Розелла Посторино рецензии на книги

написала рецензию17 декабря 2023 13:45
ДегустаторшиРозелла Посторино

Эта книга тот редкий случай, когда такая классная задумка испорчена ужасным исполнением.

О чем книга? Историю написана от лица дегустаторши самого канцлера нацисткой Германии Адольфа Гитлера. Пока интересно, да? Тем более в книге вы и в самом деле узнаете о вкусовых предпочтениях самого Гитлера. И даже о том, что оказывается он был ярым вегетарианцем и нередко призывал и своих сограждан отказаться от мяса для здоровья хотя бы один раз в неделю.

Но закончив читать книгу, в голове крутится только один вопрос "зачем автор взялась за написания данной книги?" Вот честно, ощущение такое, чтобы только зафиксировать сам факт, что у Гитлера существовали пробовольщицы пищи. Потому что всё остальное смазано от начала до конца.

История скучная, написано неинтересно, мораль и смысл тем более отсутствуют. Так еще и концовка такая, как будто автор в спешки решила закончить книгу. Не понимаю, откуда такое количество наград у книги?

#универ_труд_1

написала рецензию16 января 2021 17:46
ДегустаторшиРозелла Посторино

Десять женщин. Десять ртов. Десять жизней, которые каждый день могут вот-вот оборваться во имя благой цели. Эта книга о женщинах-дегустаторшах, которые пробовали еду перед тем, как она подавалась самому Адольфу Гитлеру.

В начале чтения какое-то время не могла понять, почему многим эта книга не нравится. А потом, сформировав уже свое мнение о ней и прочитав чужие рецензии, поняла, что разным людям она не нравится по совершенно разным причинам. Кому-то не нравится, как здесь рассказывают о жизни немцев. Кому-то ужасно не нравится главная героиня и любовная линия. Кому-то кажется наивным язык. Возможно, в этой книге все это есть.

Но я бы сказала, что главная проблема книги — сформированная, но неосуществленная цель. В аннотации заявлено: «О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?..» Что ж, на все, на что нельзя пойти, на то главная героиня Роза и пошла. Но эти вопросы не были рассмотрены так, как хотелось бы. А упоминание «изредка» Гитлера и его кишечника — это такое себе поднятие проблемы.

И действительно, главная героиня служит фюреру, хочет она того или нет, она не остается над схваткой так же, как и ее сваты, с которыми она живет, и многие другие немцы. Она заводит дружбу с остальными «пробовальщицами», заводит роман с человеком, который не стоило заводить, предавая пропавшего на войне мужа. Где-то там, далеко, идет страшная война, и каждую минуту кто-то гибнет. А главная героиня вкусно ест, занимается любовью, посещает замок богатой баронессы. Единственное, что омрачает ей жизнь — это возможность, что еда отравлена. В общем, живет-поживает. Еще в ней нет морали. Все думает: «Это неправильно, я поступаю неправильно». И все равно так поступает.

Ты, читатель, вспоминаешь все, что знаешь о людях, над которыми издевались нацисты. Все книги, которые ты читал, все фильмы, которые смотрел. Да того же Ремарка. И в сравнении с ними, эта жалкая и неудавшаяся попытка поднять глубокую тему кажется просто глупой шуткой. Судьбу Эльфриды, подруги главной героини, сжевали и комком плюнули нам в лицо. Ее судьба и судьба многих других таких же жертв — по-моему, это единственно, что в этой книге важно, но автор решила это скромно опустить. Ведь повседневная жизнь главной героини, страдания которой ограничиваются «не хочу отравиться» и «не хочу, чтобы кто-то узнал, что я с ним сплю», куда интереснее проблем, которые действительно стоило бы поднять.

Не знаю, как к этой книге относятся читатели других стран — может, более терпимо. Но, возможно, эта книга просто не для нас.

(наверное, получилось сумбурно, но и книга, в общем-то, сумбурна в той же мере)
#буклайв_собеседование

написала рецензию4 октября 2020 19:33

#Добро2_1курс
(Список №2. Мужество: книги о войне, сражениях, военных событиях)

Не могу поверить, как вообще можно было загубить такую идею!
Специально выбрала эту книгу, потому что в ней события описываются на фоне войны, далеко (в кой-то мере) в тылу, а не на передовой. Дело в том, что я не люблю военные книги именно потому, что они заставляют меня страдать))
А тут военные события мелькают, конечно, в редких местах. Но они, кстати, описаны настолько отвратительно, что их просто невозможно читать.

