Ольга Воскресенская рецензии на книги

написал(а) рецензию29 июня 2020 20:43
Посол на подменеОльга Воскресенская

#кк_тема (мужчина на обложке книги), #книжный_марафон2020

Виконт де Бражелон в мире фэнтези

Эта книга, увы меня разочаровала уже с самого начала. Вроде и волшебный самобытный мир прорисовывался, с этими большими котами, магическими помощниками, да довольной странной и воинствующей страной Тариманом. НО...читая дальше я увидела, что автор тупо взяла кальку сюжета из книг Дюма, слишком на ум приходились параллели с известным романом "Виконт де Бражелон". Затем, как-то ухудшилось чувство юмора - он стал плоским, вроде, как и хочет автор пошутить, а не получается нормально это сделать. Были оттенки некой сьюшности у главного персонажа Ника, что тоже не добавило роману особых плюсов.

В центре сюжа международные магические отношения двух стран - Таримана и Белавии. Послы отосланные в Тариман странным образом погибают, прям рок - дуэли, нападения хищников, болезни и т.д. И тут решено было послать опального графа, который увел у короля Белавии даму, из под носа, опустив правителя на любовном фронте, и за это получив ссылку. Граф был опытный воин и его решено было отослать в столь опасное место, но по прихоти судьбы туда попадает сын графа, 18-летний Ник, который прекрасно разбирается в алхимии, но ничего не смыслит в фехтовании. А там... там его ждет прям гонка с препятствиями, по пересеченной местности, и конечно же, он всех победит и обхитрит. Увы, но постепенно такая тенденция "я всех и вся" смотрелась раздражающей, к концу книги.

В целом, это среднего качества книга в жанре фэнтези, плюс, что нет любовно-слюнявой линии, а минусы приведены выше. Может прочесть один раз, ну, так ради, толстых и огромных котов - мурчан.

написала рецензию7 апреля 2014 16:41
Последствия выбораОльга Воскресенская

"«Синдром «дюжего сыщика» - этот нужный термин заимствован у близкого родственника НФ, бульварного детектива. Халтурщики-авторы серии о Майке Шейне почему-то с большой неохотой употребляли собственное имя Шейна и подменяли его эвфемизмами вроде «дюжий сыщик» или «рыжеголовый соглядатай». Причина данного синдрома кроется в ошибочном убеждении, что якобы нужно избегать частых повторений одного и того же слова. Это правило действует только в отношении особенно сильных и заметных слов, таких, как, например, «головокружительный». Лучше повторять раз за разом неброское словцо или определение, чем изобретать неуклюжие способы их обойти". (Словарик юного графомана или Turkey City Lexicon)

Собственно, никогда прежде не встречались книги, где этот «синдром» проявлялся бы настолько ярко, как в этой дилогии. Лучше бы автор чаще пользовалась собственным именем героя — Ройс: постоянные употребления «подопечный Дартиса», «начальник разведки» и тому подобное выглядит откровенно забавно.

Ну, а в целом книга (а вернее книги) мне понравилась. Многого я от них не ждала - может потому и понравилось. То, что написана она женщиной практически не чувствуется (хотя не заметить это тоже сложно: хотя бы потому, как общаются между собой герои), главный герой вызывает симпатию и совсем не выглядит Марти Сью (ну... почти не выглядит), не стремится одержать верх над всем и каждым, мир в книге выглядит проработанным - видно, что автор старался, да и сюжет у книги любопытный. Радует еще, что главный герой не превращается в итоге Мэри Сью, хотя события в книге, поначалу внушают подобные опасения. После прочтения дилогии в целом, остается впечатление, что задумана была одна книга: вставка с путешествие героя и его нанимателя в конце первой книги выглядит лишней (хотя скучной её не назовешь, пожалуй, и после повторного прочтения она мне даже понравилась), да вторая книга начинается аккурат с того места, на котором закончилась первая - без всякого вступления или объяснений. Но впечатления это, собственно, не портит.