рецензии

Энн Агирре рецензии на книги

написала рецензию1 мая 2022 15:59
АнклавЭнн Агирре

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

«А еще я поняла: сила — она тоже разная бывает. Сила не всегда в умении драться на ножах. Или в готовности вступить в бой. Иногда сила проявляет себя в выносливости, черпается как из глубокого колодца со спокойной водой. Сострадание и умение прощать — это тоже признаки силы, а не слабости»

Довольно необычная история про зомби, мертвецов или как их называют здесь Уродов. Но главные здесь конечно же не они, а те, кто сражаются с ними.

Под землёй живут люди и у каждого есть своя роль: Строители создают вещи, Производители – рожают детей, Охотники убивают Уродов. Жизнь этих людей скоротечна и однообразна. Имена им подбирает обычный случай – на какую вещь ты укажешь, так тебя и нарекут. Именно так появилась Двойка, указав на одноименную карту.

Однако Двойка усомнилась в правилах Анклава и ради дружбы, предав все устои и став изгнанницей, она отправилась на поиски правды вместе с Невидимкой, молчаливым и закрытым человеком.

Главная героиня оказалась довольно интересной личностью: стойкой, сильной и разумной, если закрыть глаза на любовный треугольник, в который она сумела попасть.

Сама история оказалась очень интересной и захватывающей. Были места, в которых я очень переживала и надеялась на лучшее. Концовка оказалась открытым финалом: что же станет с героями в новом мире? Я верю, что все будет в порядке…

«– …Но я думаю, правильный вопрос звучит так: а насколько ты заинтересована в том, чтобы знать правду?
— Настолько, насколько можно заинтересоваться»

написала рецензию6 января 2015 23:30
АнклавЭнн Агирре

Совсем недавно прочла эту книгу. Она оказалась лёгкой и потому прочла за день. Когда я начала читать, то думала о том, что наконец - то я нашла книгу, которая соответствует моим требованиям. Начало интригует и затягивает в книгу, хочется читать и читать. Мне понравилось, что автор показывает жизнь оставшегося общества, поступки и правила. Мне понравилась героиня Девочка №15, а в последствии Двойка, странное имя, не так ли? Но и выбор имени не менее странный:D Героиня прописана хорошо, показано её упорство и готовность ко всем препятствиям. Так как всю жизнь, которую она провела в Анклаве с названием Колледж, её учили постоянному подчинению правилам, она боялась их нарушить. Не подчинился? Изгнание! А ведь люди, которые живут под землёй и солнца - то никогда не видели. Но во имя .... Дружбы. Не любви(что мне очень понравилось), а дружбы, Двойке пришлось уйти из Анклава и выйти на поверхность, прихватив с собой попутчика. А на поверхности полный кавардак! Там борьба за лидерство, за власть над большими территориями, которые ведут некие банды. Двойка и Неведимка хотят найти информацию о том, как так получилось? Почему появились Уроды/Едоки?
Мне очень понравился второстепенный персонаж - Теган. Девочка многое натерпевшаяся и попавшая в незнакомую ей ситуацию, к которой её не готовил, но она всё равно с готовностью на это идёт. При её обстоятельствах и я бы пошла, наплевав на страх. Всё моё впечатление о книге испортил любовный треугольник. Я не понимаю. Зачем его вообще туда сунули? Вечная моя проблема с книгами, это то, что я не могу нормально переносить развитие любовного сюжета. Хочется взять и бросить книгу. Не могу понять. Автор, у них апокалипсис, ау, какая любовь? Я стойко терпела и можно сказать не замечала любовь в середине книги, но после начала развития треугольника...
А в остальном книга интересная и захватывающая.

написала рецензию2 октября 2014 13:53
АнклавЭнн Агирре

Для меня, читать подобное было непривычно. Зомби, монстры..не по мне это. Но после прочтения этой я поняла что это довольно таки не плохо.

Девочка №15 стала не просто какой-то там девочкой, она получила имя Двойка, и стала Охотницей! А это вам не хухры-мухры, знаете ли! Она теперь может защищать свой народ! Ходить по туннелям! Она уже планирует свою будущую жизнь. Но, как обычно, появление некого парня с именем Невидимка, полностью переворачивает ее планы с ног на голову. Путешествую с ним по туннелям, полным тварями, она находит себе такие приключения, что жалеет, что вообще стала Охотницей.

В целом сюжет интересный. Да, любви конечно не хватает. В некоторых моментах хотелось проникнуть в книгу, и сказать :"Да поцелуй ты ее уже!". Но жду продолжения с нетерпением!

Читайте, наслаждайтесь!:)