рецензии

Павел Амнуэль рецензии на книги

написала рецензию14 января 2020 17:56
Что будет, то и будетПавел Амнуэль

Если бы, то что...

Я люблю Амнуэля. Я люблю его юмор, его умение объяснить сложное просто, его мысли о том, что было и что будет. Я люблю то, что он создает. И мне обидно, что некоторые вещи мой мозг не в силах порой переворить, поэтому кое-что приходится читать долго. Но это совсем не про эту книгу. Тут не читаешь, а летаешь над строчками, словами, поглощаешь и впитываешь великолепие событий.

Недавно говорили с девушкой о том, что у нас с ней любовь к той_фантастике. Это когда от рассказа, повести, романа идет какой-то свет неземной, когда нравится то, что двигало людей в написании этих историй и читателю передавалось это томление, волнение, движение вперед к свету, к будущему, в космос, в бесконечность. И вот Амнуэль, это человек-дракон из того времени, который умудряется и сейчас писать по восприятию такие же истории. Я получила удовольствие от чтения! Как же приятно наслаждаться читая!:)))

Книга на самом деле - это сборник рассказов, но представленный в данном случае как главы. И главный герой это, пожалуй, альтернатива автора, если бы он был не физиком, а историком, его так и зовут - Павел Амнуэль.
Книга это некое размышление о том, что бы было, если бы... Заодно и пояснение того, что же такое эвереттика, пояснение простое, для обывателя:) Тут рассказы и об истории и есть немного детективной составляющей и, конечно, все это не без юмора и не без философии.
Последний рассказ в книге "Назовите его Моше" - это как раз самая большая философская проблема, заодно может и религиозная, тут уж кто на что больше напирает. И прочитав ты не можешь не думать над этим. Так есть Высший Разум или нет? Если я попаду в прошлое и приду к Моцарту в его последние дни и дам ему ноты его незавершенного Реквиема, то кто же тогда написал эту музыку на самом деле? Если, то что?..

Читать действительно интересно, но я могу быть и не объективна, потому что слишком люблю этого писателя. Но чтобы я у него не читала - это всегда 100% мое. Я бы его советовала всем:) Жаль, что многие этому сопротивляются и не видят той красоты, что вижу я.

(сентябрь 2016)

написала рецензию5 декабря 2019 19:11

Отзыв на весь сборник.

Очень люблю творчество Павла Амнуэля. Мне всегда интересно то, что он рассказывает и то как он рассказывает. И этот сборник не исключение.

Сборник объединила тема Бога и Природы. Но и Бог у научного фантаста не простой, он экспериментатор, он сомневающийся, что-то получается, что-то нет и его суббота может длиться миллиард лет. И Природа может быть подвластна человеку главное правильно сформулировать, правильно понять, осознать и уметь остановиться.

Люблю вопросы которые поднимает Амнуэль, сколько человек можно лишить жизней ради человечества и стоит ли это делать? А может каждая жизнь ценна? Как объединить людей всех конфессий и возможно ли это и не будет ли это не свободой? Важен ли ученый?

Много всего в небольших рассказах и немаленьких повестях. Даже не в совсем мной любимой "Лишь разумные свободны" много смысла, идей, решений и вопросов. Нельзя с чем-то сразу согласиться, а где-то даже страшно соглашаться, но не думать, не задумываться нельзя.

Люблю такие книги, от которых отходишь не один день. Когда в голове то одно всплывает, то другое и ты все думаешь, решаешь, споришь. Вот у Павла Амнуэля именно такие книги. Он словно встряхивает твой мозг и ты вдруг опять начинаешь видеть реальный мир, а не картинку в своей голове. Я бы его всем советовала, но удивительное дело, его почему-то не все воспринимают. Для кого-то он сложен, для кого-то он кажется слишком простым, но для меня он идеален!:) Мне нравится как он видит мир и как он предлагает мне его увидеть, я согласна на многомирье, я согласна быть больше, чем физическое тело. Я хочу видеть и жить в его мире, хотя надо признать его миры не для лентяев, в его мирах надо работать, особенно головой.

написала рецензию14 ноября 2019 12:17

Что же это было?

У меня тихое восхищение талантом человека. Хорошо бы, конечно восхищаться громко, но я просто замираю перед ним, как перед волшебной дудочкой и впитываю талант человека в себя)

Как же хочется быть умной и все знать. Читаешь подобную книгу и ужасаешься пластам не знания, которые открываются перед тобой. Ты про атомную энергию - ничего не знаешь, про шаровые молнии - ничего не знаешь, ты даже про кометы ничего не знаешь! А тут автор оперирует этими знаниями с такой легкостью, словно ты тот самый советский школьник, который отличает брачные повадки домовых и полевых воробьев. Хотя в тоже время, он понимает, что такие школьники давно пропали, и поясняет все, о чем говорит. Красиво поясняет. Я как раз на этих пояснениях веду себя как змея перед дудочкой. Следую за ней и - хочу все знать.

