Элена Понятовска

19 мая 1932 г.
Париж, Франция

Элена Понятовска, собственно княгиня Hélène Elizabeth Louise Amélie Paula Dolores Poniatowska Amor родилась 19 мая 1932 году в Париже — мексиканская писательница, журналистка, политический активист левого толка.

Отец — князь Jean Joseph Evremond Sperry Poniatowski, праправнук Станислава Понятовского, племянника последнего польского короля Станислава II Августа Понятовского. Среди предков Элены Понятовской (по линии пра-прабабушки отца) — французский король Людовик XV, представители французской аристократии, политические и государственные деятели Франции. Мать — французского происхождения, принадлежала к мексиканской знати.

Во время Второй мировой войны семья покинула Европу, в 1942 году обосновалась в Мехико. В 1943—1953 годах Элена училась в США. По возвращении в Мексику занялась журналистикой и литературой. Также сняла несколько короткометражных фильмов (о Хуане де ла Крус, Хосе Клементе Ороско).

Её романы соединяют художественный вымысел с журналистским расследованием. Так написаны её наиболее известные книги «Ночь в Тлателолько» (1971, о кровавой расправе мексиканских властей со студенческими демонстрациями на фоне Олимпийских игр в Мехико 1968), «Тиниссима» (1992, о Тине Модотти), Леонора (2011, о Леоноре Каррингтон) и др.

В 1994 году взяла интервью у субкоманданте Маркоса. На национальных президентских выборах 2006 активно поддерживала кандидата от Революционно-демократической партии Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. В июле того же года выступила с осуждением израильских бомбардировок Ливана (Вторая ливанская война).

На странице представлена биография автора Элена Понятовска, который родился 19.05.1932 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элена Понятовска. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элена Понятовска. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это тебе, Джезуса!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элена Понятовска.