Стивен Фрай

24 августа 1957 г.
Хампстед, Лондон, Великобритания

Стивен Фрай – актёр, писатель, драматург. Рождён 24.08.1957 в Хампстеде (Лондон). Отец – изобретатель Алан Фрай, мама – Ева Фрай. родственники по линии мамы – евреи, многие погибли от холокоста. Родители мамы переехали в Англию – это спасло им жизнь. Своё детство Стив провёл в Норфолке, куда переехала его семья. После начальной школы, идёт в подготовительную Стаутс-Хилл, потом – в частную Аппингем, в 14 попался на краже денег и на триместр отправлен к родным, в 15 парня всё-таки исключили за "небольшое" опоздание – на "каких-то" 4 дня. Всё это время парнишка потратил на просмотр кинофильмы в Лондоне. В 17 лет бросает обучение в колледже, делает не очень удачную попытку покончить с собой, после – сбежал из дома, попутно прихватил кредитки друга семьи, но его поймали и на 3 месяца засадили вПаклерч, после чего дали 2 года условно и возвратили на поруки. Он возвращается в колледж и вполне успешно его заканчивает. Карьеру начал на ТВ с показов ревю, после – в телесериалах, в 1987 выпустил юмористическое шоу. Снял множество фильмов, желанный гость в любых телешоу, восхищается Вудхаузом и Адамсом, записал аудиокниги о Поттере и озвучивал персонажа из видеоигр про него же.

Хроники Фрая
<p>[...] однако должен же человек стремиться к тому, что лежит вне пределов его досягаемости, - а иначе зачем нужен рай?</p>
Хроники Фрая
<p>[...] университет, хвала небесам, это не то место, в котором тебя подвергают профессиональному обучению, никакая подготовка к трудовой жизни и карьере, тебе там не грозит, в университете ты получаешь образование, а это совсем другая история.</p>
Лжец
<p>«Мир полон людей, любящих повторять, что к книгам «следует относиться с уважением». Но говорил ли нам кто-нибудь, что с уважением следует относиться к словам?»</p>
Добавил(а): Corwell
Гиппопотам
<p>Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли... из школы, из совета директоров, из спортивной команды, из комитета по присуждению премий, из клуба, из секты сатанистов-растлителей, из политической партии... откуда угодно.</p>
Добавила: Alanasidhe
Лжец
<p>[...] для стычки, как и для случки, необходимы двое. </p>

написала рецензию14 августа 2016 23:33
ЛжецСтивен Фрай

В стране все идёт наперекосяк, потому что мальчикам не зажимают концы ящиками, эту и другие мудрые мысли с налётом английского юмора ищите в данной книге.

Я мысленно поделила книгу на две части: первая - детективно-шпионская история, вторая - воспоминания главного героя об отрочестве и юности. Они любопытны сами по себе, обрамлены хорошим слогом с интересными литературными приёмами, сдобрены некоторой частью английского юмора и настояны на рассуждениях о сущем. А ещё эти части почему-то не пересекаются, по крайней мере у меня.

И если в детективно-шпионской части я не встретила ничего из ряда вон выходящего, то воспоминания меня местами повергали в недоумение. Дело в том, что они в большинстве своём сконцентрированы на сексе, а точнее сказать на гомосексуализме во всей своей красе, начиная с периода полового созревания. Если принимать это на веру, то либо мальчики в частных школах Англии так сильно развратились за какие-то 70-80 лет, либо Редьярд Киплинг нам несколько врал, рассказывая в Сталки и компания лишь о курении, алкоголе и страсти к манипуляциям.

В целом, книга неплохая. Она специфическая, но в ней есть что-то такое, из-за чего хочется продолжить её читать, и это не интрига, заложенная в самом начале.

Всегда Ваш,
Алён
(3.2 Теория обмана)
#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию11 августа 2016 8:34
ЛжецСтивен Фрай

Книга, на которую были возложены очень большие, и в итоге мало оправдавшиеся ожидания.
Чего я ждала? Очень едкого и изящного героя. Да, со своими пристрастиями, но всего лишь странными интересами и увлечениями, а не идущей сквозной линией напротяжении большей части книги гомосексуальной темы.
Вы знаете, в некоторые моменты мне действительно хотелось бросить эту книгу. При её не самом большом объеме сюжет теряется. Интрига, так увлекшая в аннотации, возникает всего пару-тройку раз. Большая часть книги посвящена периоду до событий со скачками во времени.
Но. Когда в последней четверти книги мы наконец добираемся до тех самых событий, возвращаемся к заложенной сюжетной линии, темп рассказа резко ускоряется. События и места сменяются динамично. И стоит только наконец увлечься сюжетом - как вот уже развязка. И она ох как хороша. В моих глазах именно она вытянула всю книгу. Стивен Фрай здесь показал всё то, что я ожидала изначально: динамичность сюжета, сочетание острот и юмора, детективную линию, объемность героев. Именно конец позволил не пожалеть о полутора (!) неделях испытания этой книгой.

