Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 февраля 2023 14:29

Этот сборник мне дался крайне тяжело. Я очень люблю Брэдбери и, когда начинала, надеялась на приятное времяпрепровождение вечера за чашечкой чая. В итоге чтение затянулось почти на месяц. Я буквально насильно заставляла себя продолжить ибо надеялась найти в сборнике рассказ, который мне придется по душе.

В послесловии давалась информация чем вдохновлялся автор при написании рассказов, что пролило свет на сюжеты некоторых рассказов, которые мне казались откровенным бредом. При прочтении, складывалось ощущение, что автор хотел передать чувство ностальгии, мимолетности времени, некоторые, действительно, это передают. Но от части такое омерзительное послевкусие....

Рассказы о совокуплении на болотах, схожих телесных взаимодействиях подростков во время похорон, убийстве на фоне мании преследования, травли вызывали лишь чувство тошноты.
В каких-то я не уловила смысла и они были максимально скучными. Мне не хватило чего-то, что сделало бы эти рассказы более полноценными, а не какими-то черновиками сюжета новостной статьи в посредственной газете.

Крайне разочарована этим сборником.

написала рецензию1 февраля 2023 15:28
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прочитала по рекомендации мамы книгу Рэя Брэдбери "451° по Фаренгейту". Я не люблю антиутопии от слова совсем. Но раз уж мама посоветовала...
Итак, Роман Брэдбери о обществе будущего, об обществе потребления, обществе, которое не приемлет книги и то, что в них содержится. Люди только и делают, что смотрят отупляющие ТВ-шоу, с помощью которых правительство может контролировать общество. И прочитав это произведение, я понимаю, что ведь многие люди ведь уже сейчас именно так и живут. Если это не телевидение, то компьютерные игры, которые затягивают не то, что взрослых, но и детей. Современные родители используют планшеты и телефоны с целью отвлечь или заткнуть ребенка, который капризничает и истерит. Это вызывает привычку и ни о каких книгах ребенок потом и думать не будет.
Так же одной из тем произведения являются семейные ценности. Точнее их отсутствие. Посмотрим на супругов Милдред и Монтега. Им же наплевать друг на друга. Милдред не придает значения просьбам мужа сделать тише телевизор. Они не беседуют друг с другом. Милли большую часть времени либо смотрит ТВ, либо слушает радио. Монтег даже говорит о том, что не сожалел бы, если бы Милли умерла. Большинство героев не хотят иметь детей, что тоже свидетельствует об отсутствии семейных ценностей у людей.
Рэй Брэдбери в своем произведении хочет донести до читателя насколько важны книги, литература в целом. Она заставляет человека думать, мыслить, анализировать. Литература даёт возможность познакомиться с наследием предков. Несмотря на мою нелюбовь к антиутопиям, Брэдбери заставил меня задуматься о важности литературы для общества и к чему может привести ее отсутствие.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа

написал(а) рецензию20 января 2023 14:42

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое

Прекрасный сборник, с рассказами, которые затрагивают разные проблемы, но что самое главное в них раскрывается разный взгляд, на окружающий нас мир и описательная часть эпизодов - просто прекрасна, от текста захватывает дух.

О каждом из рассказов, я предпочитаю, рассказать подробнее.

Вступление. Жив, здоров, пишу

Здесь автор кратко излагает, что же вдохновляло его на написание разных рассказов, что происходило в его жизни. Тут и о смерти его жены, и о интересных встречах, во время путешествия и о многом, что в целом, повлияло на его восприятия мира.

Куколка

Данный рассказ посвящен принятию себя, а точнее своего цвета кожи, особенно, когда вокруг царит расизм. Главный герой рассказа, мальчик-негр, по имени Уолтер, который старается с помощью бальзамов и лосьонов высветлить свою кожу, чтобы стать белы и избавиться от проблем преследования. Но, внезапная встреча с белым парнем, Билли, который любит загорать на пляже, многое меняет в его восприятии реальности.

