рецензии

Рэй Брэдбери рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2017 18:35
Земля на вывозРэй Брэдбери

Куда деть землю после похорон?
Ведь она всегда остается.
И копится, копится с каждым днем.
Продать? А кто ее купит?
Лучше уж отдать бесплатно, ведь халяву любят все.

Так и герой рассказа повелся на халяву. Приехав на кладбище он узнает, откуда берется такая земля. А еще он узнает множество любопытных историй от кладбищенского сторожа, которые и пугают и завораживают одновременно. Сторож смог так заговорить героя, что тот забрал землю, даже не успев подумать, нужна она ему или нет. Отвез ее на свой двор, лег спать, но уснуть так и не смог…

«Ты, главное, землю назад не привози. Не привози — и все тут»

Рассказ очень атмосферный, прям до мурашек. Особенно меня впечатлила история сторожа про голос из-под земли после недавних похорон. Вопрос «а что бы сделала я на его месте?» до сих пор крутится у меня в голове без ответа.

Вся наша жизнь построена на чей-то смерти.
Возможно именно ваш дом стоит на земле, привезенной с кладбища. Прислушайтесь…

#флешмоб_4стихии (Земля)

Иринка (@aprilday)29 марта 2017 20:35

Жуть... там точно Кинг руку не приложил ?) у нас в городе есть целый район, якобы построенный на месте скотомогильника.... ничего, живут люди, не жалуются ) а еще есть дом, долгострой, шестнадцатиэтажка вроде, долго без охраны стояла. И оттуда прыгали самоубийцы. А потом дом достроили, квартиры распродали... вот такая порция ужасов на ночь )

Ух, спасибо за отзыв!.. Непременно надо будет прочитать))

написала рецензию14 марта 2017 22:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это одна из тех книг, которые попадают в мой личный список "Почему я не прочитала это раньше?!"..

Сложно писать о такой книге, которую надо просто читать, ведь в ней все так четко и по полочкам. И дело тут даже не в том, что Брэдбери предсказал то, что происходит сейчас. Хотя...и "ракушки" в уши, и "стены", что вещают нам что-то громко, ярко, заменяя почти что все на свете, и внутренняя пустота, и книги, которые не сжигают, но могут просто не читать. Но, согласитесь, разнообразные технологии дали нам то, что было не доступно ранее. Вернемся к книгам - теперь они есть во всевозможных форматах, ведь не каждый может позволить себе купить бумажный вариант - выручает электронный, а кто-то просто не имеет возможности читать - и тут на помощь придет аудио формат. Да, конечно, переизбыток информации, которая льется на каждого из нас с экранов всевозможных гаджетов, но тут у каждого свой личный выбор, ведь можно не утыкаться в экраны телевизоров, а разговаривать друг с другом, например.

Для меня эта книга была не столь об этом, а о том, что важно не становится серой массой, не становиться частью безликой толпы, что, как бараны по команде, на счет 10, с телеэкранов идет открывать дверь и выглядывать на улицу, что не разбирается в том, что именно вдалбливают в головы кто-то, кто решил, что он может управлять информативным потоком, решать, что и как должен воспринимать каждый отдельный живущий на планете человек. И я сейчас не о массовом гипнозе, нет, я о том, что люди просто ленятся думать, ведь проще заглатывать то, что подано на блюдечке, чем идти и самому добывать пропитание для мозгов. И вот в эти моменты не так важно, что люди теряют контакты с большим количеством людей, страшнее то, что люди теряют сами себя. Так проще, так легче жить, ведь тебя никогда не упрекнут в инакомыслие, а ведь задумайтесь...каждого из нас иногда пугала эта мысль, что тебя сочтут не таким, как многие.

История пожарника, в чьи обязанности входить не тушить, а поджигать, не спасать, а уничтожать...будь то книги, дома, люди. Антиутопия, в которой автор показывает, что может произойти, когда людям больше не нужно включать голову, ведь все просто, все так, как должно быть, а уж почему - это совершенно неважно. Но все же случайная встреча и скорлупа, которая скрывает от мыслей, трескается...всего лишь один вопрос "Ты счастлив?", который ставит в тупик и приводит к размышлениям, но ведь думать это вредно, неправда ли?...

