Элайза Грэнвилл

Вустершир, Англия

Элайза Грэнвилл - увлеченный исследователь сказки, сказочного символизма и влияния немецкого романтизма и германской мифологии на историю Третьего Рейха. С детства, проведенном в Уэльсе, она попала под обаяние сказок и сказочных символов.

Гретель и тьма
<p>Еще одна мука: это поколение тоже вынуждено страдать от наших воспоминаний. Почти невозможно нащупать равновесие, чтобы не обременять их мерзкими подробностями, но приглядеть, чтоб правду не забыли.</p>
Добавила: loki

написала рецензию30 ноября 2016 0:56
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

"Иногда люди не возвращаются"

На самом деле я давно смотрела на эту книгу с потрясающей обложкой, но почему-то никогда не читала аннотацию. Мне казалось, что под таким названием скрывается новая интерпритация всем известной сказки, но всё не совсем так.

В центре внимания две сюжетные линии.

Одна происходит в 1899 году в Вене и её героями являются психоаналитик Йозеф Бройер (такой человек существовал на самом деле) и его странная пациентка. Девушка не помнит своего имени, она уверенна, что она безчувственная машина и её целью является убийство монстра. О монстре кстати вообще несложно догадаться.

Вторая линия переносит читателя намного лет вперёд. Германия, 40ые годы. Маленькая Криста очень капризный ребёнок. Её папа пропадает на работе в "зоопарке", а вокруг вечно вьются немецкие няньки. Одна из этих нянек (любимая няня Грет) рассказывает девочке жуткие сказки, которые даже взрослым было бы неприятно слушать, но Криста в восторге. Однажды эти сказки помогут ей, после того как жизнь Кристы сильно изменится.

Книга читается тяжеловато, но это только несколько первых глав. Дальше становится очень интересно и обе сюжетные линии крайне интригуют!

Как показывает практика, если есть несколько сюжетных линий, то они обязательно должны где-то сойтись. Я строила множество догадок, но чаще всего уходила в какую-то мистическую составляющую. Даже до путешествий во времени добралась:) А всё ведь было так просто. Сказки!;)

В целом я очень довольна книгой и могу сказать, что точно не читала ничего подобного про военное время. А финал какой вкусный получился;)

@loki30 ноября 2016 12:27

вот если бы там еще был не такой тяжелый язык. книга бы вообще прекрасная вышла

написала рецензию24 марта 2016 15:16

#Мет1_3курс

По-настоящему жуткая книга. Читаешь её и словно идёшь по страшному тёмному лесу. Ноги дрожат иподгибаются, но всё равно идёшь, освещая путь маленьким карманным фонариком. Его луч выхватывает из темноты яркие картинки. Вот конец девятнадцатого века, Йозеф Броер находит на улице израненную девушку. Она ничего не помнит, твердит только, что она машина, которая должна уничтожить чудовище. А вот уже больше тридцати лет спустя маленькая девочка Криста сидит на стуле, замирая от восторга, и слушает страшные сказки своей няни Греты. А здесь та же Криста, только чуть старше. Она живёт с папой рядом с зоопарком, в котором держат страшных зверолюдей.

Страшно, жутко, противно. Но так заманчиво. Всю дорогу тебя сопровождает кто-то, нашёптывающий на ухо совсем не детские сказки. А когда лес заканчивается, и всё становится на свои места, начинаешь понимать, что жизнь порой ужасней любой сказки.

Книга мне очень понравилась. Кажется, про Холокост и Вторую мировую уже писано-переписано. Разве можно придумать что-то новое? Оказалось, можно. Да ещё и переосмыслить в свете немецкого фольклора. Сильно и не до конца понятно. Точно знаю, что буду перечитывать. Единственный небольшой минус — читается очень тяжело и медленно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:47

А эта книга одна история, или много маленькиз?

@loki25 марта 2016 12:48

@cvbnbvcvbn123, одна
просто ведется от 2 человек в разное время

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:49

@loki, а вот почему, спасибо)

написала рецензию12 сентября 2015 20:42
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

Эта книга должна была мне понравится по многим параметрам.
Во-первых, сюжетом. Два временных пласта 1899 г. и 1940 г. в Германии. В конце 19 века некий Йозеф Бройер лечит странную пациентку Лили, которая уверяет что она машина, что она ничего не чувствует, и все время твердит о каком-то чудовище, что должна убить. В 40-ые же годы речь пойдет о девочке Кристе. Она капризный, избалованный ребенок. Ну, просто ужас до чего. Еще ей приходится слушать страшные сказки от няни, полные жестокости. Сказки сыграют в ее жизни огромную роль, ее богатое воображение сослужит ее добрую службу, чтобы спастись от ужаса реальности. Папа Кристы работает в лазарете со «зверолюдьми», они не люди, а так скот. Зоопарк короче. Германия, 40 годы. Думаю понятно, что там за место. Положение дел меняется, когда происходит несчастный случай и судьба закидывает Кристу в тот самый зоопарк. Вот так и будет сюжет развиваться в двух плоскостях. Люблю такое. Ясное дело, что здесь есть связь, надо лишь догадаться какая.

Второе козырь для меня это необычность. Сама конструкция. На первое место выходит сказка, а они всегда помогают укрыться от правды. Пусть они жуткие, страшные, но реальность то страшнее. Где быль, а где выдумка? Тесное переплетение подогревает любопытство.

Ну и третье, это тема. Трагедия людей, человеческая жестокость. Само создание таких вот зоопарков, таких лагерей смерти. Это жутко, страшно даже спустя столько лет. А каково тем, кто был там? Каково детям?

