Стивен Фрай

24 августа 1957 г.
Хампстед, Лондон, Великобритания

Стивен Фрай – актёр, писатель, драматург. Рождён 24.08.1957 в Хампстеде (Лондон). Отец – изобретатель Алан Фрай, мама – Ева Фрай. родственники по линии мамы – евреи, многие погибли от холокоста. Родители мамы переехали в Англию – это спасло им жизнь. Своё детство Стив провёл в Норфолке, куда переехала его семья. После начальной школы, идёт в подготовительную Стаутс-Хилл, потом – в частную Аппингем, в 14 попался на краже денег и на триместр отправлен к родным, в 15 парня всё-таки исключили за "небольшое" опоздание – на "каких-то" 4 дня. Всё это время парнишка потратил на просмотр кинофильмы в Лондоне. В 17 лет бросает обучение в колледже, делает не очень удачную попытку покончить с собой, после – сбежал из дома, попутно прихватил кредитки друга семьи, но его поймали и на 3 месяца засадили в Паклерч, после чего дали 2 года условно и возвратили на поруки. Он возвращается в колледж и вполне успешно его заканчивает. Карьеру начал на ТВ с показов ревю, после – в телесериалах, в 1987 выпустил юмористическое шоу. Снял множество фильмов, желанный гость в любых телешоу, восхищается Вудхаузом и Адамсом, записал аудиокниги о Поттере и озвучивал персонажа из видеоигр про него же.

Как творить историю
<p>В прошлом месяце Алоизу стукнул пятьдесят один год – Алоизу, говорившему, что пьет он только по средам да по дням, в названии которых есть буква «G». Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sontag.</p>
Как творить историю
<p>Что в свой черед напомнило мне слова, которые Дэвид Хокни произнес, впервые увидев старого Одена: «Мать честная, если у него такое лицо, на что же похожа его мошонка?» У этого старика, судя по рытвинам и разломам его чела, должно было болтаться в штанах подобие савойской капусты.</p>
Как творить историю
<p>Историку дарована приятная роскошь – он сидит, ничем не рискуя, за письменным столом и указывает, где обмишурился Наполеон, как можно было избежать вот этой революции, свалить вон того диктатора или выиграть то сражение.</p>
Теннисные мячики небес
<p>Не сформулировать ли нам это следующим образом: деньги для всего прочего то же, что самолет для Австралии. Самолет не есть Австралия, но он остается единственным известным нам практическим средством ее достижения</p>
Добавил: Maks23
Гиппопотам
<p>лучше, когда такой человек, как Тед, торчит в твоей палатке и мочится наружу, чем когда он торчит снаружи и мочится внутрь</p>

написала рецензию1 августа 2019 19:15
ГиппопотамСтивен Фрай

Для начала лирическое отступление. Все сказанное, написанное или прочитанное было не просто так опубликовано, все имеет смысл, просто дело в человеке, в его вкусах в его видение всего сотворенного. Любая книга написанная имеет шанс быть в мире не просто макулатурой в твоих руках, а произведением столетия.
С какими бы дерьмовыми мыслями не был написан "Гиппопотам" Фрая, я считаю книгу потрясающе сотворенной. Своими мыслями автор держит читателя с одной стороны: на расстоянии от происходящего, а с другой дает окунуться в сказанное за один присест.
В произведение держится интрига повествующего, которая не дает возможности отойти от книги хоть на секунду, или забросить произведение лишь из-за непристойностей, которые в конце оправдываются неоднозначным поворотом событий, что может привести читателя в не двусмысленное умиление развязкой происходящего. Эта книга определенно детектив, в этом не стоит сомневаться, как в существовании аномальных явлений объяснимыми из-за плохой погоды в Екатеринбурге во время медового спаса. Книга "напичкана" многочисленными взятыми так и собственно составленными цитатами; так же достаточно разнообразные сравнения, которые дополняют нотки убеждение и уверенности в образованности персонажей (и заставляют почувствовать читателя себя не в своей тарелки, да за одно и причислить себя к низшему сословию, но скорее больше к свиньям, которые ни чего не знают).
Книгу стоит прочесть, если вы устали от не "заурядных убийств, которые раскрываются детективом, а не случайным прохожим, что все видел, и подкидывал улики сыщику".

