рецензии

Диана Рейдо рецензии на книги

написала рецензию24 мая 2022 23:45

Нельзя мне читать любовные романы, но каждый раз я покупаюсь на малый объем, и скромную трату часа-двух на целую книгу. Но при этом, я не могу воспринимать их легко и с умилением от романтики. Потому что происходящее настолько глупо и лишено смысла, что просто раздражает.
Начну с забавного. Главная героиня описана как платиновая блондинка с очень длинными волосами, главный герой тоже имеет не самую короткую стрижку. Так что на обложке какие-то совершенно не связанные люди, даже примерно не в тему персонажей. Вот так и отличаются приличные книги от подобных.
Думаю, нет смысла что-либо говорить про сюжет, он стандартней стандарта. Девушка, парень и далее по накатанной. "Изюминкой" именно этих двоих является любовь Мии к вкусной еде (и я ее прекрасно понимаю), в то время, как Нил - воинствующий ЗОЖник. Стоит ли говорить, что все конфликты основаны на еде.
Что я так и сумела понять, что в этой, что в других историях такого жанра - почему двое людей с явным конфликтом принципов, описаны, как пара, которой хорошо вместе. Автор сама показывает одни только споры из-за еды, но забывает рассказать, где же персонажам хорошо. Вот и получается диссонанс - автор утверждает одно, я вижу другое. И это история для расслабления? Нет уж.
А ещё меня всю книгу раздражал Нил. Вот никогда я не смогу понять людей, которым больше всех надо. Ну не ест он сладкое, почему Мия тоже должна перестать? Неужели, когда с человеком хорошо, нельзя не придираться к таким вещам. А если с ним плохо, то ничего не поможет. А тут, ёжики плакали, кололись, но кактус должен быть съеден.
Мне нечего больше сказать. Прочитать-забыть-не принимать всерьёз. Когда-нибудь я научусь не читать все подряд, но не сегодня.
#буклайв_навык_кулинария6
#буклайв_кафе

написала рецензию14 декабря 2017 23:57

#Пар1_3курс

Эту книгу я читала первой и до сих пор не могу понять, что это было? Я многое могу простить этому жанру, но не все и в одном тексте! Начну с "цветочков", а дальше по нарастающей.

Топорный слог, пространные рассуждения главной героини, ее нелогичность, тупость и простите за грубость, но что этой мадам вообще нужно? Она просто ах...в общем, много получила, но определенно хочет другое. Ну пусть бы была такой, я бы ее простила за отсутствие у нее какой-то элементарной глубины души, но я никак не могу ее простить за отношение к жизни: "Я такая прекрасная, но я не хочу вообще ничего делать, развиваться в карьере или в отношениях, но подавайте мне все, ведь я королева!".

Сам сюжет как всегда банален, даже и нечего добавить. Есть главная героиня, которая летает в облаках, но все от нее без ума.

Если подвести итоги, это не книга, а сплошное разочарование ведь у нее нет ничего действительно стоящего, что очень жаль. С позитивного могу только выделить два момента:

-завлекательная и интригующая аннотация.
-небольшой формат книги.

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2017 0:17

Говоришь, не можешь понять, что это было?)) Это был калейдоскоп не очень приятных сюрпризов)) если судить по твоей рецензии. Для тебя уж точно...

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 6:05

@Yachmenka_magical, калейдоскоп - это самое умное слово, использованное во всей книге. И было оно, увы, в названии.

написала рецензию21 ноября 2017 13:06

#Пар1_3курс (Доп)

