Стивен Фрай

24 августа 1957 г.
Хампстед, Лондон, Великобритания

Стивен Фрай – актёр, писатель, драматург. Рождён 24.08.1957 в Хампстеде (Лондон). Отец – изобретатель Алан Фрай, мама – Ева Фрай. родственники по линии мамы – евреи, многие погибли от холокоста. Родители мамы переехали в Англию – это спасло им жизнь. Своё детство Стив провёл в Норфолке, куда переехала его семья. После начальной школы, идёт в подготовительную Стаутс-Хилл, потом – в частную Аппингем, в 14 попался на краже денег и на триместр отправлен к родным, в 15 парня всё-таки исключили за "небольшое" опоздание – на "каких-то" 4 дня. Всё это время парнишка потратил на просмотр кинофильмы в Лондоне. В 17 лет бросает обучение в колледже, делает не очень удачную попытку покончить с собой, после – сбежал из дома, попутно прихватил кредитки друга семьи, но его поймали и на 3 месяца засадили в Паклерч, после чего дали 2 года условно и возвратили на поруки. Он возвращается в колледж и вполне успешно его заканчивает. Карьеру начал на ТВ с показов ревю, после – в телесериалах, в 1987 выпустил юмористическое шоу. Снял множество фильмов, желанный гость в любых телешоу, восхищается Вудхаузом и Адамсом, записал аудиокниги о Поттере и озвучивал персонажа из видеоигр про него же.

Гиппопотам
<p>лучше, когда такой человек, как Тед, торчит в твоей палатке и мочится наружу, чем когда он торчит снаружи и мочится внутрь</p>
Добавила: natalya.s.alex
Гиппопотам
<p>Мало что на свете способно заставить наши сфинктеры поджиматься с таким испугом, как семейная ссора</p>
Добавила: natalya.s.alex
Лжец
<p>— Но вы же не станете жульничать, сэр?<br />— Жульничать? Боже милосердный! У нас любительский крикетный матч двух команд приготовительных школ, а я англичанин и школьный учитель, которому следует подавать пример своим юным подопечным. Мы играем в самую артистичную и прекрасную из когда-либо придуманных игр. Разумеется, я буду жульничать, да еще хрен знает как.</p>
Добавила: brother_louie
Гиппопотам
<p>Человек может, конечно, сам отпустить себе все грехи, но никто ведь этого не заметит. Кроме него.</p>
Добавил: tr1z
Гиппопотам
<p>Люди лгут, жульничают, насилуют, обманывают, убивают, калечат, пытают и разрушают. Это нехорошо. Люди также прыгают вдвоём в постель, и им там уютно. И это хорошо. Если мы усматриваем в простом перепихе свидетельство упадка нравственности, то мы, наверное, немножко глупы-глупы, не так ли?</p>
Добавил: tr1z

написала рецензию12 января 2018 11:34
ГиппопотамСтивен Фрай

#самсебедекан (1. Зоологический)
«Кошка кололась, плакала,
но продолжала жрать кактус»
Книга неоднозначная по своей структуре, динамике и содержанию. Прочтение её напомнило торнадо, сначала какая-то мутная пыль вдали, затем вырисовывается понятное очертание, и наконец захватывает так, что дочитывается уже в любом положении и состоянии, затмив собою все дела. Передаю всем последующим читателям совет моей подруги, по рекомендации которой и был выбран «Гиппопотам», «перетерпеть начало, дальше будет – не оторваться». Я бы сказала, что примерно треть книги я ожидала активного действия и вникала в циничные реплики главного героя. Этот процесс, однако, мне напомнил преинтереснейшие лекции очень умного преподавателя по судмедэкспертизе: мы все думали «что за мерзости он говорит, этот не до конца трезвый пессимист и юморист одновременно», но аудитория при этом всегда была переполнена и перестать слушать интересно и смачно преподнесенные факты было невозможно.
Детективы не мой жанр совсем. Но это веселый детектив. Никого не убили и ничего не украли. Напротив, всё распутывается, становится на свои места и в итоге все только обретают, каждый своё.
Старого циника и сквернослова можно оказывается остановить, встряхнуть, даже шокировать, если с ним произойдет что-то ну очень интересное. Тем более, что исходит это «чудесное» действие от его крестного сына, за которого он, возможно, впервые в жизни по воле случая берет ответственность, даже больше чем за родных детей.
Книга написана от разных лиц, что стало возможным благодаря составлению основной её части из писем. Но письма эти полны самых неординарных размышлений, догадок, просьб и описаний, поэтому заскучать не придется точно. Как в теремке – кого здесь только нет! Евреи и англичане, дети обоих полов, бывшие священники и педерасты в одном лице, бывшие жены и любовники, крестники и крестные, животные всех сортов и др.
Автор не стесняется в выражениях вообще, но это идет исключительно на благо повествованию. Местами напоминает контрастный душ, местами я смеялась в голос.
Моралистам и индивидуумам с нежными розовыми ушами сие творение противопоказано. А вот расслабленным циникам и прочим весельчакам – добро пожаловать.