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2019 20:35

А есть какие-то подробности про дерьмовые мысли? Всегда считала, что эта книга определённо стоит особняком в его творчестве (потому что непристойности - это мягко сказано, тут явно самая грязная сцена /да и не только/ в моём читательском багаже), но не знаю подробностей написания.

@alex-sandra3 августа 2019 15:44

@cupy, "дерьмовыми мыслями" я скорее называю откровенные мысли, о которых думал главный герой, но не казал, зато мы их прочли, так как в этом и был смысл в произведении, показать, что лучше свое мнение оставлять при себе, и с положительной стороны показывать себя, говоря комплименты, во время отвращения к компаньону, да бы не обидеть человека(но в книге все равно вставлялись фразы откровенные фразы, но от которых не питается отвращение к людям)

написала рецензию30 июня 2019 20:28

"Paroles, paroles, paroles..."

Балаган! Дурной, перенасыщенный, избыточный и утомительный балаган. И это при том, что книги Фрая я ценю и по-своему люблю.

Начало- с доисторических времен, примерно до средних веков - заставляло сильно напрячь волю, чтобы не бросить книгу. Читать невозможно по причине дикого нагромождения "умных и смешных" фраз, современных словечек, сравнений и вкраплений из других эпох и прочего мусора, из-за которого совершенно не понятно, где тут авторский вымысел, а к каким фактам можно относиться серьёзно и даже запомнить.

Затем становится немного легче, но даже известные имена и факты завернуты в такой слой мишуры, что добывать их оттуда вспотеешь.

Единственный кусочек, который имеет хоть какую-то упорядоченное строение и не страшно переполнен издевками - это глава о Моцарте. Из чего я сделала вывод, что автор питает неподдельное уважение к гению и сам счел кощунством чересчур издеваться над почившим композитором.
И снова мешанина и рассуждения, ставящие перед собой цель, видимо, показать весь словарный запас и кругозор повествующего насильно. Не воспринимается ничего.

Бедные переводчики и редакторы, они постоянно делают сноски и ссылки: "здесь Фрай ошибся, эта симфония написана годом ранее, до указанной..", "здесь Фрай перефразировал шутку...". Бедные читатели! Из каких соображений мы должны заниматься этими якобы забавными ребусами и лабиринтами?

Соотношение полезной, понятной информации к пустым "словесам" примерно 1 к 20. Этого возмутительно мало.
Я не понимаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга и кому её можно порекомендовать. Детям и начинающим в классической музыке взрослым для привития любви к прекрасному это точно противопоказано. Любителям музыки такое глумление и нагромождение витиеватых бредней крайне утомительно. Почитателям Фрая и его своеобразной манеры "стёба" будет сложно продраться сквозь музыкально-исторические зарисовки.

Короче, жаль времени и знаний автора и читателей. Разочарование жуткое.

#сапер
#ДиПсихи

написала рецензию26 июня 2019 19:48

Мифы с детства мне не давались. Объяснения этому нет. Мне было смертельно скучно при всей моей любознательности и любви к чтению. Помню единственный - про Авгиевы конюшни (тот, в котором всё г..но как по волшебству уплыло). Наверное, это в какой-то степени повлияло на дальнейшую жизнь и особенно выбор профессии.
Затем по мере взросления меня очень смущал такой пробел в моем кругозоре, но сон морил нещадно только при упоминании слова "миф". Несколько лет назад я всё же с несказанным удовольствием под личиной великолепного языка, элегантнейшей психологии любви и власти, съела наконец-то эти клятые мифы в подаче горячо любимого мной Мориса Дрюона Дневники Зевса . И вот наткнулась на Фрая, к которому также не равнодушна, и решила пробовать те же мифы только под другим соусом.

Ну что ж. Идея отличная как раз для таких скучающих от академической подачи читателей. А может для тех, кто настолько любит сей жанр, что готов воспринимать его в любых свежевыдуманных интерпритациях.

Начало скучноватое, куча имен проходит абсолютно мимо сознания, несмотря на наличия карт и схем. Кто кого родил, убил, отомстил. Что из чего произошло. Особенно это тяжко читать при наличии классического естественнонаучного образования (людям творческих профессий, уверена, будет проще абстрагироваться), сложно поверить, воспринимается немного бредовато.

