Джеймс Холлис

Джеймс Холлис - доктор философии, известный юнгианский аналитик, директор Центра К.Г.Юнга в Хьюстоне. Им написано одиннадцать книг, в числе которых переведенные на русский язык.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2024 8:01

Прочла эту книгу специально к своему 30-летию.
Впечатлил язык и подача материала, автор разложил по полочкам каждый аспект жизни: отношения с родителями, с партнёрами, детьми, профессия и самореализация, здоровье. На все эти сферы мы в юности смотрим с одного ракурса, а в среднем возрасте - уже иначе.

Посыл в том, что потратив энергию молодости на учёбу, попытки заработать, воспитание детей и опыт отношений (зачастую неудачный), мы в период 35-40 лет оглядываемся назад и понимаем, что всё это время были прочно встроены в рамки социо-культурной и семейной среды, и действовали по её указкам. В прокрустовом ложе обязательств мы заглушаем голос внутреннего ребёнка, который со временем превращается в крик.

Тело уже не такое энергичное и адаптивное, как в 20 лет, а мы всё ещё ожидаем от него подвигов юности. Некоторые убеждения уже пора отпустить, но мы всё ещё цепляемся за старую реальность и не понимаем этого.

Автор пишет о пути к себе, о выборе в сторону индивидуализации. Потому что только познав себя и раскрыв свою личность, мы распакуем свои истинные таланты и способности, и сможем что-то дать этому миру. И наоборот - человек системный, действующий строго в рамках заложенных социальных правил, зачастую кастрирующий все свои творческие, созидательные порывы, в меньшей степени способен привнести что-то интересное в мир. Его существование всё больше становится механическим, на человека изнутри начинают давить глыбы нереализованных чувств и желаний, и к концу жизни, как правило, он будет жалеть, что подменил свои истинные ценности на внешние пустые фантики.

@psymag4 марта 2024 8:43

Ой, мне очень надо!

На странице представлена биография автора Джеймс Холлис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Холлис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Холлис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душевные омуты, Под тенью Сатурна. Мужские психологические травмы и их исцеление, Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Холлис.