Стивен Фрай

24 августа 1957 г.
Хампстед, Лондон, Великобритания

Стивен Фрай – актёр, писатель, драматург. Рождён 24.08.1957 в Хампстеде (Лондон). Отец – изобретатель Алан Фрай, мама – Ева Фрай. родственники по линии мамы – евреи, многие погибли от холокоста. Родители мамы переехали в Англию – это спасло им жизнь. Своё детство Стив провёл в Норфолке, куда переехала его семья. После начальной школы, идёт в подготовительную Стаутс-Хилл, потом – в частную Аппингем, в 14 попался на краже денег и на триместр отправлен к родным, в 15 парня всё-таки исключили за "небольшое" опоздание – на "каких-то" 4 дня. Всё это время парнишка потратил на просмотр кинофильмы в Лондоне. В 17 лет бросает обучение в колледже, делает не очень удачную попытку покончить с собой, после – сбежал из дома, попутно прихватил кредитки друга семьи, но его поймали и на 3 месяца засадили в Паклерч, после чего дали 2 года условно и возвратили на поруки. Он возвращается в колледж и вполне успешно его заканчивает. Карьеру начал на ТВ с показов ревю, после – в телесериалах, в 1987 выпустил юмористическое шоу. Снял множество фильмов, желанный гость в любых телешоу, восхищается Вудхаузом и Адамсом, записал аудиокниги о Поттере и озвучивал персонажа из видеоигр про него же.

Лжец
<p>— Но вы же не станете жульничать, сэр?<br />— Жульничать? Боже милосердный! У нас любительский крикетный матч двух команд приготовительных школ, а я англичанин и школьный учитель, которому следует подавать пример своим юным подопечным. Мы играем в самую артистичную и прекрасную из когда-либо придуманных игр. Разумеется, я буду жульничать, да еще хрен знает как.</p>
Добавила: brother_louie
Гиппопотам
<p>Человек может, конечно, сам отпустить себе все грехи, но никто ведь этого не заметит. Кроме него.</p>
Добавил: tr1z
Гиппопотам
<p>Люди лгут, жульничают, насилуют, обманывают, убивают, калечат, пытают и разрушают. Это нехорошо. Люди также прыгают вдвоём в постель, и им там уютно. И это хорошо. Если мы усматриваем в простом перепихе свидетельство упадка нравственности, то мы, наверное, немножко глупы-глупы, не так ли?</p>
Добавил: tr1z
Лжец
<p>Создавалось впечатление, что он носит длинные волосы и курит сигареты потому, что ему это нравится, а не из желания покрасоваться. Черта опасная, подрывающая основы основ.</p>
Добавила: frankiepie
Лжец
<p>Мы говорили о винопийстве, – я всегда верил в права молодежи на пьянство. Не до алкоголизма, конечно, это пассивное состояние бытия, а не позитивное действие. Однако пить сколько душа принимает – дело хорошее. Это походит на тост. За излишества.</p>
Добавила: frankiepie

написала рецензию6 мая 2017 6:12

#флешмоб_К

Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - стереть с лика Земли такую фигуру, как Адольф Гитлер. Вам не придется его убивать, ни в коме случае. Вы просто помешаете его зачатию. Ну что, рискнули бы вы? Британский студент Майкл Янг вот например рискнул. А возможность понаблюдать за тем, что из этого вышло вам предоставит Стивен Фрай - как всегда ослепительный в своем великолепии.

"Как творить историю" - удивительный роман, появившийся на стыке фантазии и комедии. Обещаю, будет не только интересно (даже более того - чертовски захватывающе), но и безудержно весело. Стивен Фрай заставит вас скакать буквально на одной ноге из времени во время, из одной реальности в другую. Ему это можно с легкостью простить, потому что пишет и держит в напряжении этот удивительный британец чертовски искусно.

Останавливаться на сюжете подробнее - страшнейшее преступление. Это тот случай, где вместо того, чтобы тысячу раз услышать, нужно только единожды (а лучше с дальнейшими обновлениями знакомств) прочесть и кинуться с головой в это захватывающее дух путешествие.

