держащему на руках кота Мурра.

Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик
<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
Щелкунчик
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally
Житейские воззрения кота Мурра
<p>Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.</p>
Добавил: reiden_coldflame

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию12 января 2017 18:57

#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию9 января 2017 15:34

#флешмоб_Рождество2017 Как по мне, именно эти сказки Гофмана поднимают настроение в новогодние праздники. Обе сказки пропитаны волшебством и смыслом, который будет полезен как для взрослых так и для детей. Больше всего я хочу уделить внимание сказке "Щелкунчик", так как она меня больше зацепила. Сюжет всем давно известен, но если вы смотрели экранизации, то книжный сюжет немного другой и намного лучше. Прекрасное в этой сказке то, что здесь есть тема внутренней и внешней красоты и как мало тех, кто ценит внутреннее, а не внешнее. Как важны в жизни доверие, преданность, дружба и любовь.
Также, мне понравилось, что рассказ идёт о довольно-таки состоятельной семьи, в которой 3-е детей. И хотя ценности и воспитание одни и те же, а все 3 ребёнка очень разные. Конечно, главная героиня Мари меня покорила. Она верит в чудеса и волшебство, причём верит всем сердцем. И это хороший пример, что вера важна, так как с помощью её ты можешь сделать невозможное. Загадочная история Дроссельмейера создаёт интригу вокруг Щелкунчика. Это просто странная история или это правда? Кто такой этот Щелкунчик? И то,что вся эта история происходит в Рождество ещё больше добавляет волшебства. Эта сказка Вас не оставит равно душной.

написала рецензию25 декабря 2016 18:30
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вот скажите, кто же не читал Щелкунчика хоть раз в жизни? Думаю, таких людей наберется очень мало. Последний раз эту сказку я брала в руки еще в раннем детстве и поэтому я решила не упускать шанс перечитать ее снова, да еще в канун Нового года. И знаете, я ни капельки не пожалела.
Волшебная сказка, которую могут читать как дети, так и их родители. У нее есть все: легкость, чудеса, битвы, заколдованная принцесса и заколдованный офицер, чудище и победа над ним. Не стоит забывать о таких чувствах как любовь, преданность, мужество и сострадание.
От этой сказки так и веет теплом и духом Рождества – очень хотелось закутаться в плед и снова перечитать книгу только уже сидя возле камина.
История еще понравится и любителям сладкого так как лакомства были повсюду – пряничный замок, фонтан из торта, а реки и ручьи!.. Кто же бы отказался от удовольствия отведать апельсиновый сок прямо из ручья или выпить немного яблочного или гранатового сока из фонтана?
Сказка небольшая по объёму, поэтому если вам так не хватает новогоднего настроения смело забирайте книгу себе в хотелки.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию21 декабря 2016 21:06
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Если хочется окунуться в атмосферу Рождества и Нового года, то эта книга – то, что надо! Благодаря ей вы поверите в чудо, побываете в волшебной стране сладостей, поучаствуете в битве против мышиного короля, и вместе с Мэри будете переживать за судьбу прекрасного Щелкунчика.

Обычно длинные описания утомляют… Здесь же они создают невероятный сказочный мир, который, читая, видишь как наяву. Стеклянный шкаф с игрушками, домик, сделанный Дроссельмейером, чудесная кукла Клерхен, смелые солдатики Фрица и, конечно же, мышиный король, внушающий страх даже взрослым. Герои сказки настолько яркие и интересные, что перелистывая последнюю страницу, очень не хочется с ними расставаться.

Это удивительная, искренняя и очень светлая история детской любви, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит, независимо от возраста, пола и статуса. Нужно лишь открыть чуду своё сердце и впустить его в свою жизнь.

#Х1_5курс (Исполнительная практика)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
9.0 (709 оценок)
86.
9.0 (696 оценок)

На странице представлена биография автора Эрнст Гофман, который родился 24.01.1776 в Кёнигсберг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Гофман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Гофман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крейслериана, Щелкунчик, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Гофман.