отзывы

Рэй Брэдбери отзывы читателей

написала отзыв12 апреля 2017 10:40
451° по Фаренгейту

Рей Бредбери - великий писатель, но не из числа полюбившихся мне. Эта книга не стала исключением. К тому же я не большой поклонник антиутопий. Да и не в том возрасте прочла я эту книгу. Но, много положительного сказать хочется. Совершенно потрясающе находить в фантазиях писателя прошлого столетия элементы современности. При том все, что в этой альтернативной реальности высмеивал автор, негласно порицается и в современности. Эти телешоу, плазмы во всю стену, неумение общаться друг с другом... Воистину Бредбери был пророком своего времени. Книга богата на мысли и идеи. Есть над чем задуматься. прочитать стоит.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 апреля 2017 14:08

Совершенно разнится с "Вином из одуванчиков", бесконечно солнечным, согревающим произведением.

у меня такое же отношение к этой книге

написала отзыв9 марта 2017 10:27
Фрукты с самого дна вазы

Столь короткий, но столь емкий рассказ. Краткая инструкция о том, как сойти с ума) Вроде и забавно так, описано все так легко и непринужденно, но в какой-то момент становится очень жутко, от того как поехала крыша у человека.

написала отзыв5 марта 2017 20:13
Марсианские хроники

Решила я взять почитать что-то, что не сильно может завлечь во время сессии. Скажем так, для поездок в метро после занятий, чтобы мозг отдохнул от учебы. Мой взгляд упал на "Марсианские хроники", которые отправились прямиком в рюкзак.
И что вы думаете, я не могла от неё оторваться! (Это при том, что я не особо люблю фантастику, но обожаю антиутопии😅)
Для меня пока это САМАЯ интересная книга у Брэдбери!
☄️☄️☄️☄️☄️
Книга состоит из историй, которые переплетаются между собой.
Вы узнаете, какие на самом деле удивительные существа - марсиане. Как произошло знакомство с людьми. Смогли ли они жить на одной планете. И могут ли вообще люди жить на Марсе. Что будет, если человек останется совсем один в пустом городе, а может, и один на целой планете. И, самое главное, что может стать с самой главной планетой, с нашим родным домом - с Землёй.
🌏
Книга о будущем( а может и о прошлом🤔). Но она не даст вам заскучать! Читается ооочень быстро! Всем советую!

написал отзыв22 февраля 2017 7:02
Быть может, мы уже уходим…

Слушал в исполнении чтеца с "Радио Маяк". Приятное чтение, если просто расслабиться и проникнуться этой историей.
Начав слушать рассказ я не знал о чём он и всё ожидал когда же будет что-то фантастичное или мистическое. Ведь я не знал что у Брэдбери есть несколько рассказов не из фантастического жанра. Признаюсь честно, я не понял с первого раза в чём вообще суть. И прослушал ещё на 2 раза. Последний раз чисто чтобы насладиться стилем изложения. Очень понравилось описание старика: "Глаза деда были как ручейки, бегущие по высохшим руслам плоти, потрескавшимся песчаным отмелям его лица."

написала отзыв18 февраля 2017 14:22
451° по Фаренгейту

наконец-то я могу ее удалить. я бралась за нее четыре раза, и вот на последний смогла удержать себя дальше двадцатой страницы. книга не убедила ни в чем, да я еще и профейспалмилась от такого фанатичного отношения к книгам и превозношения автором читающих людей над не читающими.

написала отзыв28 января 2017 16:13
Механизмы радости (авторский сборник)

Я читала разные сборники с рассказами Брэдбери. Несомненно, бывает такое, что одни и те же рассказы неоднократно попадаются снова, но каждый такой я читаю как в первый раз.
Ироничные и печальные, фантастические и загадочные, ошеломляющие и непонятные. Такой разный и такой горячо любимый мной Брэдбери.

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2017 16:35

Давно не читала его рассказов, надо исправляться)

написал отзыв6 октября 2016 20:20
451 градус по Фаренгейту. Книга-комикс

Редкостная хрень... 23 страницы и моя голова заболела, внимание перестало работать, мозг запротестовал.

написала отзыв20 сентября 2016 23:02
Лекарство от меланхолии (авторский сборник)

Красивый сборник контрастных историй.
В рассказах Брэдбери есть всё: жаркое солнечное лето, прохладный ветер перемен, далёкое светлое будущее землян на других планетах, частичка викторианской эпохи, переливающиеся красками долины Марса, дождливые небеса грустной Венеры...
По прочтении складывается ощущение, что автор был там. Он словно познакомился со славным учёным Доком Брауном и сказал ему:«А давай рискнём! А что будет, если...?» И они отправились на всем известной машине времени изучать сюжет жизни в той или иной точке Вселенной. :) Он живёт в этих рассказах. Всё настолько детально описано. Где-то ты понимаешь, что с научной точки зрения это глупо и невыполнимо. Но для мечтателей...
Мне очень понравились рассказы «Запах сарсапарели.» (где один немолодой человек хочет возвратить времена своей юности, а, вернее сказать, возвратить те чувства, что он тогда испытывал, что с опытом жизни слегка притупились) и «Были они смуглые и золотоглазые.» (где люди людей колонизируют на Марс в связи с атомной войной на Земле и в итоге «марсиане» забывают Землю и становятся счастливыми обитателями Красной планеты). Первый рассказ заставил меня сильно-сильно посочувствовать главному герою лишь от того, что он оказался не понят родным человеком, но принял эгоистичное и для себя счастливое решение. Второй же заставил размечтаться не на шутку, и мне очень захотелось стать частью Марса, захотелось стать его жителем, быть втайне счастливой и в то же время быть счастливой наряду со всеми.
Читая рассказ за рассказом, мне казалось, что Брэдбери рядом со мной. Вот прямо здесь, за плечом! И сам читает мне вслух собственные произведения. Они настолько преисполнены жизни, в них столько тепла и уюта. Чувствуется, что Брэдбери очень любит свои рассказы, любит и хочет поделиться этой любовью с нами, с теми, кто умеет слушать и постарается запомнить.
В общем хочу посоветовать сей сборник чудесных, преисполненных волшебством рассказов людям, ребятам и человекам всех мастей, кто несколько запутался в себе, не знает, что делать дальше, и просто хочет наполнить своё воображение пестротой красок и виражами фантазии. Читать можно всем возрастам от нуля и до 1999. :)
10 из 10!

написала отзыв21 августа 2016 21:31
Вино из одуванчиков

Когда читала книгу, то БУКВАЛЬНО чувствовала аромат вина из одуванчиков. Это так странно и необычно.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100