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

написала рецензию14 марта 2017 19:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я много чего поняла, прочитав этот роман. Но большее из этого то, что нет ничего более отвратительного чем омертвевшие люди и общество.
Здесь полно мыслей, к которым читатель не приходит самостоятельно по ходу сюжета, а получает прямым текстом. От такого внушения, мне показалось, что я читаю книгу "как всем, нужно и нельзя, жить".
Автор показывает мир, в котором всё зациклено на книгах. Я, как человек, привыкший к современным технологиям, таким как информационные носители, интернет, компьютер, раздражалась тем, насколько он завертел суету вокруг книг. От этого создаввалось ощущение некоторой озабоченности и я почти до самого конца считала, что те, кто был готов умереть вместе с книгами - действительно странные и опасные для общества. Однако, в конце мнение каринально поменялось.
Цитата:
"Шумная, крикливая орава детей отправилась на прогулку, увидели человека, идущего пешком, - странное зрелище, диковинка в наши дни! - и решили: "А ну, сшибём его!" - даже не подозревая, что это тот самый мистер Монтэг, которого по всему городу разыскивает полиция."
Я не верю в то, что, описанная Брэдбэри, вездесущая тюрьма так близко подберётся к человечеству. Хотя, если подойти к этому вопросу со стороны теории эволюции, можно предположить что вдумчивых людей, скоро и вправду, может стать очень мало.
Читать желательно всем, полезно. В цельном виде, даёт мысль для размышлений.
#ОБЖ1_1курс (1.1 Разведение костра)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bari (@nyut)14 марта 2017 19:56

Похоже, у нас эта книга -лидер по количеству рецензий)

написала рецензию12 марта 2017 16:58

@zloeshydo

Довольно часто я стала перечитывать книги, чего раньше не было. И совершенно не жалею.
Книга Р.Брэдберри "451 по Фаренгейту" является одной из моих любимых и совершенно заслуженно входит в многочисленные списки.
Книга повествует о мире, где люди превратились в безликую массу, не способную (или не желающую?) мыслить, думать, размышлять.. предпринимать хоть какое-то умственное усилие. На мой взгляд, книга очень современна. То, что происходит сейчас, очень похоже на мир, нарисованный автором. «Родственники» из соцсетей заменяют нам общение с близкими. Книги просто никому не нужны, мы скатились до твитов и популярных картинок с кратким пересказом классиков. Скоро и запрещать ничего не нужно будет.
Еще мне кажется, эта книга очень популярна, потому что много мыслей из нее «на слуху». И про культуру, и про литературу, и даже про войну. Видимо, общий информационный фон очень влияет, потому что в это прочтение запомнился эпизод с началом войны, на которую никто не обратил внимания. А еще, конечно, эпизод с телевизором, подменой новостей – очень показательно и актуально. Рекомендую читать и перечитывать.

написала рецензию10 марта 2017 18:44

«Вино из одуванчиков» - книга, впитавшая в себя лето: жаркое, брызжущее солнечными лучами, увиденное широко распахнутыми детскими глазами, прожитое всегда открытой чуду детской душой. Сразу вспоминается собственное детство, когда ожидание лета было таким долгим, зато само лето тянулось бесконечно, вмещая в себя море событий, приключений, впечатлений, секретов, ссор и примирений, встреч и расставаний, приобретений и потерь, смеха и слез. В то время и мир был интересней, и краски ярче, и запахи острее, и случались самые настоящие чудеса. Вот уж, верно сказано: «лето – это маленькая жизнь».
Лето 1928 года содержало в себе для Дугласа Сполдинга, главного героя книги, множество очень важных открытий, наверное, самых важных в жизни каждого человека – от осознания жизни до встречи со смертью и понимания ее неизбежности.
«Вино из одуванчиков» - моя первая встреча с Брэдбери. Страшно подумать, что это знакомство могло не произойти….. Это была как будто встреча с давним близким другом, с которым, даже спустя долгие годы разлуки, сразу находишь общий язык, говоришь одними словами и понимаешь друг друга с полуслова. И «Вино из одуванчиков» - совсем МОЯ книга, созвучная моим чувствам, моим мыслям, моему мироощущению. В ней отзеркалились все проблемы, которые не дают мне покоя. Так вот, уже несколько лет я переживаю, что не расспросила своих бабушек и дедушек об их жизни. Все казалось, что успеется. Теперь остается только локти кусать. И тут моим мыслям вторит идея Брэдбери о человеке как машине времени, о человеке – проводнике в другие земли. Он как бы призывает оглянуться вокруг, по-другому посмотреть на окружающих людей, понять, как они интересны и ценны здесь и сейчас.
Ну и, конечно, экзистенциальные проблемы – проблемы одиночества среди толпы и конечности всего и всех. И тут у Брэдбери нашлись важные и мудрые слова, позволяющие взглянуть на эти проблемы совершенно под другим углом, осмыслить их абсолютно по-новому.
Очень хорошо, что есть такие книги, которые как будто ведут с тобой диалог, которые говорят об очень сложных вещах очень простыми словами, которые возвращают в детство, которые сами как сосуд, в котором закупорено волшебное, искристое, лучистое лето.

