рецензии

Ная Геярова рецензии на книги

написала рецензию22 июня 2020 21:21

То чувство, когда всю жизнь прожил простой Оксаной, а в итоге ты Миа из другого мира, последняя обладательница магии хаоса. Запретной, почти забытой и такой опасной магии.. но историю пишут победители и может быть истинная история Хаоса совсем не та, о которой все помнят.

Миа прямо не промах, такая сегодня я счастливая невеста, а завтра я в другом мире и в толпе восхищенных мужиков. Переспать с одним, поужинать за счет другого, помощь получить от близнецов, а какой-то некромат повышенное внимание проявляет.. вот это я понимаю бурная личная жизнь!
Вроде бы ничего особенного, немножко особенная, чуть-чуть академка, где она единственная девушка боевик, спасение мира, ну такой, стандартный вечер вторника. Но написано хорошо, читается приятно, герои не дебилы, гг не дура (хотя когда дура, она честно признает это).
Сумрачный мир Хаоса и магия Хаоса были прикольной темой, понравился "дух", ну и дракончики каждый раз в сердечко, их всегда такими лапушками мелкими и забавными описывают, я каждый раз радуюсь им в книгах.

Мне кажется книге не хватило деталей, чуть больше бы накала, чуть больше раскрытия героев (король вообще как ветошь) и их взаимоотношений, ну и побольше харизмы, чтобы противостояние с большим огоньком, но в целом неплохо и интересно.
Хотя пожалуй меня подразочаровало, что ее магия не сплелась в одну, все же так классно было, а потом одна..обиделась и не вернулась..
Я думала, что у книги будет продолжение, потому что это серия, в которой раскроют потенциал ее магии и обещание одного из ухажеров как-то вернется, да и слова женщины за дверью намекали, и че там с ее дальнейшим обучением, с ней оно будет или без нее, я так и не поняла, но судя по финалу, аннотациям и первым обзацам - все кричит о том, что эта история завершена и больше ничего не будет. А хотелось бы, хотелось. Ну хотя возможно книги в серии как-то связаны и я ещё это узнаю при дальнейшем чтении.

#са_тема (В названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия)

написала рецензию20 апреля 2020 20:35

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Казалось бы, нет причин проклинать свою судьбу, когда тебя спасли от казни через сожжение, да ещё и в императорский дворец привезли в качестве одной из кандидаток в невесты короля. Но соберём ещё несколько фактов: новоявленный жених – дракон; твоя личность подставная; дракон ненавидит и истребляет тёмных ведьм; кандидатки не белые пушистые; сущность тёмной ведьмы слишком сложно держать в узде; император проявляет нездоровый интерес к тебе, чего вовсе не предполагалось; демоны шныряют по округе; а маг полудемон, приставленный в качестве охранника ох как горяч, даже с эльфийскими ушками и феячными крылышками (прокляла так прокляла). Пожалуй, сгореть в родной деревне вовсе и не такая плохая участь, как могло показаться на первый взгляд, что бы не говорили там пятки...
Да, снова юмористическое фентези, и весь юмор как раз сосредоточен на кривых проклятиях неугомонной ТийрРи. Отнюдь не верх остроумия, но я хихикала, когда мага отфеячили под эльфа, тряслась от смеха, когда этот фокус повторили с ещё одной неожиданной личностью, а на третий раз взоржала как табун лошадей в одной морде. Ну не ожидала, честно! Такой напряжённый момент был...
Не худший образец романтического фентези, по крайней мере мне не удалось раскрыть глобальный замысел автора, лишь некоторые повороты сюжета предсказала. А это уже хорошо.

написала рецензию27 января 2020 10:07
Шестая женаНая Геярова

#книжный_марафон2020

Заговоры! Кругом заговоры! Никуда от них не деться!
На удивление, то, от чего не ожидалось ничего хорошего, оказалось довольно неплохим по сути, путь и наперекручено местами выше крыши.

Девушка Даша на свадьбе подруги вдруг увидела стрёмного старикана в костюме и штиблетах красавца-жениха. А болтал он что-то про жертву и всякую дребедень, очень испужался дедок, когда героиню нашу увидал, да опоил её зельем колдовским. Пришла в себя Дашута у алтаря, в чужом теле и мире. Ппц. Чё ж дальше будет?
А дальше скандалы-интриги-расследования. Юмор и фейспалм. Довольно очевидная, если поднапрячься, разгадка, только кто ж напрягается в этом жанре? Оборотни, колдуны, приворотные зелья, магические книги, заколдованный король, красавец-вдовец аж пятикратный в роли мужа, капризная и неподдающаяся дрессировке магия и радужно-единороговый финал.
Самое лучшее в этом романе, что накал страстей есть, а интима – нет. Ну правда, чего там мы не знаем?
Второй плюс в персонажах, пусть и противоречивых, немного карикатурных, но зато весёлых и не картонных. Да, имён я уже и не помню, зато характеры и действия очень даже.
Третий плюс в юморе. До интеллектуального ему как пешком через океан, но какой-то он лёгкий, бодрый, незамысловатый. Я откровенно хихикала и старалась не пересказывать окружающим. Чего только стоит обыгранная кочерга и люстра)))
Только кто ж мне объяснит, почему за время чтения чего-то объёмного и серьёзного я успеваю проглотить пачку такой легкомысленной фигни? И ведь иначе не могу (