Ежи Теплиц

24 ноября 1909 г.
Харьков, Российская империя, теперь Украина
24 июля 1995 г.

Польский историк кино, кинокритик и киновед. Доктор искусствоведения. Двоюродный брат Кшиштофа Теодора Тёплица.

Из еврейской семьи. В 1930 году окончил юридический факультет Варшавского университета. В 1929—1934 годы активно печатался в варшавских газетах и журналах. Один из организаторов Товарищества любителей кино «Старт» (1930). В 1934—1937 годы работал в Великобритании. В 1937—1939 годы — пресс-секретарь Главного совета кинопромышленности Польши. В годы войны и немецкой оккупации — в эмиграции, зарабатывает на жизнь частными уроками английского языка. В 1945—1948 годы — заместитель генерального директора «Фильмове польски».

В 1948—1972 годы был председателем Международной федерации киноархивов. В 1949—1951 годы — директор Киношколы в Лодзи, 1957—1968 годы — её ректор, с 1948 года — профессор. В 1958—1968 годы — заведующий сектором теории и истории кино Института искусства Польской Академии Наук. В 1966—1972 вице-президент Международного совета ЮНЕСКО по кино и телевидению. С 1970 года — в Австралии. В период 1972—1973 годов был профессором в мельбурнском кампусе университета Ла Троб. В 1973—1979 годы был основателем и ректором Австралийской киношколы (англ. Australian Film, Television and Radio School) (Сидней). В 1976—1979 годы — вице-президент Международного центра киношкол. В 1980-е годы возвращается в Польшу. Похоронен на муниципальном кладбище на Повязках (Варшава). В 1998 его имя было занесено на Аллее звёзд в Лодзи.

Постоянный член жюри Каннского (1958, 1965), Московского (1959, 1961) и Венецианского (1960, 1964) кинофестивалей.

На странице представлена биография автора Ежи Теплиц, который родился 24.11.1909 в Харьков, Российская империя, теперь Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Теплиц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Теплиц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История киноискусства. 1895-1927, История киноискусства. В четырех томах. Том 2. 1928-1933, История киноискусства. В четырех томах. Том 3. 1934-1939. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Теплиц.