Александр Громов

17 августа 1959 г.
Москва, Россия
S.T.A.L.K.E.R., Пограничье

Александр Громов - это русский современный писатель, творящий в жанре научной фантастики. Его литературные миры всегда тщательно проработаны благодаря тому, что в прошлом Громов был инженером в сфере радиотехники, а сейчас увлекается астрономией. Впрочем, сам Александр говорит о том, что его больше интересует социальная фантастика в его собственном восприятии. Родился Громов в 1959 году, в Москве. В области создания литературной фантастики писатель дебютировал в 1991 году, именно тогда он смог опубликовать первый рассказ в приложении к журналу. А через четыре года был выпущен первый сборник Громова, куда вошли все наилучшие произведения. Эта новая книга стала одним из самых запоминающихся дебютов в области фантастической литературы того времени. Новые книги писатель выпускает не слишком часто, и каждая из них неизменно оказывается в центре пристального внимания читателей, а также критиков. Александр Громов является обладателем нескольких престижных наград, таких как "Филигрань", "Странник", "Сигма-Ф", "Роскон" и прочих.

Вычислитель
<p>В той, прошлой жизни Эрвин затруднился бы ответить, спроси его кто-нибудь, как он относится к людям. Наверное, немножко презирал, немножко жалел, не забывая притом, что каждый из них не более чем набор констант и функций. Человеческая психология поддается алгоритмизации, а что до рассудочной деятельности, то люди занимаются ею сравнительно редко.</p>
Вычислитель
<p>Сделав такое умозаключение, он снова уснул, ни о чем не думая. Еще будет время подумать. Кто жив, у того всегда есть сколько-нибудь времени.</p>
Вычислитель
<p>Солнце садилось в уходящую на запад тучу так нехотя, словно боялось запачкаться.</p>
Вычислитель
<p>Он лишь цинично рационален, зато кругом прав. Только так тут и можно идти – пробуя гнилые хляби живым зондом, выбирая на эту роль слабейших, которым все равно не увидеть края болота. Просто Эрвин понял это сразу, а до нее дошло только что…</p>
Вычислитель
<p>– Я же как-никак вычислитель… – Ты уже вычислил, сколько мы еще продержимся? – спросила Кристи, глотая злые слезы. – День, два? В неделю не верю.</p>

написала рецензию4 июля 2016 10:51
ВычислительАлександр Громов

Началось с того, что вышел фильм "Вычислитель", обратила на него внимание главным образом из-за любимого актера. Но посмотреть тогда не получилось. Затем оказалось, что кино снято по книге, и это меня заинтересовало.

Итак, на планете Хлябь смертную казнь заменили на изгнание в болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. По слухам там можно нормально жить, но дойти до них невероятно сложно. Бескрайняя топь, опасности на каждом ходу, голод, ярость, отчаяние и огромная жажда жизни - это то, из чего состоит место, по которому надо пройти до счастья. И вот однажды с группой других заключенных к высшей мере приговаривается вычислитель, гениальный человек, который может просчитать все, кроме невозможного.

Эта довольно небольшая повесть с динамичным сюжетом захватила меня с головой, и я не могла оторваться, пока не прочла полностью. А самым интересным в ней образом для меня оказался главный герой, тот самый вычислитель. Целеустремленный, сдержанный, невероятно умный. Его действия, казавшиеся по началу глупыми и нелогичными, оказывались потом самыми верными. Можно ли сказать, что он меня восхитил? Наверное да, но в то же время он точно не станет примером доя подражания. На мой взгляд, он совсем не положительный герой - все, что делал, было только ради собственного выживания. Представляю его в реальной жизни и мне страшно - такой человек воспользуется тобой, а ты и не заметишь.

Еще хочу добавить несколько слов о фильме. В целом сюжет, герои и их реплики очень близки к оригиналу. Но, видимо, авторы кино решили, что нехорошо показывать главного героя холодным и расчетливым, и они его сделали борцом против системы. То есть всего действия были направлены на благо всех угнетенных. Такой герой, конечно, тоже имеет право на существование, и возможно, он у кого-то вызовет большее сочувствие.

