Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 ноября 2020 19:21

#воины_времени

Немного страшно перечитывать то, что читала в детстве и то, что очень понравилось тогда. Боишься разочарования. «Марсианские хроники» я читала, страшно сказать, в очень юном возрасте. По сути это была моя первая фантастика. Осталась в восторге. К счастью, и сейчас не разочаровалась. Только все эти истории, собранные под одной обложкой, стали восприниматься чуть по другому. Раньше интересней была сама идея полёта на Марс, жившие там марсиане, перестрелки и судьба экспедиций. Выживут или нет?

Теперь понимаю, что не про космос эти истории. Они в первую очередь про людей. Многие из них почти вызвали у меня слёзы. Умел Брэдбери задеть самые тонкие струны души. При этом я хорошо вижу, что автор очень наивен во многих своих суждениях. Я бы сказала, что иногда он слишком хорошо думает о людях.

Описание жизни марсиан тоже не слишком детальные, приближенные к людям, и если подумать, то очень по-детски у него получилось. Но для меня главное — это всё-таки атмосфера и те чувства, что у меня возникли, поэтому на многое я закрыла глаза.

Так о чём же эти хроники? О том, как люди однажды полетели на Марс, как столкнулись с марсианами, как повлияли на их жизнь и о том, что произошло в это время на Земле. Отрывки из жизни Марса, начиная с 1999, заканчивая 2026 годом. Это смешно, сентиментально, трагично, энергично. Просто прекрасно.

Нина (@ninaz)14 января 2022 16:56

@lanalana, мне близко Ваше впечатление, так как я сама прочла "Марсианские хроники" в очень юном возрасте и эта книга стала моей любимой и до сих пор я восхищаюсь этим произведением. Я не могу без слез читать рассказ "Марсианин". Но для меня как раз так ценно в хрониках то, что "наивно" и "по-детски". Брэдбери, вообще, на мой взгляд, мастер воспевать волшебство детства, того детского прекрасного мира, когда "деревья были большими и т.д.", где все мы когда-то обитали. В "Марсианских хрониках" очень много пространства, воздуха, музыки, чего-то бесконечного, какой-то светлой тоски, а также предостережения для человечества.

написала рецензию14 января 2022 13:14

Я очень давно хотела прочесть этот сборник, но всё не доходили руки, плюс, попытки почитать Брэдбери в подростковом возрасте кончились фиаско. Да и в этот раз не смотря на высокую оценку, я не могу сказать, что мне понравилось. Да, в некоторой степени поучительно, в некоторой любопытно. Но уж слишком в итоге трагично и грустно. Мне кажется, в книге нет ни одной части, которая бы закончилась положительно. Крайне всё безнадёжно. И кроваво. Как-то многовато смертей для столь небольшой книги.

Рассказы бывают совершенно не взаимосвязаны друг с другом. Или темы, поднятые в одной части, увы, не всегда поднимаются в других. Например, так получилось со всеми заинтересовавшими меня рассказами. Про деревья, например. Так и не стало понятно, это правда была или нет. Или про цензуру. Прикольно же вышло, но так, широкими мазками.

А ещё были впечатления, что рассказы не взаимосвязаны между собой. Были ощущения, что они взаимоисключают друг друга, что смущало и сбивало с толку. Например, почему первая и вторая экспедиции были приняты мягко говоря никак, а третью явно ждали?..

Ну, а уж про научную часть с возможностью дышать и жить на Марсе без каких либо проблем (как и на Юпитере, Сатурне и Плутоне) стоит опустить. Тут явно больше про людей и наши социальные проблемы, чем про космос.
#буклайв_дом_обои (350+экранизация)

Мы возводим это всё
To burn it down
Что-бы уничтожить.
We can't wait
Мы не можем дождаться, того
To burn it to the ground
Что-бы сжечь всё дотла.
(с) Linkin Park - Burn it down