Nyut Bari (@nyut)11 августа 2016 13:13

В костях очень милая роль))

Nyut Bari (@nyut)11 августа 2016 13:14

@cupy, торговец пушками? Читала))) понравилось очень по стилю) но не уверена, что все делать сюжета уловила)

Nyut Bari (@nyut)11 августа 2016 18:38

@cupy, биографию Уальда положила в хотелки)) кстати, О, но никак не успеть)

написала рецензию11 августа 2016 14:53
Дури еще хватаетСтивен Фрай

Ох, до чего же я не люблю автобиографии… Вхожу в общество таких людей, которые покупают книгу или потому что понравилось название, либо по красивой обложке.
Немного разочаровалась в книги. Аннотация возлагала большие надежды, но, к сожалению, они не подтвердились.
Что же касается Стивена Фрайа, с его личностью не была знакома так тесно, лишь видела в «V – значит вендетта». Как оказалось, это его третья книга, но он любезно излагает кратко материал, который содержится в двух предыдущих книгах.
Была удивлена, что он оказался по сути отрицательным персонажем. Гей, употребляющий кокаин,
Хоть и не любит клубы, но все - таки странные компании были в его жизни.
Последние 50 страниц книги быстро пролистала, так как повествование его дневника начало утомлять, а как такого интересного на мой взгляд там ничего не было.
За что его можно уважать, так это за то, что «без купюр» рассказал, что и как было в его жизни, а мы уж должны выбирать: судить его или восхищаться.
#Бойцовский_клуб
16. Книга – автобиография

написал(а) рецензию26 июля 2016 10:55
ЛжецСтивен Фрай

К этой книге я изначально подошла как к частично биографичному произведению. Случилось это после экскурса @cupy в одном из комментариев, т.к. изначально мои знания о жизни автора были где-то на уровне «шоу там были какие-то, ну и книги по названиям перечислить могу, а вот их содержание остаётся тёмным лесом».

Теперь действительно хочется ознакомиться с биографией хотя бы частично, чтобы прояснить, что из всей это паутины лжи имеет отношение к правде. Потому что есть ощущение, что в реальной жизни описанного было больше, чем в жизни персонажа. Впрочем, это всё может быть гигантским фарсом, но тем не менее психологизмом проникаешься. Вот эти самые крупицы психологии, причём я даже не знаю заложенные реально или просто привидевшиеся мне под гигантским налётом паутины, понравились больше всего. И промелькивающий юмор на грани сарказма.

В целом же всё показалось нагромождением кусков, которые с первого прочтения в цельную картинку у меня в голове собраться не смогли. Не знаю, в авторе косяк или во мне, но тем не менее это так. А вспышки повествования про пиджаки и галстуки ко всему прочему шли в моей электронке курсивом, и я поняла, что раньше этим шрифтом в основном попадалась какая-то несущественная информация, т.к. условный рефлекс не воспринимать такую подачу текста не заставил себя ждать.

После рецензии @vishenka очень хотелось добраться до концовки. Она была неожиданной, да. Сделала из произведения одну большую игру, шутку, ложь. Но не прояснила ничего. Просто плюхнулась дополнительным слоем сверху на предыдущее нагромождение, пару раз по инерции колыхнулась вверх-вниз и успокоилась окончательно.

Нюта Ш (@nuta2019)26 июля 2016 14:14

@vishenka, как в школе сочинения оценивали – за грамматику и за литературность)))

Алина Машкова (@cupy)26 июля 2016 17:03

Ушла штудировать библиографию, потому что я как раз не все книги могу перечислить.. Выяснилось, что я правильно советовала Гиппо вторым читать - это и по порядку его вторая книга, если не считать соавторской. Я почему-то иную последовательность всегда себе представляла..)
Сто раз да - я как раз тоже его книги больше всего люблю за фирменный юмор, сюжет иногда на втором плане))
А у меня не было курсива, всё одинаково читала)

@helenal26 июля 2016 21:59

@cupy, все я тоже не могу, штуки три всего и знала)
я, наверное, скачала какую-то не очень хорошую версию: и курсив был, и диалоги не построчно, а сливались в кучу. но подумала, что не привереда, и так прочитаю. а всё равно восприятие усложнило.

