рецензии

Рэй Брэдбери рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 21:43
…И времени побегРэй Брэдбери

#универ_эпид_3

Люблю Рэя Брэдбери и ничего не могу, да, пожалуй, и не хочу с этим поделать. Он умеет пленять парой строк, цеплять за душу несколькими фразами, а потом ещё долго не отпускать, оставляя в состоянии какого-то благоговения и душевного трепета.
Как же хороши его рассказы! Особенно те, что написаны о самых простых вещах. Люблю его «Вино из одуванчиков» и готова упиваться им снова и снова. И как же приятно было услышать в этом рассказе тот самый топот ног в теннисных туфлях. Я почти уверенна, нет, я точно знаю, кто же пробежал в них ранним летним утром по лужайке, кто увлёк в свой чарующий мир трёх ребят из далёкого будущего.
Да, они гораздо современнее, они учёные, какие-то серьёзные и взрослые не по годам. Наверное, в их мире всё гораздо сложнее, да и запретов, пожалуй, только прибавилось. Но что осталось неизменным, так это тот ребёнок, та жажда чуда, что живёт внутри каждого. Именно его будит раннее утро, смех детей, приехавший цирк, огни фейерверков… И тогда первоначальное чувство ужаса от неизведанного остаётся далеко позади, оно отброшено за ненадобностью ради чего-то гораздо более нужного и важного, ради веры и жажды счастья.
Люблю Рэя Брэдбери. Он умел смотреть в будущее, но при этом не забывал оглядываться в прошлое. И своими рассказами как бы предостерегает нас, людей пусть недалёкого, но всё же будущего. Гонитесь за мечтой, гонитесь за прогрессом, гонитесь за счастьем! Но в этой погоне постарайтесь не потерять настоящих себя…

P.S.: Ни на единое мгновение не сомневалась, что отыщу у моей соседки по комнате (@natalya.s.alex) то, что придётся мне по душе. И искренне жалею, что ограниченность во времени не позволила покопаться на этих книжных полках подольше…

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 9:20

@beshenaia, забыла… бурная студенческая жизнь! Тем более скоро будем переезжать.

@natalya.s.alex, МарьВанна, ну хоть иногда-то надо в комнату заходить-то))

@bedda8 января 2024 17:57

@XENochkA, а то мало ли что там валяется (с)

написала рецензию6 января 2024 20:49

Чудесная история о том, что может мотивировать мужчину тщательно отполировать все предметы в доме, залезть в каждый угол, досконально проверить каждый миллиметр поверхности, проследить за всеми паутинками и пылинками, проверить всё сто раз, и ни разу при этом не остановиться и не выразить усталости и неудовольствия. Лучшие клининговые кампании мира курят по сравнению с человеком, заметающим следы своего злодеяния.

Двое мужчин разобрались друг с другом.
Но у меня остался вопрос во всей этой истории - а что с женщиной- виновницей трагедии и всех этих разборок? И второй вопрос- не было ли такое тщание в уборке у обманутого мужа намеком на его педантизм по жизни? ведт по сути все сходят с ума в ту сторону, к чему в принципе по жизни имели склонность. Не потому ли она загуляла? Но это уж так... размышления... В итоге-то она осталась без обоих.

#АК_2023 (5. Детективная)

@bedda6 января 2024 23:34

Что, размазали соперника по ковру?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:54

@bedda, да блин! он столько раз труп ворочал, чтобы обтереть от отпечатков, что кажется, даже само хладное тело устало))) в итоге и ботинки ему до блеска натер))) неожиданная мотивация к идеальной чистоте.

@bedda7 января 2024 14:42

@natalya.s.alex, прямо захотелось прочитать самой)

