рецензии

Роланд Смит рецензии на книги

написала рецензию13 апреля 2024 19:52
ПикРоланд Смит

Честно сказать, сначала хотела поставить 6-7. Но по мере продвижения вглубь книги и вверх к Эвересту оценка доползла почти до пика.
Итак, мальчик по имени Пик (ага, родители-скалолазы постарались) был пойман на одном из нью-йоркских небоскрёбов. Вот такое было хобби у мальчика: лазать по высоткам и оставлять отметки в виде нарисованных синих гор. Мама давно уже была замужем за другим мужчиной, и у Пика имелись две любимые сестрёнки-близняшки. И вот, чтобы его не наказали по всей строгости для острастки, не нашли адвокаты другого решения, как...передать его на воспитание родному отцу. А тот был достаточно знаменитым альпинистом, который каждый год водил группы на Эверест.
И все, похоже, думали, что поедет себе Пик преспокойненько в непальский городок, пойдёт там в новую школу... Ан нет, он оказывается вместе с группами под руководством его папы, которые отправлялись на Эверест. И не с непальской северной, а тибетский южной стороны.

И моя оценка этой книги начала расти с того момента, как начались описания того, как группы готовятся и пытаются взойти на эту гору. Когда-то я смотрела пару передач по этой тематике, поэтому была в курсе много и мне не было скучно. А здесь действительно будет всё подробно описано, много бытовых вопросов освещено. Но в произведении мы наблюдаем не только борьбу главного 14-летнего героя с ооооочень суровыми внешними обстоятельствами, но и душевные метания. Где-то мальчику кажется, что его предали, где-то неожиданные обстоятельства вводят в ступор. Интересно узнать наконец, что выберет Пик: ведь чтобы стать настоящим альпинистом - значит стать настоящим эгоистом.

В общем, читать я скорее советую. Всё же можно сделать скидку на простой и иногда "простонаречный" язык, тем более, кто знает, какие некоторые оригинальные выражения можно было в точности перевести на наш язык. И к тому же, само произведение нам подавалось как блокноты с рукописью самого мальчика, которую задали ему написать в качестве домашнего задания за провинность, связанную с небоскрёбом.

#жанромания2 (детская литература)

П.С. Вот как меня втянуло в игры от Кати @katzhol, что читала вроде как на Жанроманию, а попала ещё и в азиатский тур. Так что можете тоже почитать на Азиатское турне)

Катя (@katzhol)14 апреля 2024 7:48

А вы не расслабляйтесь! Я вас ещё куда-нибудь втяну