Это было грустно. Почему-то я ждала от Брэдбери фантастики, а получила остро-социальную трагедию. Хотя нет, нельзя говорить, что это не фантастика, тут ведь и Марс, и полёты по космосу, и инопланетяне. Но при этом, это совсем не то, что любят поклонники жанра, потому что на самом деле рассказы именно о людях, и в этом плане они до сих пор актуальны.
Чтобы не уходить далеко от фантастики, начну с неё. Понятно, что писал Брэдбери давным давно, но его ошибка в том, что он не шагнул достаточно вперед во времени. Большая часть рассказов приходится на наше прошлое, и буквально несколько датированы завтрашним будущим. Так что, очень странно вместо потенциального будущего читать альтернативное прошлое. И ко всему прочему, Брэдбери абсолютно не попал по социальному прогрессу - в 2000 мелком году все ещё есть сегрегация в Америке, во всех экспедициях нет ни одной женщины, они прилетают сугубо, как жены, разнообразия расс тоже не наблюдается, ракеты строят почему-то сугубо в США и летят тоже оттуда. В общем, в этом плане книга никак не актуальна.
А теперь о социальном. И здесь все намного сильнее. Ведь Брэдбери описывает людей, порой с иронией, порой с грустью и всегда без надежды. Первые рассказы, как Илла или Земляне, метафорически описывают ненависть и узколобость людей, а вот рассказы Дорожные товары или Высоко в небеса, вполне открыто показывают пороки людей. Целиком же картина и вовсе неутешительная - люди разрушают все к чему прикасаются, готовые сжигать и убивать, отбирать и подминать под себя. Только читать это ещё грустнее. Потому что люди, в отличие от технологий, едва ли меняются.
Отдельно хочется отметить рассказ Эшер II. Он настолько выбивается из остальных и при этом цепляет на ином уровне. Поклонникам бесконечных правил и ограничений посвящается.
Отдельно стоит упомянуть структуру книги. С одной стороны это сборник рассказов на одну тему и их можно читать по отдельности, правда упуская некоторые отсылки. Но, если читать все вместе, то получается цельная картина. И вторая вариация мне кажется тоскливее.
Повторю ещё раз, поклонникам фантастики такое читать не нужно, так же, как и начинать знакомство с жанром с этой книги. Но если вам хочется именно социальной фантастики, мало ли, то это хороший вариант.
#жанромания Фантастика

@readman14 января 2022 7:57

@readman14 января 2022 8:00

Золотые слова... ?

написала рецензию7 января 2022 10:17

Начинаю новый год, отдавая долги совести. Уже второй сборник, прочитанный с опозданием на ...дцать лет и снова небольшое разочарование. Неужели некоторые истории для меня потеряны навсегда?

Середина прошлого века. Поезда, самолёты, химическая промышленность, ракетостроение – всё это развивается невероятными скачками. Не за горами освоение других планет. И в то же время давит страх перед очередной мировой войной с новейшими видами вооружения, в первую очередь конечно – атомной бомбой. Вот этот страх моментальной смерти и в то же время этот пьянящий восторг от головокружительного прогресса и есть основной лейтмотив сборника. Рассказы расположены таким образом, что образуют хронологию освоения Марса: от первых экспедиций до последнего полёта и появления новых марсиан. Идея хорошая, но что из этого вышло?..

Чтение небольшого, в общем-то, сборника прошло под эгидой заунывно звучащего «всё не тоооо» в моей черепной коробке. Юмор - есть, но не такой смешной как у Шекли. Страшилки – присутствуют, но не настолько жуткие, как в рассказе Боба Лемана «Окно». Психологизм – имеется, но куда ему до Стивена Кинга. Космические путешествия? Так, одно название. Словом, для первого вхождения в фантастику – сойдёт. Все галочки расставлены, элементы собраны. А смешать из них магическое зелье у автора не получилось.

Тем не менее, добавлю всё же мёда в чан с дёгтем и отмечу рассказы, которые что-то во мне после себя оставили:
- «Илла». История о марсианке, которой снится сон: будто некое существо с голубыми глазами и чёрными волосами зовёт её улететь с собой на странном предмете под названием «ракета». Сон как сон, но кажется муж её воспринял его серьёзно.
- «Земляне». Люди прилетели на Марс, вот только никто им тут не рад. Ни у кого из местных даже не вызывает удивления сам факт межпланетного путешествия. И почему их направили к психиатру?
- «Третья экспедиция». Оказавшись на Марсе, команда с удивлением обнаружила там своих близких, которые давно уже умерли. Может, они прошли сквозь чёрную дыру и оказались в постустороннем мире? Это ли не замечательно?

Что приятно, читать их можно в любом порядке, даже выдёргивая по одному. Но должна предупредить, что Брэдбери не фанат хэппи-эндов.

