Эрнст Гофман

24 января 1776 г.
Кёнигсберг
25 июня 1822 г.

Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann) родился 24 января 1776 года в Кенигсберге в Пруссии (ныне город Калининград, РФ).

Позже он изменил свое третье имя Вильгельм на Амадей – в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Его отец был адвокатом. После того, как родители разошлись, мальчик жил с матерью и бабушкой, посещал реформатскую школу в Кенигсберге.

Музыке Эрнст учился у органиста Христиана Подбельского.

В 1795 году окончил Кенигсбергский университет, где изучал юридическое право.

После недолгой практики в суде города Глогау (Глогув) Гофман в Берлине успешно сдал экзамен на чин асессора и получил назначение в Познань.

В 1802 году после скандала, вызванного его карикатурой на представителя высшего сословия, Гофман был переведен в польский городок Плоцк, в 1793 году отошедший к Пруссии.

В 1804 году Гофман переехал в Варшаву, где весь свой досуг посвящал музыке, в театре были постановлены несколько его музыкально-сценических произведений. Стараниями Гофмана было организовано филармоническое общество и симфонический оркестр.

В 1808-1813 годах он занимал пост капельмейстера в театре города Бамберг (Бавария). В этот же период он подрабатывал уроками пения для дочерей местной знати. Здесь же он написал оперы "Аврора" и "Дуэттини", которую посвятил ученице Юлии Марк. Помимо опер Гофман был автором симфоний, хоров, камерных сочинений.

Первые его статьи были помещены на страницах "Всеобщей музыкальной газеты", сотрудником которой он был с 1809 года. Гофман представлял музыку как особый мир, способный раскрыть перед человеком смысл его чувств и страстей, а также постигнуть природу всего загадочного и невыразимого. Ярким выражением музыкально-эстетических взглядов Гофмана стали его новеллы "Кавалер Глюк" (1809), "Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера" (1810), "Дон Жуан" (1813), диалог "Поэт и композитор" (1813). Рассказы Гофмана позднее были объединены в сборнике "Фантазии в духе Калло" (1814-1815).

В 1816 году Гофман вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где и прослужил до конца жизни.

В 1816 году была поставлена самая известная опера Гофмана "Ундина", но пожар, уничтоживший все декорации, положил конец ее большому успеху.

После этого он, помимо службы, посвятил себя литературной работе. Сборник "Серапионовы братья" (1819-1821), роман "Житейские воззрения кота Мурра" (1820-1822) снискали Гофману всемирную славу. Известность получили сказка "Золотой горшок" (1814), роман "Эликсир дьявола" (1815-1816), рассказ в духе волшебной сказки "Крошка Цахес по прозванию Циннобер" (1819).

Роман Гофмана "Повелитель блох" (1822) привел к конфликту с прусским правительством, компрометирующие части романа были изъяты и опубликованы только в 1906 году.

С 1818 года у писателя развивалась болезнь спинного мозга, которая в течение нескольких лет привела к параличу.

25 июня 1822 года Гофман скончался. Похоронен на третьем кладбище храма Иоанна Иерусалимского.

Произведения Гофмана оказали влияние на немецких композиторов Карла Марию фон Вебера, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера. Поэтические образы Гофмана получили воплощение в творчестве композиторов Шумана ("Крейслериана"), Вагнера ("Летучий голландец"), Чайковского ("Щелкунчик"), Адольфа Адана ("Жизель"), Лео Делиба ("Коппелия"), Ферруччо Бузони ("Выбор невесты"), Пауля Хиндемита ("Кардильяк") и др. Сюжетами для опер послужили произведения Гофмана "Мастер Мартин и его подмастерья", "Крошка Цахес по прозванию Циннобер", "Принцесса Брамбилла" и др. Гофман – герой опер Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Гофман был женат на дочери познанского писаря Михалине Рорер. Их единственная дочь Цецилия умерла в двухлетнем возрасте.