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 23:26

Отменная рекомендация))

написал рецензию10 октября 2017 20:29

Сейчас расскажу про свой бзик. Когда-то в детстве, когда я меломанил еще с помощью магнитных кассеток (если кто еще помнит такие), то у меня был обязательный пункт: в коробочке должна лежать бумажечка с четким перечнем песен (или мелодий), которые на кассете этой записаны. И если мне ну очень нравился трек, но я не знал кто его исполняет и как сие творение обзывается, то песню я немилосердно стирал. Точнее - не записывал. Такой вот бзик.

У Стивена Фрая все запущено еще больше. Он не только на зубок знает композиторские антологии, великолепно разбирается в нюансах ноктюрнов, симфоний и ораторий. Если ему понравились произведения композитора, то он изучает частную жизнь этого человека. Не в смысле постели (хотя не без этого), а смысле - хобби, привычки, взгляды на жизнь и т.д. С помощью этого Фрай анализирует почему этот человек сумел создать вот такое произведение. И приходит к очень забавному выводу, который можно подать как слоган: "Обыденность и возвышенное". Т.е. самые эмоционально одухотворенные композиции создавались на раздолбанных пианино, на бумаге, заляпанной свечными огарками и положенной на стол, на котором еще дымятся объедки.

Но то такое...

Почему я взялся за эту книгу? После череды интересных, но по большей части серьезных книг, захотелось чего-то легенького и веселого. Юмор Фрая мне знаком, человек как актер вызывает уважение, классическую музыку люблю - так что выбор вполне адекватный.

О плюсах:

Авторы доносят до читателей настоящую историю классической музыки. От шумеров и древних египтян до наших современников. Да-да, и сегодня есть люди, пишущие в столь академичном жанре. Причем многие их таки слышат - благодаря саундтрекам. И это здорово.
Информация в книге интересная. Например, для меня большая новость, что медиатор придумали несколько тысяч лет назад, весьма далеко до нашей эры. И совсем не для гитары, как понимаете, а вовсе даже для лиры.

Также я с удовольствием послушал самую древнюю из сохранившихся нецерковную песенку про кукушечку (привет Виктору Цою). Послушал и понял, что церковное и нецерковное в те времена отличалось только текстом. Смешно...

О минусах:

А вот этот пункт, как дьявол, кроется в деталях. А точнее - в маленьких буковках на обложке: "Записано со слов Тима Лигоро". Пять слов и один предлог, которые перечеркивают всю книгу к чертям собачьим. Потому что интересную информацию читатель вынужден получать в формате беседы полупьяных Павла Воли и Гарика Мартиросяна. Ну ладно, здесь интеллекта больше, пусть будет Светлаков и Галустян. Но все равно - дешевенькие хихи-хаха. Совершенно не в тему.

Я далеко не большой Фраезнаец, но по-моему очень четко видно, когда шутка идет от самого Стивена, а когда Лигоро налепил продукт производства коровы. Я не про молоко. Делаю такой вывод не только из фильмов с участием этого артиста, но главное - из пары прослушанных радиопередач на радио «Классика FM», где Фрай именно с Лигоро вел программу. Там он тоже прикалывается много, но чисто по английски, а тот... петросянил в стиле "я у мамы дурачок".

В итоге я получил жемчужину в навозе. С одной стороны - не беда, ради такого дела можно и отмыть. Но весь вопрос в том, что рядышком лежит целая горка жемчужинок по той же цене и уже чистенькие и упакованные. Например, Классическая музыка для чайников, так ради чего мне ковыряться в потугах авторов выдать себя за клоунов из дешевого бродячего цирка?

написала рецензию19 сентября 2017 16:29
ГиппопотамСтивен Фрай

"Гиппопотам" - книга интересная и запоминающаяся по многим параметрам.
- главный герой тучный пьянчуга в возрасте;
- герои почти все самокритичны и саркастичны;
- текст справляет толика английского юмора;
- это детектив, в котором нет убийства.

В целом, я бы не назвала книгу шедевром, но она определенно мне понравилась. Легкое чтиво, не "детское питание", а эдакий "прохладный сок" для мозга. Упомянутый в рецензиях "момент с лошадью" меня никак не зацепил, если бы не ридляне, не думаю, чтобы я на нем заострила внимание. Остальные моменты, в особенности после прочтения "Ады", меня вообще не удивят. Но людям впечатлительным, не любящим откровенные сцены и разговоры, они в книге определенно покажутся неприятными.
Концовка показалась мне оригинальной и на удивление логичной. Ощущение было буквально как от пазла, когда ты вставлять в картину последний кусочек и радуешься её завершенностью.
Снизила я оценку скорее из-за нескольких скучных моментов, по началу читать было тяжеловато, но когда сюжет разогнался, от книги было трудно оторваться.

