Эрнст Гофман

24 января 1776 г.
Кёнигсберг
25 июня 1822 г.

Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann) родился 24 января 1776 года в Кенигсберге в Пруссии (ныне город Калининград, РФ).

Позже он изменил свое третье имя Вильгельм на Амадей – в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Его отец был адвокатом. После того, как родители разошлись, мальчик жил с матерью и бабушкой, посещал реформатскую школу в Кенигсберге.

Музыке Эрнст учился у органиста Христиана Подбельского.

В 1795 году окончил Кенигсбергский университет, где изучал юридическое право.

После недолгой практики в суде города Глогау (Глогув) Гофман в Берлине успешно сдал экзамен на чин асессора и получил назначение в Познань.

В 1802 году после скандала, вызванного его карикатурой на представителя высшего сословия, Гофман был переведен в польский городок Плоцк, в 1793 году отошедший к Пруссии.

В 1804 году Гофман переехал в Варшаву, где весь свой досуг посвящал музыке, в театре были постановлены несколько его музыкально-сценических произведений. Стараниями Гофмана было организовано филармоническое общество и симфонический оркестр.

В 1808-1813 годах он занимал пост капельмейстера в театре города Бамберг (Бавария). В этот же период он подрабатывал уроками пения для дочерей местной знати. Здесь же он написал оперы "Аврора" и "Дуэттини", которую посвятил ученице Юлии Марк. Помимо опер Гофман был автором симфоний, хоров, камерных сочинений.

Первые его статьи были помещены на страницах "Всеобщей музыкальной газеты", сотрудником которой он был с 1809 года. Гофман представлял музыку как особый мир, способный раскрыть перед человеком смысл его чувств и страстей, а также постигнуть природу всего загадочного и невыразимого. Ярким выражением музыкально-эстетических взглядов Гофмана стали его новеллы "Кавалер Глюк" (1809), "Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера" (1810), "Дон Жуан" (1813), диалог "Поэт и композитор" (1813). Рассказы Гофмана позднее были объединены в сборнике "Фантазии в духе Калло" (1814-1815).

В 1816 году Гофман вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где и прослужил до конца жизни.

В 1816 году была поставлена самая известная опера Гофмана "Ундина", но пожар, уничтоживший все декорации, положил конец ее большому успеху.

После этого он, помимо службы, посвятил себя литературной работе. Сборник "Серапионовы братья" (1819-1821), роман "Житейские воззрения кота Мурра" (1820-1822) снискали Гофману всемирную славу. Известность получили сказка "Золотой горшок" (1814), роман "Эликсир дьявола" (1815-1816), рассказ в духе волшебной сказки "Крошка Цахес по прозванию Циннобер" (1819).

Роман Гофмана "Повелитель блох" (1822) привел к конфликту с прусским правительством, компрометирующие части романа были изъяты и опубликованы только в 1906 году.

С 1818 года у писателя развивалась болезнь спинного мозга, которая в течение нескольких лет привела к параличу.

25 июня 1822 года Гофман скончался. Похоронен на третьем кладбище храма Иоанна Иерусалимского.

Произведения Гофмана оказали влияние на немецких композиторов Карла Марию фон Вебера, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера. Поэтические образы Гофмана получили воплощение в творчестве композиторов Шумана ("Крейслериана"), Вагнера ("Летучий голландец"), Чайковского ("Щелкунчик"), Адольфа Адана ("Жизель"), Лео Делиба ("Коппелия"), Ферруччо Бузони ("Выбор невесты"), Пауля Хиндемита ("Кардильяк") и др. Сюжетами для опер послужили произведения Гофмана "Мастер Мартин и его подмастерья", "Крошка Цахес по прозванию Циннобер", "Принцесса Брамбилла" и др. Гофман – герой опер Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Гофман был женат на дочери познанского писаря Михалине Рорер. Их единственная дочь Цецилия умерла в двухлетнем возрасте.

В немецком городе Бамберг, в доме, где на втором этаже жили Гофман с супругой, открыт музей писателя. В Бамберге установлен памятник писателю, держащему на руках кота Мурра.

Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик
<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
Щелкунчик
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally
Житейские воззрения кота Мурра
<p>Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.</p>
Добавил: reiden_coldflame

написал рецензию8 июля 2015 22:25
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман, конечно, мастер. Мастер лихого сюжета, мастер класснючей идеи, мастер нагромоздить такой дикий конструктор, что, читая, познаешь чувство смятения. Не удивляюсь, что кто-то когда-то из-за этой книги сошел с ума. Если бы я попытался докопаться до всех мельчайших деталей и разобраться во всех образах, то сейчас тоже сидел бы в смирительной рубашке и стучал по клавиатуре подбородком...

Монах Медард, хранитель реликвий монастыря, однажды дегустирует бутылочку, хранящуюся в сокровищнице под ярлыком "Эликсир Сатаны". Было ли это просто вино или все же мистический напиток - решать читателю. Но факт остается фактом - после этого дядечку ждет череда практически смертных грехов, начиная с банального тщеславия и заканчивая сами знаете чем. Но Гофман не был бы собой, если бы сюжет имел линейную форму. На дороге приключений Медард не только совершает разного рода гадости и проступки, он узнает свою настоящую родословную (слышали про "Санта-Барбару"? Так сериал - просто детская песочница!), а главное - постоянно сталкивается с кем-то, кто является его точной копией. Является ли двойник мистикой или в действии происходит черти что - опять решать читателю (хотя автор свой вариант подсовывает, но не без "но"). Кстати, тема двойников, потеря нравственности с помощью мистики и ярко выраженные грехи слегка напомнили мне самый знаменитый роман Оскара Уальда...

Что касается вышеупомянутых "но": они порождают мое главное сомнение - дядюшка Гофман писал роман как серьезный или откровенно прикалывался над жанром, религией, суевериями, читателем в конце концов? Если работа сделана на полном серьезе, то это почти провал. Но некоторые фразы, пусть и не особо частые, все же намекают, что автор творил, хихикая в свой гофмановский кулачок. К примеру, как я должен воспринимать следующую фразу: "В художнике проснулось его врожденное мужество и гордый дух, он выхватил из ножен свою шпагу и бежал."? И вот в таком ключе история может рассматриваться под иным углом. Хотя тяжелый, специфический слог, громоздкие мысли и гротескные, но не особенно интересные, персонажи ставят под вопрос - так ли уж необходимо знакомство с этой книгой, как я считал ранее.

#Л1_4курс

@neveroff10 апреля 2017 8:36

@vishenka, Юля, я уже не отвечу почему такая оценка, 100 лет прошло. Помню, что читалось сложновато. нагромождено всего и много... Но интересно))

@vishenka10 апреля 2017 9:00

@neveroff, о, я и не заметила что старая рецензия) может у тебя уже система оценок с тех пор сменилась :D

@neveroff10 апреля 2017 9:21

@vishenka, не сменилась. Но сейчас 9-10 получить книге гораздо сложнее))

написала рецензию19 марта 2017 20:55

#конкурс_7
Далеко не детская и не наивная сказка, коей она может показаться из описания или из поверхностного прочтения. Очень жестоким и трагическим мне показалось это произведение.

Повествование начинается с того, что обычная крестьянка тремя с половиной годами ранее родила на свет еще того уродца, имя которому было дано Цахес. И вот тут уже начались мои собственные противоречия. Нелюбовь матери к такому существу, забирающему все силы женщины, употребляющему еды в несколько раз больше, чем ему положено в силу возраста и не приносящего никакой пользы - со скрипом сердца можно понять. Но не задумывалась ли эта женщина, что именно поэтому он растет таким уродцем?
Совершенно не зная продолжения истории, именно такие мысли у меня возникали. Ведь неслучайно это существо перестало противиться и пытаться укусить фрейлину, расчесывающую ему волосы. Возможно, именно в этот момент этот злостный малютка впервые почувствовал любовь и нежность. А самое главное, совершенно безвозмездно - не за какие-либо его заслуги и вопреки его ужасающей внешности.

Но тут Гофман берет совершенно другой оборот, выставляя малыша в пугающем обличье. Фрейлина, обладающая магией, наделила Цахеса способностью отбирать таланты и качества других людей и приписывать их себе. Вот тут-то Цахес и начинает творить недобрые делишки.

Не хочется кидать спойлеры, поэтому продолжение сюжета предоставляю на суд читателя. Но я все равно не могла смириться с тем, что Цахес нарочно делал все гадости и отбирал у людей самое дорогое. Разве он вообще знал о том, что делает? Если его неожиданно наделили способностью говорить, так может и всеми другими талантами, и он искренне не понимал, почему люди вокруг сетуют и сыплют оскорбления в его сторону?