Настоящая вакханалия начинается с появлением на сцене Зевса. Зевс и сам-то по себе был (говорят) блудлив до безобразия. А если учесть ещё крайне развратный образ мыслей Фрая, то границ феерического безобразия просто не сыскать.

Затем имена идут уже более известные. Боги эти на слуху даже у далеких от древней мифологии людей. Их многочисленные связи, инцесты, зоофилия и прочие извращения также путаются в голове и запомнить их абсолютно невозможно, но зато глумление над человеческими пороками в их образах гарантировано. Эта развратная мешанина тщательно сдобрена фирменным фраевским юмором, современными словечками, явлениями и подколами, параллелями из нынешней действительности.

В итоге можно сказать, что знания свои я немного пополнила. Но эти любопытные факты настолько тщательно перемешаны с анекдотическим сюжетом, что долю правды (настоящих древних мифов) я как дилетант, не осмеливаюсь оценить. Если перефразировать привычные анонсы, то "Имена и основные события сохранены. Постановка и диалоги являются полным художественным вымыслом".

#сапер
#ДиПсихи

написала рецензию16 октября 2018 21:13

"Ты такую машину сделал? <…> У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. <…> Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает " ( Иван Васильевич..)

Невозможно не сравнивать две прочитанные друг за другом книги: эту и 11/22/63 Кинга. И, конечно, Фрай- это в первую очередь балаган. Но именно из- за этого его фирменного свойства лично мне он и мил.

В первой половине книге я вовсю наслаждалась мелкими злоключениями недотепанного героя. Атмосфера Кембриджа, молодые учёные со странностями, любовь стандартная и " по Фраю", загадочные профессора - всё уже само по себе составляет роман и действительно радует.

И только потом, очень не скоро, перевалив за экватор, в отличии от других фантазий на схожую тему, Фрай наконец- то переходит к тому "что было бы если..". Причём доля абсурда как раз такова, что получилось одновременно и весело, и интересно, и точно неправда. На 100% правдоподобен оказывается лишь социологический феномен, которыйсрабатывает даже на мельчайших млекопитающих- крысах: в каких бы пропорциях и составах их особи не перемешивали, всегда возникают лидеры, изгои и тд. У людей это тем более неизбежно. Не родился Гитлер, но будет немного другой, не менее разрушительный персонаж.

Холодным душем окатывают резкие переходы к военным действиям в Германии, тема лагерей и спрятанные в браваду другие, совсем не смешные темы мировой истории.

Рекомендовать такую книгу сложно, но любителям искромётного английского юмора с налётом похабщины, голубизны, сарказма, а также ценителей неуемного воображения в серьёзных сферах, она безусловно порадует.

написал(а) рецензию14 октября 2018 21:50

Наверное, слишком часто мне стала встречаться в книгах тема об изменении истории с помощью чего-нибудь подобного машинам времени. Хотя слёту вспоминаются только две книги, и я сижу как мартышка из мультика и думаю «а три – это куча (зачеркнуто) много?» для подобных ощущений или дело в чём-то другом? Помимо и без того понятных прописных истин, что история не терпит сослагательного наклонения и что изменение одного фактора влечёт за собой изменение кучи других, уже и так ожидаешь, что приведёт изменение к какому-то ещё более драматичному варианту развития реальности. Остаётся узнать, какой вариант предложит нам автор и как к этому варианту подобраться. В книге Фрая два учёных сходятся в желании предотвратить рождение Гитлера, руководствуясь не только общемировыми, но и личными мотивами. Надо ли рассказывать, как быстро ему нашлась замена и стало ли от этого лучше человечеству?

Стилем автора не прониклась и на этот раз. Теперь он показался знакомым и узнаваемым по прошлой прочтённой книге, но не более того. Не удаётся почему-то оценить эталон английского духа, хотя есть английские писатели, которые своей атмосферностью неимоверно цепляют. А здесь для чтения приходится прикладывать некоторые усилия. И не потому что пробираешься через сложные текст, а, скорее, потому, что стиль просто не твой.
#Изд1_3курс

На странице представлена биография автора Стивен Фрай, который родился 24.08.1957 в Хампстед, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Фрая, Пресс-папье, Миф. Греческие мифы в пересказе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Фрай.