Марк Хелприн

28 июня 1947 г.

Марк Хелприн родился 28 июня 1947 года. Свое детство провел близ реки Гудзон и в Британской Вест-Индии. Получил диплом Гарвардского колледжа и Высшей школы Гарвардского университета искусств и наук. Закончил аспирантуру Принстонского и Оксфордского университетов. Проходил службу в Британском флоте, пехоте и ВВС Израиля.

Работы Марка Хелприна публикуются в "New Yorker" почти в течение четверти века, а его рассказы и эссе о политике и эстетике печатаются в "The Atlantic Monthly", "The New Criterion", "The Wall Street Journal", "Commentary", "The New York Times", "The National Review", "American Heritage", "Forbes ASAP" и многих других.

Зимняя сказка
<p>Подлинное достоинство уронить невозможно. Это относится и к словам</p>
Добавила: alena_iv
Зимняя сказка
<p>Смерть уравнивает всех, подлинными же сокровищами земной жизни всегда были и будут движение, отвага, смех и любовь. Купить их невозможно. Напротив, они всегда достаются только даром</p>
Добавила: alena_iv

написала рецензию3 мая 2016 12:36
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Снег. Лед. Сугробы. Коньки. Сани. Лошади. Рождество. Теплые компании. Камины. Веселье. Семья. Друзья. Любовь. Время. Вечность - именно с этими словами у меня ассоциируется "Зимняя сказка" В книге мы увидим много описаний, мало диалогов, много запутанных мыслей, мало динамики. Все идет очень медленно, будто вся книга покрыта льдом и процессы все в ней сильно замедленны. В книге мы найдем разные истории, разных людей и часто - в разное время.

Начинается книга с незамысловатого сюжета. Главный герой, парень, Питер Лэйк, живущий на загадочном болоте, окруженном туманной стеной, в возрасте двенадцати лет попадает в город Нью-Йорк. Пропустим стадии взросления. Парень становится вором. И забравшись однажды в один особняк, чтобы, собственно, его обокрасть, знакомится с молодой девушкой, хозяйкой, Беверли, в которую влюбляется просто бесповоротно и навсегда. А какая у нас проблема? Ага, девушка болеет туберкулезом и дни ее сочтены. Но речь пойдет не совсем об этом. (темы как в "Виноваты звезды" здесь нет) Теперь перейду к личному мнению.

Что мне понравилось : - описания. зима, снега, сугробы, мороз. Я очень люблю зиму, точнее люблю только её и подобные описания были милы моему сердцу. -периодические моменты в книге, в частности в начале, раза три или четыре в середине и в конце, когда попадались настолько интересные участки, что было сложно оторваться от книги!

Что мне не понравилось: - описания. Всего. Каждого. Каждой. Мелочи. Мысли. Много. Зачем. -я так и не поняла, зачем нужно было рассказывать историю каждого человека, попадавшего в повествование от и до -я так и не поняла "А в чем был смысл всего сия произведения?"

Я давно посмотрела фильм, снятый по этой книге. И просто влюбилась в него. Это был самый нежный и самый волшебный фильм из которых я видела. Я была уверенна, что и книга как минимум будет такой же, а скорее всего, намного лучше. Но, увы. Читалась она достаточно тяжело, но читалось. Там были размышления о времени, о людях, о человечестве, о его изменениях, или наоборот, привычках. Что-то из книги я поняла лишь благодаря фильму. Итог: Было сложно, было долго, было порой скучно, но все равно, эта книга того стоила.

Она же подходит для детской литературы?)

На странице представлена биография автора Марк Хелприн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Хелприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Хелприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимняя сказка, Солдат великой войны, На солнце и в тени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Хелприн.