Стефан Анхем

Фабиан Риск

В настоящий момент информация о Стефан Анхем подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стефан Анхем, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стефан Анхем, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стефан Анхем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:24
Мотив ХСтефан Анхем

#книжный_марафон2023
#80дней (8. Швеция)

Не ходите, дети, в швеции гулять

Ведь там, реально, маньяки на каждом шагу, да разные расисты-экстремисты, которые, внезапно, вспомнили о частоте своей расы. А еще там полицейские с пьяными тараканами в голове, с семейными разборками похлеще сериала "Династия" и всякие старые преступления, которые не дают спокойно жить разным честным следователям.

А если честно, то в книге было начато несколько сюжетных линий, их потом свалили в одну кучу и так и не стали нормально развивать, бросив наполовину пути, отчего книга напоминала некую солянку от неумелого повара. Читать и понимать это было довольно трудно.

В книге, вы сталкиваетесь с неким странным маньячиной, который убивает свою любовницу, но тут, на первых страницах, вам вроде бы дают его полное имя, что выглядит чем-то нелепым, потом вылезла Ирен Лилья, с ее проблемами в личной жизни, далее пошли убийства мигрантов, потом истории отношений в семье главного героя, следователя, Фабиана Раска. Ворох фактов, череда разных персонажей и все это наслаивается друг на друга, перекручивается и превращается в кашу, в голове читателя.

И самое главное - это бесили персонажи. Фабиан Раск был похож на размазню, его жена и сын бесили своим эгоизмом, а дочь....ну, я пыталась делать скидку на то, что в Матильду стреляли и у нее на глазах убили подругу, но все таки, приплетать сюда еще и эзотерику было лишним приемом - здесь и так всего полно.

Лилья раздражала своими поспешными выводами и тем, что она быстро велась на внешние раздражители. О том, что мальчика убили представители неонацистской группировки, она поняла потому, как увидела парня в футболке с лозунгом этой организации, который стоял возле места преступления и улыбался, правда потом он напал на водителя и угнал чужое авто, но даже это, по сути, не делало его виновным в конкретном убийстве ребенка. Просто создавалось ощущение, что о уликах полиция вообще не думает и полагается только на свои эмоции и фантазии.

У книги есть довольно странный конец - по сути, стоило бы написать "Продолжение следует", так как нет ответов на те загадки, которые автор описал в своем произведении, но есть намеки на ответы в следующем романе. Мне такое не особо нравится - эффект матрешки для меня нуден, получается зря читала толстенную книгу, ну, только разве, что ради атмосферы современной Швеции, где эмигранты и ультраправые организации начинают выяснять отношения, кто тут круче.

Я не думаю, что продолжу читать данный цикл, ибо это было нудно, раздражающе, а интересно лишь немногими местами.

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 13:26

Принято!

написала рецензию23 января 2023 19:01

В этой части шведская и датская линии практически не пересекались, а шли скорее параллельно. Пожалуй, линия Дуни Хоугор была более жизненной и реальной (при этом информация о ней даже не вошла в аннотацию). А вот в преступления, которые расследует Фабиан Риск поверить труднее, слишком они сложные и закрученные, но при этом очень интересные.

Ближе к финалу показалось, что автор по-настоящему "расписался" и ему стало немного тесно в заданном объёме. Поэтому он сделал сразу четыре завязки на следующую книгу (или даже скорее на «следующие»). Как минимум за двумя продолжениями начатых завязок будет крайне любопытно наблюдать.

У этой серии есть очевидные минусы, например, автору явно стоит поработать над тем, чтобы не раскрывать так рано личности преступников читателю. Неожиданные финалы в детективах - это же чуть ли не 50% успеха, зачем из раза в раз лишать читателя этого удовольствия? Или ещё один раздражающий момент: Стефан Анхем постоянно впутывает в преступления членов семьи или знакомых главного героя. Видимо, чтобы ещё больше накалить атмосферу, хотя она в этом совершенно не нуждается! Но, несмотря на эти явно негативные моменты, в закрученности сюжета автору сложно отказать. Иногда в них довольно трудно поверить, приходится делать множество допущений, но удовольствие всё равно велико.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

#книжный_марафон2023

написала рецензию9 февраля 2020 23:48
Девятая могила Стефан Анхем

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Что ж, не думала я, что продолжу знакомство с автором, но все же это сделала. Это вторая книга о полицейском Фабиане Риске, но события в ней происходят за полгода до Жертва без лица. И знаете, эта книга автору удалась гораздо лучше, хотя и не на все сто. Но в любом случае сюжет гораздо интересней.

В столице Швеции пропадает министр юстиции, вышел с работы и как сквозь землю провалился. Практически в то же время в столице Дании зверски убивают жену телеведущего, а сам он, естественно становится подозреваемым. Но вскоре в обеих странах происходят жестокие кровавые убийства. Снова, снова и снова. В Швеции за дело берется Фабиан Риск и его глубоко беременная напарница, а в Дании дело отдают сногсшибательной красотке Дуне Хоугер (да-да, ее реально зовут Дуня и во время чтения книги я все время напевала "Дуня, Дуня, Дуняша"). Оба героя один другого краше. Разваливается брак и ты думаешь, что надо что-то наладить отношения с супругой, но ведешь расследование с барышней, которая тебя практически насилует (видимо голубая мечта автора:)) Не клеятся отношения с молодым человеком и ты не отвергаешь приставания начальника не потому что страшно, а как-то пофигистически к этому относишься. Беременна близнецами, еле ходишь, но работаешь внеурочное время, скачешь на местах преступлений как сайгак и даже из больницы работаешь как лошадь. Кажется герои кучка неадекватов разной национальности.