написала рецензию25 июля 2016 3:29

#Б1_3курс

Это был интересный опыт. Как для меня, так и для Стивена – ведь это его первый роман, о чём можно догадаться даже не читая справку. Книга начинается с беспощадного убийства в ресторане, а продолжается уходом в прошлое, в мирок более нежный – в мир детства, отрочества. Хотя прилагательное подобрано не совсем верно, ведь место взросления британских юношей даже серпентарием трудно назвать, тут всё гораздо запущеннее.

Решительно невозможно воспринимать основную интригу всерьёз. Это что угодно, вплоть до насмешки над авторами вроде Дэна Брауна, но только не история, рассказанная с непроницаемым лицом. При всей моей преданной любви к автору, если честно, в «Шоу Фрая и Лори» шпионские скетчи были круче, чем схожие фракции в этой книге. Но как элемент для достижения идеи - очень даже.

Позволю себе ещё одну летнюю ассоциацию, тем более что срок годности у них уже менее двух месяцев. Представьте, что вы ходите по лесу, и всё вокруг до ужаса интересно. И север может похвастаться не только узорами мха, но и хладнокровным перерезанием горла по неясным мотивам. И на юге ягоды ярче, а плоды юношеской любви не оставят равнодушными никого. На востоке и вовсе восходят такие ростки разъединённых отношений, которые, как оформившиеся стволы деревьев могут сначала разойтись, а потом сойтись уже столь изменёнными, что искры от притирки неизбежны. А на последней стороне света всё оборачивается такой западнёй, что неясно одно: масштабнее та, которая из области личного или профессионального и общечеловеческого. Но как бы увлекательно не было хождение по всем направлениям сюжета, если посмотреть на этот лес с высоты вертолёта, чёткой и ровной формы не увидишь, всё слишком неоднородно. Это добавляет живости, увлекательности, но, наверное, свидетельствует ещё и о дебютности работы. С другими книгами автора у меня такого ощущения пока не возникало.

Немного неловко было браться за эту рецензию здесь и сейчас, прекрасно осознавая, как тесно связаны все книги Стивена, хотя то же касается и других видов его творчества. Особенно из-за того, что так и не прочитана Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, а это осложняет разделение автобиографических и выдуманных мотивов. С другой стороны, ознакомиться с дебютом всегда полезно, и теперь я с утроенной силой стремлюсь узнать как можно больше его книг.

Это не роман, это каскады лжи. Но… крайне увлекательные.

@nuta2019, наверное, без секса идея бы не родилась, поэтому пришлось отдать ему должное)) А если серьёзно, то изначально же Стивена заколебали издатели с просьбами написать про Трефузиса не просто колонку на 1000 слов, а полноценную книгу. Так что ограничиваться только подобной темой было бы слишком предсказуемо, поэтому и решил он добавить социалки)) Зато я сейчас читаю "Лживый язык", и по сравнению с Фраем там розовые пони на лиловых облаках))

@helenal, ааа.. И тебе спасибо, такое сравнение сравнение очень почётно))
.. биографий близнецов, писателей и/или гомосексуалов))

Нюта Ш (@nuta2019)26 июля 2016 6:28

@cupy, вот я и подумала, что Лжец - меньшее зло с предмета))) на Лживый язык поглядывала, но решила, что там слишком трешово для меня.
А про Трефузиса можно подробнее для тех кто в танке? Он постоянный герой Фрая? О_о

Алина Машкова (@cupy)26 июля 2016 16:46

@nuta2019, а язык оказался менее трешовым, там нет таких подробностей.. В общем, лукавый предмет оправдывает своё название)) Но, Лжец, как по мне, на сто очков впереди, язык что-то разочаровывает(( Так что повезло ;)
Я тоже не так далеко от танка, раз не читаю английские газеты, но по тем избранным статьям, что есть в Пресс-папье поняла, о чём речь в послесловии Лжеца.. Кстати, в Пресс-папье есть его любовная линия, даже с женщиной)) Стивен, как соавтор (с Лори) одного (из двух)) лучших скетч-шоу любит писать/творить от чьего-либо имени, и в этих статьях его альтер-эго был как раз профессор Треф))

На странице представлена биография автора Стивен Фрай, который родился 24.08.1957 в Хампстед, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Фрая, Как творить историю, В Америке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Фрай.