Ольга Ярошинская рецензии на книги

написала рецензию22 ноября 2023 15:50
Мой парень (не) роботОльга Ярошинская

#книжный_марафон2023 (аудио)

Далёкое будущее. Мир разделён на касты по уровню достатка и социального положения. Технологии шагнули далеко вперёд. Люди путешествуют на другие планеты. А ещё создают роботов, которые почти неотличимы от живых людей. Такой как раз и достаётся главной героине. Точнее достался бы, если бы не случай, судьба или просто так сложившиеся обстоятельства. Выбирайте сами, как вам больше нравится.
Как всегда у Ярошинской история вышла с юмором и немного распущенная, но не скатывающаяся в откровенную пошлость. Такая немного на грани. В книге много забавных и абсурдных моментов. А как без них, когда в одной квартире живут парень с девушкой, которых тянет друг к другу, вот только один уверен, что второй - это робот. Героиню не перестаёт мучить вопрос, а нормально ли то, что так сильно тянет по сути к машине, механизму, а героя - как же уговорить её "нажать на кнопку". Смешил и одновременно раздражал бывший Оливии. Я так и не поняла, дурак он или просто самомнение такое огромное. В финальной сцене он был хорош, хотя я надеялась, что разума он лишится. Заслужил.
Книга читается очень быстро, легко, оставляет после себя приятное послевкусие. Герои строят друг с другом здоровые отношения, не перегибая с напором и глупостью. Злодеи получают по заслугам. Все счастливы. Хеппи энд. Отличная книга для отдыха.

написал(а) рецензию15 ноября 2023 22:02
Ведьма по наследству Ольга Ярошинская

#книжный_марафон2023

Вышло слишком слабо

Не такой книги ожидала я от автора, чьи произведения вызывали у меня ранее восторг. Увы, но сей роман довольно слаб, похож на фанфик и кажется, что написан подростком пятнадцати лет.

Здесь сюжетная линия скомкана, юмор слишком простой и плоской, атмосферность сведена к нулю, а эмоции персонажей расписаны спустя рукава. Например, тоже попадание в другой мир вызывает у главной героини эмоции настолько слабые, словно она увидела новую вывеску, а не иное измерение для себя открыла. Вся эта неправдоподобность поведения кажется поверхностно сочиненным текстом, поэтому и ощущение такое, что это наброски, черновик.

Главная героиня, Василиса, девушка из современного мира, которая учится в институте и остро нуждается в жилье. Со съемными квартирами ей не везет, и тут, прям подарок судьбы, появляется завещание от троюродной бабки, которая оставляет ей целый дом, в центре города. Вася может его получить, но есть нюанс - бабка была ведьмой и оставила особые условия в завещании.

Например, Василиса должна зарабатывать на жизнь колдовством, выращивать тыквы, кормить кота и денежную жабу, привести в мир людей трех магических существ и вступить в интимные отношения с инкубом, и много такого необычного.

Вася думает, что это желания маразматика, но вскоре магия входит в ее жизнь, после того, как она соглашается с подобным завещанием. Дом оказывается порталом в параллельный мир, некий сплав Руси времен Ивана Грозного и магии. И здесь, Василису ждут опасные приключения, так как там ведьм не только бояться, но еще и пытаются убить, а сама магия тесно сплетена с политикой государства.

В целом, задумка была неплохой, но она не очень качественно реализована. Автор очень сильно упростила главную героиню, сделав ее пустой, глупой и раздражающей, второстепенные персонажи тоже особо не цепляли, а в совокупности с сюжетом, где логика хромала, все вышло очень посредственно, для знакомства с творчеством Ярошинской сие произведение, явно, не подходит.

Короче, проходная и слабая книга.

Ивана Грозного на них нет!

Anna Snow (@asnow1)16 ноября 2023 16:41

@irischarichert, именно!

