Денис Калдаев

В настоящий момент информация о Денис Калдаев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Денис Калдаев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Денис Калдаев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Денис Калдаев.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 мая 2021 21:12
СоздательДенис Калдаев

#полуночный_экспресс

Первый раз я встретил произведение маленького объема, которое копировало идеи из десятка книг и фильмов.

Эта маленькая фантастика делится н три части.

Первая. Сотни людей оказываются на острове среди океана. Они не знакомы и не знают, как тут оказались. Сюжет очень похож на сериал «остаться в живых» и роман «1984». Но не обольщайтесь, это не интересно. Сильно проигрывает оригиналу. Такое чувство, что читал это уже сотню раз. Да и проникнутся переживаниями героев не удаётся, так как всё повествование идет от третьего лица.

Вторая часть начинается интереснее. История о семейной паре, которая живёт на том же острове, но уже спустя сотни лет. У них в семье разлад после смерти сына. Тут присутствует тайна, но вау эффекта от её разгадки нет. В целом вторая часть куда интереснее и в ней есть смысл.

Третья часть, самая короткая и самая ёмкая. В ней объясняется связь между всеми этими частями и завершается истории. Идея интересная, если бы её я уже не встречал в сериал «черное зеркало» и романе «тринадцатый этаж». Надо отдать должное, конец хорош.

В заключении, если вы не читали: 1984, скотный двор, повелитель мух, тринадцатый этаж, остров проклятых. И не смотрели: остаться в живых и черное зеркало, сюжет вас удивит. Для меня было скучно.

@neveroff, точно, как "1984" и "мы". Или "волшебник страны Оз" и "Изумрудный город"

@Tatuys, смысл есть. Даже интересно заключение, но для меня ожидаемо.

@neveroff13 мая 2021 14:31

@Dufrein, "Доктор Дулиттл" и "Доктор Айболит", джазовый хит Are you real Артура Блэйки и советский твист "Черный кот"...
Продолжать можно долго))

написала рецензию15 февраля 2020 21:36

Что бы вы сделали, будь у вас возможность узнать дату собственной смерти? Нет, это не было бы глупым гаданием, в результате которого у вас бы остались большие сомнения. Не ориентировочное время из разряда – «лет через 30-40». А точная дата и время с точностью до минуты. Мне кажется, большинство людей использовали бы такую возможность, несмотря на острое понимание, что это знание навсегда изменит их жизнь. Особенно жизни тех, кому судьба не уготовила долгий срок. Какая жизнь ждет человека, которому известно, что ему осталось всего 5 лет? А если речь идет не о годах, а лишь о месяцах? Не будут ли последние дни омрачены только мыслями о смерти? Можно ли считать жизнь с подобным знанием полноценной? А может быть наоборот? Люди бросят нелюбимую работу и нелюбимых людей, осуществят, наконец, свою заветную мечту, на которую никогда не хватало времени. Ведь теперь они будут знать: сейчас или никогда.

На острове Эйорхол сдавать Анализ на определение даты смерти – обязанность. Без Анализа жителям даже не выдают паспортов. Анализ стал частью жизни государства, даже частью религии. После Анализа каждого человека определяют в свой класс. Чем больше проживешь – тем радужнее перспективы. Мало кто отказывается от процедуры, ведь почти все уверены в своей особенности, так почему бы не убедиться, что впереди ждет долгая и счастливая жизнь, без страшных происшествий. Только вот жизнь тех, кого определяют в низший класс, совсем не сладка.

Идея романа прекрасна, а вот в подобное течение событий, происходивших в книге, как-то не верится.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию4 февраля 2020 16:23

#Когтевран_О

"Оглядываясь назад, я начинаю понимать, что любопытным детям можно внушить что угодно. Юным короля вдалбливают в головы, что они короли, юным рабам — что они рабы. А потом человек всю жизнь смотрит на мир сквозь призму своих иллюзий, воспринимая его именно таким, каким ему показали в детстве. Он готов умереть за эти ценности".
__________________

Хотели бы вы знать, сколько дней вам осталось до смерти? Или бы вы предпочли остаться в неведении?

В данном произведении люди изобрели Анализ, который позволяет узнать не только точный день, но и время смерти. Конечно, эта технология тщательно скрывается, но уже с первых страниц ясно, что здесь что-то не так.

Как же я люблю антиутопии, темы массовой пропаганды и промывки мозгов.
Меня так повеселила эта псевдорелигиозная абсурдность!
《В конце пастор воскликнул: "Славься, Анализ!" И все повторили это хором, три раза. Я тоже старался крикнуть погромче. Надеюсь, что Бог нас услышал》.
Забавно то, что они молятся на того, кто этот анализ изобрёл. Они называют наше время "Эрой Неведения", а тех, кто не делает Анализ — старообрядцами, которые находятся вне закона.

И чем дальше, тем жёстче эти законы становятся. В одном районе, например, незаконно находится людям, которым осталось менее 5 лет жизни.

Любопытно и то, что в самом начале книги главный герой находит Клаусса Мерхэ, изобретателя Анализа, человеком пугающим и отталкивающим. Но уже спустя один месяц обучения в школе он говорит: "Теперь, когда я смотрю на него, мне становится гораздо спокойнее на душе. Словно мысленно он поддерживает меня".

Но! весь ужас в том, что всё общество подразделяется на касты в зависимости от продолжения жизни каждого человека. И тут мы видим давно знакомое нам социальное неравенство: долгожитель — аристократ, агнец — холоп.

Агнцы — люди низшей категории, которым отмерено не более 5 лет. Им часто приходится прибегать к помощи психотропных препаратов, блокирующих чувство страха. И некоторые из них кончают жизнь самоубийством, не в силах выдержать давление выделенных им месяцев жизни.