Обнаружив в списках Академии любовный роман, я немного удивилась, а потом подумала: «А почему бы и нет?» Я так давно не читала книги подобного жанра. Любопытство взяло верх, а небольшой объём и лёгкость жанра послужили дополнительным стимулом. Я хотела просто отдохнуть, при возможности немного посмеяться и насладиться незамысловатой любовной историей. Увы и ах! Ничего их этого мне так и не удалось…
Но обо всём по порядку. Главная героиня, Айрин, работает секретаршей, а точнее помощницей руководителя в солидном издательстве. Кофе, телефон, факс, деловая почта – всё на ней. Айрин довольно расторопна, но на карьеру ей плевать. Работает, чтобы было на что еду покупать, что ей интересно, я так и не поняла, главное – чтобы платили и не сильно утруждали. У неё есть молодой человек, Дерек, с которым они года два живут вместе. Такой приторный и ванильный, что аж тошно. Для полного портрета ангела только крылышек и нимба не хватает: и заботливый, и галантный, и красавец, и ответственный работник, и сюрпризы делает… Так и хочется спросить: чего ей ещё надо? Конечно же, приключений! Айрин их ищет и с лёгкостью находит.
В издательство приходит модный молодой писатель, который сразу же пытается закадрить нашу героиню, пригласив её просто на «дружеский ужин». Кажется, в это поверила только Айрин. Она заглатывает наживку и отправляется на «ну это же не свидание»! А писатель напился с пару бокалов вина (вы серьёзно?) и начал к ней грязно приставать. Айрин даёт ему решительный отпор и начинает думать, что она настоящая дура и должна больше ценить своего Дерека. Но когда очередной коллега приглашает её в кафе, с радостью и без раздумий (кажется, думать ей вообще не свойственно) соглашается на новые подвиги… Постараюсь больше не говорить о сюжете, чтобы не раскрыть главную тайну: с кем же в итоге останется наша героиня? Кандидатов-то хоть отбавляй! Как вы понимаете, без хеппи-энда здесь не обошлось.
Я была готова простить автору многое: и неестественность героев, и простоту текста, и незамысловатость сюжета. Но столько глупостей в таком малом объёме мне ей прощать совсем не хочется. Во-первых, героиня вечно устраивает эпопею со своей машиной. Где лучше её оставить, чтобы удобнее было добираться на следующий день на работу? Благополучно добравшись до офиса со своим молодым человеком и вернувшись домой на такси, на следующее утро она едет на…общественном транспорте! Зачем тогда она утром оставляла машину дома и довольно долго рассуждала об удобстве своих перемещений? Идём дальше. Тот самый коллега, Ларри. Автор в начале называет его шотландцем, потом он вдруг превращается в валлийца… Она (автор) так до конца и не определилась с его национальностью или просто у неё настолько плохо с географией? Ладно, проехали. В одном эпизоде Айрин боится пить за ужином кофе, потому что из-за этого потом не будет спать всю ночь. Может, конечно, она очень хрупкая и чувствительная натура, но такого эффекта от одной несчастной чашечки я не ожидала. Хотя, вдруг кофе в Великобритании настолько суров, что в нём гущи больше, чем жидкости, а подают его как пиво в пол литровых, а то и в литровых кружках? Выпьешь – и неделю ходишь без сна! Прям не кофе, а мечта студента на время сессии…
Впрочем, будь история более замысловатой, я и не обращала на всё это внимания. А так… Слишком наивно и слишком банально. Даже показалось, что всё это написала пятнадцатилетняя школьница, а не взрослая женщина. Ни огонька, ни интриги… И даже фраза автора, так метко характеризующая отношения Айрин и Дерека «слишком хорошо, чтобы уйти, слишком плохо, чтобы остаться», не способна передать моё отношение к книге. Уйти захотелось очень быстро. Удержал лишь малый объём и привычка не бросать книги недочитанными. А так, это был очень яркий пример того, когда книгу ужасно хочется #после_прочтения_сжечь.

@koheiri_kuroda, в точку! )))

Правда и это название подходит. Так ка для героини оказался большим сюрпризом даже собственный день рожденья.

@tatuys23 ноября 2017 10:21

Доп принят.
Тоже начала читать эту книгу, такой невероятный бред! Эх, а меня предупреждали...(

@Tatuys, самое обидное, что и посмеяться особо не над чем.

написала рецензию10 октября 2016 10:00
Сальса для двоихДиана Рейдо

Очередной любовный роман о двух людях познакомившихся в интернете. В наши дни подобные знакомства, конечно, уже не редкость, но всё же вызывают сомнение, подозрение и недоверие. Особенно когда доходит до встречи влюблённых. В сети мы видим одно, а при встречи мы можем встретиться совсем не с тем, кого себе нарисовали в своей голове. А если этих людей еще и разделяет большое расстояние, то тут вдвойне нужно предостеречься.

Вот так познакомились Венди из Швеции и Мигель из Испании. С самого начала не хотелось верить в банальность этой любовной истории. До последней страницы ожидала проблем в их отношениях, страданий или даже, хотя не даже, а в особенности, подвоха со стороны Мигеля. Но нет, все прошло настолько гладко, мило и быстро. Ну не может быть так! Сами посудите. Люди из разных стран, разных классов, разного вероисповедания, с разными интересами и увлечениями. К тому же еще нужно учесть, что Венди, 23-хлетняя девушка, сама едит в чужую страну к неизвестному мужчине. И на 3 день уже планируется чуть ли не свадьба. Да может он какой-нибудь в конце концов маньяк? Вот так начитаются молодые особы подобных романчиком и пиши пропало, уедут за большой любовью, а окажутся в каком-нибудь рабстве. О чём думают авторы, когда пишут такие книги? Ни о чём, также как и подобные наивные девушки.

