отзывы

Рэй Брэдбери отзывы читателей

написала отзыв16 июня 2023 10:51
Вино из одуванчиков

Я люблю лето больше всего на свете! Но очень противоречивое впечатление у меня сложилось об этой книге.
Герои такие:
- лето пришло - как хорошо! Будет столько событий!
- новые теннисные туфли купил - как хорошо! Они понесут меня быстрее ветра!
- то-то случилось - как хорошо!
- сё-то случилось - как хорошо!
Летом мои мысли абсолютно такие же. Я могу посмотреть на зелёный листочек или на цветочек и сто раз за день подумать "как хорошо" и что это, наверное, и есть счастье! Лето создано для жизни. Лето - для меня это и есть жизнь!
Но читать об этом оказалось невозможно. Я продиралась через повествование как через заросли в овраге - мне было очень тяжело и не интересно. Как в болоте. Ужас. Думала, не осилю. Вторую половину книги слушала в аудиоформате в транспорте, потому что выделять время специально для сидения с книгой желания не возникало.

написал отзыв1 августа 2018 22:21
Марсианские хроники

Брэдбери снова мастерски создает неповторимую атмосферу его произведений. Прекрасные рассказы, уровень впечатлений от которых, на мой взгляд, возрастает к концу произведения. Хотя книга написана в 50-е и рассматривает сквозь "марсианскую" призму насущные проблемы тех времен, к сегодняшнему дню актуальность абсолютно не потеряна.

написал отзыв26 июня 2018 13:44
Марсианские хроники

Отличная книга, но есть пара рассказов, которые вызывают вопросы. Удивляет вообще разница в качестве ними.

написала отзыв21 марта 2018 19:17
Вино из одуванчиков

Очень добрая и теплая книга. Многие считают, что ее нужно читать лет в 10-15, но я прочитала ее в 27, и мне показалось, что она для любого возраста. У меня есть любимое выражение - миллиметры жизни - кусочки жизни, которые вдохновляют. Так вот как раз эта книга состоит из миллиметров жизни лета 1928 года, которые оказались важными и значимыми в жизни главных героев. И вино из одуванчиков - сам символ лета, каждая бутылочка которого напоминала о каком-то открытии или событии. Еще очень понравилось, что местами книга написана со множеством метафор.

написала отзыв8 февраля 2018 16:16
Вино из одуванчиков

Книга потрясающая! Легко читается и трогает до глубины души. А главное, учит ценить мелочи жизни, из которых эта самая жизнь и состоит. Но нужно успеть вовремя ее прочесть. Думаю лет 12-15 самое оно, чтобы понять и сделать ценные выводы.

написала отзыв3 ноября 2017 16:26
Канун всех святых

Мы очень часто отмечаем праздники, позабыв уже о их истории и истинном смысле. Эта повесть проникает в глубь праздника Канун всех святых. Почему люди в этот день наряжаются нечистью? Зачем для этого праздника готовятся сладости? На эти и другие вопросы отвечает повесть, унося маленьких героев и читателя в далекие века.
Мне очень понравилась повесть. Она атмосферная, увлекательная и познавательная. А еще в ней звучит мысль о цикличности, о взаимосвязи жизни и смерти, о том, что не нужно бояться событий, от человека не зависящих. И, конечно, повесть пропитана идеей крепкой бескорыстной детской дружбы.
Обязательно теперь посмотрю одноименный мультфильм 1993 года)

написала отзыв12 апреля 2017 10:40
451° по Фаренгейту

Рей Бредбери - великий писатель, но не из числа полюбившихся мне. Эта книга не стала исключением. К тому же я не большой поклонник антиутопий. Да и не в том возрасте прочла я эту книгу. Но, много положительного сказать хочется. Совершенно потрясающе находить в фантазиях писателя прошлого столетия элементы современности. При том все, что в этой альтернативной реальности высмеивал автор, негласно порицается и в современности. Эти телешоу, плазмы во всю стену, неумение общаться друг с другом... Воистину Бредбери был пророком своего времени. Книга богата на мысли и идеи. Есть над чем задуматься. прочитать стоит.

написала отзыв9 марта 2017 10:27
Фрукты с самого дна вазы

Столь короткий, но столь емкий рассказ. Краткая инструкция о том, как сойти с ума) Вроде и забавно так, описано все так легко и непринужденно, но в какой-то момент становится очень жутко, от того как поехала крыша у человека.

написала отзыв5 марта 2017 20:13
Марсианские хроники

Решила я взять почитать что-то, что не сильно может завлечь во время сессии. Скажем так, для поездок в метро после занятий, чтобы мозг отдохнул от учебы. Мой взгляд упал на "Марсианские хроники", которые отправились прямиком в рюкзак.
И что вы думаете, я не могла от неё оторваться! (Это при том, что я не особо люблю фантастику, но обожаю антиутопии

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100