рецензии

Элизабет Берг рецензии на книги

написал(а) рецензию13 июля 2022 13:25
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

#буклайв_еда_июль (3 кг томатов + 384 стр)

Когда в голове гуляет ветер
Я не могу понять, почему в литературе, так популярна тенденция писать о откровенных, но пардон, дурах. Понимаю, что есть типаж персонажа - смешная девчонка, но смешная не равно глупая. Здесь же, большая часть сцен, была откровенно, туповатой.

В центре произведения, писательница-неудачница Фрэнки, она опубликовала две книги, переложив сюжет Джейн Остин на современный лад, но потом, некие читатели, в количестве двух штук, оставили в интернете негативные отзывы. И с этой поры, Фрэнк опустила руки, ведь ее все время надо только хвалить. Сама героиня, если честно, довольно статична, она особо не меняется к концу книги - Фрэнки помешана на классике и читает одни те же романы, по кругу. Она работает продавцом, в книжном магазине мужа ее подруги. И мечтает о большой любви.

Любовь она, вскоре, встречает в виде симпатичного покупателя, любителя жанра янг эдалт, Санни Дей. Меня удивляет, с каким презрением, в начале, она отнеслась к его любимым книгам. И если, Санни был согласен открывать для себя мир классики, читая книги, которые она ему давала, то Фрэнки (ее полное имя Фрэнкстоун) особо не прониклась к жанру подростковой литературы.

Еще не поняв, что Санни заинтересован в ней, она начинает искать идеального мужчину и оставляет в транспорте томики с классикой, а между страниц ссылку на свою фейковую страницу, для переписки. И понеслась череда свиданий, с адекватными и не очень парнями, а параллельно любовь и проверка красавца Санни.

Отдельно стоит рассказать о ее подруге - Кейт. Данный персонаж аморален, с пулей в голове - она беременна от мужа, француза, который помешан на вязании, но изменяет с неким корейцем. Ее поступки неадекватны, от слова "совсем" - натягивать балаклаву и подглядывать за встречей Санни, с незнакомкой? Да, запросто. Назвать сына в честь любовника? Легко! Она толкает Фрэнки на абсурдные действия и выглядит ненормальной, а Фрэнки просто глупой и напыщенной.

Из плюсов - книга легко читалась, и затея с букроссингом была в тему, но остальное выглядело откровенно тупым. Я не стала бы перечитывать данное произведение.

написала рецензию25 апреля 2020 22:59

#Гриффиндор_К

Что это вообще было? Пародия на роман? Ну, знаете, такое «Очень страшное кино», только в литературе. Это не книга, а просто сборище клише, нелепостей и глупейшего псевдоюмора.

Главная героиня Фрэнки, получившая своё имя (в полном варианте оно вообще звучит просто адски) в честь станции, на которой была зачата. Это, по мнению автора, должно было уморительно смешно. Смешнее разве что должна была оказаться шутеечка о, простите, но это не мои слова, а автора, «девушке с месячными». Да... Какое отношение физиологические процессы имеют к книжному магазину Фрэнки, ее поискам любви или даже к ее эксцентричной подруге, я так и не поняла.

Подруга у неё тоже странна. Настолько, что будучи беременной, изменила мужу с корейцем. И в конце оказывается, что ребёнок тоже кореец. Я прямо плакала от идиотизма и искала ещё и индийскую родинку. Но это было бы слишком оригинально, поэтому автор решила показать их родственные связи, просто дав им одинаковые имена. Действительно, к чему все усложнять?))

Сам сюжет в общем-то о попытках Фрэнки найти любовь и вдохновение для своего литературного пути. И она находит одно в процессе другого. При этом, естественно, наломав кучу дров. Ведь ОН, которого наша любительница книг зовёт Эдвардом Калленом, просто великолепен, идеален и прекрасен. С благородным сердцем и ранимой душой. Героиня же нелепа и при этом, в отличии от той же Бриджит Джонс, совсем не смешна. Постоянно ноет, что она страшненькая с немытой головой и в мятой одежде, и при этом продолжает жить такой нечесаной неряхой.
Единственное, на что может сгодиться эта книга, так это на экранизацию, если сценаристы уберут весь этот непроходимый бред.
#после_прочтения_сжечь

написала рецензию25 августа 2019 10:56
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

Какой… охренительно чудовищный, безобразный и абсолютно нечитаемый кусок… Господи! Дичайший набор клише. Сейчас в тренде романчики о книжных магазинчиках? Ну так вот вам! Получите и распишитесь. ГГ работает в уютненьком маленьком книжном магазинчике. В комплекте – неустроенная личная жизнь, неуёмное потребление калорий и алкоголя, неуравновешенная мать, друзья, с удовольствием ставящие в неловкое положение при всяком удобном и неудобном случае, хотя она и сама неплохо с этим справляется. Ничего не напоминает? Едем дальше. Личный блог, где она описывает свои неудачные свидания. Блог имеет множество подписчиков, в комментах преобладает слово LOL, но… Скажу честно, я ни разу даже не улыбнулась. Вообще ни разу!