написала рецензию6 января 2024 20:54
Дж.Б.Ш., модель 5Рэй Брэдбери

Авторы ХХ века, заглядывая в будущее, видимо, считали, что мы как-то будем терять свою человечность, эмоциональность, способность к сопереживанию и т.д., приближаясь чуть ли не к роботам, не в техническом смысле, а в смысле притупления чувств. Еще когда читала «Возвращение со звезд» Лема, обратила внимание, что роботы, которые просят дать им второй шанс, кажутся более живыми и искренними, чем люди. В данном рассказе автор устами своего героя Чака прямо говорит, что механическая копия Бернарда Шоу для него более живая, чем товарищи по экипажу. Страшно, когда за общением приходится идти к машине. Но здесь, возможно из-за небольшого объема, все выглядит очень упрощенным. С одной стороны Чак, весь из себя интеллектуал, которому философские диспуты подавай. С другой – все остальные: ограниченные людишки, помешанные на сексе, судя по финалу даже свои прямые обязанности они выполняли через пень- колоду. Тогда у меня вопрос:: как вообще отбирали людей для полета, по объявлениям что ли?
Тех, кто отрывается от коллектива, особо не жалуют. Так было и так будет, наверное. Но Чак тоже «молодец»: 100 дней не прошло, а они только и делают, что секс-игрушками балуются. Ну, если тебе секс не нужен, то это не значит, что все такие. Для молодых здоровых мужчин три месяца воздержания – это, может, и много. В условиях полета выбор развлечений ограничен. Не все готовы довольствоваться умными беседами и игрой в шахматы. Другое дело, что в этом рассказе все кроме Чака сексуально озабоченные, как будто в жизни не видели ни женщин, ни их заменителей (если можно так сказать), а тут, что называется, дорвались. Странно это все выглядит, без каких-то дополнительных подробностей.
Финал, на мой взгляд, жутковатый. Понятно, что это будущее, и космические корабли бороздят просторы Вселенной. Но умиляться можно, если наперед не заглядывать. А если никого не встретят? Задушевными беседами сыт не будешь.
#АК_2023 (Космос)

@bedda6 января 2024 23:38

Похоже, авторы 20 века в целом угадали. Живого общения все меньше. ПС. Не могу поставить лайк тебе, хоть рецензия мне и понравилась - лимит исчерпан на сегодня)

написала рецензию6 января 2024 21:10
…И времени побегРэй Брэдбери

Красиво написано, что тут ещё скажешь...
Правдоподобно ли? Вполне возможно,что детей привезли на машине времени изучать прошлое, и они вдруг залипли и захотели остаться.

Глядя на следующие поколения кажется, что они живут уже совсем в другом измерении, а прошлые годы кажутся им некомфортными, глупыми, полными суеверий и предрассудков, странностей и устаревших понятий.
Однако, тут речь именно о душевной составляющей. Об эмоциях, которыми, кажется, всегда больше наполнены именно прошлые годы. А так ли это объективно? или всё дело в том, что именно мы сами вкладываем в свои личные воспоминания. Для следующих поколений уже именно их мир кажется эталоном. Хотя может быть именно дети ещё служат тем эмоциональным порталом и связующим звеном, через которое и проходит чувствительная струна, соединяющая прошлое с будущим.
Но всё равно написано красиво.

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой)

написала рецензию6 января 2024 20:09
НеприкаянныеРэй Брэдбери

В таких рассказах космос - фон. Фон для допущений. Чтобы более схематично можно было рассуждать на философские темы и легче представить, что было бы если...

Летит в космическом пространстве семья: три сестры и брат. Именно семья взята, а не коллеги, например, видимо потому, что трое родственников заботливо пристраивают свою умалишенную сестру на далекий астероид, где ей с её отклонением будет жить совершенно нормально.

Хотя в первой части рассказа складывается впечатление, что эти родственники, ну, совершеннейшие злыдни и хотят сестру "упрятать". Оказывается, наоборот, это действительно забота и они даже выждали очередь пока место для неё освободится.По пути они попадают ещё на одну станцию, где видят другое отклонение. И тут до читателя доходит, что всё в мире очень относительно. В одном месте ты псих, а в другом, с такими же странненькими, ты вполне нормален и даже можешь занять лидирующие позиции.
Не знала этого рассказа. Есть ещё что открывать. Брэдбери гениален!

#АК_2023 (9. Космическая)

