Пьер Антуан Грималь

21 ноября 1912 г.
Париж, Франция
11 октября 1996 г.
история

Пьер Антуан Грималь — французский историк, специалист по истории Древнего Рима.

Учился в лицее Людовика Великого. После окончания Высшей нормальной школы в 1935 году проходил стажировку во Французской школе в Риме до 1937 года. Впоследствии преподавал латинский язык в лицее Ренна, затем — античную историю в университетах Кана, Бордо и в Сорбонне (после реорганизации системы высшего образования Франции — в университете Париж IV). Тема докторской диссертации — «Сады Рима». Член Академии надписей и изящной словесности с 1977 года (по другим данным, с 1975 года), с 1985 года — её президент. Офицер Ордена Почётного легиона. Трое детей Грималя стали историками, один из них — Николя Грималь, крупный египтолог.

Самые известные научные работы Грималя посвящены древнеримской культуре — словарь греческой и римской мифологии (выдержал пять переизданий), монография «Век Сципионов: Рим и эллинизм в эпоху Пунических войн», обобщающая работа «Цивилизация Древнего Рима». Много внимания французский историк уделял написанию биографий крупнейших деятелей римской литературы — Цицерона, Тацита, Сенеки Младшего и других авторов. Грималь опубликовал много переводов латинских классиков — Фронтина, Петрония, Апулея, Сенеку Младшего, Плавта, Теренция, Тацита, Цицерона и других авторов — на французский язык. Занимался также переводами с древнегреческого (Лукиан и другие авторы). Перу Грималя принадлежит ряд научно-популярных работ, призванных популяризовать античную эпоху, а также несколько художественных произведений, действие которых происходит в Древнем Риме.

В советской историографии работы Грималя критиковались за недостаточное внимание к социально-экономическим факторам исторического развития, за модернизацию античности и за противостояние «прогрессивным» историкам околомарксистского направления, ориентировавшимся прежде всего на социальную и экономическую историю.

По состоянию на 2014 год три работы Грималя были переведены на русский язык: биографии Цицерона и Сенеки Младшего вышли в серии «Жизнь замечательных людей» (1991 и 2003 годы соответственно), «Цивилизация Древнего Рима» опубликована в 2008 году.

На странице представлена биография автора Пьер Антуан Грималь, который родился 21.11.1912 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Антуан Грималь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Антуан Грималь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цивилизация Древнего Рима, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Антуан Грималь.