Аркадий Панц

Аркадий Панц — психиатр, психотерапевт и психоаналитик из Латвии с более чем 30-летним опытом работы. Член международных профессиональных ассоциаций. Аркадий работал врачом, обучал будущих психоаналитиков Латвии и Эстонии, преподавал теорию психоанализа на кафедре психиатрии Университета имени П. Страдыня в Риге, занимался научной работой и принимал пациентов на базе частной практики.

Много времени Аркадий Панц посвятил общественной деятельности и сближению идей психоанализа с повседневной жизнью. Его книга — один из главных бестселлеров Латвии среди книг по популярной психологии.

Цитаты из книг автора

Беседы о счастье
<p>Только то, что ты знаешь, ты по-настоящему любишь.</p>
Беседы о счастье
<p>Можно выкроить минут двадцать-тридцать и раз в месяц проводить осознанный "мониторинг" своей жизни, чтобы понять, как вы с нею справляетесь и что в ней хорошего.</p>
Беседы о счастье
<p>Но, друзья мои, прикиньте, сколько раз в жизни вы точно знали "как надо", притом, что какой-то леший толкал вас под локоть, пинал в спину, и вы говорили и делали все наоборот! И терпели фиаско, и кусали себе локти от досады.</p>
Беседы о счастье
<p>Знал я одного невролога, который лечил своих пациентов от мигрени используя нестандартные методы: предлагал, в прямом смысле слова, скатываться на рассвете с пригорка-свернуться калачиком, лечь на бок, обхватить коленки руками, прижать голову к груди и катиться вниз по травке раз пять-семь.</p>
Беседы о счастье
<p>Когда видишь изнанку душевной жизни некоторых людей, проникаешься большим уважением и к ним, и к человеку в целом.</p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2019 21:44
Беседы о счастьеАркадий Панц

«Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад»

Часто ли вам доводилось общаться с книгой? «Разговор по душам» - звучит очень уютно, особенно когда это так необходимо. Я подружилась с этой книгой. Самое интересное, что Аркадий Панц написал книгу таким простым языком, как будто сидел рядом со мной за бокалом вина и рассуждал о жизненно важных вещах.

Аркадий Панц - Рижский психотерапевт с 30-летним опытом работы. Он часто повторял: «Только то, что ты знаешь, ты по-настоящему любишь». Он очень любил людей, всего себя отдавал работе. Он умер в 2013 году, а его жена подготовила книгу к изданию. Все мысли автора она оставила в таком виде, в котором они были записаны, без изменений.

Книга не раскроет секрет счастья, но она напомнит о тех вещах, про которые мы часто забываем и перестаем замечать, а самое главное – она дает ощущение, что счастье возможно, страдания необязательны, а неприятности временны.

«Делать добро – это свести тех, кому есть что дать, с теми, кто в этом нуждается. А еще можно поговорить субботним вечером, за чаем, с другим человеком обо всем, что его волнует, независимо от того, сколько ему лет – семь или семьдесят»

Уже на 21-ой странице я поняла, что я очень счастливый человек, ведь я с полной уверенностью ответила на три главных вопроса нашей жизни.

Вы счастливы?

Почему вы находитесь там, где находитесь?

Нравится ли вам то, что вы делаете каждый день?

Аркадий напомнил мне о том, как важно, даже при плохом настрое видеть то, что будет радовать и, конечно же, продумывать свои мечты.

«Если вам очень хочется иметь дачу у реки – возьмите два листа бумаги, на одном напишите предполагаемые плюсы приобретения, на втором – минусы. И тогда вы поймете, стоит ли вам обретать данную мечту»

На самом деле книга читается легко, как я уже сказала: «Как будто сам автор разговаривает с тобой», я прочитала ее за одну ночь и в процессе чтения ощущала полную удовлетворенность и непомерный интерес, а анализ моей жизни не давал мне покоя.

Из книги вы узнаете:

Можно ли «убить свое счастье» размышлениями о нем.
Бывает ли жизнь без счастья?

Почему к счастливым все тянутся, а хронически несчастные всех раздражают.

Чем опасны желания из «прошлой жизни».

Что такое мораль и как она обеспечивает наше благополучие? Когда стоит наплевать на чужое мнение, а когда с ним надо считаться.

Можно ли радоваться жизни, когда случается так много неприятностей?

Чем мужчина отличается от женщины и все вопросы о любви.

И конечно же «Философия жизни. Дети. Работа. Творчество. Или что нам мешает идти вперед».

И многое другое.

Dreamy (@centelleo)17 сентября 2019 23:26

Хорошая рецензия. Всё по своим местам разложено, читать - одно удовольствие. Спасибо :)
Я не читаю обычно литературу подобного формата, но сейчас мне захотелось попробовать)

Настя Карлисон (@as.andreas)18 сентября 2019 19:20

@Centelleo, спасибо большое, очень приятно. Надеюсь книга вам понравится, желаю хорошего чтения.

На странице представлена биография автора Аркадий Панц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Панц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Панц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беседы о счастье, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Панц.