Александр Громов

17 августа 1959 г.
Москва, Россия

Александр Громов - это русский современный писатель, творящий в жанре научной фантастики. Его литературные миры всегда тщательно проработаны благодаря тому, что в прошлом Громов был инженером в сфере радиотехники, а сейчас увлекается астрономией. Впрочем, сам Александр говорит о том, что его больше интересует социальная фантастика в его собственном восприятии. Родился Громов в 1959 году, в Москве. В области создания литературной фантастики писатель дебютировал в 1991 году, именно тогда он смог опубликовать первый рассказ в приложении к журналу. А через четыре года был выпущен первый сборник Громова, куда вошли все наилучшие произведения. Эта новая книга стала одним из самых запоминающихся дебютов в области фантастической литературы того времени. Новые книги писатель выпускает не слишком часто, и каждая из них неизменно оказывается в центре пристального внимания читателей, а также критиков. Александр Громов является обладателем нескольких престижных наград, таких как "Филигрань", "Странник", "Сигма-Ф", "Роскон" и прочих.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Мы сами – космические камешки.</p>
Тысяча и один день
<p>Настоящий хищник – не тот, кто рычит и пугает, а тот, кто выбирает момент и бьет наверняка.</p>
Тысяча и один день
<p>Если истина и впрямь в вине, то счастье – воистину в отсутствии похмелья.</p>
Тысяча и один день
<p>За настоящими людьми числится маленькая слабость: они любят, когда последнее слово остается за ними.</p>
Тысяча и один день
<p>Мышеловки бывают разные. К сожалению, для мышей они гибельны в любом случае.</p>
Добавила: raccoon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 января 2019 11:17
ФеодалАлександр Громов

Феодал.

Книга о выживании групп людей, заброшенных в мир нерегулярных физических законов - аномалий. Мир настолько суров, что люди даже не успевают воевать друг с другом. Их убивает природа. Вся их жизнь наполнена страхом. Он заставляет людей прятаться на безопасных островках природы, либо рисковать жизнью, путешествуя по пустошам. Автор интересно старается показать, как личность борется с однообразием, вызванным страхом смерти. Кто-то сходит с ума, кто-то привыкает. Фаталистом, кстати, проще всего. Главный герой - феодал, он умеет путешествовать по опасным маршрутам и обеспечивать связь между сёлами и ценится на вес золота. Довольно гуманная и человеколюбивый личность, поэтому ему тяжело жить в мире, наполненным страданием. В мире, который как-будто издевается над жизнью. Со временем он превращается в брюзжащего старика, т.к. его сочувствие к людям подтачивает его через постоянное недовольство окружающим миром. Чем-то я теперь могу понять брюзжащих людей. Ты живешь в мире, который хочешь изменить, жалеешь людей, а в действительности, ты можешь изменить не так уж много. Так гуманизм превращается в сварливость, или задвигается подальше в подсознание, заменяясь практичным равнодушием. Равнодушием это тоже, своего рода, конформизм, тонко чувствующей душе тяжело жить в жестоком и инерционном мире. Можно так же ограничить область взгляда, выбирая наивность. Фантастика мне тем и нравится, что это психологическое и социальное моделирование. Попытка ответить на вопрос: “Что если...” Автору удалось создать интересный мир, интересных героев. Одно плохо - язык, на мой взгляд, бедноват.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

написал(а) рецензию26 июня 2018 17:53

Эрвин Канн глубже , чем живой компьютер. Он столкнулся с парадоксом, когда победа над обстоятельствами оборачивается жестокой потерей смысла. Если не с кем разделить победу и жизнь, то все это становится не нужно. Доверие порой важнее всего !
Эрвин имеет много разных способностей, на ходу обучается и попадает в десятку в любом деле. Люди не перестают его обходить стороной как саргассово болото, слишком скользкая личность. Увязнуть на раз. Поэтому встреча с болотом - встреча с собой. Знакомство. Вот такой болотистый Эрвин Канн , секунду назад все было нормально, а через мгновенье уже провалился и пошел ко дну стараниями Эрвина. Будьте аккуратны в отношениях со слишком умными людьми, иногда они поступают наперекор своему сердцу и следуют за расчетом. Кристи осталась с железной розой , так и не смогла вдохнуть жизнь в эту связь. Бывает )))

написала рецензию1 января 2017 16:15
Тысяча и один деньАлександр Громов

"Мы сами – космические камешки."