написала рецензию14 сентября 2023 16:48
Крылья колдуна Ольга Ярошинская

В этой книге мы знакомимся с Тиль (Матильдой), которая является целительницей и помогает людям восстанавливать их спины и здоровье в целом. Вроде бы всё довольно обыденно. Однако, однажды она попадает в необычную ситуацию. Выполняя задание от ковена магов, ей приходится поехать на старую могилу, по поводу которой поступили жалобы. Откопав гроб вместе со своим помощником Ульрихом, Матильда обнаруживает в нём довольно бойкую мумию, видимо когда-то бывшую колдуном. Такое начало показалось мне необычным. Но некоторые последовавшие после этого моменты мне не понравились. А именно, когда спустя какое-то время Ланс (оживший колдун) приходит к Матильде на приём, его поведение и пошловатые шутки. До определённого момента этот везучий долгожитель меня очень раздражал, а ситуация с поцелуем на диване-куртке мне не понравилась от слова совсем. Но флёр загадочности с ароматом рыбного дождя и мрачным замком на отрезанном от цивилизации острове, где происходят странные вещи, меня заворожил. Следить за развитием сюжета и развитием отношений между героями было интересно, как и угадывать главную злодейку в пансионе. Однако в этом поиске автор умудрилась меня запутать, потому что было всё непросто и кандидатур неожиданно оказалось очень даже много. От чего растерялись не только герои книги, отравившиеся разбираться в этом деле, но и я.
Финал показал, что эта история о настоящей любви. Очень нежной и такой ранимой. Мне понравилось.
Если вдруг вас, как и меня, будет раздражать поведение Ланса, потерпите и это вам воздастся) Есть в этой истории и тайны, и повороты сюжета, которые цепляют, не оставляют равнодушной и заставляют переворачивать страницу за страницей.

написала рецензию15 июня 2023 9:27
Крылья колдуна Ольга Ярошинская

#книжный_марафон2023 (аудио)

И это второй автор романтического фэнтези, который меня очень сильно удивил. Кто сказал, что ромфант – это легко, развлекательно и местами глупо и неприлично? Забудьте. Порой, открывая книгу, ждёшь всë выше перечисленное, а получаешь настоящую драму и огромное количество пищи для размышлений.

Если вам нужна книга для того, чтобы расслабиться, если хотите прочитать что-то лёгкое, необременительное, то проходите мимо. То, что начиналось, как история с шуточками чуть ниже пояса, расследованием одного странного эпизода на острове с пансионом для девочек, постепенно превратилось в жуткую историю о предательстве, подлости, прощении и принятии. Чем ближе был конец, тем тяжелее становилось читать. Правда, которая открывалась передо мной на страницах книги, истекала кровью невинных людей, источала смрад человеческой подлости и жажды обладать любыми средствами тем, что недоступно. Детективная составляющая оказалась тоже на высоте. Герметичный детектив, где подозревать можно каждого из персонажей. Все они подозрительны и ведут себя очень странно. Некоторые сюжетные ходы я разгадала, но то, кто оказался самым главным злодеем, было для меня неожиданностью.

Это история о том, что нужно жить, даже если в прошлом было такое, из-за чего хочется скрыться на самом дне океана, и о любви, конечно. Любви матери к ребёнку, любви мужчины и женщины, любви, которая готова на всë, ради того, кого любишь. И о том, как любовь может превратиться во что-то другое. Жуткое, страшное, исковерканное.

Читайте, скучно точно не будет.

написала рецензию10 июня 2023 10:00
Огня для мисс Уокер!Ольга Ярошинская

Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Старая Англия, маленький городок, мрачная легенда про оборотней, мистика, соперничество и любовь. "Огня для мисс Уокер!" напомнила мне мой любимый "Змеиный перевал" Стокера. У них схожая атмосфера, наполненная ощущением надвигающейся беды, мистики и романтики. Не только это привлекло моё внимание в книге. Здесь очень хорошая детективная линия, которую очень интересно распутывать, и строить свои версии произошедшего. Так, как это ромфант, упор в истории сделан на отношения больше, чем в остальных жанрах, и они не раздражают и не вызывают недоумения. Взаимоотношения между героями не идеальны, немного стремительны, встречают преграду со стороны родственников и заинтересованных лиц, но при этом очень настоящие. Было забавно читать мысли девушки, нафантазировавшей себе романтический интерес со стороны главного героя.
Из моего кривого отзыва это сложно понять, но "Огня для мисс Уокер!" хорошая, интересная история, в которой есть место и детективу, и мистике и любви.

написала рецензию17 декабря 2022 23:24
Ловец душ и навья невестаОльга Ярошинская

У Ярошинской, это третья, прочитанная мной книга. Первые две понравились очень. Они были не похожи друг на друга, с интересными сюжетом, отношениями, отдельным миром. И я была немного разочарована, когда, открыв "Ловца душ", обнаружила, что отношения героев, их развитие, очень похожи на то, что я читала в " Злой зиме". И если там меня смешили пикировки героев, то тут очень сильно раздражал ловец, да и Карна, если честно, была ему под стать. Ощущение вторичности не оставляло на протяжении всей книги, а жаль. Ведь сюжет очень интересный. Есть ловец, который способен отправлять на тот свет навь, есть собственно навь, которая возвращается в мир и портит жизнь людям, есть Карна и её тайна. Хотелось больше узнать про мир, про ловцов, хотелось больше битв с навью, но я понимаю, что это мне в другую сторону. А ещё в истории есть оборотень и странная помошница (хотя никакая она не помошница, если честно) ловца.
Если вас не раздражают повторы сюжетов у авторов, вы любите динамичный сюжет, загадки, битвы и отношения, где один до последнего не замечает очевидного, а второй напирает, как паровоз, то добро пожаловать в мир "Ловца душ и навьей невесты".

