рецензии

Рэй Ольденбург рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2015 16:37

Некоторым странам на нашей прекрасной планете повезло больше остальных: у них есть не только рестораны и бары, но и заведения, являющиеся почти национальными символами. Английский паб, французское бистро, венская кофейня – это не просто места, где можно пропустить стаканчик, перекусить или выпить кофе. Все они играют не последнюю общественную роль, являются частью повседневной жизни жителей и даже частью культуры. Именно их Рэй Ольденбург называет третьими местами (после первого места – дома и второго – работы).

Честно говоря, описывать третьи места можно долго. Поэтому я постаралась просто выделить ключевые приметы настоящего третьего места.
1. Оно демократично.
2. До него легко добраться пешком.
3. Обладает непритязательной обстановкой и скромным меню. Не это главное.
4. У него обязательно есть завсегдатаи.
5. Внутри всегда звучит беседа и часто – смех.
6. Обстановка непринужденная, полная шуточек и дружеских подначек.
7. Там чувствуешь себя «как дома».
Каждый, наверное, видел нечто подобное: видавшая виды закусочная или бар, куда каждый день наведываются герои сериала. Мне сейчас навскидку вспомнились кафе из «Друзей» и бар из «Бесстыжих». Это и есть классическое третье место. И еще мне очень нравится определение Ольденбурга: это то место, куда можно прийти в одиночку почти в любое время суток и встретить там знакомых.

Американец Рэй Ольденбург – горячий и преданный поклонник третьих мест, которых в его родной стране становится все меньше. Скупая линейная застройка пригородов, унылые и однообразные новые кварталы практически полностью лишены мест, которые могли бы стать центром общественной жизни или хотя бы общения. До всего надо добираться на машине, а это значит, что уходят непринужденность и удобство. Кроме того, шансы встретить знакомых без предварительной договоренности равны нулю. Я тут же вспомнила минские районы новостроек, куда по вечерам съезжаются толпы людей, чтобы заползти в свои норы и просидеть там до утра. Выбраться куда-то (особенно зимой) – это эпопея, ведь в шаговой доступности почти ничего нет. А если и есть, то это, скорее всего, весьма пафосное местечко с малоприятным ценами, посещение которого в одиночку довольно уныло. Было неожиданно узнать, что у нас с американцами схожие проблемы.

Ольденбург очень подробно и убедительно говорит о значении третьих мест в деле отдыха и сплочения людей. Они позволяют отдохнуть и расслабиться, почувствовать себя частью сообщества, оставаясь при этом в комфортных условиях и на нейтральной территории. Но вопрос с третьими местами – это, как водится, лишь малая часть большой беды. Главная проблема состоит в том, что основополагающая ценность американского народа – индивидуализм – приобрела угрожающие размеры. Концепция «идеального города» отправлена в утиль. На смену ей пришла идея «дома мечты» - замкнутого и самодостаточного (как хотелось бы думать) семейного мирка, комфортного до предела, надежно защищенного от вторжения. Люди общаются в малочисленном семейном кругу, начиная ожидать друг от друга слишком многого – всего. Подростки изнывают от скуки в идеально ровных, выхолощенных пригородах. Из развлечений – телевизор и торговый центр, который, в свою очередь, готовит из отрока очередного полноценного потребителя. Домохозяйки из пригородов лезут на стену от одиночества. Развлечения и отдых как-то сами собой начали ассоциироваться с приобретением, «быть» подменяется «иметь». Ну да вы и сами все это знаете. Ольденбург написал свою книгу 25 лет назад. И это он еще интернета не видел, хочется добавить мне.

Я не очень согласна с автором во взглядах на брак и семью. Мне кажется, что в его исследовании есть немалая доля ностальгии по «старым добрым временам», которые, как известно, не возвращаются. Я не уверена, что детям стоит так уж активно осваивать уличное пространство. Я вполне разделяю ценности индивидуализма. И, наконец, я еще тот домосед и мало страдаю от отсутствия третьего места. С другой стороны, если бы напротив моего дома был уютный, в меру освещенный барчик, в который можно заявиться едва ли не в пальто поверх пижамы, не стала бы я его завсегдатаем?..

Хорошая книга о городе, людях и обществе. Помогает лучше понять менталитет американцев и ужаснуться тому, насколько обделены культурой третьего места мы сами.

#Тайные_сокровища_Ридли2