ОН. Красивый, богатый, искренний, с золотым сердцем, трагедией в прошлом, странной фобией (бананы) и любовью к подростковым романам. Вот ужас-то! Ведь Фрэнки (ГГ) – книжный сноб. Она читает только «серьёзную литературу», имеет степень по литературе английской. А кроме того, она писательница, чей последний (любовный, ага!) роман был признан критиками худшим из когда-либо написанных. А среди поклонниц её «творчества» преобладают пищащие школьницы, считающие Шекспира та-а-акм ску-у-учным и отсто-о-ойным.

В общем, к чему я это? Роман, уж простите мне мой французский, - полное говно. Однако некая мораль в нём всё же присутствует. Вот она: «Если изучение и чтение только «серьёзной литературы» превращает человека в неуравновешенного идиота, то мне, пожалуйста, детективы и ФФ.»

написала рецензию15 августа 2019 23:44
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

Фрэнки - книжная ханджа, неудачница-писательница и работница книжной лавки. Ей уже почти тридцатник, она никак не отойдет от прошлых отношений и попутно хочет найти новую любовь, прикрываясь социальным экспериментом. Она не терпит и не понимает людей, которые читают популярных авторов как Коэльо, Дэн Браун и т.д. Если кто-то берет с книжной полки "Голодные игры" или "Бегущего в лабиринте", Фрэнки сразу фукает внутри и удивляется чужому дурному вкусу. Сама же она читает только классику вроде Остин, Бронте, Джойса. В общем это не та героиня, которой вы будете симпатизировать.

Еще в этой книге совершенно странные второстепенные персонажи. Особенно мужские. Взять хотя бы мужа лучшей подруги, помешанного на вязании. Когда мужик дарит тебе букет вязанных роз я даже не знаю мило это или странно.

В остальном "Книжный ниндзя" очередная история обычной девушки около 30, которая ищет то самое чувство. Единственное, Фрэнки пытается найти мужика через хорошие книги, которые она оставляет в метро с карточкой о себе. Задумка классная, но все-таки воплощение довольно несуразное. Может это язык автора или тяжелый перевод, но роман дарит не легкость, а желание скорее закончить книгу.

#попики2

написала рецензию19 июля 2019 19:47
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

"Книжный ниндзя" - лёгкий юмористический роман о любви.

Фрэнки 28 лет, она выпустила 2 романа, которые раскритиковали в пух и прах, работает в книжном магазине и давненько ни с кем не встречалась. И вот она решает запустить "социальный эксперимент", а на деле познакомиться с парнем - оставлять в вагонах метро по любимому классическому произведению с запиской-завлекалкой.

Возможно, эта книга могла бы стать конкурентам старым романам Кинселлы, но нет. У Софи Кинселлы тоже много лёгких глупостей в произведениях, но тут количества абсурдностей зашкаливало (странный мужик, который постоянно вяжет, ситуация с бананами).

Как мне кажется, авторы прогадали со стилем написания. Главная героиня любит серьезную классическую литературу, гнобит янг-эдалт, но при этом стиль и язык авторов, манера поведения Фрэнки и ее размышления подстать самому лёгкому чтиву. Возможно, если бы все эти абсурдности преподносили с серьёзностью (как в Элинор Олифант), то было бы читать смешнее. И может быть героиня не раздражала бы так сильно своим снобизмом.

Отлично авторам удалось "вести блог" от лица Фрэнки. Эти главы были читать довольно приятно. Неудачные свидания, смешанные с книгами... При этом книга довольно милая и развлекательная, но местами очень раздражала. Фрэнки бы её сама никогда не прочитала бы, однако итатели мы, а не она. Так что и оценивать нам и я лучше перечитываю старые книги Кинселлы.

