Владимир Серебряков рецензии на книги

написал рецензию3 декабря 2021 12:52
Кот, который умел искать миныВладимир Серебряков

Отличный остросюжетный детектив.

В центре сюжета — расследование заказного убийства скандального журналиста, не успевшего опубликовать свой последний репортаж. Повествование ведется от имени полицейского и непосредственно киллера, пути которых в скором времени пересекаются.

Жанр романа — городское фентези, мир, в котором происходит действие достаточно оригинален - параллельный мир, Москва 90х, вместо науки и техники - магия, вместо гастарбайтеров - орки, вместо Сталина - святой Иосиф. Кругом эльфы, ковры-самолеты, клирики и прочее. Замес очень крутой. На страницах книги собрана, наверное, вся известная на данный момент нечисть и фентезийные расы.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп от довольно бодрого в начале, превращается в настоящий ураган в конце. Роман выдался добротным, детективная составляющая на высоте, неплохие боевые сцены.

Из минусов можно отметить мерисьюшность главных действующих лиц, но это не очень сильно портит книгу.

Работа авторов заслуживает всяческих похвал, в книге очень и очень приятая атмосфера, в этот мир хочется переместиться на постоянное место жительства.
В целом произведение — прекрасный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кому хочется окунуться в волшебную атмосферу фентезийного мира.