написал рецензию3 марта 2017 21:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Во время прочтения данной книги у меня возникало огромное количество эмоций и переживаний. Было безумно жаль Клариссу, "неприятное событие" которое произошло заставило меня задуматься.. На протяжении всей книги я переживал за персонажа, испытал тонну ненависти к его с*ке - жене. Но должен сказать я не понимал, что же такого отвратного? Конечно отвратного крайне много, как и в нашем мире. Надо признать что общество и устой жизни, не так уж плох.. Если конечно сравнивать с другими: "1984", "О дивный новый мир ", "Мы." Я прочел эту книгу после "1984", и возможно поэтому хочется сказать "могло бы быть хуже". И если продолжать сравнивать с "1984", то сразу будет заметно что автор уделил меньше времени для описания вещей, архитектуры.
Но все же я не хотел бы оказаться в данном мире, и не потому что книги под запретом, пережили бы. Нас бы воспитали, так что мы даже и не захотели их открывать. Если даже в наше время, книга как средство получение информации устарела, трудно переселить себя просто сесть и читать когда есть: кино, игры, социальные сети или просто пройти прогуляться. Вообщем, занесло не туда. Не могу сказать что меня концовка порадовала, но и не огорчила. Эту книгу, точно стоит прочитать, я никогда не пожалею потраченного времени и я надеюсь еще не раз вернуться к ней. Приятного вам чтения!!

написал рецензию2 марта 2017 23:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Все описанное в романе страшно. Потому что все это правда. Потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий. Сейчас мы находимся в стадии утопания в информационном мусоре. Включите телевизор или выйдите в интернет. Что вы увидите? Топ-50 знаменитостей с самыми выбритыми подмышками; позвоните нам, назовите слово «Гибралтар» и получите 100500 рублей; Бритни Спирс набрала пол-кило; сумасшедшая распродажа презервативов и прокладок в Меге; Ванга предсказывает, что в 2012 произойдет восстание динозавров; нажмите на картинку и узнайте имя будущего мужа/увеличьте сиськи/исцелите рак… А какой в этом смысл? Да никакого. И никто не ищет даже. Нам красоту заменил гламур, нам общение заменил Вконтакте, нам реальные ощущения заменили 3D-фильмы и видеоигры. Оглянитесь вокруг, присмотритесь получше к привычкам своих знакомых. Многие из них готовы выйти из интернета или выключить телевизор, ради того, чтобы прочесть книгу – пусть даже не какой-то фундаментальный труд, а хотя бы что-то легкое? Ну да, конечно, только фоточки друзей прокомментирую, видяшечки с котятками посмотрю, морковку в «Фермере» посажу, и пойду читать, разуме-е-е-ется. И ведь это только начало. Следующая стадия – переход к тому постиндустриальному обществу, который описал Брэдбери: Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!.. Да вот только у нас источники этой центробежной силы поинтереснее и поразнообразнее, чем в романе, а значит, и разум сохранить будет сложнее. Добро пожаловать в будущее, господа.

написала рецензию1 марта 2017 2:47

#ОБЖ1_1курс

"...Существует преступление более тяжкое, чем предание книг костру, — пренебрежение книгами, их не-чтение" (с) Бродский

Ух! Тяжело, скажу я вам, читать о будущем, будучи в нем. Прочитала бы я книгу лет эдак десять назад и была бы спокойна - бояться нечего, это же фантастика! Но сейчас я не могу так с уверенностью отмахнуться. Люди, которые стали забывать, герои, лишившиеся чего-то важного в своей жизни и незамечающие, живущие, будто во сне, отмахивающиеся от всего, что может пошатнуть, навредить уверенности в собственной настоящести, опустошенные, сбитые с толку, не видящие ничего дальше ярких экранов мониторов и не слышащие из-за пчелок-наушников в ушах... где же тут вымысел? Я сама - один из них.

Это особое мастерство писателя - знать, каков образ жизни верен. Какой путь приведет к счастью. Читаешь и понимаешь, на чьей стороне его симпатия. К кому сострадание. Кто действительно живет, а кто только тратит время. Автор подталкивает (а точнее толкает, и очень беспощадно, хлестко) к выбору своей истины как своего героя Гая Монтэга, так и читателя:
Не сжигать. Сохранять. Чувствовать.

