рецензии

Хелен Данмор рецензии на книги

написала рецензию19 ноября 2019 6:31
ИзменникХелен Данмор

«А сейчас, если в вашем досье есть запятнанные страницы, самое глупое, что можно сделать, - напомнить властям о своём существовании»

Как я счастлива, что не жила в то время и как мне горько за тех, кто через все это прошел, за тех, кого больше нет…

Я долго подбирала определение состояния, в котором находилась в момент чтения романа «Изменник». Меня мурашило всю дорогу. Это было сильно, больно, до щипоты в носу от сдерживаемых слез.

Хелен Данмор - зарубежный автор, но ей удалось невероятное. Живо, детально и без пафоса написать роман о временах репрессий.

Андрей Алексеев – Человек с большой буквы. В этом романе талантливому врачу-ортопеду пришлось много раз делать сложный выбор. И каждый раз на первое место выходила мораль и человечность.

Ради собственной жизни он мог поступить иначе. Отказаться от лечения мальчика, ведь онкология не его профиль. Мог сбежать в другой город. Мог откреститься от всего и свалить всю вину на хирурга, делавшую операцию. Мог, но не стал. Потому что принципы и моральное достоинство были превыше всего. И клятва Гиппократа для него многое значила.

А воспоминания о блокаде Ленинграда задели за живое. Как же было страшно…

Этот роман однозначно попадет в мой топ года.

#ТСР-5

написала рецензию1 августа 2019 7:35
И тогда я солгалХелен Данмор

История, пронизанная одиночеством и глубоким чувством вины.

Дэниел с детства был смышленый, любил читать и легко запоминал стихи. Голова его полна знаний, которые некуда было применить. Ему не светили большое будущее и успешная карьера. Он рос в бедной семье, рано ушел из школы, чтобы работать и помогать маме.

Он чувствовал себя каким-то отшельником. Пока не подружился с Фредериком. Но они были из разных слоев общества и между ними стояла невидимая преграда.

Потом была война…

Дэниел выжил, но временами жалел об этом. Он сломлен, цел снаружи, но изранен внутри. Его преследуют сны и видения, он живет с острым вкусом сожаления. Одинокий и никому ненужный…

Он совершал странные поступки, которые сложно понять. Но когда понимаешь, насколько он был потерян, то смотришь уже другим взглядом.

В книге все подано со стороны Дэниела, как он видел, что чувствовал. Но так ли все было на самом деле? Есть над чем поразмышлять.