Ури Орлев

24 февраля 1931 г.
Варшава

Ури Орлев — израильский прозаик, автор книг для детей и юношества, переводчик польско-еврейского происхождения.
Ури Орлев родился в Варшаве под именем Ежи Хенрик Орловски (польск. Jerzy Henryk Orlowski).
Во время Второй мировой войны со всей семьей был депортирован в Варшавское гетто, где находился с 1940 по 1943 год. После убийства матери нацистами, был выслан вместе со своим братом в лагерь Берген-Бельзен, где провëл около двух лет.
После войны, в 1946 году эмигрировал в Палестину и поселился в кибуце в Нижней Галилее.
В 1962 году переехал в Иерусалим, где он живет о настоящего времени с женой и тремя детьми.

На странице представлена биография автора Ури Орлев, который родился 24.02.1931 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ури Орлев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ури Орлев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беги, мальчик, беги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ури Орлев.