#жанромания (1. фантастика)

написала рецензию5 января 2022 0:09

Совсем другой Брэдбери.
Я читала не так много произведений писателя, но среди была и антиутопия, и фантастика, и реализм. Но здесь речь идёт о детективе, но с огромной долей философии и мрачностью. Такое точно понравится не всем.
Действие происходит в Венеции, пригороде Лос-Анжелеса. В начале двадцатого века город был рукотворно создан - прокопаны каналы, построен луна-парк, кинотеатр и прочие развлечения. Но на дворе послевенное время и некогда красивый город пришёл в упадок. Закрываются магазины, сняты афиши с кинотеатра, мертвым динозавром лежат разобранные русские горки. И на фоне этого упадка пытается заниматься писательством молодой и пока не сильно успешный автор (если я правильно поняла, это прототип самого Брэдбери). В один из серых и бессмысленных вечеров, он находит утонувшего в выброшенной в воду клетке старика. Парень уверен, что речь об убийстве, и даже убеждает в этом полицейского.
Несмотря на то, что речь идёт о настоящих преступлениях, не стоит ждать настоящего расследования. Оно происходит по своим законам, больше похожим на магический реализм, чем на реальность. Но и не в детективе здесь главная цель, он лишь прикрытие для того, о чем размышляет Брэдбери.
Медленно умирает город, лишившийся жителей, общественных заведений, развлечений и дыхания жизни. Медленно умирают и люди этого города, постаревшие, потерявшие блеск и успех, застрявшие в прошлом и лишённые будущего. И эта параллель - глубокая, философская и грустная является центром книги. Остальное уже только усиливает эффект.
Но как бы то ни было, книга мне понравилась. Трудно читать про угасание, но при этом атмосфера описана так сильно, что проникнуться ею получилось очень быстро, и она не отпускала до последней страницы. Создалось ощущение, что Брэдбери писал о том, что его самого волновало. Но не стоит идти сюда за детективом или за фантастикой, не о том история. И тем, кто не (любит нуар, здесь тоже делать нечего. А так, очень интересный опыт получился.
#убийственный В конце книги убийца умирает

написала рецензию31 декабря 2021 19:39

Старая сказка на новый лад.

Как приятно получить порцию свежих рассказов от любимого автора!

Признаюсь, сборник сто лет пылился в моем книжном шкафу после того как в "Темном карнавале" (предыдущий прочитанный мной сборник Брэдбери) я наткнулась на россыпь нелюбимого мной жанра детских ужастиков. Название с драконом меня отпугивало ещё больше. А здесь же напротив оказалась сплошная лирика и психология. То есть именно то, за что я так люблю Брэдбери.

Почему старая сказка на новый лад- потому что все эти темы он многократно проигрывал в других своих рассказах. Здесь множество семейных пар и "взрослых" отношений, в том числе после смерти одного из супругов. Здесь тема измен и любви, тема школьных друзей и ностальгии, тема кино и творчества. В общем, сборник стал приятным открытием и замечательной неожиданностью.

#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)
#буклайв_домашняя_еда_12

написал рецензию1 декабря 2021 20:59
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

И вот 451 градус по Фаренгейту. Давно собирался написать небольшую рецензию к этой книге, но боялся что не смогу отразить полный смысл и задумку автора для тех, кто решил узнать немного, о чем эта книга, перед прочтением. Я думаю, это одна из тех книг, которые сложно понять с первого раза, нужно перечитать её как минимум еще раз, медленно, вдумчиво и спустя какое то время. Мне кажется, те, кто не умеет чувствовать книги, вживаться в её героев, не поймут 451 градус, не осознают всего, что накипело у автора на душе. Но, с другой стороны, наверно каждый может подобрать актуальные проблемы своего времени под сюжет этой книги. Мне лично кажется, сейчас, как никогда, актуальна проблема оглупения человечества, уход его в интернет и отстранение от священного процесса впитывания знаний через книги. Как пожарные, сжигающие книги на улицах, сейчас действуют моральные принципы развития людей совсем в другую сторону от прогресса ума и разума. Людям просто не интересно тратить время на книги, слишком много других соблазнов. Так же и актуально сравнение системы в этой книге, которая навязала всем, что литература это зло, и все в это поверили и привыкли к этому. Так и наш мир, к сожалению, привык к тому, что мы незаметно все тупеем, отдавая все свободное время интернету, просмотру веселых видео роликов и фотографий бесконечных друзей.. И все это идет к тому, что мы сами своими помыслами уничтожаем книги-источник знаний, накопленных поколениями наших предков..

написал рецензию9 октября 2021 10:49
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Небольшая история с большим смыслом.