#Йорки #попики2

написала рецензию12 июля 2019 18:26
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Фрэнки работает в книжном магазине вместе со своей лучшей подругой Кэт, мужу которой этот самый магазин и достался в наследство, но т.к муж юрист (кажется) слишком занят на своей работе (но не слишком, чтобы постоянно тусить со спицами в руках в книжном), магазин в полной власти двух подруг. Первые пару глав мне это даже нравилось: постоянные сравнения с литературными персонажами, отсылки, соревнование "угадай какую книгу купит вот тут чувак или плати", все это было забавно и я приготовилась расслабить мозг под что-то миленькое.. Пока в магазин не вошел Он. Санни Дэй. Ну тут этот мистер "Солнечный День" озарил своим лицом, телом и шевелюрой магазин и у Фрэнки упала челюсть на прилавок. Правда челюсть пришлось быстро подобрать, потому что Санни пошёл к Бегущему в лабиринте, а Фрэнки высокомерный зазнавшийся сноб, который считает что в мире есть только "умные книжки для элиты читательской верхушки", правда не знаю каким боком в эти сливки книг вписывается Пауло Коэльо, которого она тоже вписала в ряды любимых книг достойных быть на ее полке.

И тут я поняла, что ничего на свете уже не заставит меня проникнуться к книге, потому что меня бесит гг, которая литературное воплощение всех этих людей, которые так любят возносить на пьедистал классическую литературу называя ее единственной стоящей чтения, в то время как все остальное надо пойти и сжечь на костре "ограниченности и снобизма". Не спешите огорчаться, любители классики, я тоже ее люблю иногда, просто не считаю, что существует понятие плохого жанра, только не интересный кому-то конкретному.

Вообще я думала, что Фрэнки мягко говоря не огонь, потому что этот образ разбитой серой мышки в грязной одежде и в грязной квартире так и встал у меня перед глазами, с неказистым лицом, толстыми очками и этой уеб**кой кукушкой, которую просто каждая из нас делает на голове, когда не планирует никуда идти и не моет голову (если нет, то вы мой герой, жму вам руку), но потом вдруг оказалось, что Фрэнки хот и всего лишь депрессивная истеричка, которую из-за ее истерик на фоне плохих отзывов на ее вторую книгу, уволили с работы в библиотеке и бросил парень. Хотя стоило догадаться, что там все будут хот , потому что место действия Мельбурн, а в Австралии все хот! Если вы так не думаете просто посмотрите австралийский сериал Страна приливов (и нет, он не про климакс), а потом на Хемсвортов и милашку Люка Митчелла и срочно передумайте!

Я немного отвлеклась. Так вот, Фрэнки подняла челюсть и чмокнув Санни прямо в сопливый нос отвергла его как слишком тупого (в литературном плане), на роль своего парня, поэтому пришлось вернутся к плану "срочно найти мужика" раскидывая своих любимые книги по поездам, оставляя на 7й странице с конца послание и предложением написать ей. После первого же неудачного "свидания" Фрэнки заводит блог и начинает вещать о событиях своей новой тайной жизни и это приносит я свои плоды сдвигая ее писательский застой с мертвой точки, но в какой-то момент Фрэнки придётся выбрать солнечный парень или ее творчество..

Пожалуй, эту книгу скрашивали 2 вещи: Кэт - через чур активная для беременной (хотя я не знаю, возможно все беременные ходят на кей-поп подрыгать жопой), но довольно забавная, и литературные отсылки. Я пополнила список книг парочкой неизвестных, а когда понимала отсылки к тем или иным произведениям мое самомнение конечно же довольно покряхтывало. В остальном же это было не интересно даже для расслабляющего чтения. Бедная черепаха в бане и вязаной водолазке вообще какой-то особый вид фейспалма, но все мы понимаем, что нам нужен был какой-то повод узнать про огромный член Санни на первом свидании, так что прости черепах. Что же касается остальных персонажей, они были все интереснее гг, но все равно ничем не цепляли.

В конце книги была краткая справка об авторах, они лучшие подруги привнесли движение "Books on the rail" (Книги на рельсах) в Мельбурн вдохновившись похожими движениями в Нью-Йорке и в Лондоне, из которого и родилась эта книга, они подбрасывают незаметно книги в поездах (как и гг в книге) и называют себя "книжными ниндзя", в книге об этом даже есть короткий момент, когда какое-то издание написало или показали по тв сюжет о блоге девушки раскидывающей книги чтобы найти идеального парня, назвав ее книжным ниндзя. Типо незаметно, как ниндзя, ну такое, как по мне..

