рецензии

Рэй Брэдбери рецензии на книги

написала рецензию23 января 2017 0:03
ВодостокРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - мастер создания атмосферы. Именно во время чтения его рассказов можно перенестись в другое место, почувствовать свежесть летней ночи, вдохнуть сухость красной планеты, услышать шелест зеленой травы под ногами или стук сердца главного героя. Рассказ "Водосток" также не лишён своей атмосферы, но эта атмосфера мрачная и напрягающая, но в тоже время лёгкая и фантазийная, однако жутковатая и заставляющая не отрывать взгляд от происходящего и не моргать, неприятная, но всё же манящая и таинственная.

Весь день идёт дождь. Джулиет и Анна - две сестры. Они дома: одна вышивает, другая не отрываясь смотрит в окно на капли, медленно сползающие по стеклу, на реки, текущие по дорогам к решётке водостока. Анне как будто невзначай приходит мысль о том, что прямо под ними может находиться целый мир, в котором живут он и она, мёртвые и безумно влюблённые, наблюдающие за верхним миром двое, которые нашли свой покой там, куда во время каждого дождя резво мчится вода - в водостоке.

Незатейливая фантазия? Может быть. Но почему тогда так жутко становится от этой, казалось бы, очень романтичной истории? Может из-за такой поразительной продуманности? Анна вкладывает всю душу в рассказ, как будто эта история ей очень знакома.

После прочтения остаётся осадок не из радостных. Мне всегда нравилось, как Брэдбери даёт возможность окунуться в рассказ с головой и прочувствовать всё происходящее мурашками на коже, но в этот омут мне больше нырять не хочется. Нарастающее напряжение не отпускает и интригует, но сам рассказ мне показался неприятным, поэтому одного раза мне будет с головой, спасибо.

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию15 января 2017 2:18

Если честно, то я не понимаю, что многие находят в этой книге такого классного. Прочитала ее, потому что много раз натыкалась на положительные отзывы о ней, но после прочтения была немного разочарована. Книга не несет в себе как такового смысла, может, некоторые со мной поспорят, но лично я его там не нашла. Да, там есть пару интересных моментов и несколько хороших цитат, вырванных из контекста, но не более. Мне не понравился ни сюжет, ни персонажи. Зачастую их истории были немного бредовые. Например, старушка, которая пыталась доказать детям, что тоже когда-то была молода, а те в свою очередь ей не верили, или Эльмира, которая думала, что ее прокляли и начала готовить зелье... Помимо этого эти истории почти никак не связаны друг с другом и произведение не имеет особого развития событий, что делает прочтение весьма скучным. Лично у меня книга не вызвала никаких ощущений, кроме зря потраченного времени, поэтому к прочтению не рекомендую, лучше почитайте "451 градус по Фаренгейту", вот о ней положительные отзывы вполне себе оправданы.

Екатерина (@katenok1616)15 января 2017 4:43

Тоже эта книга не понравилась, поэтому решила "451 градус по Фаренгейту" не читать, видимо зря. Нужно будет прочесть

@katenok1616, когда начала читать "451 градус по Фаренгейту" тоже думала, что не понравится, тем не менее, в эту книгу было вложено больше смысла, чем я ожидала. Да и сюжет неплохой

написала рецензию15 января 2017 5:19

написала рецензию13 января 2017 16:52
Запах сарсапарелиРэй Брэдбери

Название интригует, стало безумно интересно, что это за "сарсапарель" такая?))) Оказалось, что это популярный в Соединенных Штатах в 19 веке безалкогольный напиток. Традиционная для США сарсапарель изготавливалась без экстракта собственно растения сарсапарели, из смеси березового масла и сассафраса. Сарсапарель без сарсапарели... Забавно получается. У меня так с рассказом получилось - чудо без чуда какое-то, то ли старик Уильям Финч правда сошел с ума, то ли на самом деле на чердаке его дома была машина времени, способная перенести в самые лучшие воспоминания: июль, фейерверки, смех.
Возникла мысль о том, что, возможно, Уильям умер и перенесся в "лучший мир", а его жена осталась там, в холодном ноябре, в их старом доме.
Здесь скорее больше вопросов, чем ответов. А после рассказа осталось ощущение какой-то незавершенности. Вроде бы все хорошо, но хорошо ли? Вот такой это странный напиток "сарсапарель"...