Книга, написанная мужчиной, об обществе, в котором правят женщины. Причем написанная без предрассудков об умственных способностях "слабого" пола, но не лишенная юмора (хоть и грубоватого для чувствительных натур). Тысяча и один день захватила меня тем, что события развиваются в ней стремительно, без простоев; что мужчины здесь показаны как обслуживающий персонал или забавные игрушки, на которые делают ставки сумасшедшие молодые девицы с жаждой крови. Даже элемент фантастики не вызывает отторжения, хоть и замечаешь, что Громов ломает законы своего же мира для того, чтобы двигать сюжет и сделать главного героя главным. Однако дело совсем не в этом.

Общество, которое построили женщины воистину заслуживает некоторого уважения: в нем нет войн, голода, каждый работает и накормлен, экологических катастроф не существует, люди активно исследуют космос. Все почти идеально, если бы не рабские условия для мужчин, но они тоже довольны, ведь их учат повиноваться с раннего детства и большинство просто не задумывается, что все может быть иначе...

"Настоящий хищник – не тот, кто рычит и пугает, а тот, кто выбирает момент и бьет наверняка."

Проблемы начинаются в середине книги. Флешбэки закончились, повествование переносится в настоящее и показывает истинную задумку автора - войну с инопланетянами в космосе. (Пока ещё не саму войну, а подготовку к ней, хотя и до военных действий мы доживем). Скучно, вяло, медленно, причина войны идиотская, жизнь на базе тоже. Куча ошибок как логических, так и состоящих из самопротиворечий придуманного мира (я к таким вещам отношусь с ужаснейшим раздражением). Мои собратья - любители темы космоса начинают кататься по полу в истерических припадках смеха, я тоже постепенно понимаю, что что-то пошло не по плану, но бросить не могу - книга как наркотик. Она вбрызнула в меня свою дозу в самом начале, на первых искренне хороших страницах...

"Мышеловки бывают разные. К сожалению, для мышей они гибельны в любом случае."

И вот тут к автору возвращается благоразумие. Он проводит ряд хороших бросков и тыкает палочкой экипаж космической станции. Все бегают, суетятся, устраняют последствия и чуть не срывают операцию, ради которой все и затевалось. Интересно, динамично, даже намеки на любовную линию есть и они радуют, ведь в мире женщин любовь запретна. Читается легко, радостно, быстро. Ты прощаешь Громову все, что он нагородил до этого. Ты снова любишь мир, любишь героев, любишь периодическую накрывающую всех беспросветную тупость. Сам на миг становишься тупым. Научная обоснованность идет к чертям. Ты не замечаешь. Не хочешь замечать. Ты поглощен происходящим. Тебя лихорадит. Чужой адреналин - твой адреналин. Но финал...

"За настоящими людьми числится маленькая слабость: они любят, когда последнее слово остается за ними."

Лучше бы я никогда не добралась до него. Доза бреда навеки оставила след на моей любви к фантастике, подорвала мое моральное здоровье. Да она меня чуть не убила! КАК такое можно было придумать? Как можно было ТАК сильно испоганить неплохую в целом книгу? Зачем насиловать читателя? Захотелось чего-то свежего и необычного? Может я просто не поняла новшества? Может я слишком засиделась в хороших книгах и теперь воспринимаю все, что отходит от канона, в штыки? Эх.

"Если истина и впрямь в вине, то счастье – воистину в отсутствии похмелья."

Про эту книгу я, к сожалению, такого сказать не могу. Хотя тех, кто читает фантастику ради фантастики и не ждет нормального конца, возможно порадует.

Поставить ленточку не поднимается рука. Слишком противоречиво.

#Пр1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 19:02

@SKantor, если не пугает концовка (я же тебе про нее рассказывала?), то брать можно. Книга очень интересная)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 20:16

@raccoon, я не люблю испорченные концовки( Но может почитаю,раз она короткая.