написала рецензию4 января 2024 20:09

Искала у автора что-нибудь космическое, а нашла этот рассказ. Очень жизненный, трогательный и немножко грустный. Я искренне сопереживала Элеоноре, когда она в каждом готова была увидеть таинственного дарителя духов и своего потенциального кавалера на празднике. Не хочется даже представлять степень ее разочарования, когда она поняла, что это маленький мальчик. В рассказе никакого разочарования нет, но в реальности, скорее всего, было бы. А Дугу хочется сказать: подожди пару лет, узнаешь, что такое гормоны, влечение, поймешь, что и как оценивают мужчины. Кто знает, будешь ли ты сам тогда в первую очередь смотреть на интеллектуальный уровень барышни или на что-то другое. А в десять лет, конечно, главное, чтоб человек был хороший, а кто этого не понимает, тот идиот, в которого нужно воткнуть вилку. Дуг хоть и с претензией на взрослость, но еще дитё. Идет за подарком для Элеоноры, а сам думает: сколько и каких хлопушек, фейерверков и других мальчишеских радостей можно было накупить и как с приятелями развлечься. Но нельзя. У него другая ответственная миссия. Этим сочетанием серьезности и детскости Дуг мне напомнил другого мальчика из рассказа Чехова «На страстной неделе. Дедушка в этой истории - очень трогательный персонаж. Для него, в том числе и в силу возраста, все, что связано с сексом отошло на второй план. И это позволяет ему лучше, чем кому понять и поддержать внука. Именно как знак поддержки я истолковала обещание оставить для Дуга самый большой фейерверк и потом вместе его взорвать.
#АК_2023 (цифра)

написала рецензию3 января 2024 5:52
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2023 11:15
КосмонавтРэй Брэдбери

Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между двумя этими мирами, работой и семьей.

Аннотация настраивает на романтику. "Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи..." Значит семья и космос были для него равнозначны. Но судя по тому, что в космосе он проводил по три месяца, а дома еле выдерживал три дня, то явно видно, что он больше любил в действительности. Хотя в таком муже есть и плюсы: на диване не лежит, жрать не требует, стирки, уборки в разы меньше. Появляется как Дед Мороз и устраивает семье праздник. Только вот расставание с ним - это каждый раз стресс, потому что неизвестно вернется ли он вообще при такой опасной работе.

Больше всего в рассказе жаль женщину. Постоянно ждать своего любимого мужчину, переживать, надеяться, что он вернется живой. Тяжело жить с таким грузом, это очень изматывает.

#АК_2023 9. Космический

написала рецензию17 декабря 2023 20:22
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Возможно такие рассказы надо читать под уютным пледом, с чашкой шоколада, но я читала его вечером в автобусе, будучи единственным пассажиром. И чувство от рассказа осталось такое же грустное, хотя определённо финал должен был стать светлым моментом.
Дядушка Эйнар обладает уникальным даром - большими зелёными крыльями. Летать днем для него слишком опасно, мало ли желающих пристрелить такую диковинку. А вот ночь всегда была для Эйнара свободой - лети куда хочешь, делай, что хочешь, и никто не узнает. Но однажды после семейных посиделок Эйнар отправился в полет, да и врезался в линию электропередач. Из-за удара, а может и из-за тока, он потерял способность ориентиваться в темноте и это стало концом полётов. Правда, компенсацией за это грустное событие стала жена, которая родила ему детей, но разве ж это равноценный обмен? Впрочем, выход из положения может ещё найтись.
Мне всегда очень грустно читать, как люди теряют свои таланты или отказываются от вольного образа жизни меняя их на спокойный домашний очаг. Знаю, что многие со мной не согласятся, но для меня это проигрышный обмен. Даже в рассказе, крылья остались нужны только для развлечения семьи, в том или ином виде, и финал это лишь подтверждает. Мне стало грустно от этого рассказа, он напомнил, что хорошее всегда быстро кончается, оставляя место лишь отголоскам радости.
#АК_2023 17. Семейная

написала рецензию13 декабря 2023 23:33
Собачья службаРэй Брэдбери

Тот самый случай, когда красота в краткости.
В одной католической больнице произошло очень странное событие. Пёс, который обычно приходит с хозяином, внезапно самостоятельно начал ходить по палатам и слушать исповеди больных. А люди, они и не против такой нестандартной исповеди. А вот кто против, так это старый священник, ведь только ему положено заниматься такой важной вещью, а не какой-то собаке.
А ведь и правда, что такого в том, что пёс выслушивает пациентов? Ведь по факту, исповедь нужна не слушателю, а говорящему. А потому, на месте слушателя может быть кто угодно. Но с точки зрения священника, именно он получил свыше это почётное право, а значит он имеет право слушать, а остальные нет. Только вот не стоит забывать, что пёс с этой ролью справился не хуже.
Если же отойти от религиозной тематики, то рассказ очень хорошо демонстрирует, что устои и традиции, и законы, совсем не обязательно правильны. Важнее умение думать и судить самостоятельно.
#АК_2023 13. Животная

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100