Николай Викторович Степанов

7 октября 1964 г.
Петровское Луганской области, Украина
фэнтези

Кратко о себе:

Родился 7 октября 1964 года в городе Петровское Луганской области (небольшой шахтерский городок в Украине). Как писали в те времена, происхождение — из рабочих.

В школе особыми талантами не отличался, просто учился. Читать, правда, любил: исторические романы, приключения и фантастику. Последнюю достать было труднее всего, но изредка все же удавалось.

Именно фантастика, как мне кажется, определила выбор будущей профессии. Сразу после школы поступил в Харьковский авиационный институт на факультет летательных аппаратов. По окончании ХАИ приехал в Обнинск, где и начал свою творческую деятельность. Первой пробой пера стали сценарии ко всякого рода конкурсам для КВН и молодежных слетов.

В 2000 году случайно узнал о проводимом в Харькове фестивале писателей-фантастов и почему-то решил, что на фестиваль вхожи только писатели. И так захотелось навестить полюбившийся в студенческие годы город, что даже взялся за ручку…

Увы, первая повесть с красивым названием «В плену у серой легенды» потерпела фиаско — в издательстве ее мягко забраковали. К счастью, мне об этом стало известно слишком поздно — к моменту получения столь малоприятной новости уже были написаны семь глав продолжения. Не бросать же начатое? Тем более что к процессу создания книг уже вплотную подключилась вся семья, начиная с жены, которая принялась безжалостно править непонравившиеся куски текста, затем дочь с вопросами: «А я не поняла, почему…?» и заканчивая котом, послужившим прототипом всех описываемых в книге животных. В результате появился «Под знаком Дарго»…

Привычка записывать интересные (на мой взгляд) мысли как-то незаметно распространилась и на другие сферы деятельности. Научная работа на родном предприятии вылилась в написание, а затем и защиту кандидатской диссертации, успешно состоявшейся в ноябре 2007 года. Приятно, когда намеченные цели удается реализовывать. А задумок много.

Николай СтепановКратко о своих книгах:

Стараюсь писать так, чтобы не было скучно читать. Получается или нет? Да кто его знает, если честно… Самому нравится. Пока пишу, раз по пять перечитываю, внося поправки по сюжету, диалогам, описаниям и стилистике. Стилем заведует жена, она у меня очень строгий редактор: каждую главу читает по нескольку раз (представляете, до чего довел любимую женщину?)

Если окончательная редакция текста, несмотря на энную по счету читку, продолжает захватывать, книга попадает в редакцию. А месяца через три, как правило, — на прилавки магазинов и рынков. И на строгий суд читателей.

Жанр, в котором мне интереснее всего работать — фэнтези. Может потому, что в детстве очень любил читать сказки. В сказочном стиле написаны трилогия «Магистр» и роман «Легко!». Дилогию «Арлангур» («Арлангур» и «Сила изгоев») отнесли к героической фэнтези (оказывается, есть и такое направление в литературе), а дилогия «Танцор» стала пробой пера в околонаучной фантастике (science fiction плюс немного мистики). Есть еще и трилогия «Тень огня». Здесь опять фэнтези и немного детектива, а еще интриги, тайны… В общем, советую почитать.

© Степанов Н. В.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 февраля 2016 15:53
Легко!Николай Викторович Степанов

"Идти по жизни легко – мое кредо. Ну их к лешему – стрессы, переживания, ссоры и прочую ерунду. К чему это приводит – известно всем, но с упорством, достойным лучшего применения, люди почему-то методично продолжают мотать друг другу нервы."

Представьте на минуту, что в один день, в метро, вы встречаете девушку и соглашаетесь вместе с ней пойти куда угодно. Она переносит вас в другой мир, а сама бесследно исчезает. И вот вы остались один, в неизвестном мире, да и еще есть возможность быть съеденным каким-нибудь зверем. Незавидная участь, если честно. Но именно в такой ситуации и оказался главный герой этой книги.

"Идти по жизни легко" - это его жизненное кредо, что он неоднократно доказывает и повторяет в этой книге. Можно сказать, что название и кредо главного героя очень точно описывают саму книгу.

Самая главная задача героя спасти мир, в котором он оказался от всевозможных проблем. Книга состоит из 4 частей. И в каждой из них главный герой попадает в самые разные ситуации, попадает в самое пекло и выходит победителем. Конечно же, он встретит верных друзей, которые будут помогать ему в его нелегкой задаче по спасению мира.

Книга интересная, но с середины начинаешь понимать, что ничего сверх захватывающего в этой книге уже не будет. Конец немного разочаровал, вроде и закончено, но чего-то не хватает. Хотя, ничего особенного я и не ждала, так что книга легкая и ее можно почитать, чтобы отдохнуть.

На странице представлена биография автора Николай Викторович Степанов, который родился 07.10.1964 в Петровское Луганской области, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Викторович Степанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Викторович Степанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На стыке трех миров, Змееносец, Опасная приманка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Викторович Степанов.