Подобные взгляды общества они назвали "эзотерическим христианством" или "мерхианством". Несмотря на то, что учёные научились заранее определять дату смерти, её причина так и осталась неизвестной.
По крайней мере, неизвестной для народа.

Удивительно, что может с человеком сделать знание о том, когда ему суждено умереть. Насколько же меняются отношения людей, если им отмерено кардинально разное время жизни.

В общем, идея мне понравилась, написано очень легко, но неожиданных сюжетных поворотов я не наблюдала. Чем оно закончится, я догадалась ещё с самого начала. Разве что предполагала менее позитивный конец.

написала рецензию11 октября 2019 19:51

Хотели бы вы знать дату своей смерти?
Недалекое будущее. Ученый по имени Клаусс Мерхэ вывел удивительную проверку, попросту говоря Анализ, пройдя который, человек точно узнает дату своей смерти( день Х), вплоть до минуты. Подобная система породила новое классовое распределение:
(А)гнцы - меньше пяти лет до дня Х
(Б)родяги - от пяти до двадцати лет жизни
(В)оины - от двадцати до шестидесяти лет
(Г)оспода - от шестидесяти до восьмидесяти
(Д)олгожители - более восьмидесяти
Понятное дело, в течении жизни человек потихоньку спускается по классу, но важнее всего изначальная классификация. Агнцев и бродяг не возьмут на серьёзную работу, не доверят высокую должность. А вот господа и долгожители наоборот, будут в верхушке социальной иерархии независимо от умственных способностей и талантов, в полном соответствии с именем. На первый взгляд это идеальный строй - каждому отмерян свой срок и потому каждый может прожить его максимально эффективно. Но так ли это на самом деле, вопрос куда более сложный.
Марк Морриц рос в непростой семье - отец был ярым поклонником анализа и принадлежал к господам, мать же и вовсе его не проходила, что кстати вне закона. И каждый из них тянул одеяло, в виде мнения Марка, на себя. По итогу парень боится Анализа, но при этом хочет самостоятельно понять и разобраться во всем.
Идея книги просто отличная, а вот исполнение мне не совсем понравилось. Периодически было ощущение, что повествование не движется ровным счётом никуда, а топчется себе на месте. К тому же, переодически было ощущение, что что-то не сходится. Правда потом все встало на свои места и все, что мне казалось неправильным, было объяснено, но во время чтения это все равно повлияло на восприятие.
А вот название мне очень понравилось. Почти до конца оно кажется абсолютно непонятным, но в конце объясняется очень чётко и действительно подходит книге.
И ещё про финал. Он, как по мне, вполне удался. Да, для меня он оказался предсказуем, настолько, насколько он может быть предсказуем в антиутопии. Он поставил все точки над i, показал насколько были правильными все мои подозрения, и не оставил ни единого вопроса.
По итогу, очень любопытная антиутопия. Если бы не местами затянутые описания, из-за которых читалось тяжело, оценка безусловно была бы выше. Но вышло атмосферно, книга заставила задуматься и просто поднимает интересную тему.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию22 сентября 2019 21:35

О чём поют соловьи?

А поют они о дне «Х», о точной дате смерти. Более того, о часе и минуте, когда жизнь оборвётся.
Новая эра человечества, в которой все поклоняются и преклоняются перед Анализом. Нет, это не странная фамилия президента, это действительно анализ, который укажет, сколько человеку осталось жить. Данный анализ правдив на 99%. Что дальше делать с этими знаниями, решать только человеку, который это узнаёт.

Есть несколько классов людей:
1. Агнцы. Им осталось жить совсем мало, обычно это срок до 5 лет, а то и пару дней или месяцев.
2. Бродяги. Такие же обречённые, но времени чуть больше.
3. Господа. Живут долгую и счастливую жизнь со всеми удобствами и поблажками от государства.
4. Долгожители. Те самые счастливчики, которые будут жить ещё 70-80 лет, а может и больше.

Анализ делают с наступлением совершеннолетия, но некоторым детям делают при рождении, их родители-фанатики считают, что таким образом приобщают своих детей к правилам острова и делают их почётными гражданами. Если ты не проходишь это обследование, то считаешься старообрядцем и изгоем, причём это наказуемо, так что можно угодить под стражу, но как правило таких людей считают больными, поэтому помешают их в психушку и пичкают таблетками, после которых человек действительно становится невменяемым.

Но нужен ли этот Анализ?
Если сейчас общество расслаивается на богатых и бедных, то в новом мире разделение происходит по годам, тебе отведённым.
И жуть вся в том, что первые два класса являются отбросами общества, над ними издеваются, избивают, нападают. Причём люди из этих же классов, ибо начинают сходить с ума от страха. Они зависимы от психотропного вещества Т-23, который подавляет страх, но это как наркотик, с каждым разом доза нужна всё больше, а найти её нет возможности, поэтому люди начинают грабить не столько ради денег, сколько ради поиска таблеток.
Страх доходит до животного безумия. Человек накануне смерти вырывает волосы на себе, наносит себе увечья, а иной раз дело доходит и до суицида.
Есть целые центры, которые помогают распланировать оставшуюся жизнь, если человек сам не может этого сделать, паникует или не может определиться, что действительно будем значимым.

Марк, главный герой, пытается понять, что же ему делать в оставшийся отрезок жизни, начинает много пить, погружается в депрессию, сидит целыми днями дома, пока одна случайная встреча не изменила его взгляд на вещи.
И в конечном итоге страх смерти пропадает, ведь смерти не существует. Главное верить.

#мстители_7морей

На странице представлена биография автора Денис Калдаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Денис Калдаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Денис Калдаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Создатель, Семь миллионов сапфиров, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Денис Калдаев.