написал(а) рецензию25 ноября 2022 23:43
Злая зимаОльга Ярошинская

Упоение властью дает ощущение жизни

Особенно для вампиров, как правило для вампиров. Ради этого ощущения они идут на многие жертвы, готовы рисковать и пускаться в авантюры. Правда, не все стремятся быть вампирами, даже, если подворачивается такой шанс, и впереди маячит бессмертие.

Вот и главная героиня книги, Эльза, девушка из богатой семьи, которая думала посвятить свою жизнь музыке, насильно была укушена альфа-вампиром, т.е процесс превращения в носферату был запущен. Но Эльза, которая сильно любит жизнь и не собирается отсиживаться пятьдесят ле, т в Башне вампиров, под присмотром старших, клыкастых наставников и ждать, пока ее официально допустят до обычной жизни, решила бороться.

Именно такой отчаянной девушке и приходит в голову идея - стать компаньоном, на время зимы, у медведя-оборотня. Брун, ворчливый и неповоротливый оборотень, работает частным детективом, а еще ему надо выдержать зиму и попытаться не уснуть. Ведь у него куча дел, например, найти убийцу своего отца и защитить остальных оборотней, которые не смогли себе обеспечить охрану и впали в спячку, в простых квартирах.

Капризная Эльза и простоватый Брун с трудом могли бы ужиться, но в начале, их связало упрямство, а после..чувства стали меняться, удивляя и пугая их.

А тут еще странные дела творятся в городе, где живут вампиры, оборотни, ведьмы и люди. Стали пропадать медиумы, а также артефакты, которые имеют отношения к вампирам, кто-то поджигает вампирские церкви и стер память вампирологам. И каким боком, новый вожак стаи волков-оборотней, имеет отношение к этим происшествиям?

Короче, Эльза борется с собой и пытается не превратиться в вампира, Брун помогает ей и ищет убийцу отца, а вместе они расследует дело, которое им подкинула вдова известного композитора - кто-то прокрался в ее дом и явно порылся в ее ценных вещах, что достались от мужа. Ничего вроде бы не пропало, но она желает узнать причину вторжения.

И вскоре, необычная парочка, уже оказывается в центре заговора, который способен изменить всю эволюцию человечества.

В целом, читать книгу было интересно - легкий слог, отличный юмор, захватывающий сюжет. Произведение походило на микс детективов Чейза и романтического фэнтези. Волшебный мир был хорошо прописан, а многие герои, даже второстепенные, прописаны довольно колоритно.

Отличная книга для чтения зимой!

написала рецензию11 мая 2022 9:05

Выбирала книгу по автору. Ибо «заноза для графа» оставила приятное впечатление и позитив на послевкусие.
Правда отбор с очередной «самой-самой» восторга не вызывал, но как говорится, что под руку в аудио попалось.
После пролога я поняла: энное количество косяков я книге прощу запросто. Ибо это должно быть весело.
И в самом деле. Военный из элитных войск, вынужден надеть «паранджу» поскольку имеется подозрение, что на отборе будет совершен «теракт» (в книгах другие понятия, но буду использовать понятные всем), а девушек, вызывающих абсолютное доверие и обладающих требуемыми навыками, нет.
Сама система в отборах оригинальна: каждая кандидатка работает в связке с назначенным её магом-металлистом, чтобы минимизировать вероятности нервных срывов и пакостничества друг другу (сами маги приносят магические клятвы на не причинение вреда). Это весьма престижная работа и настоящие профи способны существенно помочь своим подопечным.
Нашему герои в пару дают молоденькую выпускницу (мол её проще обвести вокруг пальца), а для той очень важно продвинуть свою кандидатку как можно дальше. вот и пытается она постоянно «пробудить женственность»… у мужика. В некоторые моменты очень ему сочувствовала. Хотя сама ситуация и вызывала вопросы (мол а других вариантов, кроме этого варианта ну никак не придумать? И что за кривая продумка столь важной операции) это было увлекательно.
Герои приятные, повествование легкое, ну а косяки, как и говорила, «простила» за идею. Отдельно + за «кротких Белочек» вот это профи!
Книжка отправилась на полочку «перечитать при грустинке»
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_таунхаус_диван (288) (замена оберточной бумагой)

написал(а) рецензию27 апреля 2022 13:38

#сказочные_ленивцы (20. Путешествия во времени)

#буклайв_жилье_4 (320 стр)

Не впечатлило, не зацепило !