Остров

В старом доме, который стоит отдельно от города, проживает странное семейство. Они не доверяют государству, у них на лицо мания преследования, поэтому телефонная линия ликвидирована, деньги хранятся под кроватью, а у каждого члена семьи (старой матери, двоих взрослых дочерей и внука), пистолеты под подушкой. Но однажды, зимним вечером, некто проникает в их дом и отправляется на поиски хозяев. Дааа, эта история подтверждает в очередной раз высказывание, что "У страха глаза велики".

Как-то перед рассветом

Фантастический рассказ, где главный герой наблюдает странную пару, которая снимает комнату в том же доме, что и он. Их поведение наталкивает его на мысль, что возможно, они прибыли из будущего.

Слава вождю!

Юмористический рассказ о том, как 13 сенаторов проиграли штаты в казино, а ели точнее, то в рулетку. Да еще и в казино, которое принадлежит индейцу, Железному Облаку. Ситуация патовая, поэтому президент США спешит на помощь, дабы не случилось непоправимой оказии. Но вождь ставит ему странные условия, которые придется выполнить.

Будем самими собой

Этот рассказ автор посвятил своей няни-нигрятенке, от услуг которой его семья вынуждена была отказаться, из-за Великой Депрессии, но тем не менее, она на всю жизнь осталась его преданным другом и почитательницей его таланта. В этой истории, негритянка Сьюзен, ждет встречи со своим воспитанником, известным автором, который во время остановки своего поезда, обещался ее навестить, но ее взрослая дочь в это не верит. Чем же закончится ожидание доброй женщины?

Ole, Ороско! Сикейрос, Si!

В этом рассказе рассказывается о странном мексиканском художнике, чья выставка, по сути оказывается его поминками. Но это еще не все, главный герой узнает о авантюре с его картинами, которые его друг, по заказу семьи покойного художника, намерен уничтожит.

Дом

Молодожены, Билл и Мэгги, переезжают в новый дом, точнее он не то, чтобы новый, а прям брат-близнец дома семейки Аддамсов - мрачный, грязный, древний. Билл, начинающий писатель, просто в восторге, но Мэгги в депрессии, ведь она привыкла к явной роскоши, ко всему блестящему и чистому. Возможно, что Билл бы и продал дом, по настоянию жены, но внезапная генеральная уборка, меняет ситуацию и показывает Мегги, что на этот мир можно смотреть не только через темное стекло.

Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC

И снова некая фантастическая история, на тему временной петли. Что произойдет, если появится прибор способный затягивать в одно место разные исторические личности, не давая им умереть? Представьте, что такой агрегат создан и он размещен в паровозе, куда и попадают разные известные люди, они способны продолжать творит в вагонах, но не могут выходит наружу. Главный герой живо описывает эту ситуацию и свое отношение к ней.

Смерть осторожного человека

Главный герой - провокационный писатель, который роман, где не скрывая имен, изобличает свою бывшую девушку и ее нового возлюбленного, сына известного наркодельца. А еще герой страдает гемофилией и это пытаются использовать против него его враги, которые просят, а потом и требуют, не печатать роман. Концовка рассказа вполне ожидаемая и довольно странно, что герой не понял очевидного.

Кошкина пижама

Двое, мужчина и женщина, не могут поделить одного котенка. Они так увлеклись этой дележкой, что не заметили, как оказались в одном номере отеля, вместе с животным. Чем же закончится разговор о котах?

Треугольник

Главная героиня влюбленна в простого парня, который торгует в лавке, она надеется , что сделает ей предложение, хотя ее сестра его всячески высмеивает. Но свидание проходит не так, как должно было, ввергая в шок сестер и ставя в тупик, незадачливого ухажера.

Мафиозная Бетономешалка

Фантазия на тему машины времени, которая поможет перенестись в будущее и многое исправить. А если точнее, то предотвратить раннюю смерть Фицджеральда. Друг рассказчика, в этой истории, одержим сей идеей и на его глазах, он ее воплощает. А вот, чем же все закончилось - читатель узнает в конце.

Призраки

Маленькие дети наблюдают, летними вечерами, за призраками, которые слетаются к их дому. Родителя переселяют свои чад в другие комнаты, чтобы призраки не смогли их заметить, но детское любопытство берет вверх и вскоре, тайна привидений будет раскрыта.