@lanalana12 июля 2019 18:34

Вот я и не поняла изначально, почему "книжный ниндзя". То есть здесь это употребляется в том смысле, что книги незаметно подбрасываются? Как-то я изначально не обратила на это внимания. А краткую справку я не читала. Но моё определение о чтении нескольких книг одновременно тоже существует.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 19:08

@lanalana, вообще я ждала, что ниндзя будет Санни, как минимум потому что на обложке ниндзя вроде как мужик, и потом когда там буквально одной строчкой кто-то где-то называет книжным ниндзя девушку из блога, я такая "Серьёзно?!"

написала рецензию5 июля 2019 10:48

#Йорки

Начну с того, что я не знаю, как это оценить. С художественной точки зрения — единица. Но с другой стороны я давно так не смеялась. Книга, конечно, бред. Но смешной. Первую половину. Потом надоедает смеяться над одним и тем же.

Знакомьтесь, Фрэнки. Пару лет назад у неё было всё, о чём она могла только мечтать — любящий парень, интересная работа и увлекательное хобби. Фрэнки писала книги и написала целых две штуки. Но после того, как вторую книгу раскритиковали и смешали с грязью, Фрэнки настиг творческий кризис и она впала в депрессию. Бойфренд девушку не пожалел, махнул ручкой и растаял в тумане. Работу Фрэнки потеряла и вся в слезах и соплях прибежала к лучшей подруге Кэт, владелице небольшого книжного магазина. Подруга сопли-слёзы вытерла, пожалела и взяла Фрэнки на работу. Работа не бей лежачего. Приходят, когда хотят. А когда приходят, сидят за прилавком, задрав ноги и читают книги, поедая сладости. Но и на эту работу Фрэнки еле-еле притаскивается, потому что у неё депрессия. Ей лучше поваляться в постели, пожрать и в стопятый раз перечитать Джейн Остин. А ещё у неё сто лет не было секса, а очень хочется близости и духовной, и физической.

И вот однажды случается чудо. В магазин заходит Он. Безумно красивый и сексуальный парень. (Следует приготовиться, что все парни в книге чертовски привлекательны кроме семнадцатилетнего Себа со скобками на зубах). Фрэнки в трансе. Но, о боже! Он любит читать подростковую литературу! А по мнению Фрэнки взрослый мужик не должен такого читать. Неужели, не судьба? Как же так. Но чёрт с ним, ведь героиня нашла оригинальный способ найти мужика, имеющего те же литературные вкусы, что и она. И книги ей в этом помогут.

Но я забыла рассказать про Кэт. Этот рыжий энерджайзер на протяжении всей книги скачет как коза, носится, ходит на танцы. Она на четвёртом месяце беременности и шуток про её положение столько, что начинает надоедать. В тридцать два градуса жары она носит вязаные вещи и вязаные серьги, потому что её муж (красавчик, конечно же) вязальный маньяк. Он вяжет в любую свободную минуту, смотрит турниры по вязанию по телевизору, сам в них участвует и ездит в дом отдыха для вязальщиц. У меня нет стереотипов, и мужчины со спицами в руках не кажутся мне менее мужественными, но здесь шутки про вязание доходят до абсурда. Надо же было додуматься подарить на годовщину свадьбы букет вязаных роз! А бедная черепашка? В чём она провинилась? Зачем на неё нацепили вязаный комбинезон?

Короче говоря, это обычная сопливо-розовая книжка про любофф без особой интриге с удивительно тупыми и закомплексованными персонажами. Всем уже под тридцать, а мозг как у улитки (даром, что читают умные книжки) и поведение как у тинейджеров в пубертатный период. Интересен только способ, каким Фрэнки искала себе мужчину и муж-вязальщик повеселил. Я много смеялась, а после думала, ну чего смешного-то? Тупизм же. Ну, и одну умную мысль можно вычленить: не стоит судить о людях по внешности, а о книгах по обложкам. У меня всё.

P.S.: А книжный ниндзя, оказывается тот, кто читает несколько книг одновременно.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 18:25

Я что-то не припомню, чтобы там кто-то говорил про одновременное чтение нескольких книг) хотя, я забыла о чем книга почти сразу, как дочитала ее)))

@lanalana12 июля 2019 18:26

@Evees, в книге никто не говорил. Просто мне было интересно, отчего такое название и я посмотрела в интернете.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 19:06

@lanalana, я просто думала, что что-то пропустила в книге)