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 20:46

@SKantor, более чем. За часов 9 - 12 управиться можно

написала рецензию4 июля 2016 10:51
ВычислительАлександр Громов

Началось с того, что вышел фильм "Вычислитель", обратила на него внимание главным образом из-за любимого актера. Но посмотреть тогда не получилось. Затем оказалось, что кино снято по книге, и это меня заинтересовало.

Итак, на планете Хлябь смертную казнь заменили на изгнание в болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. По слухам там можно нормально жить, но дойти до них невероятно сложно. Бескрайняя топь, опасности на каждом ходу, голод, ярость, отчаяние и огромная жажда жизни - это то, из чего состоит место, по которому надо пройти до счастья. И вот однажды с группой других заключенных к высшей мере приговаривается вычислитель, гениальный человек, который может просчитать все, кроме невозможного.

Эта довольно небольшая повесть с динамичным сюжетом захватила меня с головой, и я не могла оторваться, пока не прочла полностью. А самым интересным в ней образом для меня оказался главный герой, тот самый вычислитель. Целеустремленный, сдержанный, невероятно умный. Его действия, казавшиеся по началу глупыми и нелогичными, оказывались потом самыми верными. Можно ли сказать, что он меня восхитил? Наверное да, но в то же время он точно не станет примером доя подражания. На мой взгляд, он совсем не положительный герой - все, что делал, было только ради собственного выживания. Представляю его в реальной жизни и мне страшно - такой человек воспользуется тобой, а ты и не заметишь.

Еще хочу добавить несколько слов о фильме. В целом сюжет, герои и их реплики очень близки к оригиналу. Но, видимо, авторы кино решили, что нехорошо показывать главного героя холодным и расчетливым, и они его сделали борцом против системы. То есть всего действия были направлены на благо всех угнетенных. Такой герой, конечно, тоже имеет право на существование, и возможно, он у кого-то вызовет большее сочувствие.

В итоге получилась очень достойная фантастическая повесть. И даже те, кто боится читать русских авторов, наверняка не разочаруются.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию9 февраля 2016 13:26

Благодаря Александру Громову, Солнечная система стала для меня ещё удивительнее, чем была. Если раньше моё представление об окружающем нас космосе ограничивалось скудной информацией, полученной в школе, то сейчас этот пробел заполнен.

Конечно, сравнивая «Удивительную солнечную систему» Громова и «Физику будущего» Каку можно заметить, что язык у Громова более научный и сложный. И здесь на лицо парадокс – действующим ученым, физиком-теоретиком, является Мичио, а Громов – только писатель-фантаст пусть и с образованием инженера радиотехники. Но, несмотря на кажущуюся сложность некоторых формул и процессов, Громов обладает отличным чувством юмора и привлекательной харизмой, которая видна невооруженным глазом. Взять хотя бы его некоторые высказывания:

«Странно, что сам Тиберий верил пророчествам, гаданиям и гороскопам, но пусть мотивы поступков этого мрачного упыря исследуют историки – у нас другая тема»,

«Старая жестокая шутка гласит, что в телескоп на Солнце можно посмотреть только дважды – один раз правым глазом и один раз левым. В этой шутке очень много правды: зрение после столь варварского эксперимента удается восстановить далеко не всегда»,

«Удобно наблюдать Меркурий без всякой оптики во время полного солнечного затмения – неудобно только сидеть и ждать, когда же оно произойдет»,

«За отчетливо красноватый цвет Марс издавна отождествлялся с богом войны. Нет ничего удивительного в том, что два маленьких спутника Марса, открытые лишь в 1877 году, получили название по имени сыновей и спутников бога войны – Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Словом, жизнерадостная подобралась компания».

В общем, остренько! Таким образом, в книге много проявлений личности автора, чувствуется его умение зацепить читателя. Ну и напоследок кратко о том, что мне посчастливилось узнать:

- ученые те ещё романтики,
- на Марсе классно,
- Меркурий – тёмная лошадка,
- Плутон, на самом деле, не грустит,
- Евротур может обрести совсем другое значение,
- а Ледниковый период не закончился.

В рецензии сложно перечислить всё новое, что я узнала, прочитав эту книгу, поэтому остается только посоветовать остальным тоже её прочитать!

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Александр Громов, который родился 17.08.1959 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Громов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Громов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звездная вахта, Крылья черепахи, Дарю тебе звезду. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Громов.