В Париж, скорей в Париж!

Порой, внезапное осознание своего возраста, заставляет лететь в Париж, чтобы заняться любовью, пусть даже и не со своей женой. Странная история, о боязни старости и смерти.

Превращение

Рассказа на социально острую тему - о расизме. Стив Нолан, белый парень, изнасиловал и поиздевался, над чернокожей девушкой, Лавинии Уолтерс. Участь девушки была печальна, и Стив думал, что всему сойдет с рук, в этом южном штате. Но трое обычных белых-работяг, решили сам взять закон в свои руки - их месть получилась извращенной.

Шестьдесят шесть

Довольно странный рассказ, больше похожий на магический реализм - о странном переезде на известном шоссе Дорога 66. Главный герой, полицейский, выслушивает рассказ подозреваемого о его родных и о причине убийства.

Дело вкуса

Отличный рассказ, который четко показывает отрицательные стороны человечества, а также определенный американский менталитет. На планете гигантских пауков, приземляется космический, американский корабль. Пауки дружелюбные, добрые и мудрые, а вот люди...они трусливы, но еще лживы и злы, по своей натуре. Просто, обязательно для прочтения.

Мне грустно, когда идет дождь (Воспоминание)

Очень атмосферный и приятный рассказ, о том, как авторы, во время встречи в литературном клубе, решили попеть старые песни. Текст проникнут теплотой, ностальгией и неким очарованием, из прошлого - успокоит нервы и душу.

Все мои враги мертвы

Уолтер прожил долгую жизнь и ....пережил всех своих врагов, которые давали стимул для собственного существования. Что же делать? Ответ очевиден - создавать новых врагов, пусть даже и из самого близкого друга.

Собиратель

Рассказ с неожиданным концом, о коллекционере редких книг. О своем хобби он рассказывает автору и его жене, в ресторане, ног внезапное его резюме, в конце разговора, показывает, что самые ценные фолианты, не могут заменить близких людей.

«Восточный экспресс» в вечность для Р. Б., Г. К. Ч. и Дж. Б. Ш.

Это стихотворение о разных авторах, которые любимы Брэдбери. И все они, едут в одном поезде. Довольно милый стих.

Как итог, можно сказать, что сборник довольно интересный, включает рассказы за разный период творчества автора, от 1946 года до начала 2000-ых. Сам текст, как всегда, легок, красив и трогает душу. Безусловно, данное произведение стоит перечитывать.

написала рецензию10 января 2023 2:59
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"И когда они спросят нас, чем мы занимаемся, вы можете ответить: «Мы вспоминаем». Это то самое, что в конечном счете поможет нам победить. И когда-нибудь мы вспомним так много, что построим самый большой проклятущий паровой экскаватор во всей истории и выроем самую большую могилу, какая когда-либо была, и сунем туда войну, и накроем могильной плитой."

По понятным причинам в первую очередь зацепила именно эта часть романа, до комка в горле. Как в развитом веке цивилизации будущего, с атомными бомбами, война начинается и заканчивается в мгновения и секунды. Когда "самолеты, мчащиеся со скоростью пять тысяч миль обнаруживают цель и уведомляют об этом бомбардиров", война заканчивается, "заняв не больше времени, чем свист косы в воздухе". Оставив после себя сложенные как карточный домик "несгораемые" дома и города по обе стороны — серой кучкой пепла.

В небольшом по объему романе Брэдбери поднимает много различных тем, над которыми хочется поразмышлять подробнее: как положительная по своей сути критика определенных сторон книг от различных общественных групп ("меньшинств") приводит к полноценному вымарыванию литературы и медиа, уничтожая пространство для мысли и дискуссии. Как подобная цензура "снизу", с поддержкой технологий и рекламы, превращает общество в счастливое стадо, потребляющее яркий, не призывающий к размышлению, фаст-фудный медиа-контент. Как государство поддерживает "душевное спокойствие" граждан, набивая их головы разноцветными картинками и ненужными фактами, отводя взгляды от войны, неэффективной политики и неустойчивости. Как унифицированное и подогнанное под одну гребенку общество перестает обществом быть, сведя все разговоры к обсуждению марок машин, одежды и совместному просмотру "родственничков".

