отзывы

Рэй Брэдбери отзывы читателей

написала отзыв21 марта 2018 19:17
Вино из одуванчиков

Очень добрая и теплая книга. Многие считают, что ее нужно читать лет в 10-15, но я прочитала ее в 27, и мне показалось, что она для любого возраста. У меня есть любимое выражение - миллиметры жизни - кусочки жизни, которые вдохновляют. Так вот как раз эта книга состоит из миллиметров жизни лета 1928 года, которые оказались важными и значимыми в жизни главных героев. И вино из одуванчиков - сам символ лета, каждая бутылочка которого напоминала о каком-то открытии или событии. Еще очень понравилось, что местами книга написана со множеством метафор.

написала отзыв8 февраля 2018 16:16
Вино из одуванчиков

Книга потрясающая! Легко читается и трогает до глубины души. А главное, учит ценить мелочи жизни, из которых эта самая жизнь и состоит. Но нужно успеть вовремя ее прочесть. Думаю лет 12-15 самое оно, чтобы понять и сделать ценные выводы.

написала отзыв3 ноября 2017 16:26
Канун всех святых

Мы очень часто отмечаем праздники, позабыв уже о их истории и истинном смысле. Эта повесть проникает в глубь праздника Канун всех святых. Почему люди в этот день наряжаются нечистью? Зачем для этого праздника готовятся сладости? На эти и другие вопросы отвечает повесть, унося маленьких героев и читателя в далекие века.
Мне очень понравилась повесть. Она атмосферная, увлекательная и познавательная. А еще в ней звучит мысль о цикличности, о взаимосвязи жизни и смерти, о том, что не нужно бояться событий, от человека не зависящих. И, конечно, повесть пропитана идеей крепкой бескорыстной детской дружбы.
Обязательно теперь посмотрю одноименный мультфильм 1993 года)

написала отзыв12 апреля 2017 10:40
451° по Фаренгейту

Рей Бредбери - великий писатель, но не из числа полюбившихся мне. Эта книга не стала исключением. К тому же я не большой поклонник антиутопий. Да и не в том возрасте прочла я эту книгу. Но, много положительного сказать хочется. Совершенно потрясающе находить в фантазиях писателя прошлого столетия элементы современности. При том все, что в этой альтернативной реальности высмеивал автор, негласно порицается и в современности. Эти телешоу, плазмы во всю стену, неумение общаться друг с другом... Воистину Бредбери был пророком своего времени. Книга богата на мысли и идеи. Есть над чем задуматься. прочитать стоит.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 апреля 2017 14:08

Совершенно разнится с "Вином из одуванчиков", бесконечно солнечным, согревающим произведением.

у меня такое же отношение к этой книге

написала отзыв9 марта 2017 10:27
Фрукты с самого дна вазы

Столь короткий, но столь емкий рассказ. Краткая инструкция о том, как сойти с ума) Вроде и забавно так, описано все так легко и непринужденно, но в какой-то момент становится очень жутко, от того как поехала крыша у человека.

написала отзыв5 марта 2017 20:13
Марсианские хроники

Решила я взять почитать что-то, что не сильно может завлечь во время сессии. Скажем так, для поездок в метро после занятий, чтобы мозг отдохнул от учебы. Мой взгляд упал на "Марсианские хроники", которые отправились прямиком в рюкзак.
И что вы думаете, я не могла от неё оторваться! (Это при том, что я не особо люблю фантастику, но обожаю антиутопии

написал отзыв22 февраля 2017 7:02
Быть может, мы уже уходим…

Слушал в исполнении чтеца с "Радио Маяк". Приятное чтение, если просто расслабиться и проникнуться этой историей.
Начав слушать рассказ я не знал о чём он и всё ожидал когда же будет что-то фантастичное или мистическое. Ведь я не знал что у Брэдбери есть несколько рассказов не из фантастического жанра. Признаюсь честно, я не понял с первого раза в чём вообще суть. И прослушал ещё на 2 раза. Последний раз чисто чтобы насладиться стилем изложения. Очень понравилось описание старика: "Глаза деда были как ручейки, бегущие по высохшим руслам плоти, потрескавшимся песчаным отмелям его лица."

написала отзыв18 февраля 2017 14:22
451° по Фаренгейту

наконец-то я могу ее удалить. я бралась за нее четыре раза, и вот на последний смогла удержать себя дальше двадцатой страницы. книга не убедила ни в чем, да я еще и профейспалмилась от такого фанатичного отношения к книгам и превозношения автором читающих людей над не читающими.

написала отзыв28 января 2017 16:13
Механизмы радости (авторский сборник)

Я читала разные сборники с рассказами Брэдбери. Несомненно, бывает такое, что одни и те же рассказы неоднократно попадаются снова, но каждый такой я читаю как в первый раз.
Ироничные и печальные, фантастические и загадочные, ошеломляющие и непонятные. Такой разный и такой горячо любимый мной Брэдбери.

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2017 16:35

Давно не читала его рассказов, надо исправляться)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100