Для меня, как для почитателя Фрая роман стал вкусным открытием. Для тех, кто с Фраем пока не знаком "Как творить историю" - однозначный "маст рид".

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 9:53

@Nyut, да не сказала бы, что прям много, но то что есть - ношу с собой. :D
Читать его автобиографию, например, это вообще отдельный вид искусства. Если интересно: первая часть - Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, вторая часть - Хроники Фрая, третья часть - Дури еще хватает (купила, но еще не читала).
Если заинтересует мужчина тебя, могу еще порекомендовать потрясающее научно-комедийное шоу QI (вообще прелесть, что такое). Все серии есть во "ВКонтакте" (https://vk.com/quiteinteresting).

@terumi6 мая 2017 10:07

@pum_pumoff, ладно, в любом случае я не могу пройти мимо жанра альтернативной истории) спасибо за рецензию!
Кстати, я видела несколько серий этого шоу, очень своеобразно и интересно, а юмор, как говорится, "не для плоских умов" )))

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 10:08

@Terumi, всегда рада посоветовать действительно крутую книгу ;)

написал рецензию13 января 2017 21:24

Во время чтения у меня постоянно возникала мысль: зачем!? Зачем переписывать "Графа Монте-Кристо" на современный лад? Неужели у авторов закончились идеи? Вернее, я бы ещё понял, если бы эту историю на современный лад переписали авторы ремейков фильмов советских комедий или Сет Грэм-Смит, но зачем это сделал Фрай? Талантливейший актер и сценарист, человек, который обладает невероятно высоким интеллектом! И неужели он не додумался до чего-нибудь более оригинального и существенного? Одни вопросы, ответы на которые так просто не найти. Такое известно только самому Фраю.

И чтение вышло тоже не самым приятным. Всё-таки от аллюзий с первоисточником я никак не избавится и в сравнении с книгой Дюма книга Фрая проигрывает по всем статьям. Главные персонажи получились блеклыми, бесхарактерными и отталкивающими. Читается с трудом, скука никак меня не покидала в процессе чтения (это. конечно, вряд ли можно отнести к безусловным минусам, но лично мне это впечатление от книги испортило). Язык повествования в самом начале мне очень нравился (когда мы читаем письма главных персонажей) - очень красивый и изящный слог, но чем дальше, тем хуже. Когда письма заканчиваются, в романе появляется много грязи и много мата. Точнее, слишком много, что аж в глаза бросается, как будто чувства меры автор не знает. Для такого сюжета слишком мало страниц - если в оригинале их около 1000, то тут их всего 446 (причём, у меня книга маленького формата - 17x10см) и такой объемный и масштабный сюжет развивается слишком быстро и как-то рвано. В процессе чтения возникает ощущение, что тебе продали книгу, у которой повыдергивали половину страниц (поэтому я регулярно смотрел на их нумерацию, чтобы убедить себя в обратном). Больше смахивает на краткий пересказ объемного романа. У такого маленького объема только один плюс - читается быстро и несмотря на скучность она не успевает надоесть до такой степени, чтобы немедленно перестать читать её или вообще выкинуть в мусорное ведро. Ещё в книге в диалогах присутствует юмор и сарказм, но они не спасают положения.

В общем, книга ужасная. От Стивена Фрая я ожидал гораздо большего. Надеюсь, что другие его книги будут лучше, но я вряд ли возьмусь за них в ближайшее время, потому что уж очень много негативных впечатлений о себе оставила эта книга и мой отзыв получился таким маленьким и тоже каким-то рваным и не целостным, потому что я старался быть максимально вежливым, иначе бы я "накатал" тут огромную гневную тираду с огромным количеством проклятий и ругательств в адрес Фрая, главы издательства, решившегося напечатать это произведение и прочих людей, причастных к её созданию. Не советую.

написала рецензию14 августа 2016 23:33
ЛжецСтивен Фрай

В стране все идёт наперекосяк, потому что мальчикам не зажимают концы ящиками, эту и другие мудрые мысли с налётом английского юмора ищите в данной книге.