@vishenka19 сентября 2017 16:51

а "Лжеца" вы читали? хотелось бы узнать степень противности отдельных сцен в сравнении :D

@olli-n19 сентября 2017 19:07

@vishenka, нет, лжеца я не читала)

написала рецензию6 мая 2017 6:12

#флешмоб_К

Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - стереть с лика Земли такую фигуру, как Адольф Гитлер. Вам не придется его убивать, ни в коме случае. Вы просто помешаете его зачатию. Ну что, рискнули бы вы? Британский студент Майкл Янг вот например рискнул. А возможность понаблюдать за тем, что из этого вышло вам предоставит Стивен Фрай - как всегда ослепительный в своем великолепии.

"Как творить историю" - удивительный роман, появившийся на стыке фантазии и комедии. Обещаю, будет не только интересно (даже более того - чертовски захватывающе), но и безудержно весело. Стивен Фрай заставит вас скакать буквально на одной ноге из времени во время, из одной реальности в другую. Ему это можно с легкостью простить, потому что пишет и держит в напряжении этот удивительный британец чертовски искусно.

Останавливаться на сюжете подробнее - страшнейшее преступление. Это тот случай, где вместо того, чтобы тысячу раз услышать, нужно только единожды (а лучше с дальнейшими обновлениями знакомств) прочесть и кинуться с головой в это захватывающее дух путешествие.

Для меня, как для почитателя Фрая роман стал вкусным открытием. Для тех, кто с Фраем пока не знаком "Как творить историю" - однозначный "маст рид".

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 9:53

@Nyut, да не сказала бы, что прям много, но то что есть - ношу с собой. :D
Читать его автобиографию, например, это вообще отдельный вид искусства. Если интересно: первая часть - Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, вторая часть - Хроники Фрая, третья часть - Дури еще хватает (купила, но еще не читала).
Если заинтересует мужчина тебя, могу еще порекомендовать потрясающее научно-комедийное шоу QI (вообще прелесть, что такое). Все серии есть во "ВКонтакте" (https://vk.com/quiteinteresting).

@terumi6 мая 2017 10:07

@pum_pumoff, ладно, в любом случае я не могу пройти мимо жанра альтернативной истории) спасибо за рецензию!
Кстати, я видела несколько серий этого шоу, очень своеобразно и интересно, а юмор, как говорится, "не для плоских умов" )))

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 10:08

@Terumi, всегда рада посоветовать действительно крутую книгу ;)

написал рецензию13 января 2017 21:24

Во время чтения у меня постоянно возникала мысль: зачем!? Зачем переписывать "Графа Монте-Кристо" на современный лад? Неужели у авторов закончились идеи? Вернее, я бы ещё понял, если бы эту историю на современный лад переписали авторы ремейков фильмов советских комедий или Сет Грэм-Смит, но зачем это сделал Фрай? Талантливейший актер и сценарист, человек, который обладает невероятно высоким интеллектом! И неужели он не додумался до чего-нибудь более оригинального и существенного? Одни вопросы, ответы на которые так просто не найти. Такое известно только самому Фраю.

И чтение вышло тоже не самым приятным. Всё-таки от аллюзий с первоисточником я никак не избавится и в сравнении с книгой Дюма книга Фрая проигрывает по всем статьям. Главные персонажи получились блеклыми, бесхарактерными и отталкивающими. Читается с трудом, скука никак меня не покидала в процессе чтения (это. конечно, вряд ли можно отнести к безусловным минусам, но лично мне это впечатление от книги испортило). Язык повествования в самом начале мне очень нравился (когда мы читаем письма главных персонажей) - очень красивый и изящный слог, но чем дальше, тем хуже. Когда письма заканчиваются, в романе появляется много грязи и много мата. Точнее, слишком много, что аж в глаза бросается, как будто чувства меры автор не знает. Для такого сюжета слишком мало страниц - если в оригинале их около 1000, то тут их всего 446 (причём, у меня книга маленького формата - 17x10см) и такой объемный и масштабный сюжет развивается слишком быстро и как-то рвано. В процессе чтения возникает ощущение, что тебе продали книгу, у которой повыдергивали половину страниц (поэтому я регулярно смотрел на их нумерацию, чтобы убедить себя в обратном). Больше смахивает на краткий пересказ объемного романа. У такого маленького объема только один плюс - читается быстро и несмотря на скучность она не успевает надоесть до такой степени, чтобы немедленно перестать читать её или вообще выкинуть в мусорное ведро. Ещё в книге в диалогах присутствует юмор и сарказм, но они не спасают положения.

В общем, книга ужасная. От Стивена Фрая я ожидал гораздо большего. Надеюсь, что другие его книги будут лучше, но я вряд ли возьмусь за них в ближайшее время, потому что уж очень много негативных впечатлений о себе оставила эта книга и мой отзыв получился таким маленьким и тоже каким-то рваным и не целостным, потому что я старался быть максимально вежливым, иначе бы я "накатал" тут огромную гневную тираду с огромным количеством проклятий и ругательств в адрес Фрая, главы издательства, решившегося напечатать это произведение и прочих людей, причастных к её созданию. Не советую.

На странице представлена биография автора Стивен Фрай, который родился 24.08.1957 в Хампстед, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шоу Фрая и Лори. Часть 1, Хроники Фрая, В Америке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Фрай.