И, безусловно, меня поразила та непередаваемая жестокость, которая может быть присуща человеку. Избивать и насмехаться над существом, которое просто не похоже на всех и которое даже не может дать сдачи. Не бесчеловечно ли это?

Несмотря на всю жестокость сказки, я бы все-таки дала ее прочесть своим детям. Возможно. некоторые вещи объяснив сама, но изначально выслушав их мнение по этому поводу. Ведь здесь нарисован наглядный пример того, как может быть обманчив и жесток мир и как пагубно верить только первому впечатлению.

написала рецензию3 марта 2017 17:57
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#конкурс_7
Волшебная книга, я бы даже сказала, нереальная. Совсем небольшая по объёму, она способна завладеть читателем и не отпускать до самого конца. Книга погружает с ног до головы в атмосферу Рождества, накануне праздника читать это произведение - то, что надо.
Уверена, любой взрослый, прочитав эту книгу, будет в восторге, позволит себе на некоторое время вновь стать ребенком и поверить в чудеса.
За свои неполные 18 лет, я впервые прочла историю о Щелкунчике от начала до конца. Я видела экранизации данной сказки, но, скажу точно, что книга погружает в атмосферу намного сильнее.
Меня привлёк мир игрушек, оживший при помощи юной Мари и удивительного крестного Дроссельмейера. Неодушевлённые игрушки были наделены живыми чувствами, и были способны на любовь.
Книга доказывает, что чудеса случаются; случаются с теми, чье сердце способно любить и самоотверженно бороться до конца за своих любимых и родных.
Так что, запасайтесь чаем, устраивайтесь поудобнее, берите в руки книгу и наслаждайтесь атмосферой. И неважно, что на улице не январь. Устройте себе Рождественские каникулы заочно!

написала рецензию18 февраля 2017 12:16

Перечитала сказку спустя шесть-семь лет. И знаете что? Всё-таки да, Гофман гениален. Если вы готовы постигнуть всю сущность его гениальности, то вперёд! :)
Однажды жила-была бедная и несчастная женщина ( та еще…дама), а у нее был сынок-уродец крошка Цахес, практически тыковка с носом. И в один прекрасный день его пожалела фея Розабельверде (я писала по памяти, вот какая у меня память!), приголубила, погладила, причесала и вуаля! – уродец превратился…Нет, он так и остался уродцем, только все вокруг мнили его достойным мужем, хвалили и были счастливы, что они с ним знакомы. Остальные вокруг просто меркли рядом с ним, потому что все их достоинства приписывали именно Цахесу, новоиспеченному министру Цинноберу.

Что мне понравилось в произведении? Да почти всё. Например, как автор описывает «насаждение просвещения» в прекрасной стране. Одному князю пришло в голову ввести просвещение: выгнать фей и волшебников и заставить мыслить людей рационально. Наука и чины превыше всего! Но вот не задача – остались и некоторые волшебники, которые прикинулись обычными или были полезны, да и люди-романтики тоже. Например, прекрасный студент Бальтазар, который всё ходил по лесам по долам да восхищался природой, каждым листиком и ручейком, сочинял стишочки, вздыхал от любви к прелестнице Кандиде, которая отнюдь не являлась эвфемерным тонко чувствующим существом.
Еще мне понравились противопоставления или скорее сосуществование двух миров – обычного, а внутри и вокруг него - чудесных островков с явлениями, не подчиняющимися нашим законам. Также противопоставления героев – красивый и умный студент Бальтазар и маленький стрёмненький Цахес по прозванию Циннобер; опять же романтичный и вздыхающий Бальтазар и рационально мыслящий друг-студент Фабиан (которому потом пришлось пересмотреть свои взгляды), готовая всем помочь жалостливая фея Розабельверде и волшебник, а в миру доктор Проспер Альпанус…хотя тут оба постарались и одарили своих подопечных чудесами, только результат был разным.
А как иронично Гофман пишет. Я не смеялась в голос, но внутри, в душЕ, ликовала и улыбалась.
#БК_2017 - 6. Книга, которой больше 100 лет (а именно 198).