Неожиданно для меня самой, но давался этот выбор с болью. И читать было порой невыносимо ("Скорее к развязке!")
Даже расплакалась, будучи под впечатлением книги (и это было в метро!)
И наплывами была мучима внутренним криком: Замолчите! Зачем эта книга в моих руках! Почему пожарники не сожгли её заодно со всеми прочими. Вместе со своей историей и самими собой...
Да. Как бы мне не хотелось думать иначе, я понимаю, что я понимаю Милдред.

И всё-таки хорошо, что эта книга жива. И что я её прочла. Ведь лучше прочесть всё самое страшное, чем жить в нем.

P.S.: А знаете, что в экранизации "451º по Фаренгейту" за 66-й год и Клариссу и Милдред играет одна актриса? Забавно придумано, правда? И очень верно.

Nyut Bari (@nyut)1 марта 2017 7:41

Как вы прониклись текстом! Немного завидую))) Про актрису - добавило мыслей, спасибо!

Kara Montess (@zloeshydo)1 марта 2017 19:30

Когда книги доводят до слёз... ох, это по-настоящему сильно! Верно подметили, по поводу того, что фантастика уже стала реальностью, страшное дело =(
И спасибо за постскриптум, нужно будет взглянуть на экранизацию, а то я только спектакль видела, хм.

Nyut Bari (@nyut)1 марта 2017 21:58

Подходит под БК (слезы), кстати

написала рецензию27 февраля 2017 19:03

Наконец это свершилось! Мне понравилась книга Брэдбери.

Не то чтобы очень, но это уже прорыв!

Сама книга, как отзывались и до меня “довольно сиропная” и это идеально ее описывает. Она сладкая как вино, хотя может иногда быть и терпкой, и жесткой. Тем не менее, весь роман пропитан чистейшим ощущением или предчувствием счастья.

Автор описывает одно лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года в городе Гринтаун, штат Иллинойс. Там мы встречаемся с двумя братьями Томом и Дугласом Сполдингами, а в последствие знакомимся и со всеми остальными жителями города. Весь роман, по сути, представляет собой один из многочисленных сборников рассказов Рэя Бредбери, только объеденных одним местом, но не совсем фантастических, хоть иногда это и проскальзывает. Герои попадают в разные приключение или в совсем незамысловатые истории, из которых каждый выносит свой урок. Буквально каждый второй абзац наполнен разного рода философскими мыслями или обычными житейскими мудростями. В этом для меня и заключается основной плюс этого произведения через героев и то, как они справляются со своими жизненными трудностями можно гораздо больше узнать о Рэе Брэдбери чем в какой-либо детальной биографии. Его мысли, чувства, то каким он был и каким хотел быть. Возможно, именно этого мне и не хватало во всех остальных романах и рассказах автора - чего-то личного.

Хоть книга, довольно обнадеживающая автор не боится показать жизнь такой, какая она есть иногда жестокой (правда там есть невероятно жесткий момент и отнюдь не связанный со смертью), иногда горько, но чаще кисло-сладкой, какая она на самом деле и есть.

написала рецензию25 февраля 2017 20:32

#ОБЖ1_1курс

Мучительно неловко писать о своих впечатлениях от книги, которую признаёшь великой, но с которой категорически не совпала по настроению. Стоит признать, в целом жанры фантастика, антиутопия не люблю. С одной стороны, эффект можно было предсказать. С другой - не в то время, не в том месте, и несмотря на позитивный финал и возрождение новой жизни из пепла старой, Брэдбери опрокинул меня в экзистенциальную тоску.

Сюжет всем известен - главный герой работает в команде по уничтожению книг, и в один прекрасный момент задумывается, что это неправильно, а в книгах, наоборот, есть что-то невероятно ценное.

Понравившийся персонаж - Кларисса, чудо-девушка, полная жизни, непосредственная и вибрирующая ощущениями, чувствами, чистым восприятием себя и природы.

Поразила история Битти о том, как люди сами отказались от книг, неудобных и беспокоящих мыслей, тяжёлых переживаний; и ещё то, что люди запоминали книги, чтобы потом передавать их детям и друг другу.

Было близко - желание Монтэга найти учителя, который поможет наверстать упущенное время. Когда обнаруживаю, сколько всего не прочитано, тоже думаю о необходимости ускориться и наверстать.

И конечно, читать рекомендую. Много мыслей, много образов важных и верных.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100