Мораль здесь, как мне видится, даже не в самой необходимости чтения литературы, а в необходимости разностороннего развития, самостоятельной мысли, критической оценки информации и ее переработке. В умении думать, которое книги развивают в том числе. А не в святой вере всему, что доносится из "телестен". В умении применять историю и литературу для моделирования ситуаций, не повторяя чужих ошибок, перенимая опыт.

Хочется верить, что герои правы, что человечество не будет больше пытаться уподобляться фениксу, добровольно сжигающему себя на погребальном костре, дабы снова возродиться. Для мира Монтага надежда не оправдалась. Может быть нам повезет больше, и порочный круг удастся прервать.

"Рано или поздно, но они должны будут прийти в себя после долгой болезни и тогда начнут задумываться, что же такое случилось в мире и почему он взорвался прямо под их ногами. Долго продолжаться это не может."

написала рецензию3 ноября 2022 23:24

Какое же сокровище для старого фаната Брэдбери, которого уже, казалось, ничем не удивить!
Как будто поговорила с писателем. Точнее он наговорил, насоветовал, наставил и благословил на счастливую жизнь. Так как лично я восприняла эту книгу как философию счастливого человека, просто этот человек - гениальный писатель и совершенно обалденный фантазёр - поэтому приводит примеры Счастья и способов работы именно в процессе литературных своих творений.
Я никогда не читала его стихов- и тут я их получила!
Эмоции и ещё раз эмоции!
Книгу можно разбирать на цитаты, можно читать в минуты уныния и застоя, можно воспринимать как медитацию, по ней можно вспомнить творчество любимого Брэдбери. И надо как-то себя уговорить не кидаться перечитывать всё, что так чудесно и аппетитно упоминается в этих эссе.
Кстати, то, что книга- сборник эссе мне стало понятно, когда я увидела повторяющиеся мысли. Не валить же на то, что дедушка уже не молод. Писал-то он её в ещё вполне сохранном возрасте.

Книга - одна из лучших в жанре биографий и мемуаров для меня, возможно потому, что писатель один из самых любимых и писал он её сам - буквально разговаривал с нами.

Счастливый человек он был, счастливый именно в смысле способности выразить свой кипучий гений. Сколько в нем было души, внимания, чуткости и наблюдательности. Он и философ, и
психолог, и вообще - человек Мира - добрейший, созидательный и, повторюсь, счастливый!
Мне очень понравилась его мысль о том, что он не считает писательство тяжким трудом, а наоборот рад выразить так себя, он ещё больше от этого заряжается. Это, пожалуй, применимо к любой профессии и роли человека. Многие просто не на своем месте и живут не своё, поэтому им так сложно. А когда из человека вот так фонтанирует - только успевай записывать - это ли не попадание в свою судьбу/предназначение?

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8. Биографии и мемуары)

Вот читаю рецензии на книги по данной теме в «Колледже» и понимаю, что многие авторы, каждый по своему, пытаются донести, что писательство - это не муки и страдания, а радость и счастье. Сам же автор начинает меня все больше заинтересовывать и подводить к мысли, что пора бы с ним познакомиться.

@lanalana4 ноября 2022 20:42

@lesia_iskra, это вы Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом не читали. Там автор наоборот пытается убедить, что писательство - это муки, страдания и сплошные нервы)

@lanalana, да, я читала и Вашу рецензию на ту книгу (я ее занесла к себе в хотелки, чтобы не забыть, но не уверена, что доберусь до неё), и знаю, что существует и второй «лагерь» авторов, который считает, что творчество рождается в муках, и до недавних пор, кстати, именно такую точку зрения я встречала чаще, поэтому и написала в своём комментарии, что многие авторы, но не все) Видимо мне ближе все-таки точка зрения, что творчество должно приносить радость, поэтому на этом мое внимание заостряется больше)

написала рецензию22 октября 2022 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Взялась перечитать культовую антиутопию Рэя Брэдбери. И так же, как и в прошлый раз осталась в восторге от всей этой фантастической истории будущего.