Так вот. Прочитав аннотацию, я решила, что это должно быть вполне интересно и принялась погружаться в происходящее.
Первая треть книги была, в принципе, ничего. Написано, конечно, как-то любительски, коряво, не очень вообще. Многие мысли были выражены достаточно странно, так что фиг его знает, в чём дело: в переводе или оригинал сам по себе такой.

Нам, читателям, дали возможность понаблюдать за жизнью Розы Зауер,  женщины, которую выбрали в качестве дегустаторши блюд для фюрера. Подобная мера была более чем разумна, ведь кто-то наверняка попытается его отравить.

Странновато, на мой взгляд, то, что выбранные для такой роли немки жили у себя дома. То есть, никто их не изолировал, не следил за тем, что они, возможно, употребляют в пищу вне стен специальной столовой, отведённой для вышеупомянутых дегустационных целей. А когда (после определённого случая) их всё-таки поместили в казарму, то у девушек всё равно была возможность покидать её на выходных.
Что это? Жест доброй воли по отношению к своим согражданам? Нет, не знаю, что об этом думать.

А ведь и вправду. Как можно верить книге, если в ней достоверности на грош? Откуда я знаю, что там автор себе понапридумывал, а что вложил из реального? Пожалуй, лишь тот факт, что сами дегустаторши существовали на самом деле.
Я считаю, что вещи подобного рода должны быть максимально правдивыми, иначе ради чего это всё вообще.

Если поначалу я старалась к главной героине относится лояльно, то чем дальше читала, тем больше в ней разочаровывалась. Какое-то глупое, наивное, бесхребетное создание, чес слово. Под всех прогибается, своё мнение тут же исчезает при наличии чьего-то чужого; всё рассказывала, как она любит своего мужа, а в итоге перестала о нём вообще париться, когда ей пришло известие о том, что он пропал без вести.
И она ещё так выворачивает всё, чтобы читатель её пожалел: вот она бедная-несчастная, жертва обстоятельств. А её совсем не хочется жалеть. Она раздражает своим поведением в обществе.

Ну какого ты лезешь? Тебе не обязаны выдавать секретную информацию! Или Роза думает, что раз человек проявил к ней симпатию (сродни того, просто чтоб не спойлерить), то всё, он должен всем рисковать, вовсю ей подчиняться и раскрывать каждую тайную мелочь, связанную с фюрером??? Это просто апогей идиотизма!
И что за отношения с Эльфридой? Это такой лесбийский намёк или это норма? Это дружба была? Да что это было вообще?

Откровенно говоря, в книге очень много таких моментов, когда ты не понимаешь, что происходит. Но не потому, что ты тупой, а потому, что автор так пишет. Настолько иносказателен текст сам по себе, что нет ни одной прямой фразы. И только спустя десяток страниц, когда главная героиня об этом вспоминает, она комментирует это событие прямым текстом и только тогда ты осознаёшь: "Ах, да, так вот что тогда случилось!".

Вторая половина книги — это реально ужас какой-то. Уровень писателя (если эту женщину ещё можно так назвать) резко падает в бездонную пропасть. И я тогда думала, что всё, хуже быть не может, но нет — последняя, третья часть произведения, показала мне, что да, ещё есть куда стремится. Это такой вынос мозга, что у меня слов нет.

Также в неизвестности остаётся дальнейшая судьба свёкров Розы и других дегустаторш. И хотя все, абсолютно все персонажи прописаны жутко коряво и поверхностно, можно было бы не поскупиться и написать о них хотя бы пару строк в конце.

Никогда не думала, что когда-нибудь буду так отзываться об авторах, но такое ощущение, будто эта Розелла Посторино наконец устала от своего графоманства и решила написать концовку, отключив свой мозг окончательно.
Я считаю, что просто бессовестно называть это подобие книги международным бестселлером и давать сему "шедевру" какие-либо награды.