А вот главный злодей мне очень понравился. Не совсем понятна взаимосвязь с маньяками, но вот сама история красивая. Очень сильно не понравилось поведение Риска в самом конце. Ты же такой супермэн, алле! Что это было? Но ведь через полгода ты снова супермэн, блин!! Забавно, но я уже жду третью часть, несмотря на потоки критики с моей стороны и что серия в принципе проходная.

написала рецензию16 августа 2019 21:35
Жертва без лицаСтефан Анхем

#Йорки

Знаете, а эта книга – самый лучший скандинавский детектив, который мне доводилось читать! В самом начале мне даже нравилось, потом стало возникать всё больше и больше вопросов, а в конце… Чего уж скрывать? Развязка истории была настолько увлекательной, что я уснула лицом в телефоне и проспала сном младенца несколько часов подряд, не добив считанные главы до конца, чем чуть не подвела свою команду. Мне до сих пор стыдно. Очень. Наверное, ещё и по этой причине мне не хочется писать на книгу положительный отзыв.
Когда-то я читала книгу Бена Элтона «До последнего звонка», в которой весь сюжет крутился вокруг одного класса, выпускников которого стали регулярно убивать, а один из них ещё и вёл расследование. Эта же история показалась мне шведским аналогом ранее прочитанной. Опять класс, опять странные убийства, опять бравый коп, пытающийся спасти своих одноклассников, опять сцены странного секса, опять по сути дела тот же самый преступник. Короче, постоянно хотелось найти хотя бы 10 отличий.
И они были обнаружены! Потому что эта книга в разы тупее творения Бена Элтона. Ведь там было нормальное расследование, реальные версии, попытки найти преступника. А здесь мне хотелось давать премию Дарвина практически каждому персонажу! Вот скажем, главный герой – Фабиан Риск. Мне стало любопытно: а с фамилией так случайно совпало или она была переведена? Она так точно характеризует Фабиана, что просто слов нет! Риск любит рисковать, по поводу и без, собственной карьерой и жизнями людей. А собственно, почему бы и нет? Ведь он всегда всё знает лучше. Зачем вообще совещаться с коллегами, ставить кого-то в курс собственных умозаключений и действий, да и имя злодея можно не сообщать. Не к спеху же! Да и за своё отношение к сыну Фабиан должен быть удостоен титула Отца года. И жена ничем не лучше. Я не знаю, чем надо думать, чтобы в момент, когда идёт охота на класс отца, сам отец лежит в больнице, оставить четырнадцатилетнего пацана одного дома.
Своими действиями поражали и коллеги Риска. У них труп на трупе, а они преспокойно отправляются на барбекю. Подумаешь, что мы убийцу какого-то не поймаем? Херову тучу времени тратить на то, чтобы найти след убийцы, и вот когда наконец-то раздобыт долгожданный отпечаток, решить, что он может ещё подождать. И просьбу проверить этот долбанный отпечаток отправить по электронной почте с пометкой «Важно». По ходу, либо связь в Швеции очень дорогая, либо с мобильными там напряжёнка. Позвонить – вообще нереально сложно.
Жертвы тоже умом не блистали. Все, как один решили дружно тупить или играть в несознанку. Одна вообще вспомнив имя злодея, пошла и с башни сбросилась, ничего не сказав полиции. Гениально! Вроде как автор и пытается дать какое-то разумное объяснение данному коллективному помешательству, но вот получается слишком тонко и натянуто. Радовало во всём этом только одно. А именно те способы и мотивы, с помощью которых действовал злодей. Подходил он к этому делу, так сказать, творчески. Но это разнообразие быстро обломалось. То ли у автора фантазия иссякла, то ли сроки уже поджимали, но к концовке он скатился на какую-то примитивную банальщину. Обидно, аж слов нет.
А после развязки всей этой истории я даже не знала, смеяться мне или плакать. То ли преступник такой гениальный, то ли в полиции служат одни дебилы… Даже не знаю, пытать ли мне и дальше счастье со скандинавами или лучше остановиться.

написала рецензию15 августа 2019 23:52
Жертва без лицаСтефан Анхем

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

"Люди отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, и не успеешь по-настоящему понять, как получилось, что прошло слишком много времени, и ты уже не можешь просто так позвонить и сказать «привет»." (с)

Или у меня книжный передоз, или проблема с выбором книг. Не нравятся, не идут, не в восторге, скучно. Хотя вроде скандинавский детектив же. Но и они в последнее время расстраивают.

После скандала и увольнения из столичной полиции, Фабиан Риск возвращается в родной город и после продолжительного отпуска должен приступить к работе в местном полицейском отделе. Но все планы, как обычно, идут к черту и его привлекают к расследованию в первый же день приезда. Все дело в том, что кто-то убивает одноклассников Фабиана и возможно именно в его силах помочь расследованию. А дальше начинается лажа. Как вы привлекаете к расследованию человека, который у вас числится в потенциальных подозреваемых?? Вы же не вычеркнули его из этого списка. А если это он? Он же тогда в курсе всего расследования. Что за бред?? И естественно он гениальный следователь, и только в его силах разгадать странную загадку, все остальные - сборище тупых имбицилов. Но самый главный косяк был в конце книги, я там чуть ли не матом уже ругалась. Автор не мог решить с концовкой и соединил две в одну, а они противоречат друг другу, как по мне.

Это снова серия и я что-то не знаю стоит ли продолжать ее читать.

@milenaya16 августа 2019 2:34

А я предупреждала))

@milenaya, а я не послушалась)))

На странице представлена биография автора Стефан Анхем, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Анхем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Анхем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Минус восемнадцать, 10 способов умереть, Мотив Х. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Анхем.