Пожарные не тушат огонь, а разводят его, сжигая книги в домах. Ведь книги приносят людям эмоции: радость, страх, удивление, интерес, тревога и восхищение. А это в новом государстве будущего никому не нужно – все должны быть одинаковы, и настроения должно быть у всех одинаковое. Один из пожарных – главный герой Гай Монтэг. Он решает узнать, что же находится в этих таинственных и запрещенных книгах и крадет одну из них из чужого дома, что, естественно, категорически запрещено и карается смертью. Так начинается его история, протест против сложенной системы.

Сюжет достаточно динамичен, читать было интересно. И меня не раздражали рассуждения главного героя, что бывает редко. Все его мысли были «по делу», по происходящим событиям, а если и был уход в философию жизни, то это было достаточно актуально, поэтому и занимательно. Все поднятые им темы про тоталитарное государство, уклад семьи, необходимость образования и чтения, цензуру и свободомыслие заставляют и читателя задуматься и порассуждать вместе с героем.

Еще меня сильно поразило, как можно было придумать все эти технологичные вещи (собаки-роботы, огромные экраны на стенах, наушники-«ракушки» и т.д.) более 70 лет назад, когда их не было. И как удивительно, что многие эти приборы – это наша повседневная реальность.

Само произведение достаточно небольшое, но очень глубокое и оставляет после себя некий шлейф тяжелых мыслей о «дивном новом мире». Неужели все это когда-то сможет стать нашей реальностью?

#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию13 октября 2022 22:11

"Потому что я всегда пытался писать свои собственные истории. Можно, если угодно, прикрепить к ним ярлыки, назвать их научной фантастикой, фэнтези, детективами или вестернами. Но, по сути, любая хорошая история – это просто история, написанная уникальным человеком с позиций его уникальной правды."
Что такое писательство? Думаю, каждый автор ответит на этот вопрос по-своему. Одни будут с гордостью рассказывать, как быстро сделать на этом ремесле состояние и получить известность, другие с самым серьезным видом и протирая очки в тяжёлой оправе будут говорить о ежедневном сизифовом труде над каждой строкой, третьи, покуривая трубку будут тяжело и путанно говорить о философии. Все они будут правы. И вместе с тем, жестоко ошибаться. Потому что путь каждого человека уникален, так же как и его личный опыт, и что одному хорошо, то для другого смерти подобно.
Данная же книга является сборников эссе Брэдбери на тему писательства. Но он не стремится дать "Десять советов начинающему автору, чтобы его издали завтра же", напротив, говорит сугубо про свой личный опыт, про свои источники вдохновения, и про свои размышления на тему этого ремесла.
"Среди библиотекарей и учителей бытовала тогда, да и сейчас еще подспудно упорствует, мысль, идея, концепция, что на завтрак с пшеничными хлопьями надо есть только Факты. Фантазии? Фэнтези? Кому нужны эти сказки?! Фэнтези, даже когда оно принимает форму научной фантастики, что происходит достаточно часто, опасно. Это бегство от действительности. Пустые мечтания, оторванные от реального мира и его проблем."
Размышляет Брэдбери и о том, почему у него получались именно те истории, которые получались. И почему в наше (и его) время такие "ненастоящие" жанры, как фэнтези и фантастика стали интересными и важными. Ведь на самом деле, большая часть книг этого жанра, так или иначе, отражают нашу реальность. Сам же Брэдбери написал Марсианские хроники в жанре фантастики, но при этом она куда больше посвящена социальным вопросам, чем космосу и науке.
Дает Брэдбери и немного советов, которым можно следовать. Например, ежедневно писать по тысячи слов в день или искать источники историй среди своей жизни. Выходить гулять, наблюдать, задумываться, но при этом, садясь за писательство, не превращать его в тяжкий труд и не ставить целью популярность или заработок. Важно не пытаться просто подражать любимым авторам, хотя на первых порах это вполне нормальная практика, но важно найти свою изюминку. Но это в книге не самое важное.
В целом, книга оставляет ощущение приятного разговора со старым знакомым. Читается легко и интересно. Можно читать не столько ради писательского мастерства, сколько ради размышлений Брэдбери о своих книгах и не только.
#колледж_библиотекарь_3 доп

написала рецензию13 октября 2022 18:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это было второе знакомство с Брэдбери спустя 10 лет, и помню, что ранее он оставил о себе приятные впечатления, поэтому в этот раз взялась без задумки прочитать его очередное произведении. 451 по Фаренгейту все - таки антиутопия- один из любимых мною жанров, поэтому даже было интересно как он совместил сжигание книг с антиутопией.