Катерина (@rina_rot)18 февраля 2017 21:19

@lerochka, я еще когда читала Батльтазар - в мыслях был Валтасар.
А я смотрела не каждую серию, но сознаюсь, несколько сезонов. До конца так и не дотянула. И вообще - был ли там конец?:)

@neveroff18 февраля 2017 22:50

@lerochka, @rina_rot, а для меня Бальтазар - волхв из библии, которые к младенцу Иисусу примчался кланяться. Так что проблем с студентом не было))) Но и демона помню тоже.

@lerochka18 февраля 2017 23:25

@neveroff, вот так, кто-то Библию вспоминает, а кто-то сериальчик про трех ведьм))

написал рецензию7 февраля 2017 1:28

"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами" (с) Лев Озеров

Теперь мне понятно почему Гоголя иногда называли русским Гофманом. Но, не в обиду Николаю Васильевичу, Эрнст Теодорович круче...

В данном случае мы имеем дело с гротескной сатирической сказкой. Так что думаю Гофмана можно было бы называть немецким Свифтом.

Жил да был маленький уродец Крошка Цахес. Ел, спал, какал и всячески нервировал свою матушку-крестьянку. Забегая наперед скажу - еще та мымра-жадюга. Так что "яблоко от яблоньки" или "Фрейд всегда прав". Но вот однажды добренькая, но туповатая Фея, живущая инкогнито, решает его облагодетельствовать и меняет Цахесу имидж - делает такую волшебную прическу, что теперь все классное, произошедшее в присутствии этого сопляка-карлика приписывается ему, а все то отвратительное, что делает он - наоборот, его недоброжелателям. Такой себе «Модный приговор» от феи. Безмозглой. Фактически Мальвина с крылышками...

Идем дальше. Крошка Цахес моментально смекает, что и имя у него не комильфо, регистрирует новый крутой никнейм Циннобер (что, как говорит переводчик, означает "драконья кровь") и становится фильдеперсовым чуваком. Ну это как какой-нибудь Акакий Пулькин из деревни Малые Засранцы подписывается в Интернете "Джеймс Бонд".
Но у Цахеса всё срабатывает. Сила модной прически. Слава стилистам!

А теперь ему куда? Правильно, в столицу княжества и бегом вверх по карьерной лестнице до кресла министра иностранных дел. Ведь реально почти все ведутся на то, что этот пауконогий горбатый чудик, который и шагу не может сделать, чтобы не хлопнутся на пол - одаренный наездник, и юрист, и физик, и поэт, и художник, и музыкант. Ну, прям Хлебникова и "Чашка кофею".

Но чем выше заберешься, тем больнее падать. И можно захлебнуться в собственном... Сами узнаете в чем, если прочтете. А меня очень интересует вот какой вопрос: а как гер Гофман относился к Наполеону? Сказку он издал в 1819 году, от второго отречения Бонапарта прошло, собственно, не так уж и много. А версий, что торт-император приписывал себе заслуги других, довольно много. Так может, данная история имеет не просто философский смысл, а конкретного такого прототипа?

И напоследок размышление в сторону тех, кто уже читал. А как вы считаете, добрый волшебник Проспер Альпанус, подаривший студенту Бальтазару кучу всего на шару, так что можно и пальцем не тереть о палец, не говоря уже о других частях тела, он вообще как? Чем его поступок отличается от глупости под названием "Фея Розабельверде и Волшебный Гребень"?

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2017 21:34

Прочла. Могу теперь ответить на вопрос. Да, Проспер от Феи недалеко ушёл...может он решил ей показать, КАК на самом деле надо уметь одаривать? Своего рода баттл)))но фея всё же вдвойне дурее. Она же бабе Бальтазара чудо-ожерелье-антистресс подарила! Мало того студиозус будет жить не тужить, не горбатясь на пропитание, так ещё и пилить его никто не будет, только веселить и ублажать!))
Рецензию пока лень писать, устала...)

@neveroff16 февраля 2017 23:28

@rina_rot, вот и я про это самое. Одному слава при бездарности, другим весь налаженный быт без малейшего труда и притирания с новоиспеченной супругой. Супружеский долг они там хоть сами будут исполнять или тоже кокй-то волшебный железный дровосек запсен?))

Может Гофман задумывал дилогию? И следующей должна была быть "Крошка Бузя по имени Бальтазар"?..

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2017 6:57

@neveroff, хаха, я про дилогия тоже хотела предположение сделать))

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрнст Гофман, который родился 24.01.1776 в Кёнигсберг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Гофман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Гофман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крейслериана, Щелкунчик, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Гофман.