Я мысленно поделила книгу на две части: первая - детективно-шпионская история, вторая - воспоминания главного героя об отрочестве и юности. Они любопытны сами по себе, обрамлены хорошим слогом с интересными литературными приёмами, сдобрены некоторой частью английского юмора и настояны на рассуждениях о сущем. А ещё эти части почему-то не пересекаются, по крайней мере у меня.

И если в детективно-шпионской части я не встретила ничего из ряда вон выходящего, то воспоминания меня местами повергали в недоумение. Дело в том, что они в большинстве своём сконцентрированы на сексе, а точнее сказать на гомосексуализме во всей своей красе, начиная с периода полового созревания. Если принимать это на веру, то либо мальчики в частных школах Англии так сильно развратились за какие-то 70-80 лет, либо Редьярд Киплинг нам несколько врал, рассказывая в Сталки и компания лишь о курении, алкоголе и страсти к манипуляциям.

В целом, книга неплохая. Она специфическая, но в ней есть что-то такое, из-за чего хочется продолжить её читать, и это не интрига, заложенная в самом начале.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_3курс
(3.2 Теория обмана)
#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию11 августа 2016 8:34
ЛжецСтивен Фрай

Книга, на которую были возложены очень большие, и в итоге мало оправдавшиеся ожидания.
Чего я ждала? Очень едкого и изящного героя. Да, со своими пристрастиями, но всего лишь странными интересами и увлечениями, а не идущей сквозной линией напротяжении большей части книги гомосексуальной темы.
Вы знаете, в некоторые моменты мне действительно хотелось бросить эту книгу. При её не самом большом объеме сюжет теряется. Интрига, так увлекшая в аннотации, возникает всего пару-тройку раз. Большая часть книги посвящена периоду до событий со скачками во времени.
Но. Когда в последней четверти книги мы наконец добираемся до тех самых событий, возвращаемся к заложенной сюжетной линии, темп рассказа резко ускоряется. События и места сменяются динамично. И стоит только наконец увлечься сюжетом - как вот уже развязка. И она ох как хороша. В моих глазах именно она вытянула всю книгу. Стивен Фрай здесь показал всё то, что я ожидала изначально: динамичность сюжета, сочетание острот и юмора, детективную линию, объемность героев. Именно конец позволил не пожалеть о полутора (!) неделях испытания этой книгой.
#Б1_3курс

Nyut Cherepashka (@nyut)11 августа 2016 13:13

В костях очень милая роль))

Nyut Cherepashka (@nyut)11 августа 2016 13:14

@cupy, торговец пушками? Читала))) понравилось очень по стилю) но не уверена, что все делать сюжета уловила)

Nyut Cherepashka (@nyut)11 августа 2016 18:38

@cupy, биографию Уальда положила в хотелки)) кстати, О, но никак не успеть)

написала рецензию11 августа 2016 14:53
Дури еще хватаетСтивен Фрай

Ох, до чего же я не люблю автобиографии… Вхожу в общество таких людей, которые покупают книгу или потому что понравилось название, либо по красивой обложке.
Немного разочаровалась в книги. Аннотация возлагала большие надежды, но, к сожалению, они не подтвердились.
Что же касается Стивена Фрайа, с его личностью не была знакома так тесно, лишь видела в «V – значит вендетта». Как оказалось, это его третья книга, но он любезно излагает кратко материал, который содержится в двух предыдущих книгах.
Была удивлена, что он оказался по сути отрицательным персонажем. Гей, употребляющий кокаин,
Хоть и не любит клубы, но все - таки странные компании были в его жизни.
Последние 50 страниц книги быстро пролистала, так как повествование его дневника начало утомлять, а как такого интересного на мой взгляд там ничего не было.
За что его можно уважать, так это за то, что «без купюр» рассказал, что и как было в его жизни, а мы уж должны выбирать: судить его или восхищаться.
#Бойцовский_клуб
16. Книга – автобиография

На странице представлена биография автора Стивен Фрай, который родился 24.08.1957 в Хампстед, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Фрая, В Америке, Автобиография. Моав - умывальная чаша моя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Фрай.