@ekaterin_a5 октября 2020 13:49

Да, жаль, когда хорошую идею в книгах губят исполнением. Но, думаю, вы многих предостерегли своим отзывом)

написала рецензию24 июня 2020 12:55
ДегустаторшиРозелла Посторино

Не секрет, что у человека, обладающим хоть маленькой толикой власти, развивается мания преследования. А что уж говорить о «лидерах нации» таких как Гитлер? У этого гера был маниакальный страх что его пищу отравят. Для этого в «Волчье логово» (название ставки в Восточной Германии) были собраны 10 девушек из близлежащей деревни. Их главной задачей было пробовать еду перед тем, как ее употребит он самый, дабы убедится что она пригодна, конечно под контролем СС.
Роза - главная героиня оказалась там случайной: роддом из Берлина и приехала в деревню дождаться возвращения мужа с фронта. Мало того, что она не пришлась по вкусу родителям мужа, ее «коллеги» по дегустации блюд для фюрера были о ней не лучшего мнения: она заносчива, эгоистична, хотя порой автор пытается дать и положительный оттенок поведению героини. Остальные 9 девушек не были описаны, так что о их характеры, ровно как и мысли не были озвучены. Основной мотив людей - это выживание, и это нормально в условиях войны.
Автор тщетно пыталась устами героини рассуждать о «хороших» и «плохих» немцах, о тех, которые вынуждены были принять унизительный версальский мир после поражения Первой Мировой войны. Можем ли мы знать о чем думали простые немецкие девушки и юноши, далекие от партии и фанатизма и фашизма. Я думаю желание одно - лишь бы не было войны.
А эта книга, жалкое подобие мыслей и поступков людей того времени Германии. «Я никогда не была хорошей немкой» говорит нам героиня и приводит массу доводов почему.
И ещё эти рассуждения и диалоги современном стиле фильма о трудных подростках или агрессивных молодых людях: «Кем ты хочешь стать когда вырастишь ? - Дегустатором Гитлера»
Глупая и предсказуемая книга.

#кд_викка

(Викка - еда на обложке)

@lerochka, меня смутили стиль и слог автора, порой грубовато и наивно что ли. Плюс практически в каждой главе фамильярно говорят о фюрере.....
возможно вам книга приглянется. Будет интересно ваше мнение :)

@loki24 июня 2020 16:34

@lerochka, она написана крайне убогим языком, я начинала читать и бросила

@lerochka24 июня 2020 19:13

@victoria_b, @loki, тогда проверим)

написала рецензию24 февраля 2020 20:58

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Люди оправдывают любовью даже самые отвратительные поступки." (с)

Я очень люблю книги о войне и чаще всего я ставлю довольно высокую оценку. Но, видимо, не в этот раз. Все дело в том, что эта книга довольно странная и унылая. Уберите из текста упоминания о Гитлере и СС и вы в жизни не догадаетесь какое время там указано и о чем вообще книга.

Роза жила в Берлине. Но когда муж ушел на войну, а мама погибла во время бомбежки, Роза уезжает к свекрам в Восточную Пруссию. А там ей принудительно пришлось работать на Гитлера. Фюрер патологически боялся, что его отравят, поэтому нанял с десяток немок, которые пробовали всю его еду. Работенка не пыльная, платили хорошо, да еще и ешь вдоволь, когда вся страна живет впроголодь. Единственное, что каждый твой прием пищи может стать последним. Но у многих женщин дети, которых нужно кормить, пусть и ценой риска для своей жизни. Так Роза уныло существует, ест, тоскует по мужу, ест, заводит друзей и не приятелей, ест, водит шашни с СС-овцем и снова ест.

Книга серая и унылая, героиня блеклая и не интересная, концовка не выразительна. Что произошло с остальными дегустаторшами? Кто из них пережил войну? Такое ощущение, что автору надоело и писать и она решила быстренько все свернуть. Книгу сравнивают с Чтец, но на месте Бернхарда Шлинка я бы обиделась)

написала рецензию12 сентября 2019 21:39
ДегустаторшиРозелла Посторино

Роза – жительница Берлина, которую война занесла в глушь. Но тут судьба распорядилась еще хлеще – в этой деревеньке ее заприметили и добровольно-принудительно взяли на работу – пробовать еду Гитлера, не отравлено ли чего. Таких девушек там несколько, и у каждой свои проблемы, своя история.

-----------------------------------------------------------------------------

Бутафория.