Ну, про автора я долго могу, а надо ведь про сам научный детектив. В книге есть авторское предисловие и оно уже прекрасно и ты с самого начала представляешь, что тебя ждет. А ждет тебя исследование про тунгусский метеорит. Что же это все таки было и что же там вообще было?) Узнаете, что у земли больше двух полюсов и что когда-то в Бразилии тоже было что-то похожее, на тунгусский феномен, но если это что-то упоминается всего один раз, то невозможно это учитывать, а знать так хочется. И документы, исследования, сопоставления фактов. Понимание того, что фантастам интересно расшифровывать сложные задачи, а легкие их не устраивают. Что иногда фантасты очень близки к правде и не стоит игнорировать их предположения. Да, не стоит кидаться во все, но ведь есть и то, что можно представить разумным предположением.

Вот Павел Амнуэль обложился документами и приведя с собой Сыщика, Следователя и Эксперта попытался упорядочить сведения и дать нам ответ на вопрос что же это было, какая из версий более приближена к реальности. Точного ответа все же нет, есть лишь версия, которая более приспособлена к тому, что сейчас имеется в доступе о тунгусском феномене.

Как же радостно читать такие книги, благодаря которым ты много узнаешь.

написала рецензию14 ноября 2019 12:12

Ты не знаешь, а ОН смотрит.

И вот опять, так легко, просто, в фантике детектива, Амнуэль рассказал о проблеме наблюдателя, которая имеется в квантовой физике. Я про это у него статью читала, да и не только у него, только как обычно где и когда не помню. Читаешь статьи, переспрашиваешь, разбираешься, чтобы понимание в голове уложилось, а он потом берет и вот так пишет, что ты сидишь и думаешь, ну и чего ты тупил, все же очень просто)
Честно, очень советую читать его рассказы и повести, он умудряется в них легко доносить то, чем потом можно оперировать рассуждая о квантовой физике) Мало того, понимать научные труды после вот таких его произведений тоже легко, причем кто бы эти труды не написал. Иногда, именно благодаря тому, что ты уже с чем-то знаком, тебе проще понимать все, что пытался иной автор донести и читая книгу научную ты начинаешь осознавать, что похоже знаешь больше, чем автор. Ну, это в том смысле, что в твоей голове благодаря таким простым объяснениям знания уложены лучше, чем автор выражает свою мысль. (Я просто с этим сталкивалась).

Если вы не знаете в чем состоит проблема наблюдателя, то вот вам кратенько:

"Наблюдатель самим фактом наблюдения влияет на состояние наблюдаемого объекта."

Я вам рассказывать про электроны и кварки не буду, потому что я косноязычна и могу только цитатами внятными бросаться, но честно говоря, лучше прочитать весь рассказ, к тому же он не велик и это не займет много времени, а пользы будет лучше, чем от брошенных цитат вне контекста.

И вот теперь со знанием, в чем же проблема наблюдателя, можно перейти к тому, что же в рассказе происходит. А происходит оправдание двух полицейских на глазах которых "наркобарон" бросается в бездну океана и погибает. И, если судить по доказательствам с места преступления, то в этом преступлении виноваты два наблюдавших за сим субъектом полицейских. И вот уже дело близится к суду и парней надо выручать, потому что, ну не могли они, не могли, и один из их друзей просит знакомого криминалиста помочь. Хм... сказал криминалист Розенфельд, есть мол у меня одна мыслишка. И вот он идет в институт, так чтобы его видели, разговаривает с физиком, так чтобы он говорил и пишет заключение, так, чтобы посеять сомнение. И заключение это как раз на основе проблемы наблюдателя. Ну и как же без небольшого вмешательства самого Создателя? Без этого великолепие рассказа было бы не таким ярким)

Честно скажу, вы будите читать, изумляться и не понимать, ну как так, как так! Потом смиритесь, может даже признаете, что "а почему бы и нет". А дальше будет красивая, дивная концовка детектива!

И вы получите от всего этого наслаждение и знания! И вам будет даже весело после того, как закроется последняя страничка рассказа. Поверьте, конечные впечатления стоят того, чтобы прочитать это небольшое произведение и запомнить автора)

Читайте, узнавайте больше, становитесь лучше)