#Танцуй
#Х1_2курс

@lerochka13 октября 2016 21:24

@anastasia_roja, ну и хорошо что не успела. Ты еще завтра почитывай рецензии, еще должна 2 написать, если конечно лень не станет)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:32

@lerochka, что значит лень? Мне самой надо одну ещё написать и завтра книгу дочитаю, тоже писать.

@lerochka13 октября 2016 21:39

@anastasia_roja, вот такая же история) одну написать, другую дочитать и нпписать

написала рецензию1 августа 2016 15:51
Выбрать навсегдаДиана Рейдо

#Б1_3курс

Не буду скрывать, что мне срочно хотелось в пятницу вечером дочитать какую-нибудь книгу до конца, а не оставлять на выходные, потому что у меня частенько таким образом пропадает желание читать произведение до конца. А так как начато ничего не было, выбор мой остановился на коротком и очень простом любовном романе.

Кто это читает? Для кого пишутся эти книги? Я ничего не имею против любовных романов, сама прочитала их достаточно. И у меня даже есть любимые (да-да, типичные бабские романы есть у меня в любимых) и читала их я по 5 раз каждый. Там есть страсть,любовь, даже ми-ми-ми есть! А в одной есть злой пират! Который на самом деле хороший и мегасексуальный!! А здесь нет ничего.

В этой книге 90% идет речь о том, как девушку уволили с работы секретарши, ей изменил ее мужчина и она меняется.Меняет прическу, покупает новые вещи, ищет новую работу. И вроде бы посыл идет такой, что надо начинать жизнь заново, искать себя, меняться, героиня меняется только внешне. Ей надоела работа секратарши и она ищет новую работу, как вы думаете, какую? Есть три варианта: секретарь, секретарь или секретарь? Хм, тяжелый выбор, что же выбрать такого для карьерного роста? Линия с изменением провалена.

Любовная линия - это 10% остальной книги. И она провалена еще больше. Если б все так быстро влюблялись, а тем более, женились, то на свете были бы одни женатики. Это настолько неправдоподобно, что я даже перечитала несколько раз момент с предложением руки и сердца. Серьезно? Ау, если есть такие мужики, отзовитесь пожалуйста. Прозябаю в девках!!!

В общем, откровенный бред.

@loki3 августа 2016 12:32

@helen.wintersun, если можно отнести к любовным женским романам Обрученные судьбой , то он занимает у меня первое место
ну а дальше уже по грешной тропе 15-летки пошла)) когда прятала от мамы книги под матрасом))
И это "Остров страсти" Карен Робартс (это с тем самым пиратом), "Ночная песня" Диана Палмер (тут большая разница в возрасте, люблю такое) и "Сердце обмануть нельзя" Ширли Басби (тут интересно закрутили)

тюЛенка (@helen.wintersun)3 августа 2016 12:39

@loki, оу, как много) спасибо))) разбавлю свою фантастику розовенькими и пушистыми романами))

@mani3 августа 2016 14:04

@loki, "когда прятала от мамы книги под матрасом))", ох-))) и я ой как грешна-)))

написала рецензию18 июля 2016 13:11
Выбрать навсегдаДиана Рейдо

Эта книга самоучитель для парней как покинуть френдзону.
Ну а если серьёзно, то это маленький любовный роман. Ничем особо не примечательный, но в тоже время приятный. Я мало читала именно такой литературы, но всё же могу сравнить. Вроде авторы делают всё одинокого, но у одного герои получаются живые, и ты веришь, что это могло быть, иные писатели делают своих героев плоскими, без эмоциональными, и читателю всё равно чем закончится их история.
Роман очень маленький, женский, для лёгкого чтения он идеален. Хотя в нём много штампов: девушка - серая мышка, которая перевоплощается в прекрасную женщину, влюблённый мужчина - страстный, красивый, накаченный, которому нужна именно она, подруга - постоянно тупит и не замечает очевидные вещи, и многое другое. Я не считаю это минусом, но всё же снизила оценку по другой причине. Уж слишком быстро в этой книге влюбляются и женятся, чувства зарождаются здесь буквально за одну ночь. Ну а предложение руки и сердца ещё неожиданней, уж слишком нереально.
В заключении, это произведение я возможно, когда ни будь и перечитаю, так как оно не занимает много времени, а позитивных книг мной прочитано очень мало.
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии.
#Б1_3курс
3.3 Методология выбора

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2016 3:14

Как парню покинуть френдзону? Т.е. книга близка к тому, что мне давно было любопытно найти - любовному роману, ориентированному больше на мужчин?)

@cvbnbvcvbn12319 июля 2016 22:13

@cupy, не совсем, но думаю если парень поступит так как в книге, девушке точно станет ясно как он к ней относится. Но мысли парня в романе присутствуют

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 22:54

@cupy, мне кажется, такого в природе не существует )