В принципе получилось неплох, но что-то в книге мне не понравилось, то ли слог какой-то не такой, то ли еще что-то, но это не давало мне до конца книги покоя. Очень понравился сюжет и про пожарников, которые разжигают пожары, а не тушат их, про механических собак, взамен живых, про огромные телеки во всю стены и отсутствие человеческого общения, но сама подача разочаровала. Замечала за собой, что на протяжении книги я отвлекалась, задумывалась, а это явный СИГНАЛ что, что-то тут не так, и так не должно быть, но с грехом пополам дочитала.

Я не буду многого описывать скажу лишь следующее, здесь были интересные моменты, хорошие цитаты, но из-за какого-то недоработанного сюжета, либо текста все пошло как-то в тартарары. Одноразовое чтиво, благо роман маленький, много времени на него не ушло.

#колледж_библиотекарь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:19

Вот боюсь эту книгу перечитывать, тк когда-то ещё в учебные времена очень ею очаровалась. Думаю, сейчас слишком романтичной и наивной покажется.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 21:23

@natalya.s.alex, ну да, меня как-то не очаровала(((

написала рецензию7 октября 2022 15:43

Есть много книг, которые нас учат, как стать писателем, как написать роман за тридцать дней или как найти мотивацию для написания своего произведения. Здесь Рей Бредбери научит вас, как стать счастливым писателем, ведь писательство должно в первую очередь приносить удовлетворение. И этим наполнена вся книга.
Бредбери пишет о Бредбери - о том как в свои двенадцать лет он приучал себя писать по 1000 слов в день, о процессе написания некоторых знаменитых произведений, а именно таких как "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", о своем творческом пути, о методах и подходе к литературе, да и о самой жизни вообще. И вроде нет каких-то конкретных "рецептов", ну разве что кроме совета писать каждый день. И здесь хочется привести одну цитату из предисловия: «За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки. О чем и пойдет речь в этой книге. Так или иначе». Вывод прост - надо писать, писать ежедневно. И это необходимо тренироваться каждый день, не обращая внимания на провалы и неудачи, на творческий кризис и бытовые неприятности. Писать и оттачивать свое мастерство.
Так что я думаю, главная задача книги «Дзен в искусстве написания книг» не столько научить вас писать романы, сколько вдохновить и настроить на творчество. И пусть это будет вашим вдохновением.
В конце книги напечатаны стихи Рэя Бредбери. Я даже и не знала, что он писал стихи, но они прекрасны.
Искусство — старый врач.
… от счастья.
#колледж_библиотекарь_3.2

написала рецензию31 июля 2022 20:39
УлыбкаРэй Брэдбери

Мне очень нравятся антиутопичные произведения Рея Брэдбери. Данный же рассказ не вызвал во мне глубоко отклика. Не стал для меня чем-то особенным. Но и совсем не интересным и ничего не передающим его назвать я тоже не могу.

Идея рассказа в том, что цивилизованное развитое общество привело к печальному концу и люди стали ненавидеть все, что связано с прошлым или осталось от тех времен. И не просто ненавидеть, а надругаться и уничтожать. И лишь ребенок сумел проникнуться картиной и не пойти за толпой. У него было свое видение, свои мысли, в отличие от остальных людей он увидел нечто большее в картине, чем просто символ прошлого.

Героев тут не так много и раскрыты они не сильно. Наверное потому, что самое главное было в людях, как в толпе. Бредбери немало передал в этом рассказе, но сам по себе он оказался не слишком интересным.

#сказочные_ленивцы - 23. Постапокалипсис

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100