В немецком городе Бамберг, в доме, где на втором этаже жили Гофман с супругой, открыт музей писателя. В Бамберге установлен памятник писателю, держащему на руках кота Мурра.

Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
Щелкунчик
<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
Щелкунчик
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally
Житейские воззрения кота Мурра
<p>Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.</p>
Добавил: reiden_coldflame

написала рецензию3 декабря 2016 19:26
Золотой горшокЭрнст Гофман

Кэти (@rina_rot)3 декабря 2016 19:42

Сказки Гофмана и не рассчитаны на детей) Меня так радует, когда Гофман кого-то радует)) А ведь раньше я его ненавидела за эту завуалированность, которую надо было развуалировать))) Просто раньше я была, наверное, неподготовленным читателем
И мне кажется, у вас немного спойлерно тут.

Марина (@masy26)3 декабря 2016 19:48

@rina_rot, Может немного и больше чем надо раскрыт сюжет, но я думаю интересно же будет узнать кто победит) И видимо мне так понравилось, что хотела чтобы других тоже сказка заинтересовала.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:28

Второй доп! И какой замечательный) Аж захотелось сесть за Гофмана сразу!

написала рецензию11 ноября 2016 14:22
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Так получилось, что в детстве я не читала «Щелкунчика». Я лишь смотрела несколько мультфильмов и экранизаций, изучала отрывки из произведения на языке оригинала в школе, но больше всего мне нравился балет П.И. Чайковского. По телевизору с увлечением я смотрела разные постановки, а на старом бабушкином проигрывателе без перерыва включала пластинку с записями этого балета. До сих пор я часто прослушиваю «Танец феи Драже» и «Вальс цветов». Для меня эти музыкальные композиции связаны с самыми добрыми детскими воспоминаниями.

И вот наконец-то я решила познакомиться со знаменитой сказкой Эрнста Гофмана. Были опасения, что в сознательном возрасте эта история не произведет на меня никого впечатления. Но я ошибалась. Детские эмоции ожили вновь, а к ним прибавились новые чувства и ощущения.

Каждая строчка в этой сказке пропитана атмосферой чудес и волшебства. Автор постоянно переносит читателя из реального мира в сказочный, а потом возвращает обратно. Сначала вы находитесь в великолепно украшенной комнате, освещенной мягким ламповым светом, в центре помещения стоит пышная елка, рядом с которой множество чудесных игрушек, пролетает пара секунд, и эта комната превращается в настоящее поле битвы!

С упоением читала эпизоды о путешествии в кукольную страну. Чего там только нет! Лимонадная река, Миндально-Изюмные ворота, мраморный пол из сахара, Рождественский лес, озеро Миндального молока, Цукатная роща, Марципановый замок и многое другое. Перед глазами то и дело возникают эти чудесные сооружения.

Эта добрая история о дружбе, любви, смелости и преданности будет интересна не только детям, но и взрослым. Для читателей любого возраста эта сказка таит в себе множество чудес!

написала рецензию12 октября 2016 15:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Я мучила, мучила и, наконец, домучила, этот роман. И хотя «Эликсиры сатаны» - книга об искушении и соблазне, для меня при прочтении единственным искушением было желание забросить роман куда подальше. И, вроде, имеется мистический сюжет с претензией на динамику, и идея присутствует, но вот не шел процесс у меня и все тут.

Теперь по сути. «Эликсиры сатаны» - это история монаха Медардуса, горделивого и тщеславного. На протяжении всего романа персонаж этот у меня почти не вызвал положительных чувств. Он эгоистичен и заносчив, а любая скромность и жертвенность в нем возникают лишь с целью прославиться в качестве святого мученика. Однажды к нему в руки попадает флакон с дьявольским эликсиром, и монах, не устояв, пьет из таинственного сосуда и присваивает себе. И с этого момента все самое гнилое, мерзкое и подлое, что было в этом человеке, прорывается наружу и заводит героя в жуткие дебри пороков и преступлений.