написала рецензию13 января 2017 16:22
УлыбкаРэй Брэдбери

Приятный рассказ Брэдбери, душевный какой-то. Совсем еще мальчишка, крепко держащий в ладошке кусочек одной из самых знаменитых картин, и толпа, яростно рвущаяся эту самую картину уничтожить. Невольно вспомнилась книга того же Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Только вот там люди избавлялись от книг, а в рассказе уже от всего, что каким-то образом связано с прошлым или как его здесь называют "с цивилизацией". Разрушенные здания, раскуроченные автомобили, радиоактивные дороги, бедное население и никаких праздников... Печальная картина получается, только вот у меня рассказ вызывает это пресловутое ощущение, что все будет хорошо, что все-таки есть надежда. Иначе зачем было называть его так просто и мило "Улыбка"?))))
Однозначно советую почитать. Времени отнимет совсем немного, а на душе потеплеет)).

написал рецензию11 января 2017 20:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Оставив рецензию к этому фантастическому роману я считаю должным. Ибо в этом романе Рэй Брэдбери, очень скрупулёзно показал все те человеческие пороки, которые возникли благодаря умственной деградации человечества. Прочитав данный роман, мой разум как будто обуздало отвращение к нашей реальности, ведь всё то что повествуется в романе и населяет наш мир.
Гончие те , что указаны в романе на сегодняшний день являются компьютерными играми, играми которые не позволяют читать литературу, которые очень плотно укоренились в ума людей, пропаганда компьютерных играх, алкоголя, сигарет всё это существует в нашем мире, вокруг нас, но не пропаганда литературы.Вот только слава богу пока пожарных из романа не с кем сравнивать из наше мира.
И вы наверное задаёт вопрос к автору данной рецензии: "какие пороки посеяла деградация?". На что я и отвечу, в романе очень хорошо показано как проходил процесс сжигания книг в доме одной женщины, что пожару были подвластны не только книги, но и весь дом вместе в том числе и хозяйка этого дома, как люди мыслили на политические темы и на темы о беременности, что гончих которых создало человечество и запраграмировало на истребление читающих книги.
И во всём романе происходит антагонизм между читающими и людьми разум которых стал подвластен нынешней идеологии.
И конечно же конец романа, так и заставлял ликовать и испытывать умиление на лице над проигравшими, а проигравшими стали люди пренебрегающие литературой. Так что Рэй Брэдбери очень изыскано показал, на что способно общество не развивающиеся в умственной сфере и что нас может ожидать и испытывать.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:15

вдохновили и буквально заставили добавить в "хотелки"))

Роман (@safronofet)12 января 2017 22:39

@ashe_maree, мне очень приятно от сознания той мысли, что я всё же приношу пользу.

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)

