Нонна Мордюкова

25 ноября 1925 г.
Константиновка, Артёмовский округ, Украинская ССР, СССР
6 июля 2008 г.

Нонна Викторовна Мордюкова — советская и российская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973). Народная артистка СССР (1974).

Включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is Who»).

Родители Нонны Мордюковой: отец Виктор Константинович и мать Ирина Петровна Мордюковы.

Детство провела в селе Глафировка Краснодарского края, где её мать Ирина Петровна Мордюкова была председателем колхоза, отличалась прекрасными вокальными данными, любила петь душевные романсы и русские народные песни.

Отец — Виктор Константинович был военным, уйдя добровольцем на фронт, вернулся без ноги. Нонна была старшим ребёнком. У родителей было ещё двое сыновей и три дочери. С детства ей приходилось тяжело работать наравне со взрослыми и воспитывать своих младших сестёр и братьев.

В последние годы болела сахарным диабетом. 5 июля 2008 года была доставлена в Центральную клиническую больницу. Вечером 6 июля 2008 года скончалась на 83-м году жизни. Отпевание актрисы произошло 9 июля 2008 года в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. Похоронена в тот же день на Кунцевском кладбище рядом с могилой сына — Владимира Тихонова.

На странице представлена биография автора Нонна Мордюкова, который родился 25.11.1925 в Константиновка, Артёмовский округ, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нонна Мордюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нонна Мордюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не плачь, казачка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нонна Мордюкова.