Роман мне показался очень сумбурным и непонятным. Неясно, что происходит на самом деле, а что лишь бред главного героя. Некоторые сцены недвусмысленно намекают на безумие Медардуса, но потом выясняется, что сумасшествием здесь и не пахнет. Грань между сном и явью в «Эликсирах сатаны» сложно провести. И в конце концов переплетение мистики и реальности вылились в совершенно невероятную концовку, от которой я была в легком недоумении.

Поскольку значительная часть сюжета происходит в монастыре, религии в романе очень много. Множество описаний быта монахов, интерьера монастыря, живописи. Читать такое несколько трудно. И, как мне показалось, христианская праведность поставлена здесь во главу угла. Тут, конечно, нужно делать поправку на век написания романа: тогда христианство в Европе было основной идеологией. При этом особой сатиры на лицемерие и двуличность правящей христианской верхушки я здесь не заметила, хотя она и напрашивалась.

В общем, роман трудный, не для каждого, и я даже не знаю, кому можно его посоветовать. Его можно прочитать разве что для понимания развития мировой литературы и знания истоков, благо, что слог романа возвышен и эстетичен.

#В1_5курс

@readman13 октября 2016 8:01

@rina_rot, перевод с кошачьего? )
Ладно.

Кэти (@rina_rot)13 октября 2016 8:09

@readman, с немецкого кошачьего!)))
если, что, я ничего не помню о книге=)

Нина (@ninashashkova)14 октября 2016 20:19

@rina_rot, воу, а я то со своей обывательской точки зрения все рассматривала:)
А про кота Мура я тоже хотела почитать)

написала рецензию12 октября 2016 19:36
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Начну, пожалуй, сразу не с плохого, но с нехорошего. Я люблю в книгах диалоги, потому что они помогают расслабиться на долю секунды или пару минут, если книга изобилует описанием природы или описанием дня. Думаю, многие знают примеры таких книг и как говорится не будем тыкать пальцами в «Войну и Мир». Лично мне очень тяжело читать описания в книге, и эта книга оказалась не исключением, но раз уж начала, то надо докончить.
Однако несмотря на это, книга все равно радует своим сюжетом. Прежде правда я никогда не читала о монахах, про богов и дьяволов. Хотя на счет последнего не уверена, бывало все-таки. Книга построена по типу дневника или даже записок монаха, которые были найдены после его смерти. И если говорить вкратце, то выпив дьявольского зелья главный герой, по совместительству монах обращается к дьяволу и исполняет его волю. Но, как и во многих книгах, где главным образом фигурирует борьба добра и зла, выигрывает как я думаю все знают – добро. Также и наш монах, осознав, что он наделал в мире, решил снова вернуться на сторону добра в надежде, что Бог его простит и поймет.
Считаю, что данная книга еще один образец, описывающий добро и зло, но с тем исключением, что жанр этой книги достаточно готический и временами пугающий.
#В1_5курс

написала рецензию14 января 2016 23:53

Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую.
Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. Это одна книга, которая содержит в себе две истории. Истории между собой, конечно связаны, сюжетно достаточно косвенно, а в художественном плане очень тонко, но, тем не менее, связь есть. Главная особенность в том, что эти две истории (или книги) не переплетаются, а перемешиваются между собой, одна обрывается на самой интриге и начинается вторая.

Отношение к человеческой природе здесь настолько проницательное, что порой удивляешься, насколько точно можно показать страх, ненависть, зависть, ревность, любопытство и прочие всевозможные стороны людской натуры.
Ну а главная и немаловажная особенность понятна из названия, рассказчик своей непростой жизни и воззрений на неё, а также на человеческую сущность как таковую и в частности - это Кот Мурр, который настолько тщеславен, что считает, что только род человеческий (который неизвестно почему превозносит себя) может быть подвержен этому греху.

В общем, я очарована.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
Век революций и реформаций (1821 год)

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрнст Гофман, который родился 24.01.1776 в Кёнигсберг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Гофман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Гофман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крейслериана, Щелкунчик, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Гофман.