написала рецензию8 января 2017 20:36
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Протагонист романа – «пожарный», сжигающий неугодные правящему режиму книги. Режиму не угодны не только книги, но и все источники приобретения опыта, которые могут вывести любую единицу общества из иллюзионной зоны комфорта, а люди, желающие быть «не как все» приравниваются к сумасшедшим. Участь главного героя – ставить под сомнение ценности окружающего его мира и преодолевать заложенный со школьной скамьи инфантилизм сознания.
По сути, Рэй Брэдбери придает форму теории Карла Маркса о товарном фетишизме – парадигме потребления создаваемых благ ради потребления. Во истину, в описанном писателем обществе угадываются вектор развития, заданный капиталистической моделью социальных взаимосвязей, присущих и интенсивно, как раковая опухоль с метастазами, развивающихся в нашем мире – отчуждение отдельных индивидов, серость, бессмысленность деяний, сотворение «пустых» идолов, отрыв от природы.
Не столь явная, но, в конечном итоге, ключевая нить романа – надвигающая война, основная причина которой, судя по тонким и не очень намекам, является разрыв в сосредоточении материальных благ и топливно-энергетических ресурсов между страной, где происходят действия романа (территория США) и всем остальным миром.
Грядущая эра тотального отупения на фоне нависающей угрозы уничтожения ставится писателем в оппозицию к таким понятиям, как индивид против стада, самопознание, сострадание, многополярность мира – вот что может быть ключом к спасению человечества.
Подводя итог, хочу сказать, что, по моему личному мнению, 451 градус по Фаренгейту - одно из наиболее значимых произведений как в обширной библиографии знаменитого писателя, так и литературы 20 века в целом. Книга оказала огромное влияние на развитие и популяризацию жанров антиутопии и постапокалипсиса в современной литературе, кинематографе и комиксах. Написанный еще в 1953 году, роман будет актуален не только для нашего, но и для последующих поколений. Это одна из немногих книг, которую я смело могу рекомендовать к прочтению.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию3 января 2017 10:53

#флешмоб_Антиутопия

Всему своё время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

Вот и пришёл черёд этой книги. Не считая антиутопии Джорджа Оруэлла, эта книга является для меня чем-то родным и очень близким. Я с удовольствием перечитываю её вновь и вновь, не переставая удивлиться и ужасаться этой истории. Я не могу представить себе мир, в котором чтение книг преследуется законом. Но, кажется, наш мир к этому стремительно движется, хоть надежда на лучший исход ещё не покинула нас окончательно.
Главный герой Гай Монтэг - пожарный. Казалось бы, благородная профессия: туши себе пожары, спасай людей из огня, в общем, будь героем. Но не в этом мире. Здесь пожарные выполняют совершенно другую роль - они сжигают книги. Никому нельзя прикасаться к книгам и тем более, упаси боже, их читать. Будь я в этом мире, мой дом сожгли бы самым первым, и это вовсе не смешно.
Так вот, жил себе главный герой спокойненько со своей женой, которая мечтала купить "телевизионную стенку", если так можно сказать, но вот однажды ему в руки попалась книга. И понеслось. Погони, поиски, прятки и всё ради чего? Покарать преступника, который вдруг понял, что жизнь без книг - вовсе не жизнь.
Я думаю, эта история должна показать нам, предупредить нас о том, что такое может произойти и с нашим миром. И лучше бы нам предотвратить такой поворот событий, иначе наш мир исчезнет в пламени огня.
Но даже если так, на земле все равно останутся люди, которые в своём сердце и голове сохранят все знания, которые когда либо им дали книги. Ведь книги - вечны.

И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Да, мы память человечества, и поэтому мы в конце концов непременно победим.

Алина (@lina8)3 января 2017 11:19

Вроде и написана книга давно, но не потеряла своей актуальности со временем, а наоборот, только стала более современной и реальной.

Алина Рютина (@lilian97)3 января 2017 11:56

@lina8, Это точно, и думаю, что не затеряется и в будущем. Ещё многие поколения будут восхищаться этой книгой, уверена.

написала рецензию31 декабря 2016 19:46

Мальчик Тимоти, живущий со своей необычной «семьей», конечно же мечтает быт похожим на своих родственников, а не выделяться своей «обычностью». Среди остальные героев он действительно выглядит стандартным подростком, добрым и отзывчивым, но не имеющим волшебных особенностей. Истории и способности «семьи» притягивают мальчика как нечто наиболее желаемое и недостижимое.

Это небольшая добрая история, насыщенная множеством образов, но не мое. Книга создает загадочную атмосферу и порой вызывает улыбку, но не обладает сильной (да почти никакой) сюжетной линией. Хочется сильного приключенческого сопровождения и неожиданных поворотов, но увы. Понравились лишь описания персонажей и их истории, взаимодействие с Тимоти. Такая мистическая хэллоуинская история для легкого прочтения.

#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100