В итоге получилась очень достойная фантастическая повесть. И даже те, кто боится читать русских авторов, наверняка не разочаруются.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию9 февраля 2016 13:26

Благодаря Александру Громову, Солнечная система стала для меня ещё удивительнее, чем была. Если раньше моё представление об окружающем нас космосе ограничивалось скудной информацией, полученной в школе, то сейчас этот пробел заполнен.

Конечно, сравнивая «Удивительную солнечную систему» Громова и «Физику будущего» Каку можно заметить, что язык у Громова более научный и сложный. И здесь на лицо парадокс – действующим ученым, физиком-теоретиком, является Мичио, а Громов – только писатель-фантаст пусть и с образованием инженера радиотехники. Но, несмотря на кажущуюся сложность некоторых формул и процессов, Громов обладает отличным чувством юмора и привлекательной харизмой, которая видна невооруженным глазом. Взять хотя бы его некоторые высказывания:

«Странно, что сам Тиберий верил пророчествам, гаданиям и гороскопам, но пусть мотивы поступков этого мрачного упыря исследуют историки – у нас другая тема»,

«Старая жестокая шутка гласит, что в телескоп на Солнце можно посмотреть только дважды – один раз правым глазом и один раз левым. В этой шутке очень много правды: зрение после столь варварского эксперимента удается восстановить далеко не всегда»,

«Удобно наблюдать Меркурий без всякой оптики во время полного солнечного затмения – неудобно только сидеть и ждать, когда же оно произойдет»,

«За отчетливо красноватый цвет Марс издавна отождествлялся с богом войны. Нет ничего удивительного в том, что два маленьких спутника Марса, открытые лишь в 1877 году, получили название по имени сыновей и спутников бога войны – Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Словом, жизнерадостная подобралась компания».

В общем, остренько! Таким образом, в книге много проявлений личности автора, чувствуется его умение зацепить читателя. Ну и напоследок кратко о том, что мне посчастливилось узнать:

- ученые те ещё романтики,
- на Марсе классно,
- Меркурий – тёмная лошадка,
- Плутон, на самом деле, не грустит,
- Евротур может обрести совсем другое значение,
- а Ледниковый период не закончился.

В рецензии сложно перечислить всё новое, что я узнала, прочитав эту книгу, поэтому остается только посоветовать остальным тоже её прочитать!

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Даша (@aberracia)9 февраля 2016 14:48

Юмор люблю, а здесь такие остроты. Добавлю себе.
Доп 2. А еще будут..?))

Дарья (@elloissa)9 февраля 2016 15:25

@aberracia, надеюсь, что будут))

написала рецензию20 сентября 2015 0:23

В последние несколько лет я очень редко читаю рассказы, как правило, не успеваю я ими проникнуться, казалось бы, всё только начинается и вдруг раз, и уже всё закончилось. При чтении сего опуса, мне невольно вспомнились те рассказы, которые действительно произвели сильное впечатление – «Вышивание» Брэдбери, «На реке» Янга. Это рассказы, которые переворачивают душу и заставляют думать, чувствовать, переживать. И дело здесь уже не в количестве страниц, а в мастерстве, умении автора преподнести свою идею. И чем меньше это занимает страниц, тем больше мастерство.
Александр Громов, по всей видимости, не ставил перед собой масштабных целей, а может быть, я просто их не разглядела в его произведении. Многократно повторяемый в рассказе лозунг: «Не рой, друг, Ому яму», на мой взгляд, не сильно обогащает рассказ смыслом. Сюжет рассказа, возможно, направлен также на то, чтобы напомнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они обладают какими-то неприятными для хозяев особенностями. И вот вроде бы есть полезные мысли в тексте, но поданы они так плоско, что большого восторга рассказ не вызывает.
Я лишь ещё раз убедилась в том, что настоящие шедевры малой прозы встречаются крайне редко, рассказов из разряда «прочитал и забыл» гораздо больше. И этот, к сожалению, оказался из их числа.

Фото Александр  Громов

Фото Александр Громов

Экранизации

(реж. Дмитрий Грачев), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
96.
9.0 (512 оценок)
97.
9.2 (157 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Громов, который родился 17.08.1959 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Громов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Громов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительная Солнечная система, Крылья черепахи, Мягкая посадка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Громов.