Не понимаю я, тех восторженных отзывов, к данному произведению, что прочла на некоторых сайтах, на мой взгляд, это довольно "сырая" работа, написанная несколько сумбурно. Да, автор пыталась создать свой оригинальный мир, но он вышел с прорехами и вызывает определенные вопросы.

Например, почему паукообразные монстры, которые захватывают планеты и убивают людей, вдруг, должны принимать решения какого-то там совета? Да и сама миссия, куда включается главная героиня, готовится "на коленке", и ее, явно неподготовленного человека, более того, уровня технички, отправляют в другое время, чтобы она подыграла своему партнеру. Это довольно большой риск, к тому же, риск есть, что история может изменится и не в лучшую сторону, это, почему-то, экипаж космического корабля словно не понимает.

В центре повествования, член экспедиции космической одиссеи, Ева, которой предстоит, с известным космическим героем, Владом, переместиться во времени, в истории одной таинственной планеты. Туда, некогда, высадились люди, бежавшие с родной планеты, так как взорвалось Солнце, но у них что-то случилось с памятью, и они, несколько, откатились назад по технологиям, в сторону раннего Средневековья. Тут, конечно, большой вопрос, откуда они помнили быт и ритуалы Средневековья, и почему забыли передовые технологии, но нормального ответа на него нет.

На этой же планете, стали селиться и паукообразные монстры, они напали, на данную микро цивилизацию, и убили всех. Современники уверены, что победили они из-за своей внезапной атаки, но тут стоит вопрос - а люди их до этого, разве, не видели? Я думаю, что такое "чудо" безусловно бы им встречалось, и почему они не пытались их убить ранее?

Чтобы, задним числом, предотвратить катастрофу истребления и закрепить планету за людьми, Ева и Влад должны переместиться во времени, их сознание перенесут в тела людей той эпохи - в Эву и Валидола. Валид сын местного вождя, которого ждет навязанный ему брак. Согласно летописи тех времен, (и где только они успели это достать, на космическом корабле?!), невеста, во время первой брачной ночи, убивает жениха и совершает самоубийство. Но современные политики-ученые решили, что воспользуются этой ситуацией, их люди повернут эпизод по-другому, никто не погибнет в ту ночь - наоборот, они вместе поднимут остальных людей, против паукообразных монстров.

Замечательно, но опять ряд вопросов - современники не считались с политическими и религиозными нюансами того времени! Им и в голову не приходило, что речам их визави, могли не поверить, а принять за сумасшедших.

Перенос совершен, но все пошло не по плану - Ева оказалась одна в незнакомом мире, в постели с настоящим варваром. А дальше..крутая, главная героиня, местами, превращается в истеричку, местами в просто глупую девицу. Она не пытается вписаться в местный социум и выжить, а капризничает, истерит и гоняет одну мысль "дать или нет, а если дам, то вдруг залет, а если залет, то потом, когда меня спасут, то не рожденный ребенок умрет" (при возвращении сознания, назад, используемое тело умирало). Странно, что мысль о том, что девушка, в которую она вселилась, была уже обречена на гибель, приходит ей только в момент свадьбы.

В целом, это было сбивчиво, со сьюшной героиней, с юмором, который мне не понравился, с именами, которые вызывали недоумение, а не улыбку. Не впечатлило, не зацепило !

написала рецензию28 марта 2022 16:26
Злая зимаОльга Ярошинская

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях.)

"Злая зима" – это хороший любовный роман, в котором все ингридиенты находятся в идеальном балансе. Здесь есть место и любви, и юмору, и детективной линии, и загадкам прошлого. Не стоит забывать, что данная книга относится к развлекательной литературе, а значит не стоит возлагать на неё больше того, чем она является. Как ромфант, "Злая зима" очень хороша.
Из плюсов:
- адекватные герои.
Их не хочется останавливать на каждом шагу и втолковывать, что так нельзя, что голова для того, чтобы думать и так далее. Они сами прекрасно справляются.
- юмор.
Тут он действительно смешной и не скатывается в шутки ниже пояса (ну, почти).
- противостояние вампиры-оборотни.
А так же люди. Вообще очень интересный мир получился. И, хотя внимания много ему не уделяли, вышел он интересным.
- любовь.
Она здесь не раздражает, не вызывает желания закатить глаза. В общем все довольно естественно получилось.
Из минусов могу отметить только некоторые сцены "почти 18+". Ну вот просто не люблю я такое.
В целом это интересная история, которая поможет скоротать несколько зимних вечеров.
*о сюжете краткое представление даёт аннотация, но, поверьте, там все гораздо интереснее.