рецензии

Астрид Шольте рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2023 20:28

Не знаю, за какие «подвиги» генератор мне всучил янг-эдалт. Вроде я за собой чтение такого жанра в последнее время не наблюдаю. Может, виной всему хотелки, понапиханные «уже не помню когда»?..

Перед нами стандартный такой представитель жанра, где подросткам придётся спасать мир и разбираться в запутанной детективной истории. Убивали ли королев? И кто? Сама история была бы менее запутанной, если бы время в ней текло линейно. А наш сюжет перемещается от Киралии, нашедшей пластины с ответами, ко всем четырём королевам. Поэтому то, до чего можно было бы легко догадаться, долго остаётся тайной. И это явный плюс книги. Она интригует и увлекает.

Но книга обладает и явными минусами и недоработками, уж не знаю, присущи они жанру или нет. Нас просто ставят перед фактом – страна разделена на 4 части, правят 4 королевы, за каждой частью закреплены те или иные функции. И никак иначе. Ждёте обоснуя или предыстории? Вам не сюда. Мир интересный – не спорю, идея тоже, но в книге это обыграно слабо. Там, где могли бы быть проблемы, интриги и прочее на фоне желания изменить устройство, на фоне несогласия и бунта против устоев, оказалось банальное желание власти и наживы.

#книжный_марафон2023

#БК_2023 (14)

написала рецензию29 августа 2022 21:55

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

написала рецензию29 сентября 2019 21:33

Страна разделена на четыре части, у каждой из них своя королева. Деление на части, на мой взгляд, странное и нелогичное. Архея – земледельцы, кормят всю страну, Эония – развитие технологий, Тория – торговцы и мореплаватели, Лудия – бездельники, не желающие работать, а предпочитающие развлекаться. Первые две части явно полезны для общества, и совершенно непонятно, с какой стати они должны «обхаживать» бесполезные Лудию и Торию. Торговать и бездельничать вполне можно и самостоятельно, без всяких нахлебников. Но нет, никаких бунтов «полезные» части не устаивают, все живут мирно под предводительством своих королев. Пока их не начинают убивать.

Проходное подростковое фэнтези, которое привлекло моё внимание в первую очередь благодаря загадке – кто же безжалостно убивает королев. Но вестись на эту тему не советую – детективной тайны тут нет от слова совсем. Особенно меня возмутило объяснение, почему убийца совершал свои преступления.

Ни этот фэнтезийный мир, ни главная героиня совершенно не привлекли.

#флешмоб_Ч

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 23:08

А мне наоборот так понравилось) это же почти Татарстан в России

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:22

@Evees, тут мой косяк на самом деле. Я напрасно ждала детективную историю.

написала рецензию25 августа 2019 22:16

#флешмоб_Ч

Повествование местами было расплывчатым, и мнение моё тоже приобрело оттенок расплывчатости. Неоднозначное у меня восприятие этой книги – в одну секунду хочется сказать «Здорово, неплохо вышло», а в другую – спросить «Что я только что прочитала?».

Квадара – королевство, состоящее из четырех частей, во главе каждой из которых стоит королева. Промолчу про совершенно нелепые законы этого королевства, но здесь - скажу сразу - на читателя обрушивается лавина информации: имена королев, название квадрантов, законы, советники… Всё это я запомнила только к началу второй трети книги. Продолжу: каждый квадрант и его жители имеют определенный особенности (Поначалу даже напоминало Голодные игры. Трилогия с их дистриктами и Дивергент с его фракциями). Особенности квадрантов совершенно невменяемые, ровно как и то, чем занимаются их жители и королевы. Но Астрид Шольте двигается в сторону от жанра «антиутопия», приближаясь к «детективу».

Убиты четыре королевы – это и из названия понятно. И в расследование оказалась втянутой Киралия – опытная семнадцатилетняя воровка. Что понравилось (в большинстве) – это детективная линия. И развязка не показалась мне предсказуемой. Шольте создала необычную линию хитро переплетающихся сцен, связав в сюжете прошлое, настоящее и будущее.

Жаль, что герои раскрыты с точки зрения их происхождения (имею в виду квадрант), а не их характера. Местами казалось, что они не живые, картонные, ведущие себя согласно особенностям места рождения.

Не могу сказать, что я разочарована книгой, также, как и не могу сказать, что «Четыре мёртвые королевы» - это книга, которую хочется посоветовать всем. Были нудные моменты – я быстро пролистывала страницы, читая их по диагонали, а были – увлекательные, которые я пролистывала, тщательно прочитывая, с не меньшей скоростью, чтобы поскорее узнать продолжение.