Так много слов уже сказано об этой книге, так много еще будет сказано, так почему бы и мне не сказать парочку своих? Я искренне наслаждался процессом чтения. Искренне наслаждался тем, как построена эта история, какие эмоции испытывает главный герой, Гай Монтег, что испытывают люди, осмелившиеся идти против системы, люди, что непременно ей следуют. Это все чертовски ярко и даже сейчас, спустя время, я помню почти все подробности. История действительно стоит внимания.

Однако, нужно также сказать, что это книга для молодых людей, неискушенных и не несущих за плечами большого жизненного опыта. Истины, что подносятся не слишком завуалировано впечатлят молодые умы, заставит задуматься, взрослый же человек, как мне кажется, уже не так сильно впечатлится.

Во всяком случае, кто бы не читал эту историю, это было, есть и останется достойным представителем жанра антиутопии. И уж точно эта книга достойна внимания хотя бы потому, что это классика, которую, как известно, нужно знать.

написала рецензию6 февраля 2020 10:37
УлыбкаРэй Брэдбери

У меня как-то не сложилось первое знакомство с Бредбери. И каждый раз я не могла принимать его произведения адекватно или вообще понять о чем они. Но очень случайно попала на этот небольшой рассказ и решила, что его я прочту. Возможно с рассказами у меня дело пойдет лучше, а потом вдруг и книгу нормальную его прочту, кто знает)

Этот рассказ занял у меня минут 10 чтения, если не меньше, но мыслей хватило на целый вечер. Автор показал что было бы с миром, если не было б цивилизации. До чего докатились люди и как бы реагировали на все, что происходит возле них. И вот даже среди них есть те, кто верит в чудо, кто хочет чтобы все было по-другому. И верят, что однажды когда-то все изменится. И есть один мальчик среди тех "животных", потому что иначе их ни как не назовешь, смотря на то, что они делают. И вот тот мальчик против того мира, который есть, но пока он слишком ребенок, чтобы что-то сделать самому. Но с того ужаса, что происходил в рассказе, он смог достать для себя Улыбку. Но мне показалось, что он достал не просто рисунок или славно известную улыбку Мона Лизы, но и еще надежду для себя, надежду на то, что все-таки когда все может поменяться..

Интересный и простой рассказ, который можно прочитать ради удовольствия)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@bilochka6 февраля 2020 11:49

@tinuviel, хм.. даже не слышала о таком) посмотрю как-то на досуге, спасибо)

Людмила (@mila_ast)1 августа 2021 11:06

@tinuviel, спасибо! Прочла рассказ и напоминание про этот клип было так в тему!

@ojozloba3 августа 2021 20:16

Вот у меня такая же ситуация как и у вас, Бредбери не зацепил меня совершенно, хоть я и прочёл те книги от этого автора, которые "на слуху". Буду надеяться, что этот рассказ растопит айсберг между нами. ;)

написала рецензию2 июля 2021 17:03

Не самый эмоциональный рассказ у Брэдбери. По крайне мере эмоции эти не на поверхности , и многие читатели вообще пожмут плечами - что за бытовая зарисовка?

Но лично меня очень тронул бедный трудолюбивый мексиканский мигрант, который так искренне наслаждался скромной жизнью на "окраине" цивилизованного города. Окраину подразумеваю в переносном смысле, т.к. многими благами он не мог пользоваться реально, а только наблюдал со стороны красивые огни, витрины, рестораны. Хотя периодически кое-что и мог себе позволить.

Настоящим счастьем для него стал съемный уголок чистого дома, наполненного уютом, семейным теплом и ... ставшей дорогой хозяйкой.

Многие не могут/не хотят/не успевают признаться себе в том, что жизнь их обретает новый смысл с приходом в неё какого-то человека. Мы так привыкли опираться на формальности. Но в критические моменты жизни главным оказывается только то, что человек чувствует. Тогда-то и понятно, что на самом деле важно и дорого.

#флешмоб_Я

@bedda, ты не настолько наивный меланхолик как я)) а может не то читала. есть рассказы прям вообще огонь, но надо до них докопаться.

@bedda2 июля 2021 17:41

@natalya.s.alex, я с малой прозой вообще не очень дружу) Когда к твоей игре читала рассказы, многие очень нравились (я не о Брэдбери, а вообще), но все равно меня больше впечатляют увесистые труды)

@bedda, а я обожаю. Чтобы в малом количестве букв большой смысл. Иногда прямо с ног сбивает. Набоков, Чехов... Ну, и плюс неусидчивость моя и нетерпение)))) меня надолго не хватает. Наверно, поэтому я не играю в шахматы и не умею рукодельничать.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100