Местами наигранно, местами прилично и правильно до зевоты.

Чего я ожидала: ужасы войны, как рядовые немцы это воспринимали, разноплановость персонажей (от фанатиков рейха до обычных людей).

Получила:

- из всех ужасов войны – пропавший без вести муж (впрочем, героиня быстро утешается, так что можно и не сопереживать)

- сплошное нытье – «я достойна только пробовать еду и больше ничего!» (ужас-ужас)

- бытовуху – поели-поспали

- главные проблемы – наличие или отсутствие мужика

- разноплановых персонажей нет – есть некое условное деление на фанатиков и обычных людей, но это вообще не раскрывают

Но больше всего бесила вылизанная картинка и удивительная корректность – про плохих немцев рассказывать поменьше, также поменьше грязных деталей войны, побольше романтики (если сношения втихушку в сарае можно именовать романтикой), обязательное сопереживание ГГ еврейке.

Честно – если бы не упоминания время от времени Гитлера, СС и дегустации – я бы вообще забыла, что читаю книгу про времена второй мировой.

Унылость, бытовуха, наигранность – как слоган для книги. Мне еще не повезло, я читала кое-что на эту тему и знала главный спойлер про дегустаторш - так что даже интриги отравятся/не отравятся не было.

P.S. автор хотела поговорить одной из дегустаторш, доживших до преклонных лет, но не успела – та умерла. Так что это почти и не основано на реальных событиях.

Не рекомендую) не ведитесь на обложку и аннотацию

@vol_terra13 сентября 2019 12:23

@loki, так вот да! столько возможностей и вариантов поиграть с темой, но...

Алиса (@zablutshaya)13 сентября 2019 13:05

блин, а у меня она в бумаге лежит, благо хоть на распродаже купила(((

@vol_terra13 сентября 2019 14:03

@zablutshaya, эх(( я поэтому стараюсь, если покупаю наобум, то перед прочтением уже никаких отзывов не читать. если расстраиваться - то уже в процессе чтения, а не до))

написала рецензию18 июля 2019 13:50
ДегустаторшиРозелла Посторино

Меня заинтересовало, что книга основана на интервью с пожилой дамой, которая в молодости была пробовальщицей блюд для Гитлера, ведь тот боялся, что его кто-то хочет отравить.

Поначалу мне все нравилось. Я не знала ничего о волчьем логове, где жил Гитлер и его дегустаторши, тем более не знала, как проходил день на такой работе. Было интересно погрузиться в эту жизнь.

Далее появилась линия в духе бульварного романа, которая начала портить мое отношение ко всей книге в целом. Мне надоели описания близости между героиней и ее новой пассией. Мало того, что их, на мой взгляд, было много, так они ещё и вызывали неловкость, такими нелепыми они мне казались.

Но было любопытно, чем все дело кончится, закончится ли работа дегустаторш, отравится ли кто-либо, вернётся ли муж героини с войны, чем закончатся ее неправильные отношения? Не все ответы меня удовлетворили. Что в итоге стало с остальными дегустаторшами и их надзирателями, осталось непонятно, хотя это главная тема книги. Все разъяснения уместились на последних страницах, причем в какой-то момент стало опять интересно, но вдруг произошёл какой-то невнятный переход, из-за которого у меня возникло ощущение, что я проспала несколько глав.

В итоге, получилось бодрое, интересное начало, далее последовало замедление, чтобы "насладиться" новыми отношениями героини, а потом быстрый конец, который рассказывает, как у нее дальше сложилась жизнь.
Исходя из аннотации я решила, что писательница брала интервью у реальной девушки, но она сама в конце книги пишет, что так и не довелось с ней встретиться. То есть книга скорее наполовину выдумка, чем наполовину правда. Поскольку я надеялась на что-то реалистичное-биографичное, я не особо довольна, потому что не понимаю теперь, где там выдумка и как было на самом деле.
Я бы скорее не стала советовать друзьям читать эту книгу.

#сапер (40 Автор, который родился в Италии)

@loki18 июля 2019 14:01

я начала ее читать а потом бросила, очень слог мне не понравился
а после вашей рецензии в очередной раз убедилась, что я и женские книги о войне теперь будут идти разными путями

@loki18 июля 2019 14:02

За редким исключением