написала рецензию15 августа 2019 21:27

Увлекательная книга, которую я прочитала очень быстро. Несколько поворотов в сюжете для меня были неожиданны, но были и такие, которые легко прослеживались. Герои интересны и своеобразны, каждый может чем-то удивить. Особенно понравились королевы.
Несмотря на свод строжайших законов, тем не менее, каждая королева имеет свои секреты. Мне понравился приём параллельного развития настоящего, прошлого и будущего, где королев не просто убили, но раскрыли их как отдельных и важных героев. Автор сделала это очень натурально и правдоподобно. Сюжет, несмотря на частичную антиутопию, всё же не требует полного разнообразия жанра для увлечения читателя.
Что мне не понравилось, так это финал истории, слишком простой и легкий, безмерно слащавый и вялый. Все заканчивается безликим хэппи эндом. Или может дело в том, что автор планирует продолжение. Хотелось бы полной развязки, чтобы автор поставил жирную точку в этой истории.

написала рецензию14 августа 2019 23:41

Квадара - земля в которой существует три квадранта, каждым из которых правит своя королева. При этом все разное, и зачастую участки даже не пересекаются. Техногенный мир не может перенестись в мир земледелия, искусство, никак не связано с торговлей. Это интересно. Вот правда, это было самое первое, что меня заинтересовало. Сразу думаешь о том, что совместное развитие принесло бы больше плюшек. И это вроде как доказано эволюцией всего человечества. С другой стороны, к чему мы движемся? Возможно если бы мы так и жили на одном уровне, то все было бы не так трагично для будущего? Но а как же перенаселение, истощение ресурсов? Опять возвращаемся к тому, что общие усилия - это все таки единый выход. Поэтому изначальное правление 4 королев меня уже смутило.

А дальше этих королев еще и убивают. У меня тут же возник вопрос, а почему так поздно? Неужели не было попыток переворота? Я такого в книге не нашла, и для меня это странно и неправдоподобно.

Киралия. Воровка с кучкой тараканов в голове. Если бы не моя ностальгия по "шестерке воронов", мне кажется я бы ее совсем не заценила. А так, приятные воспоминания из другой книжки перенеслись и сюда. Но опять таки, эта девочка не цепляет. Я не понимаю, почему постоянно замечала намеки на то, что ей нужно посочувствовать. В смысле? Да, возможно она выбрала не ту компанию, возможно она не разобралась в себе, но постойте - она это все сделала осознано. Здесь не должно быть жалости, здесь должно быть только пожелание скорейшего дзена внутри.

Интриги книги тоже как таковой нет. На определенном моменте ты уже понимаешь к чему все клонят, и что будет дальше. Но не скажу, что от этого не хотелось почитать дальше. Технические разработки несколько позабавили своей глупостью, но в то же время захотелось костюмчик, который бы спасал в такую жару.

Что могу сказать - история читается быстро и довольно легко. Сюжет довольно предсказуемый, но изложен хорошо. Ну а мир и вовсе заставляет подумать и представить варианты, как раз то, что я люблю. А еще, я очень удивлена, что эта книга не содержит продолжение, за это прям отдельное спасибо. Всему нужно знать меру.

Но больше всего мне нравится, как обхаяли книгу команда @loki и положительно оценила моя и команда @mariana . С каждой новой рецензией прям смеялась)

написала рецензию14 августа 2019 20:21

Интересно, а сколько же королев убьют?

Обожаю я миры, которые захватывают, где персонажи настолько интересны,что к ним хочется возвращаться и возвращаться - все это можно искать где угодно, но не здесь. Идеальный мир, правление четырех королев, ловкая и смелая воровка и её "папик", который как бы друг и партнер, ну и конечно же рыцарь с идеальной мускулатурой и конечно же какой-то загадоШный убийца!

Логику в произведение похоже и не заносили, чего стоит одно только поглощение чипов - пофиг что на них, он не должен получить их, вариант уничтожить не запихивая в рот - не, не слышали.... ( а если б там какая порнушка была?) А дальше веселее! Половину произведения мы читаем про шашни королев - "кто, с кем, когда и как". Еще часть произведения отводится на "пожалейте бедную героиню" ведь она так нехорошо поступила, но раскаивается бедняяяяжееечкааа...

Откровенно говоря все это можно было бы сократить в несколько раз и написать интересную и захватывающую концовку, но видимо так думает только читатель. Кому же в итоге хочется здесь сопереживать? Никому! Персонажи не раскрываются, героиня в душе та еще блондинка, чего стоит только её желание "спаси всех", вот без неё-то никуда. Из её напарничка вышел какой-то совсем уж хреновый Споук, читаешь и прям всеми фибрами души чувствуешь кого так отчаянно пыталась впихнуть в книжульку авторша.

"Четыре мертвые королевы" - 2 из 10. После прочтения можно пойти и поплакать над временем, потерянным на чтение этой книжули.

написала рецензию5 августа 2019 13:04

#Дипсилоиды_2

Авторы, переписывающие древние мифы и легенды на свой лад, вызывают у меня противоречивые чувства. С одной стороны - почему бы и нет? С другой - все произведения, которые мне попадались в этой категории, были так себе шедеврами.