И все же оценка моя невысока. Понравилось да, но не зацепило, увы. Как-то мимо прошло в основном. Безусловно, серьезность вопроса понимаю, про происходящее было порой жутко и мерзко читать, где-то больно. Но вот есть у меня претензии к целостности книги. Мне показалось, что история получилась рваная, недоработанная. И текст местами уже чересчур кишит "узорчатостью", особенно в истории Лили, которая не добавляет привлекательности роману, но зато мешает.
Так что такие вот пироги. Но не жалею что ознакомилась, просто по мне, не дотянула книга до более высшего балла.

А вот про Равенсбрюк, почитала еще в интернете, для полноты картины, так сказать. Да, здесь без комментариев, конечно.

Фольклористика

написала рецензию23 августа 2015 23:01

#О1_1курс

Читая данную книгу, я никак не думала, что она окажется настолько печальной, и совсем не простой. "Гретель и тьма" неоднозначная книга, в которой автор тесно переплетает выдуманный мир, сотканный из сказок, рассказанных няней в детстве, с трагичной реальностью взрослого окружающего мира.
Необычен стиль повести, он запутывает разум читателя, и мешает разобраться где реальность, а где вымысел. Автор ведет повествование медленно, запутанными путями, словно через лес по хлебным крошкам, понемногу подбрасывая факты и в конце концов складывает в голове ясную картину.
Главная героиня - маленькая немецкая капризная девочка. Она любит жевать конфеты, играть и верит, что папа может купить и подарить ей все что угодно. Вокруг нее странный мир: зоопарк со зверями, немецкие няньки и вечно занятой отец. Глазами Кристы мы видим, что было там, за колючей проволокой, в настоящем зоопарке из зверолюдей - предателей, убийц, насильников и истязателей. Мы погружаемся во всю чудовищность происходящего по небольшим зацепкам, которые видела девочка: отец отрезающий ноги, тетка дарящая чужие вещи, дядя натравливающий собак на детей, и тысяча ужасов , которые творили нелюди. Как же ребенку не сойти с ума от увиденного, как пережить это все? И поэтому ее разум пытался подменить реальность сказками из детства. Иногда мне хотелось вместе с Кристой закрыть глаза и поверить, что это всего лишь сказка, такого не бывает в реальности, но это не так. Как в любой сказке, мы в конце получаем объяснение всему что не понимали раннее-разгадку и счастливый конец. Хочу отметить, что с каждым поколением мы смотрим на события тех лет, как на страшную сказку, мы не можем полностью поверить, что кровь, боль и насилие над невинными людьми могли быть на самом деле. Поэтому должно быть больше таких книг как эта, чтобы мы не забывали, что это не выдумка и не сказка, а наше прошлое.

написала рецензию22 августа 2015 8:51

#Фольклористика

Не знаю, чего ждала от книги, но не такой мистической, непонятной и странной истории. В книге две линии – девушка Лили в конце 19 века – пациентка психиатра без прошлого, памяти и ни от мира сего, вторая – избалованная девочка Криста в 40-х гг. 20 века, единственная и любимая дочка отца- нацистского врача. Эти две истории настолько переплетены с кусочками сказок и разных мифов, что непонятно, где правда, а где нет. Долгое время мне казалось, что Криста сама душевно больна и все, что она рассказывает и видит, происходит у нее в голове и не имеет ничего общего с жизнью. Отчасти так и оказалось)

Идея не сразу, но стала мне понятна. Автор, видимо, пытался рассказать о том, как можно уберечь себя психически и физически от страшных внешних обстоятельств, переложив их на сказочный лад и там, в сказках, отыскав решение проблем или хотя бы объяснить так реальность. Хотя сказки тут вовсе не добрые и ничуть не детские сами по себе, а самые “кровь-кишки-трупы” немецкие сказки как они есть. Хотя было противно читать, как о мыслях похотливого врача Йозефа, так и о том, что делали с Кристой разные извращенцы. В таких ситуации убегание от реальности – естественный ход вещей.

Финал меня удивил, такого я не предполагала. Не скажу, что читать было очень интересно, но узнать, что же все-таки происходит и к чему ведет автор хотелось. В некоторых местах делалось особенно жутко, например, когда тетя Йоханна принесла Кристе чьи-то детские заколочки, еще даже с приставшими волосками или когда та же Йоханна читала статью в журнале.

В принципе, мне было не так уж и скучно, особенно, учитывая небольшой объем. Но, наверное, я никому эту книгу не могу рекомендовать. Честно, если бы я могла забыть, что читала, я бы предпочла вообще не брать ее в руки. Какие-то противоречивые и, я не сказала бы, что приятные впечатления.

К тому же, мне не понравился перевод совершенно, слог показался каким-то излишне украшенным финтифлюшками, особенно в истории Лили, а об немецкие и польские слова тут и там я только и делала, что спотыкалась, так как читала в электронном виде с неработающими сносками. Раздражало, да и вообще мысль свою переводчик до меня не донес. Один, два раза можно было оставить немецкий для намеков, но остальное излишне.

Катя Cat (@lorikieriki)22 августа 2015 17:13

@loki, почему плохо?

@loki22 августа 2015 17:14

@lorikieriki, из-за языка тяжелого, в основном

Катя Cat (@lorikieriki)22 августа 2015 17:17

@loki, ааа)) я думала, это ты про похожие впечатления - то есть и плохо, и хорошо, что похожи. Но за язык, да, не знаю кого выпороть - автора или переводчика.

На странице представлена биография автора Элайза Грэнвилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элайза Грэнвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элайза Грэнвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гретель и тьма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элайза Грэнвилл.