Итак, перед нами история земель Квадары, которые представляют собой квадранты. В этих секторах одни пашут, другие развивают технологии, третьи торгуют, четвёртые развлекаются. Этими странными отделениями, которые, по сути, не имеют права взаимодействовать, управляют четыре Амазонки, ох простите, Королевы. Мужчины из интересуют только как банк спермы, а сыновей они, наверное, сбрасывают со скалы, ибо править здесь могут только женщины. Но, что удивительно, первым советником вполне может оказаться особь ненавистного пола (парадокс какой-то). В дела друг друга эти женщины не вникают, да и в свои не очень-то. Они хотят любить, отдыхать и развлекаться, менять законы для своего удовольствия.
Не удивительно, что в один прекрасный день их начинают истреблять. И что они делают, вместо того, чтобы усилить охрану и начать усиленно со всем этим разбираться? Правильно, спокойно отдыхают и занимаются делами своими сердечными.

Но это ерунда! Ведь на помощь спешит великая воровка Киралия. Не очень разобравшись в происходящем и своих видениях, решает положиться на свои суперсилы. Однако, всё идет не так, как ей хочется и все королевы-таки оказываются мёртвыми. Так себе помощь, не правда ли? Самое смешное, что и тут помешали писькострадания по мужикам.

И финал, да. Я пару раз пролистывала страницы, ибо была уверена, что пропустила самое важное. А нет, это такой авторский ход - закончить всё быстренько и дать немного объяснений. Да, интриги особо никакой и не было, но хотелось завершения не такого скомканного. В общем, разочаровали меня эти псевдо Амазонки.

@alyonaivanishko5 августа 2019 14:02

Поправьте тэг, пожалуйста

написала рецензию5 августа 2019 11:32

У меня есть проблема: я плохо запоминаю имена (в жизни, в книгах) и если основных героев в книге больше 2-3, то я начинаю путаться. Сюжет не вяжется, потому что я пытаюсь разложить по полочкам героев, из действия, приходится перечитывать несколько раз одно и то же. А тут еще и фэнтези! Еще и детектив. Для меня кошмар какой-то, поэтому оценивать книгу я не буду, так как оценка будет неверной.

Обычно из книг я пытаюсь вынести для себя хоть какую-то полезную мысль, но в данном случае ее нет.

Королевы умирают одна за одной, каждая своей смертью. Ясно одно - их кто-то убивает. Вот и надо найти, кто это. Казалось бы, должно быть интересно, закручено и захватывающе, но нет… Тут все перемешано, не совсем логично, интриги практически нет. Убийцу разгадать несложно, мотивы только не понятны сразу. Королевы вообще какие-то бестолковые - убили одну, нет чтобы усилить охрану других, они все равно гуляют поодиночке.

Наверное, если копнуть поглубже и погрузиться в мир этих королевств, то можно понять каждого героя, их мотивы, но такие книги не для меня.

Что всегда меня поражает в подобных фэнтезийных историях - это то, что вроде бы мир уже настолько продвинут, но все равно есть какие-то государства или города, где развитие ушло назад лет на 300. Кто-то уже пользуется продвинутыми гаджетами, может записывать мысли, а кто-то до сих пор экономит электроэнергию. Странно же)

написала рецензию30 июля 2019 15:18

В этой, казалось бы, фэнтезийной истории отлично показано то, что у каждого у нас есть тайны, свой груз ответственности и вины, и конечно же мечты, а вот сбудутся они или нет, часто зависит от цены, которую мы готовы заплатить. Каждый из нас живой человек, и какие бы ограничения на нас не накладывать, невозможно заставить человека перестать надеяться и влюбляться.

Книга буквально завораживает с первых страниц (да простят меня за столь избитую фразу). Мир такой необычный, что хочется заглянуть в каждый уголочек, засунуть нос в каждую культуру, и подсмотреть за каждую стену. Автор решил для разнообразия (по сравнению с подобными фэнтезийными мирами) реально поделить мир (страну), и не просто оградить его стенами, но и не смешивать культуры и знания. Если даже в том же Дивергенте хоть и существуют разные фракции, это не значит что ты знаешь только о своей, да и один раз тебя все же спрашивают, где ты хочешь быть. Тут же автор не дает выбора, ты родился, где родился, тут даже королевы ничего выбирать не могут. Если честно то, наверное, первый раз мне не хотелось бы быть королевой. Из королев буквально делают мучениц без единой отдушины, а взамен предлагают искать счастье в посвящение себя своему народу. Не друзей, не любимых, не родных, сиди себе как дура на троне, и думай о благе других. В таких условиях любой нарушит правила, ведь как я писала выше, люди не роботы. Все мы знаем, что любое нарушенное правило влечет за собой последствия, вот об этих последствиях нам предлагают и рассказать, а еще о том, до чего себя может довести замкнутое однородное общество.

В книги в целом семь раскрытых персонажей, и это завораживает. Автор е просто раскрыл их всех, он сделал их живыми, не пытаясь придумывать героев и вселенское зло. Благодаря этим скелетикам и скелетам в шкафчиках души появляется доверие и симпатия (почти ко всем). Хоть эта история в целом грустная, после себя она оставляет тепло, а вот чем это обосновано не могу объяснить.

Если вас не смущает жанр фэнтези, то я смело могу советовать вам эту не сказочную сказку, о далекой стране, где люди знают что должны делать и хотеть, но сердце как всегда побеждает.